Blooming Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
24
Partidos
1.29
PPG
33
Goles a Favor
26
Goles en Contra
8
Posición Liga Boliviana
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bolívar | 24 | 18 | 3 | 3 | 60 | 24 | +36 | 57 | |
| 2 | Always Ready | 24 | 16 | 6 | 2 | 58 | 17 | +41 | 54 | |
| 3 | The Strongest | 24 | 14 | 6 | 4 | 46 | 28 | +18 | 48 | |
| 4 | Real Potosí | 24 | 10 | 9 | 5 | 31 | 17 | +14 | 39 | |
| 5 | Oriente Petrolero | 24 | 11 | 5 | 8 | 41 | 30 | +11 | 38 | |
| 6 | Aurora | 24 | 8 | 11 | 5 | 35 | 31 | +4 | 35 | |
| 7 | Nacional Potosí | 24 | 9 | 5 | 10 | 36 | 32 | +4 | 32 | |
| 8 | Blooming | 24 | 7 | 10 | 7 | 33 | 26 | +7 | 31 | |
| 9 | Independiente Petrolero | 24 | 8 | 6 | 10 | 32 | 40 | -8 | 30 | |
| 10 | Guabirá | 24 | 8 | 6 | 10 | 35 | 49 | -14 | 30 | |
| 11 | Real Oruro | 24 | 8 | 4 | 12 | 38 | 57 | -19 | 28 | |
| 12 | San Antonio Bulo Bulo | 24 | 8 | 3 | 13 | 27 | 45 | -18 | 27 | |
| 13 | Universitario de Vinto | 24 | 6 | 3 | 15 | 31 | 48 | -17 | 21 | |
| 14 | GV San Jose | 24 | 4 | 8 | 12 | 29 | 44 | -15 | 20 | |
| 15 | ABB | 24 | 6 | 2 | 16 | 35 | 54 | -19 | 20 | |
| 16 | Real Tomayapo | 24 | 5 | 5 | 14 | 17 | 42 | -25 | 20 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 24 | 7 | 10 | 7 |
| Local | 12 | 5 | 7 | 0 |
| Visitante | 12 | 2 | 3 | 7 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 29% | 58% | 25% |
| Local | 50% | 50% | 25% |
| Visitante | 8% | 67% | 25% |
Puntos
Por Partido
1.29
Goles Marcados
Por Partido
1.38
Goles Recibidos
Por Partido
1.08
Córners
Por Partido
10.79
Tarjetas Amarillas
Por Partido
6.88
xG
Por Partido
1.60
Blooming
vs
08/11/2026 18:30
Liga Boliviana
Oriente Petrolero
- 8Clasificación5
- 1.38Goles Marcados1.71
- 1.08Goles Recibidos1.25
- 58%% BTTS63%
- 1.60xG1.46
- 1.54xGA1.36
- 11/10/2026, 19:30Bolivia LFPBBolívar1 - 0Blooming11/10/2026, 19:30Bolivia LFPBBolívar
1 - 0
Blooming - 17/10/2026, 19:30Bolivia LFPBBlooming0 - 0Independiente Petrolero17/10/2026, 19:30Bolivia LFPBBlooming
0 - 0
Independiente Petrolero - 24/10/2026, 16:20Bolivia LFPBGV San Jose2 - 1Blooming24/10/2026, 16:20Bolivia LFPBGV San Jose
2 - 1
Blooming - 02/11/2026, 16:15Bolivia LFPBReal Tomayapo1 - 2Blooming02/11/2026, 16:15Bolivia LFPBReal Tomayapo
1 - 2
Blooming - 08/11/2026, 18:30Bolivia LFPBBloomingvsOriente Petrolero08/11/2026, 18:30Bolivia LFPBBlooming
vs
Oriente Petrolero
- 0-15'3
- 16-30'1
- 31-45'2
- 46-60'2
- 61-75'2
- 76-90'2
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bolívar | 24 | 60 | 2.50 | 3.00 | 2.00 |
| 2 | Always Ready | 24 | 58 | 2.42 | 2.67 | 2.17 |
| 3 | The Strongest | 24 | 46 | 1.92 | 2.42 | 1.42 |
| 4 | Oriente Petrolero | 24 | 41 | 1.71 | 2.00 | 1.42 |
| 5 | Real Oruro | 24 | 38 | 1.58 | 1.58 | 1.58 |
| 6 | Nacional Potosí | 24 | 36 | 1.50 | 1.75 | 1.25 |
| 7 | Guabirá | 24 | 35 | 1.46 | 2.08 | 0.83 |
| 8 | Aurora | 24 | 35 | 1.46 | 2.00 | 1.00 |
| 9 | ABB | 24 | 35 | 1.46 | 1.75 | 1.17 |
| 10 | Blooming | 24 | 33 | 1.38 | 1.75 | 1.00 |
| 11 | Independiente Petrolero | 24 | 32 | 1.33 | 1.42 | 1.25 |
| 12 | Real Potosí | 24 | 31 | 1.29 | 1.58 | 1.00 |
| 13 | Universitario de Vinto | 24 | 31 | 1.29 | 1.62 | 0.91 |
| 14 | GV San Jose | 24 | 29 | 1.21 | 1.58 | 0.83 |
| 15 | San Antonio Bulo Bulo | 24 | 27 | 1.13 | 1.25 | 1.00 |
| 16 | Real Tomayapo | 24 | 17 | 0.71 | 0.83 | 0.58 |
| # |
|---|
- 1Jhord MorenoDelantero - Colombia
Asistencias: 2
7
- 2Cesar ClarosDelantero - Bolivia
Asistencias: 1
5
- 3Gerardo CuasaceDelantero - Bolivia
Asistencias: 1
4
- 4Miguel TardioDelantero - Bolivia
Asistencias: 1
3
- 5Moisés Villarroel AngúloCentrocampista - Bolivia
Asistencias: 0
3
- 6Roberto MarínCentrocampista - Colombia
Asistencias: 6
2
- 7Roberto SimoesCentrocampista - Bolivia
Asistencias: 1
2
- 8Anthony Vásquez ArcilaDelantero - Colombia
Asistencias: 0
2
- 9Guilmar Centella BazanDelantero - Bolivia
Asistencias: 1
2
- 10Danny YañezCentrocampista - Bolivia
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 13 | Juan Castro Bolivia | 20 | 2 | 0 |
| 1 | Braulio Uraezaña Cuñaendi Bolivia | 31 | 6 | 1 |
| — | Carlos Toledo Bolivia | 24 | 0 | 0 |
| 71 | Gustavo Almada Paraguay | 32 | 13 | 3 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Diago Giménez Flamminini Argentina | 29 | 3 | 0 | 0 |
| 28 | Eduardo Vargas Bolivia | 23 | 8 | 0 | 1 |
| 3 | Juan Rivera Bolivia | 36 | 5 | 0 | 0 |
| 76 | Esdras Mendoza Bolivia | 23 | 14 | 1 | 0 |
| 4 | Denilson Duran Zabala Bolivia | 23 | 0 | 0 | 0 |
| 44 | Saúl Severiche Cuellar Bolivia | 24 | 8 | 0 | 0 |
| — | Santiago Castedo Ribera Bolivia | 21 | 0 | 0 | 0 |
| 18 | Juan Mogro Bolivia | 20 | 17 | 0 | 1 |
| — | David Pacheco Venezuela | 18 | 0 | 0 | 0 |
| 55 | José Sanguino Bolivia | 29 | 10 | 0 | 0 |
| 44 | Marc Francois Enoumba Camerún | 33 | 13 | 1 | 0 |
| 22 | Julio Vila Argentina | 30 | 21 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | Richard Spenhay Bolivia | 29 | 12 | 0 | 0 |
| 8 | Moisés Villarroel Angúlo Bolivia | 28 | 3 | 0 | 1 |
| 14 | Juan Galvez Bolivia | 29 | 3 | 0 | 0 |
| 10 | Roberto Marín Colombia | 27 | 22 | 2 | 6 |
| — | José Antelo Bolivia | 19 | 0 | 0 | 0 |
| 75 | Matheo Ocampo Torrez Bolivia | 17 | 14 | 0 | 1 |
| 19 | Matías Gutiérrez Uruguay | 33 | 21 | 0 | 2 |
| — | Mariano Herera Buceta Bolivia | 19 | 1 | 0 | 1 |
| — | Danny Yañez Bolivia | 32 | 5 | 0 | 1 |
| — | Roberto Simoes Bolivia | 20 | 11 | 2 | 1 |
| — | Luis Montenegro Bolivia | 20 | 1 | 0 | 0 |
| — | Jeyson Almanza Bolivia | 24 | 2 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | Miguel Tardio Bolivia | 23 | 20 | 3 | 1 |
| 11 | Cesar Claros Bolivia | 27 | 1 | 0 | 0 |
| 79 | Gerardo Cuasace Bolivia | 16 | 8 | 4 | 1 |
| 24 | Eduardo Justiniano Bolivia | 21 | 7 | 0 | 1 |
| 9 | Anthony Vásquez Arcila Colombia | 24 | 8 | 2 | 0 |
| — | Sharukh Mendoza Bolivia | 18 | 1 | 0 | 0 |
| 29 | Jhord Moreno Colombia | 33 | 7 | 1 | 0 |
| 20 | Rerian Arrascaita Bolivia | 29 | 9 | 0 | 1 |
| 88 | Guilmar Centella Bazan Bolivia | 21 | 3 | 0 | 0 |
Blooming: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Blooming en la temporada 2026, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Liga Boliviana como en las demás competiciones que disputa Blooming.
Blooming: información básica
🏟️ Estadio: Estadio Ramón Tahuichi Aguilera Costas
💻 Sitio oficial: https://www.clubblooming.com.bo
🗞️ También conocido como: Club Social, Cultural y Deportivo Blooming
Clasificación de Blooming esta temporada (2026)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Blooming. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Blooming.
Rendimiento en Liga Boliviana 2026
Partidos disputados: 24
Balance: 7 victorias, 10 empates y 7 derrotas
Puntos por partido: 1.29
📊 Posición actual: 8º en Liga Boliviana
Estadísticas y tendencias de Blooming (2026)
Goles anotados: 33 (1.38 por partido)
Goles recibidos: 26 (1.08 por partido)
Marca primero: en el 54% de sus partidos
Porterías a cero: 7 en 24 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 14
Porcentaje de victorias: 29.17%
Partidos con más de 2.5 goles: 10%
Posición por rendimiento ofensivo en Liga Boliviana: 10º
Posición por rendimiento defensivo en Liga Boliviana: 4º
Goles esperados (xG): 1.6
Goles esperados en contra (xGA): 1.54
Los últimos 3 partidos de Blooming tuvieron menos de 9.5 córners.
Blooming acumula 4 partidos consecutivos sin ganar.
Blooming marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 5 partidos.
Plantilla de Blooming 2026
Porteros:
Defensas:
- Diago Giménez Flamminini
- Eduardo Mauricio Álvarez Vargas
- Juan Gabriel Valverde Rivera
- Esdras Mendoza
- Denilson Duran Zabala
- Saúl Severiche Cuellar
- Santiago Castedo Ribera
- Juan José Gonzales Mogro
- David Pacheco
- José María Carrasco Sanguino
- Marc Francois Enoumba
- Julio Vila
Mediocampistas:
- Richard Spenhay
- Moisés Villarroel Angúlo
- Juan Salvador Mercado Galvez
- Roberto Carlos Hinojosa Marín
- José Elías Miranda Antelo
- Matheo Ocampo Torrez
- Matías Alberto Abisab Gutiérrez
- Mariano Herera Buceta
- Danny Brayhan Bejarano Yañez
- Roberto Carlos Melgar Simoes
- Luis Andrés Chávez Montenegro
- Jeyson Ariel Chura Almanza
Delanteros:
- Miguel Ángel Villarroel Tardio
- Cesar Alejandro Menacho Claros
- Gerardo Cuasace
- Eduardo Justiniano
- Anthony Vásquez Arcila
- Sharukh Khan Espinoza Mendoza
- Jhord Bayron Garcés Moreno
- Rerian Percy Loza Arrascaita
- Guilmar Centella Bazan
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Blooming: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Blooming fue Real Tomayapo 1 vs 2 Blooming, disputado el 02/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Blooming vs Oriente Petrolero, el 08/11/2026.
Dónde ver a Blooming en vivo
En cada página de partido de Blooming en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Blooming
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Blooming
¿Cuál es el estadio de Blooming?
Blooming disputa sus partidos como local en Estadio Ramón Tahuichi Aguilera Costas.
¿Qué competiciones disputa Blooming en 2026?
Esta temporada, Blooming participa en las siguientes competiciones: LFPB, Copa Sudamericana.
¿Cuántos goles ha marcado Blooming en 2026?
Hasta el 05/11/2026, Blooming ha marcado 39 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Blooming en 2026?
Hasta el 05/11/2026, Blooming ha recibido 43 goles esta temporada en todas las competiciones.