Clasificación de la Liga 1: partidos y estadísticas
306
Partidos
2.81
Goles / Partido
57%
Tasa BTTS
52%
Victorias Local
Precisión de pronósticos esta temporada
53.08% · 112/211
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Alianza Lima | 32 | 20 | 8 | 4 | 53 | 23 | +30 | 68 | |
| 2 | Universitario | 32 | 17 | 9 | 6 | 57 | 37 | +20 | 60 | |
| 3 | Melgar | 32 | 15 | 9 | 8 | 54 | 37 | +17 | 54 | |
| 4 | Deportivo Garcilaso | 32 | 16 | 6 | 10 | 50 | 35 | +15 | 54 | |
| 5 | Cusco FC | 32 | 16 | 3 | 13 | 46 | 44 | +2 | 51 | |
| 6 | Sporting Cristal | 32 | 15 | 5 | 12 | 62 | 47 | +15 | 50 | |
| 7 | Cienciano | 32 | 15 | 5 | 12 | 53 | 44 | +9 | 50 | |
| 8 | Alianza Atlético | 32 | 14 | 7 | 11 | 49 | 46 | +3 | 49 | |
| 9 | Sport Huancayo | 32 | 14 | 5 | 13 | 46 | 48 | -2 | 47 | |
| 10 | Los Chankas | 32 | 13 | 8 | 11 | 39 | 51 | -12 | 47 | |
| 11 | Sport Boys | 32 | 12 | 9 | 11 | 37 | 35 | +2 | 45 | |
| 12 | Juan Pablo II College | 32 | 11 | 8 | 13 | 47 | 57 | -10 | 41 | |
| 13 | Comerciantes Unidos | 32 | 8 | 12 | 12 | 44 | 47 | -3 | 36 | |
| 14 | Atlético Grau | 32 | 9 | 7 | 16 | 29 | 41 | -12 | 34 | |
| 15 | ADT Tarma | 32 | 7 | 10 | 15 | 35 | 47 | -12 | 31 | |
| 16 | Deportivo Moquegua | 32 | 7 | 8 | 17 | 25 | 46 | -21 | 29 | |
| 17 | FC Cajamarca | 32 | 7 | 7 | 18 | 44 | 65 | -21 | 28 | |
| 18 | UTC | 32 | 5 | 8 | 19 | 38 | 58 | -20 | 23 |
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sporting Cristal | 32 | 62 | 1.94 | 2.75 | 1.13 |
| 2 | Universitario | 32 | 57 | 1.78 | 1.88 | 1.69 |
| 3 | Melgar | 32 | 54 | 1.69 | 2.06 | 1.31 |
| 4 | Alianza Lima | 32 | 53 | 1.66 | 2.19 | 1.13 |
| 5 | Cienciano | 32 | 53 | 1.66 | 1.94 | 1.38 |
| 6 | Deportivo Garcilaso | 32 | 50 | 1.56 | 2.31 | 0.81 |
| 7 | Alianza Atlético | 32 | 49 | 1.53 | 1.75 | 1.31 |
| 8 | Juan Pablo II College | 32 | 47 | 1.47 | 1.81 | 1.13 |
| 9 | Cusco FC | 32 | 46 | 1.44 | 1.69 | 1.19 |
| 10 | Sport Huancayo | 32 | 46 | 1.44 | 1.75 | 1.13 |
| 11 | Comerciantes Unidos | 32 | 44 | 1.38 | 1.38 | 1.38 |
| 12 | FC Cajamarca | 32 | 44 | 1.38 | 1.56 | 1.19 |
| 13 | Los Chankas | 32 | 39 | 1.22 | 1.63 | 0.81 |
| 14 | UTC | 32 | 38 | 1.19 | 1.06 | 1.31 |
| 15 | Sport Boys | 32 | 37 | 1.16 | 1.50 | 0.81 |
| 16 | ADT Tarma | 32 | 35 | 1.09 | 1.31 | 0.88 |
| 17 | Atlético Grau | 32 | 29 | 0.91 | 1.13 | 0.69 |
| 18 | Deportivo Moquegua | 32 | 25 | 0.78 | 1.13 | 0.44 |
Máximos goleadores
| # | Jugador | Goles | G | A |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Erick Castillo Club Alianza Lima | 20 | 6 ast | |
| 2 | Carlos Acosta Club Cienciano | 18 | 4 ast | |
| 3 | Facundo Julián Callejo Asociación Civil Real Atlético Garcilaso | 18 | 2 ast | |
| 4 | Alex Sandoval Club Universitario de Deportes | 18 | 2 ast | |
| 5 | Bernardo Nicolás Cuesta FBC Melgar | 15 | 6 ast | |
| 6 | Hernán Barcos FC Cajamarca | 14 | 4 ast | |
| 7 | Johnny Lature FBC Melgar | 14 | 1 ast | |
| 8 | Alejandro Hohberg González Club Cienciano | 11 | 5 ast | |
| 9 | Luiz Silva Club Deportivo Garcilaso | 11 | 4 ast | |
| 10 | Luis Iberico Club Sporting Cristal SAC | 11 | 0 ast |
Más Goles Marcados
- Club Sporting Cristal SAC1.94
- Club Universitario de Deportes1.78
- FBC Melgar1.69
- Club Alianza Lima1.66
- Club Cienciano1.66
Mejor Defensa
- Club Alianza Lima0.72
- Sport Boys Association1.09
- Club Deportivo Garcilaso1.09
- FBC Melgar1.16
- Club Universitario de Deportes1.16
Mayor Posesión
- Club Sporting Cristal SAC57%
- Asociación Civil Real Atlético Garcilaso56%
- Club Alianza Lima56%
- FBC Melgar54%
- Asociación Deportiva Tarma54%
Mayor xG
- CD Sport Huancayo1.72
- Club Cienciano1.69
- Club Alianza Lima1.68
- Club Sporting Cristal SAC1.62
- Club Universitario de Deportes1.61
- 0-15'93
- 16-30'112
- 31-45'140
- 46-60'126
- 61-75'129
- 76-90'208
493
Goles Local
315
Goles Visitante
2.81
Prom. por Partido
52%
Victorias Local
23%
Empates
25%
Victorias Visitante
57%
Ambos equipos marcan: Sí
168 de 288 partidos
43%
Ambos equipos marcan: No
120 de 288 partidos
54%
Más de 2.5 Goles
156 de 288 partidos
46%
Menos de 2.5 Goles
132 de 288 partidos
Liga 1: clasificación y estadísticas de la temporada 2026
Aquí encontrarás un resumen completo de la clasificación actual de Liga 1 2026, con datos pensados para ayudarte a seguir de cerca todo lo que ocurre en esta competición.
Además de consultar la posición de cada equipo en la clasificación de Liga 1, APWin ofrece una visión más amplia del torneo, con información como el mejor equipo como local, el conjunto con más empates y muchas otras estadísticas relevantes.
A continuación, repasamos los datos más importantes de Liga 1 2026 hasta el momento.
Tabla de Liga 1: estadísticas y datos destacados
Utilizamos un sistema que permite consultar diferentes clasificaciones y métricas de Liga 1, con información detallada para analizar mejor esta competición.
Todos los datos son gratuitos y se actualizan diariamente, para que puedas consultar información actualizada siempre que la necesites.
Hay cuatro pestañas disponibles: Resumen, Partidos, Estadísticas y Córners de Liga 1. Cada sección se centra en un tipo de información diferente para que puedas analizar aspectos específicos del torneo.
A continuación, presentamos los principales números de Liga 1 de forma clara y práctica para ayudarte a entender mejor el desarrollo de la competición.
Clasificación y números de la temporada
Hemos recopilado los principales datos de Liga 1 y los organizamos para que puedas consultar fácilmente la clasificación, las estadísticas y las tendencias de los equipos.
Liga Peruana: estadísticas y datos generales
Partidos disputados: 288/306
Total de goles: 808
Promedio de goles por partido: 2.81
Victorias de los locales: 150
Victorias de los visitantes: 71
Empates: 67
Partidos con más de 2.5 goles: 54%
Partidos con menos de 2.5 goles: 46%
Marcador más frecuente: 2–1
Estadísticas de los equipos en Liga 1 2026
A continuación, puedes consultar un resumen completo del rendimiento de todos los equipos de Liga 1 durante esta temporada. Los datos están organizados para ayudarte a entender la situación de cada conjunto y analizar mejor los próximos partidos.
Rendimiento ofensivo y defensivo
Mejor ataque: Sporting Cristal - 62 goles anotados
Peor ataque: Deportivo Moquegua - 25 goles anotados
Mejor defensa: Alianza Lima - 23 goles recibidos
Peor defensa: FC Cajamarca - 65 goles recibidos
Resultados y regularidad
Equipo con más victorias: Alianza Lima - 20 victorias
Equipo con menos victorias: UTC - 5 victorias
Equipo con más empates: Comerciantes Unidos - 12 empates
Equipo con menos empates: Cusco FC - 3 empates
Equipo con más derrotas: UTC - 19 derrotas
Equipo con menos derrotas: Alianza Lima - 4 derrotas
Rendimiento como local y visitante
Mejor equipo como local: Alianza Lima
Mejor equipo como visitante: Alianza Lima
Tarjetas y córners
Equipo con mayor promedio de tarjetas: ADT Tarma - 6.06 tarjetas por partido
Equipo con mayor promedio de córners: Sporting Cristal - 10.25 córners por partido
Estadísticas individuales de los jugadores
Máximo goleador de Liga 1: Erick Castillo - 20 goles
Líder de asistencias: Víctor Flores - 13 asistencias
Jugador con mayor promedio de goles por partido: Jair Moretti Chuy - 3.91 goles por encuentro
Más goles de penal: Hernán Barcos - 0 penales convertidos
Jugador con más tarjetas amarillas: Arquímedes Salazar - 15 tarjetas amarillas
Jugador con más tarjetas rojas: Carlos Anagua - 3 tarjetas rojas
Portero con más goles recibidos: Matías Vega - 53 goles recibidos
Además, la tabla de Liga 1 incluye los resultados recientes, con estadísticas posteriores a cada partido como goleadores, minutos de los goles, tarjetas y otros datos, así como los próximos encuentros de la competición.
Próximos partidos de Liga 1
Atlético Grau vs Cusco FC | 06/11/2026 20:00
ADT Tarma vs Sporting Cristal | 07/11/2026 18:00
FC Cajamarca vs Alianza Atlético | 07/11/2026 20:30
Melgar vs Juan Pablo II College | 07/11/2026 23:00
Cienciano vs Sport Huancayo | 08/11/2026 01:30
Liga de Peru: más recursos sobre esta competición
Además de estadísticas, promedios y otras herramientas disponibles en APWin, también puedes consultar las opciones de apuestas para los próximos partidos de Liga 1 y la información disponible para seguir los encuentros en vivo.
Pronósticos de fútbol para esta competición
En APWin puedes encontrar pronósticos diarios de Liga 1, con análisis orientados a identificar oportunidades y apuestas con valor.
Nuestros análisis se actualizan diariamente teniendo en cuenta los mercados, las estadísticas y la información disponible de cada partido, para ofrecer una selección de pronósticos y recomendaciones de apuestas.
Dónde ver la competición en vivo
También puedes seguir Liga Peruana en vivo durante toda la temporada consultando las opciones disponibles en nuestra sección de fútbol en vivo.
Preguntas frecuentes sobre Liga 1
A continuación, respondemos algunas de las preguntas más habituales sobre esta competición.
¿Quién es el máximo goleador de Liga 1 2026?
Erick Castillo es el máximo goleador de la competición hasta el momento, con 20 goles.
¿Quién lidera las asistencias esta temporada?
Víctor Flores es el jugador con más asistencias esta temporada, con 13.
¿Hay partidos de Liga Peruana hoy?
Sí. Hoy hay partidos programados de Liga 1. Algunos de los encuentros de la jornada son: Atlético Grau vs Cusco FC, y .
¿Cuántos partidos se disputan en total en Liga 1?
De acuerdo con el formato de la competición, se disputan un total de 306 partidos.
¿Cuál es el formato de Liga 1 2026?
Liga 1 se disputa bajo un formato de Domestic League.
- Atlético Grau vs Cusco FC
06/11/2026 - 15:00
- ADT Tarma vs Sporting Cristal
07/11/2026 - 13:00
- FC Cajamarca vs Alianza Atlético
07/11/2026 - 15:30