Cusco FC Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
32
Partidos
1.59
PPG
46
Goles a Favor
44
Goles en Contra
10
Posición Liga 1
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Alianza Lima | 32 | 20 | 8 | 4 | 53 | 23 | +30 | 68 | |
| 2 | Universitario | 32 | 17 | 9 | 6 | 57 | 37 | +20 | 60 | |
| 3 | Melgar | 32 | 15 | 9 | 8 | 54 | 37 | +17 | 54 | |
| 4 | Deportivo Garcilaso | 32 | 16 | 6 | 10 | 50 | 35 | +15 | 54 | |
| 5 | Cusco FC | 32 | 16 | 3 | 13 | 46 | 44 | +2 | 51 | |
| 6 | Sporting Cristal | 32 | 15 | 5 | 12 | 62 | 47 | +15 | 50 | |
| 7 | Cienciano | 32 | 15 | 5 | 12 | 53 | 44 | +9 | 50 | |
| 8 | Alianza Atlético | 32 | 14 | 7 | 11 | 49 | 46 | +3 | 49 | |
| 9 | Sport Huancayo | 32 | 14 | 5 | 13 | 46 | 48 | -2 | 47 | |
| 10 | Los Chankas | 32 | 13 | 8 | 11 | 39 | 51 | -12 | 47 | |
| 11 | Sport Boys | 32 | 12 | 9 | 11 | 37 | 35 | +2 | 45 | |
| 12 | Juan Pablo II College | 32 | 11 | 8 | 13 | 47 | 57 | -10 | 41 | |
| 13 | Comerciantes Unidos | 32 | 8 | 12 | 12 | 44 | 47 | -3 | 36 | |
| 14 | Atlético Grau | 32 | 9 | 7 | 16 | 29 | 41 | -12 | 34 | |
| 15 | ADT Tarma | 32 | 7 | 10 | 15 | 35 | 47 | -12 | 31 | |
| 16 | Deportivo Moquegua | 32 | 7 | 8 | 17 | 25 | 46 | -21 | 29 | |
| 17 | FC Cajamarca | 32 | 7 | 7 | 18 | 44 | 65 | -21 | 28 | |
| 18 | UTC | 32 | 5 | 8 | 19 | 38 | 58 | -20 | 23 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 32 | 16 | 3 | 13 |
| Local | 16 | 10 | 2 | 4 |
| Visitante | 16 | 6 | 1 | 9 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 19% | 63% | 19% |
| Local | 31% | 56% | 13% |
| Visitante | 6% | 69% | 25% |
Puntos
Por Partido
1.59
Goles Marcados
Por Partido
1.44
Goles Recibidos
Por Partido
1.38
Córners
Por Partido
8.34
Tarjetas Amarillas
Por Partido
4.34
xG
Por Partido
1.41
Atlético Grau
vs
06/11/2026 15:00
Liga 1
Cusco FC
- 14Clasificación5
- 0.91Goles Marcados1.44
- 1.28Goles Recibidos1.38
- 41%% BTTS63%
- 1.28xG1.41
- 1.64xGA1.57
- 29/10/2026, 14:00Peru Primera DivisiónLos Chankas0 - 1Cusco FC29/10/2026, 14:00Peru Primera DivisiónLos Chankas
0 - 1
Cusco FC - 01/11/2026, 13:15Peru Primera DivisiónCusco FC0 - 1Sport Boys01/11/2026, 13:15Peru Primera DivisiónCusco FC
0 - 1
Sport Boys - 06/11/2026, 15:00Peru Primera DivisiónAtlético GrauvsCusco FC06/11/2026, 15:00Peru Primera DivisiónAtlético Grau
vs
Cusco FC - 16/11/2026, 15:00Peru Primera DivisiónCusco FCvsADT Tarma16/11/2026, 15:00Peru Primera DivisiónCusco FC
vs
ADT Tarma
- 0-15'6
- 16-30'5
- 31-45'2
- 46-60'2
- 61-75'2
- 76-90'2
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sporting Cristal | 32 | 62 | 1.94 | 2.75 | 1.13 |
| 2 | Universitario | 32 | 57 | 1.78 | 1.88 | 1.69 |
| 3 | Melgar | 32 | 54 | 1.69 | 2.06 | 1.31 |
| 4 | Alianza Lima | 32 | 53 | 1.66 | 2.19 | 1.13 |
| 5 | Cienciano | 32 | 53 | 1.66 | 1.94 | 1.38 |
| 6 | Deportivo Garcilaso | 32 | 50 | 1.56 | 2.31 | 0.81 |
| 7 | Alianza Atlético | 32 | 49 | 1.53 | 1.75 | 1.31 |
| 8 | Juan Pablo II College | 32 | 47 | 1.47 | 1.81 | 1.13 |
| 9 | Cusco FC | 32 | 46 | 1.44 | 1.69 | 1.19 |
| 10 | Sport Huancayo | 32 | 46 | 1.44 | 1.75 | 1.13 |
| 11 | Comerciantes Unidos | 32 | 44 | 1.38 | 1.38 | 1.38 |
| 12 | FC Cajamarca | 32 | 44 | 1.38 | 1.56 | 1.19 |
| 13 | Los Chankas | 32 | 39 | 1.22 | 1.63 | 0.81 |
| 14 | UTC | 32 | 38 | 1.19 | 1.06 | 1.31 |
| 15 | Sport Boys | 32 | 37 | 1.16 | 1.50 | 0.81 |
| 16 | ADT Tarma | 32 | 35 | 1.09 | 1.31 | 0.88 |
| 17 | Atlético Grau | 32 | 29 | 0.91 | 1.13 | 0.69 |
| 18 | Deportivo Moquegua | 32 | 25 | 0.78 | 1.13 | 0.44 |
| # |
|---|
- 1Facundo Julián CallejoDelantero - Argentina
Asistencias: 2
18
- 2Iván Leonardo ColmanCentrocampista - Argentina
Asistencias: 3
7
- 3Lucas Andrés ColittoDelantero - Argentina
Asistencias: 6
3
- 4José PinedaDelantero - Perú
Asistencias: 6
3
- 5Juan Manuel TévezDelantero - Argentina
Asistencias: 0
3
- 6Horacio Gabriel CarabajalCentrocampista - Argentina
Asistencias: 0
2
- 7Ricardo LagosDefensa - Perú
Asistencias: 4
1
- 8Álvaro RossellDefensa - Perú
Asistencias: 0
1
- 9Aldair SiguasDefensa - Perú
Asistencias: 0
1
- 10Marlon CutipaDefensa - Perú
Asistencias: 2
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 28 | Pedro Mendoza Perú | 28 | 30 | 6 |
| — | Rodolfo Rodó Perú | 30 | 0 | 0 |
| 13 | Andy Chihuán Perú | 32 | 3 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 24 | Marlon Cutipa Perú | 27 | 23 | 1 | 2 |
| — | Alex Fernández Venezuela | 22 | 0 | 0 | 0 |
| 8 | Aldair Siguas Perú | 28 | 6 | 1 | 0 |
| 6 | Álvaro Rossell Perú | 34 | 5 | 0 | 0 |
| — | Julinho Chamorro Perú | 21 | 1 | 0 | 0 |
| 2 | Carlos Cárdenas Perú | 26 | 1 | 0 | 0 |
| — | Gu Guevara Perú | 28 | 5 | 0 | 0 |
| — | José Ormeño Perú | 26 | 11 | 0 | 1 |
| 21 | José Villanueva Perú | 27 | 24 | 0 | 1 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 55 | Jean Valencia Ecuador | 27 | 2 | 0 | 1 |
| — | Miguel Cruz Perú | 28 | 0 | 0 | 0 |
| — | Sergio Auccapuri Perú | 19 | 0 | 0 | 0 |
| 88 | Diego Vidarte Perú | 25 | 30 | 1 | 1 |
| 10 | Iván Leonardo Colman Argentina | 31 | 30 | 7 | 3 |
| 10 | Horacio Gabriel Carabajal Argentina | 34 | 16 | 3 | 2 |
| 14 | Carlos Lino Perú | 30 | 28 | 0 | 0 |
| — | 25 | 25 | 0 | 1 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | José Gutiérrez Bolivia | 21 | 1 | 0 | 1 |
| 11 | Juan Manuel Tévez Argentina | 39 | 28 | 3 | 0 |
| 22 | Lucas Andrés Colitto Argentina | 32 | 5 | 2 | 1 |
| 9 | Facundo Julián Callejo Argentina | 34 | 28 | 18 | 2 |
| — | Joel Gonsalez Perú | 22 | 11 | 1 | 0 |
| 7 | José Pineda Perú | 32 | 29 | 3 | 6 |
| 26 | Nicolás Alexis Silva Argentina | 40 | 6 | 0 | 0 |
Cusco FC: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Cusco FC en la temporada 2026, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Liga 1 como en las demás competiciones que disputa Cusco FC.
Cusco FC: información básica
🏟️ Estadio: Estadio Inca Garcilaso de la Vega (El Coloso de Cuatro Torres)
💻 Sitio oficial: https://cuscofc.com
🗞️ También conocido como: Cusco Fútbol Club
Clasificación de Cusco FC esta temporada (2026)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Cusco FC. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Cusco FC.
Rendimiento en Liga 1 2026
Partidos disputados: 32
Balance: 16 victorias, 3 empates y 13 derrotas
Puntos por partido: 1.59
📊 Posición actual: 10º en Liga 1
Estadísticas y tendencias de Cusco FC (2026)
Goles anotados: 46 (1.44 por partido)
Goles recibidos: 44 (1.38 por partido)
Marca primero: en el 63% de sus partidos
Porterías a cero: 6 en 32 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 20
Porcentaje de victorias: 50%
Partidos con más de 2.5 goles: 19%
Posición por rendimiento ofensivo en Liga 1: 9º
Posición por rendimiento defensivo en Liga 1: 7º
Goles esperados (xG): 1.41
Goles esperados en contra (xGA): 1.57
Los últimos 3 partidos de Cusco FC tuvieron menos de 9.5 córners.
Cusco FC lleva 4 partidos consecutivos sin perder en Liga 1.
Los últimos 3 partidos de Cusco FC tuvieron más de 2.5 goles.
Cusco FC marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 5 partidos.
Plantilla de Cusco FC 2026
Porteros:
Defensas:
- Marlon Brayan Ruidías Cutipa
- Alex Miguel Custodio Fernández
- Aldair Amarildo Fuentes Siguas
- Álvaro Ampuero García Rossell
- Julinho Aldair Astudillo Chamorro
- Carlos Alexander Gamarra Cárdenas
- Gu Rum Choi Guevara
- José Vidal Bolívar Ormeño
- José Fernando Zevallos Villanueva
Mediocampistas:
- Jean Carlos Montaño Valencia
- Miguel Ángel Aucca Cruz
- Sergio Auccapuri
- Diego Paolo Soto Vidarte
- Iván Leonardo Colman
- Horacio Gabriel Carabajal
- Carlos Stéfano Diez Lino
- Oswaldo Valenzuela
Delanteros:
- José Dilan Alí Gutiérrez
- Juan Manuel Tévez
- Lucas Andrés Colitto
- Facundo Julián Callejo
- Joel Douglas Herrera Gonsalez
- José Miguel Manzaneda Pineda
- Nicolás Alexis Silva
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Cusco FC: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Cusco FC fue Cusco FC 0 vs 1 Sport Boys, disputado el 01/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Atlético Grau vs Cusco FC, el 06/11/2026.
Dónde ver a Cusco FC en vivo
En cada página de partido de Cusco FC en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
Antes del próximo encuentro, puedes consultar dónde ver Atlético Grau vs Cusco FC.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Cusco FC
Para el próximo encuentro del 06/11/2026, puedes consultar el pronóstico de Atlético Grau vs Cusco FC preparado por APWin.
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Cusco FC
¿Cuál es el estadio de Cusco FC?
Cusco FC disputa sus partidos como local en Estadio Inca Garcilaso de la Vega (El Coloso de Cuatro Torres).
¿Qué competiciones disputa Cusco FC en 2026?
Esta temporada, Cusco FC participa en las siguientes competiciones: Primera División, Copa Libertadores.
¿Cuántos goles ha marcado Cusco FC en 2026?
Hasta el 06/11/2026, Cusco FC ha marcado 50 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Cusco FC en 2026?
Hasta el 06/11/2026, Cusco FC ha recibido 56 goles esta temporada en todas las competiciones.