Pronósticos en WhatsApp
Tercera RFEF Grupo 2 logo

Estadísticas de Córners en la Tercera RFEF Grupo 2 2025/26

Información de la liga

País

Equipos

Temporada

Partidos

España

18

2025/2026

306/306

Córners

# Equipo JJ Más de 7.5 Más de 8.5 Más de 9.5 Más de 10.5 Más de 11.5 Más de 12.5 Más de 13.5 Promedio
1
Sporting Gijón II logo Sporting Gijón II
34 50% 44% 32% 26% 15% 12% 6% 9.48
2
Praviano logo Praviano
34 44% 35% 26% 21% 15% 9% 6% 9.42
3
CD Tuilla logo CD Tuilla
34 24% 21% 15% 12% 6% 6% 3% 9.27
4
Caudal Deportivo logo Caudal Deportivo
34 53% 38% 24% 18% 18% 15% 12% 8.84
5
Real Titánico logo Real Titánico
34 38% 29% 24% 18% 9% 3% 3% 8.59
6
Navarro logo Navarro
34 35% 26% 9% 6% 3% 3% 3% 8.53
7
Avilés Stadium logo Avilés Stadium
34 41% 35% 24% 15% 12% 9% 6% 8.48
8
Lenense logo Lenense
34 38% 26% 24% 18% 6% 6% 6% 8.45
9
Ceares logo Ceares
34 29% 24% 21% 15% 12% 9% 6% 8.45
10
Gijón Industrial logo Gijón Industrial
34 35% 32% 24% 12% 12% 9% 6% 8.39
11
Llanera logo Llanera
34 26% 21% 21% 18% 18% 6% 0% 8.15
12
Colunga logo Colunga
34 24% 21% 15% 6% 0% 0% 0% 7.92
13
Mosconia logo Mosconia
34 38% 29% 18% 15% 12% 9% 6% 7.89
14
Llanes logo Llanes
34 26% 18% 9% 9% 9% 9% 6% 7.87
15
Covadonga logo Covadonga
34 41% 32% 18% 9% 3% 0% 0% 7.71
16
L'Entregu logo L'Entregu
34 35% 26% 18% 12% 3% 3% 3% 7.53
17
San Martín logo San Martín
34 26% 18% 9% 6% 6% 0% 0% 7.48
18
Siero logo Siero
34 29% 12% 9% 9% 3% 0% 0% 7.44
# Equipo JJ Más de 7.5 Más de 8.5 Más de 9.5 Más de 10.5 Más de 11.5 Más de 12.5 Más de 13.5 Promedio
1
Caudal Deportivo logo Caudal Deportivo
17 65% 53% 35% 29% 29% 24% 18% 10.54
2
Sporting Gijón II logo Sporting Gijón II
17 76% 65% 53% 47% 24% 24% 12% 10
3
CD Tuilla logo CD Tuilla
17 12% 12% 6% 6% 0% 0% 0% 10
4
Ceares logo Ceares
17 41% 29% 24% 18% 18% 12% 6% 9.4
5
Llanes logo Llanes
17 12% 6% 6% 6% 6% 6% 6% 9.33
6
Gijón Industrial logo Gijón Industrial
17 47% 47% 29% 18% 18% 12% 12% 8.64
7
Praviano logo Praviano
17 35% 24% 24% 12% 6% 0% 0% 8.56
8
Lenense logo Lenense
17 35% 29% 29% 24% 6% 6% 6% 8.5
9
L'Entregu logo L'Entregu
17 53% 47% 35% 24% 6% 6% 6% 8.5
10
Real Titánico logo Real Titánico
17 41% 35% 24% 18% 6% 0% 0% 8
11
Mosconia logo Mosconia
17 59% 41% 18% 12% 12% 6% 0% 7.94
12
Avilés Stadium logo Avilés Stadium
17 41% 29% 24% 6% 6% 6% 6% 7.85
13
Llanera logo Llanera
17 29% 18% 18% 18% 18% 6% 0% 7.83
14
Covadonga logo Covadonga
17 41% 35% 12% 6% 6% 0% 0% 7.43
15
Navarro logo Navarro
17 12% 12% 0% 0% 0% 0% 0% 7.4
16
Siero logo Siero
17 24% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 6.36
17
San Martín logo San Martín
17 12% 6% 0% 0% 0% 0% 0% 5.86
18
Colunga logo Colunga
17 0% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 4.5
# Equipo JJ Más de 7.5 Más de 8.5 Más de 9.5 Más de 10.5 Más de 11.5 Más de 12.5 Más de 13.5 Promedio
1
Praviano logo Praviano
17 53% 47% 29% 29% 24% 18% 12% 10.2
2
Real Titánico logo Real Titánico
17 35% 24% 24% 18% 12% 6% 6% 9.3
3
Avilés Stadium logo Avilés Stadium
17 41% 41% 24% 24% 18% 12% 6% 9.28
4
Siero logo Siero
17 35% 24% 18% 18% 6% 0% 0% 9.15
5
CD Tuilla logo CD Tuilla
17 35% 29% 24% 18% 12% 12% 6% 9.11
6
Navarro logo Navarro
17 59% 41% 18% 12% 6% 6% 6% 9
7
Llanera logo Llanera
17 24% 24% 24% 18% 18% 6% 0% 8.56
8
Colunga logo Colunga
17 47% 41% 29% 12% 0% 0% 0% 8.55
9
San Martín logo San Martín
17 41% 29% 18% 12% 12% 0% 0% 8.41
10
Lenense logo Lenense
17 41% 24% 18% 12% 6% 6% 6% 8.4
11
Sporting Gijón II logo Sporting Gijón II
17 24% 24% 12% 6% 6% 0% 0% 8.38
12
Gijón Industrial logo Gijón Industrial
17 24% 18% 18% 6% 6% 6% 0% 8
13
Covadonga logo Covadonga
17 41% 29% 24% 12% 0% 0% 0% 8
14
Mosconia logo Mosconia
17 18% 18% 18% 18% 12% 12% 12% 7.81
15
Llanes logo Llanes
17 41% 29% 12% 12% 12% 12% 6% 7.54
16
Ceares logo Ceares
17 18% 18% 18% 12% 6% 6% 6% 7.26
17
Caudal Deportivo logo Caudal Deportivo
17 41% 24% 12% 6% 6% 6% 6% 7.16
18
L'Entregu logo L'Entregu
17 18% 6% 0% 0% 0% 0% 0% 6
# Equipo JJ Más de 2.5 Más de 3.5 Más de 4.5 Más de 5.5 Más de 6.5 Más de 7.5 Más de 8.5 Promedio
2
Sporting Gijón II logo Sporting Gijón II
34 71% 62% 59% 56% 38% 29% 21% 6.8
3
Llanera logo Llanera
34 56% 50% 41% 26% 21% 12% 6% 5.48
4
Caudal Deportivo logo Caudal Deportivo
34 62% 56% 44% 29% 24% 15% 15% 5.42
5
Covadonga logo Covadonga
34 62% 56% 47% 29% 18% 9% 0% 4.67
6
Praviano logo Praviano
34 41% 38% 26% 15% 12% 6% 3% 4.42
7
Gijón Industrial logo Gijón Industrial
34 47% 38% 26% 15% 9% 9% 9% 4.26
8
Mosconia logo Mosconia
34 62% 35% 29% 21% 12% 9% 6% 4.11
9
Ceares logo Ceares
34 44% 26% 18% 12% 6% 6% 3% 4.06
10
CD Tuilla logo CD Tuilla
34 26% 21% 18% 9% 3% 0% 0% 4
11
San Martín logo San Martín
34 47% 32% 21% 12% 3% 0% 0% 3.95
12
L'Entregu logo L'Entregu
34 44% 26% 21% 21% 12% 9% 6% 3.83
13
Llanes logo Llanes
34 29% 26% 15% 6% 3% 3% 3% 3.81
14
Real Titánico logo Real Titánico
34 41% 24% 18% 9% 6% 3% 3% 3.41
15
Avilés Stadium logo Avilés Stadium
34 38% 26% 24% 15% 9% 9% 0% 3.36
16
Siero logo Siero
34 21% 18% 12% 12% 9% 3% 0% 3
17
Lenense logo Lenense
34 35% 21% 9% 9% 6% 0% 0% 2.95
18
Navarro logo Navarro
34 26% 18% 9% 9% 6% 0% 0% 2.82
19
Colunga logo Colunga
34 12% 9% 6% 6% 3% 3% 3% 2.54
# Equipo JJ Más de 2.5 Más de 3.5 Más de 4.5 Más de 5.5 Más de 6.5 Más de 7.5 Más de 8.5 Promedio
2
Sporting Gijón II logo Sporting Gijón II
17 100% 94% 88% 82% 71% 53% 35% 7.65
3
Caudal Deportivo logo Caudal Deportivo
17 71% 65% 53% 41% 35% 24% 24% 6.77
4
Llanes logo Llanes
17 18% 12% 6% 6% 6% 6% 6% 6
5
Llanera logo Llanera
17 59% 59% 53% 41% 29% 18% 6% 5.83
6
L'Entregu logo L'Entregu
17 76% 53% 41% 41% 24% 18% 12% 5.21
7
Ceares logo Ceares
17 59% 47% 29% 18% 12% 12% 6% 5.2
8
Praviano logo Praviano
17 35% 35% 29% 24% 18% 6% 6% 5
9
Gijón Industrial logo Gijón Industrial
17 65% 47% 35% 24% 18% 18% 18% 4.93
10
Covadonga logo Covadonga
17 65% 59% 47% 29% 24% 18% 0% 4.86
11
Mosconia logo Mosconia
17 76% 53% 47% 35% 18% 12% 6% 4.63
12
CD Tuilla logo CD Tuilla
17 12% 12% 6% 0% 0% 0% 0% 4.5
13
Navarro logo Navarro
17 29% 18% 6% 6% 6% 0% 0% 4.2
14
Real Titánico logo Real Titánico
17 47% 24% 24% 12% 12% 6% 6% 3.67
15
Siero logo Siero
17 29% 29% 18% 18% 12% 6% 0% 3.45
16
Lenense logo Lenense
17 35% 29% 12% 12% 12% 0% 0% 3.3
17
San Martín logo San Martín
17 29% 18% 6% 6% 6% 0% 0% 3.29
18
Avilés Stadium logo Avilés Stadium
17 35% 35% 29% 18% 6% 6% 0% 3.21
19
Colunga logo Colunga
17 6% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 2
# Equipo JJ Más de 2.5 Más de 3.5 Más de 4.5 Más de 5.5 Más de 6.5 Más de 7.5 Más de 8.5 Promedio
2
Sporting Gijón II logo Sporting Gijón II
17 41% 29% 29% 29% 6% 6% 6% 5
3
Llanera logo Llanera
17 53% 41% 29% 12% 12% 6% 6% 5
4
Covadonga logo Covadonga
17 59% 53% 47% 29% 12% 0% 0% 4.46
5
San Martín logo San Martín
17 65% 47% 35% 18% 0% 0% 0% 4.33
6
Caudal Deportivo logo Caudal Deportivo
17 53% 47% 35% 18% 12% 6% 6% 4.08
7
Praviano logo Praviano
17 47% 41% 24% 6% 6% 6% 0% 3.9
8
CD Tuilla logo CD Tuilla
17 41% 29% 29% 18% 6% 0% 0% 3.89
9
Avilés Stadium logo Avilés Stadium
17 41% 18% 18% 12% 12% 12% 0% 3.55
10
Mosconia logo Mosconia
17 47% 18% 12% 6% 6% 6% 6% 3.36
11
Llanes logo Llanes
17 41% 41% 24% 6% 0% 0% 0% 3.31
12
Gijón Industrial logo Gijón Industrial
17 29% 29% 18% 6% 0% 0% 0% 3.22
13
Real Titánico logo Real Titánico
17 35% 24% 12% 6% 0% 0% 0% 3.1
14
Colunga logo Colunga
17 18% 18% 12% 12% 6% 6% 6% 2.64
15
Ceares logo Ceares
17 29% 6% 6% 6% 0% 0% 0% 2.63
16
Lenense logo Lenense
17 35% 12% 6% 6% 0% 0% 0% 2.6
17
Siero logo Siero
17 12% 6% 6% 6% 6% 0% 0% 2.29
18
Navarro logo Navarro
17 24% 18% 12% 12% 6% 0% 0% 2.25
19
L'Entregu logo L'Entregu
17 12% 0% 0% 0% 0% 0% 0% 1.67
# Equipo JJ Más de 2.5 Más de 3.5 Más de 4.5 Más de 5.5 Más de 6.5 Más de 7.5 Más de 8.5 Promedio
2
Navarro logo Navarro
34 44% 38% 32% 21% 21% 15% 6% 5.71
3
Lenense logo Lenense
34 53% 44% 41% 35% 26% 9% 3% 5.5
4
Colunga logo Colunga
34 29% 29% 24% 21% 15% 9% 6% 5.38
5
CD Tuilla logo CD Tuilla
34 26% 26% 12% 12% 12% 6% 6% 5.27
6
Real Titánico logo Real Titánico
34 53% 44% 29% 24% 24% 15% 15% 5.18
7
Avilés Stadium logo Avilés Stadium
34 68% 47% 41% 35% 15% 12% 9% 5.12
8
Praviano logo Praviano
34 44% 38% 32% 26% 15% 9% 3% 5
9
Siero logo Siero
34 35% 29% 24% 21% 15% 15% 6% 4.44
10
Ceares logo Ceares
34 38% 29% 26% 15% 6% 6% 3% 4.39
11
Gijón Industrial logo Gijón Industrial
34 44% 35% 26% 18% 12% 9% 6% 4.13
12
Llanes logo Llanes
34 29% 24% 18% 12% 6% 6% 6% 4.06
13
Mosconia logo Mosconia
34 50% 38% 29% 15% 9% 6% 6% 3.78
14
L'Entregu logo L'Entregu
34 44% 32% 26% 18% 9% 6% 0% 3.7
15
San Martín logo San Martín
34 32% 26% 18% 12% 6% 0% 0% 3.53
16
Caudal Deportivo logo Caudal Deportivo
34 50% 35% 24% 12% 6% 0% 0% 3.42
17
Covadonga logo Covadonga
34 53% 26% 12% 6% 0% 0% 0% 3.04
18
Sporting Gijón II logo Sporting Gijón II
34 44% 24% 12% 6% 0% 0% 0% 2.68
19
Llanera logo Llanera
34 26% 15% 15% 3% 3% 3% 3% 2.67
# Equipo JJ Más de 2.5 Más de 3.5 Más de 4.5 Más de 5.5 Más de 6.5 Más de 7.5 Más de 8.5 Promedio
2
CD Tuilla logo CD Tuilla
17 12% 12% 6% 6% 6% 0% 0% 5.5
3
Lenense logo Lenense
17 53% 41% 35% 35% 29% 6% 0% 5.2
4
Avilés Stadium logo Avilés Stadium
17 71% 47% 35% 29% 12% 12% 12% 4.64
5
Real Titánico logo Real Titánico
17 47% 35% 24% 18% 18% 18% 18% 4.33
6
Ceares logo Ceares
17 47% 35% 35% 12% 0% 0% 0% 4.2
7
Caudal Deportivo logo Caudal Deportivo
17 53% 47% 35% 18% 6% 0% 0% 3.77
8
Gijón Industrial logo Gijón Industrial
17 53% 41% 29% 18% 6% 6% 0% 3.71
9
Praviano logo Praviano
17 29% 24% 24% 12% 0% 0% 0% 3.56
10
Llanes logo Llanes
17 12% 12% 6% 6% 0% 0% 0% 3.33
11
Mosconia logo Mosconia
17 59% 41% 35% 12% 6% 0% 0% 3.31
12
L'Entregu logo L'Entregu
17 53% 29% 24% 18% 6% 6% 0% 3.29
13
Navarro logo Navarro
17 18% 12% 6% 0% 0% 0% 0% 3.2
14
Siero logo Siero
17 35% 29% 18% 12% 0% 0% 0% 2.91
15
Covadonga logo Covadonga
17 41% 18% 6% 6% 0% 0% 0% 2.57
16
San Martín logo San Martín
17 18% 12% 12% 0% 0% 0% 0% 2.57
17
Colunga logo Colunga
17 6% 6% 0% 0% 0% 0% 0% 2.5
18
Sporting Gijón II logo Sporting Gijón II
17 53% 24% 12% 6% 0% 0% 0% 2.35
19
Llanera logo Llanera
17 24% 12% 12% 0% 0% 0% 0% 2
# Equipo JJ Más de 2.5 Más de 3.5 Más de 4.5 Más de 5.5 Más de 6.5 Más de 7.5 Más de 8.5 Promedio
2
Siero logo Siero
17 35% 29% 29% 29% 29% 29% 12% 6.86
3
Navarro logo Navarro
17 71% 65% 59% 41% 41% 29% 12% 6.75
4
Praviano logo Praviano
17 59% 53% 41% 41% 29% 18% 6% 6.3
5
Real Titánico logo Real Titánico
17 59% 53% 35% 29% 29% 12% 12% 6.2
6
Colunga logo Colunga
17 53% 53% 47% 41% 29% 18% 12% 5.91
7
Lenense logo Lenense
17 53% 47% 47% 35% 24% 12% 6% 5.8
8
Avilés Stadium logo Avilés Stadium
17 65% 47% 47% 41% 18% 12% 6% 5.73
9
CD Tuilla logo CD Tuilla
17 41% 41% 18% 18% 18% 12% 12% 5.22
10
Gijón Industrial logo Gijón Industrial
17 35% 29% 24% 18% 18% 12% 12% 4.78
11
Ceares logo Ceares
17 29% 24% 18% 18% 12% 12% 6% 4.63
12
Mosconia logo Mosconia
17 41% 35% 24% 18% 12% 12% 12% 4.45
13
L'Entregu logo L'Entregu
17 35% 35% 29% 18% 12% 6% 0% 4.33
14
Llanes logo Llanes
17 47% 35% 29% 18% 12% 12% 12% 4.23
15
San Martín logo San Martín
17 47% 41% 24% 24% 12% 0% 0% 4.08
16
Llanera logo Llanera
17 29% 18% 18% 6% 6% 6% 6% 3.56
17
Covadonga logo Covadonga
17 65% 35% 18% 6% 0% 0% 0% 3.54
18
Sporting Gijón II logo Sporting Gijón II
17 35% 24% 12% 6% 0% 0% 0% 3.38
19
Caudal Deportivo logo Caudal Deportivo
17 47% 24% 12% 6% 6% 0% 0% 3.08

Estadísticas de córners: Tercera División Grupo 2 2025/26

Para quienes disfrutan analizar datos en profundidad, conocer las estadísticas de córners en de la Tercera RFEF Grupo 2 marca una gran diferencia, especialmente para apostadores, analistas y aficionados al fútbol que buscan una lectura más completa de la competición.

Precisamente por eso, APWin se destaca como una fuente confiable. Aquí encontrarás datos actualizados y precisos, como:

  • Media de córners por partido

  • Equipos que más y menos generan córners

  • Clubes que más córners conceden a sus rivales

  • Estadísticas avanzadas de córners en la Tercera RFEF Grupo 2 2025/26

Tercera Federación Grupo 2: media general de córners en 2025/26


Los partidos de de la Tercera RFEF Grupo 2 2025/26 presentan una media de 8.32 córners por encuentro.

En esta página puedes consultar todas las medias de córners del campeonato, con datos detallados por equipo y según el contexto del partido.

Equipos con mayor y menor media de córners


Hasta el momento, el equipo con la mayor media de córners por partido es:

Sporting Gijón II, con un promedio de 9.48 córners por encuentro, considerando tanto los córners a favor como los concedidos.


Por el contrario, el equipo con la menor media de córners en Tercera RFEF Grupo 2 2025/26 es:

CD Tuilla, cuyos partidos registran una media de 9.27 córners por juego disputado.

Estadísticas detalladas de córners por equipo

Además de las medias generales, APWin ofrece datos específicos que permiten entender mejor el comportamiento de los equipos en relación con los córners a lo largo del campeonato:


Equipo con más córners a favor:
Sporting Gijón II – media de 6.8 córners por partido.


Equipo con menos córners a favor:
Colunga – media de 2.54 córners por encuentro.


Equipo que más córners concede a sus rivales:
Avilés Stadium – promedio de 5.12 córners concedidos por partido.


Equipo que menos córners concede:
Llanera – media de 2.67 córners permitidos por encuentro.

Más recursos sobre córners

En esta página también puedes:

  • Filtrar las estadísticas de córners de los equipos de de la Tercera RFEF Grupo 2 según partidos como local o visitante.

  • Analizar el comportamiento de los equipos en distintos contextos de juego.

  • Seguir las principales tendencias de córners del día, ideales para quienes buscan oportunidades en los mercados de córners.

Usa los datos para apostar con más criterio

Además de la información disponible aquí, en APWin también encontrarás pronósticos en los principales mercados de córners, como apuestas over córners y under córners en fútbol, siempre basados en datos y análisis.

Preguntas frecuentes

A continuación, respondemos algunas de las dudas más comunes sobre los córners en esta competición:

¿Qué equipos tienen más córners en la Tercera RFEF Grupo 2?

Según las estadísticas actuales, Sporting Gijón II es el equipo con más córners por partido, con una media de 9.48. En segundo lugar se encuentra Praviano, con 9.42 córners por encuentro, seguido por CD Tuilla, que promedia 9.27.

¿Cuál es la media de córners en de la Tercera RFEF Grupo 2?

Actualmente, la media de córners del campeonato es de 8.32 córners por partido.