Clasificación de la Paranaense Sub-20: partidos y estadísticas
80
Partidos
3.15
Goles / Partido
61%
Tasa BTTS
45%
Victorias Local
Precisión de pronósticos esta temporada
38.1% · 8/21
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Athletico-PR Sub-20 | 13 | 9 | 1 | 3 | 23 | 11 | +12 | 28 | |
| 2 | Coritiba Sub-20 | 13 | 8 | 3 | 2 | 25 | 9 | +16 | 27 | |
| 3 | Cascavel Sub-20 | 15 | 7 | 6 | 2 | 35 | 21 | +14 | 27 | |
| 4 | Patriotas Sub-20 | 17 | 6 | 6 | 5 | 22 | 22 | 0 | 24 | |
| 5 | Araucária U20 | 17 | 6 | 4 | 7 | 22 | 23 | -1 | 22 | |
| 6 | Apucarana Sports U20 | 15 | 6 | 4 | 5 | 27 | 28 | -1 | 22 | |
| 7 | Operário-PR Sub-20 | 13 | 6 | 1 | 6 | 20 | 20 | 0 | 19 | |
| 8 | Galo Maringá U20 | 13 | 4 | 2 | 7 | 26 | 31 | -5 | 14 | |
| 9 | Paraná Sub-20 | 11 | 3 | 4 | 4 | 14 | 16 | -2 | 13 | |
| 10 | União PR U20 | 11 | 2 | 3 | 6 | 14 | 26 | -12 | 9 | |
| 11 | Hope Internacional U20 | 11 | 2 | 2 | 7 | 11 | 19 | -8 | 8 | |
| 12 | Cianorte U20 | 11 | 2 | 2 | 7 | 13 | 26 | -13 | 8 |
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cascavel Sub-20 | 15 | 35 | 2.33 | 2.13 | 2.57 |
| 2 | Galo Maringá U20 | 13 | 26 | 2.00 | 3.17 | 1.00 |
| 3 | Coritiba Sub-20 | 13 | 25 | 1.92 | 2.43 | 1.33 |
| 4 | Apucarana Sports U20 | 15 | 27 | 1.80 | 1.57 | 2.00 |
| 5 | Athletico-PR Sub-20 | 13 | 23 | 1.77 | 1.86 | 1.67 |
| 6 | Operário-PR Sub-20 | 13 | 20 | 1.54 | 1.57 | 1.50 |
| 7 | Patriotas Sub-20 | 17 | 22 | 1.29 | 1.88 | 0.78 |
| 8 | Araucária U20 | 17 | 22 | 1.29 | 1.88 | 0.78 |
| 9 | Paraná Sub-20 | 11 | 14 | 1.27 | 1.17 | 1.40 |
| 10 | União PR U20 | 11 | 14 | 1.27 | 1.60 | 1.00 |
| 11 | Cianorte U20 | 11 | 13 | 1.18 | 1.00 | 1.33 |
| 12 | Hope Internacional U20 | 11 | 11 | 1.00 | 0.83 | 1.20 |
Máximos goleadores
| # | Jugador | Goles | G | A |
|---|
Más Goles Marcados
- FC Cascavel Under 202.33
- Galo Maringá U202.00
- Coritiba FBC Under 201.92
- Apucarana Sports Under 201.80
- Club Athletico Paranaense Under 201.77
Mejor Defensa
- Coritiba FBC Under 200.69
- Club Athletico Paranaense Under 200.85
- Patriotas Futebol Clube Under 201.29
- Araucária ECR Under 201.35
- FC Cascavel Under 201.40
Mayor Posesión
- Operário Ferroviário EC Under 200%
- Club Athletico Paranaense Under 200%
- FC Cascavel Under 200%
- União PR U200%
- Coritiba FBC Under 200%
Mayor xG
- Operário Ferroviário EC Under 200.00
- Club Athletico Paranaense Under 200.00
- FC Cascavel Under 200.00
- União PR U200.00
- Coritiba FBC Under 200.00
- 0-15'21
- 16-30'17
- 31-45'34
- 46-60'31
- 61-75'24
- 76-90'51
143
Goles Local
109
Goles Visitante
3.15
Prom. por Partido
45%
Victorias Local
24%
Empates
31%
Victorias Visitante
61%
Ambos equipos marcan: Sí
49 de 80 partidos
39%
Ambos equipos marcan: No
31 de 80 partidos
60%
Más de 2.5 Goles
48 de 80 partidos
40%
Menos de 2.5 Goles
32 de 80 partidos
Paranaense Sub-20: clasificación y estadísticas de la temporada 2026
Aquí encontrarás un resumen completo de la clasificación actual de Paranaense Sub-20 2026, con datos pensados para ayudarte a seguir de cerca todo lo que ocurre en esta competición.
Además de consultar la posición de cada equipo en la clasificación de Paranaense Sub-20, APWin ofrece una visión más amplia del torneo, con información como el mejor equipo como local, el conjunto con más empates y muchas otras estadísticas relevantes.
A continuación, repasamos los datos más importantes de Paranaense Sub-20 2026 hasta el momento.
Tabla de Paranaense Sub-20: estadísticas y datos destacados
Utilizamos un sistema que permite consultar diferentes clasificaciones y métricas de Paranaense Sub-20, con información detallada para analizar mejor esta competición.
Todos los datos son gratuitos y se actualizan diariamente, para que puedas consultar información actualizada siempre que la necesites.
Hay cuatro pestañas disponibles: Resumen, Partidos, Estadísticas y Córners de Paranaense Sub-20. Cada sección se centra en un tipo de información diferente para que puedas analizar aspectos específicos del torneo.
A continuación, presentamos los principales números de Paranaense Sub-20 de forma clara y práctica para ayudarte a entender mejor el desarrollo de la competición.
Clasificación y números de la temporada
Hemos recopilado los principales datos de Paranaense Sub-20 y los organizamos para que puedas consultar fácilmente la clasificación, las estadísticas y las tendencias de los equipos.
Campeonato Paranaense Sub-20: estadísticas y datos generales
Partidos disputados: 80/80
Total de goles: 252
Promedio de goles por partido: 3.15
Victorias de los locales: 36
Victorias de los visitantes: 25
Empates: 19
Partidos con más de 2.5 goles: 60%
Partidos con menos de 2.5 goles: 40%
Marcador más frecuente: 2–1
Estadísticas de los equipos en Paranaense Sub-20 2026
A continuación, puedes consultar un resumen completo del rendimiento de todos los equipos de Paranaense Sub-20 durante esta temporada. Los datos están organizados para ayudarte a entender la situación de cada conjunto y analizar mejor los próximos partidos.
Rendimiento ofensivo y defensivo
Mejor ataque: Cascavel Sub-20 - 35 goles anotados
Peor ataque: Hope Internacional U20 - 11 goles anotados
Mejor defensa: Coritiba Sub-20 - 9 goles recibidos
Peor defensa: Galo Maringá U20 - 31 goles recibidos
Resultados y regularidad
Equipo con más victorias: Athletico-PR Sub-20 - 9 victorias
Equipo con menos victorias: União PR U20 - 2 victorias
Equipo con más empates: Cascavel Sub-20 - 6 empates
Equipo con menos empates: Athletico-PR Sub-20 - 1 empates
Equipo con más derrotas: Araucária U20 - 7 derrotas
Equipo con menos derrotas: Coritiba Sub-20 - 2 derrotas
Rendimiento como local y visitante
Mejor equipo como local: Patriotas Sub-20
Mejor equipo como visitante: Athletico-PR Sub-20
Tarjetas y córners
Equipo con mayor promedio de tarjetas: Athletico-PR Sub-20 - 0 tarjetas por partido
Equipo con mayor promedio de córners: Coritiba Sub-20 - 13.4 córners por partido
Estadísticas individuales de los jugadores
Además, la tabla de Paranaense Sub-20 incluye los resultados recientes, con estadísticas posteriores a cada partido como goleadores, minutos de los goles, tarjetas y otros datos, así como los próximos encuentros de la competición.
Torneo Paranaense Sub-20: más recursos sobre esta competición
Además de estadísticas, promedios y otras herramientas disponibles en APWin, también puedes consultar las opciones de apuestas para los próximos partidos de Paranaense Sub-20 y la información disponible para seguir los encuentros en vivo.
Pronósticos de fútbol para esta competición
En APWin puedes encontrar pronósticos diarios de Paranaense Sub-20, con análisis orientados a identificar oportunidades y apuestas con valor.
Nuestros análisis se actualizan diariamente teniendo en cuenta los mercados, las estadísticas y la información disponible de cada partido, para ofrecer una selección de pronósticos y recomendaciones de apuestas.
Dónde ver la competición en vivo
También puedes seguir Campeonato Paranaense Sub-20 en vivo durante toda la temporada consultando las opciones disponibles en nuestra sección de fútbol en vivo.
Preguntas frecuentes sobre Paranaense Sub-20
A continuación, respondemos algunas de las preguntas más habituales sobre esta competición.
¿Cuántos partidos se disputan en total en Paranaense Sub-20?
De acuerdo con el formato de la competición, se disputan un total de 80 partidos.
¿Cuál es el formato de Paranaense Sub-20 2026?
Paranaense Sub-20 se disputa bajo un formato de Cup.