San Diego Loyal Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
35
Partidos
1.63
PPG
64
Goles a Favor
47
Goles en Contra
2
Posición USL Championship
| # | Forma | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eastern Conference | |||||||||||
| 1 | Pittsburgh Riverhounds | 34 | 19 | 10 | 5 | 50 | 29 | +21 | 67 | ||
| 2 | Tampa Bay Rowdies | 34 | 19 | 6 | 9 | 60 | 39 | +21 | 63 | ||
| 3 | Charleston Battery | 34 | 17 | 8 | 9 | 47 | 43 | +4 | 59 | ||
| 4 | Memphis 901 | 34 | 14 | 10 | 10 | 59 | 53 | +6 | 52 | ||
| 5 | Louisville City | 34 | 14 | 8 | 12 | 41 | 44 | -3 | 50 | ||
| 6 | Indy Eleven | 34 | 13 | 10 | 11 | 46 | 38 | +8 | 49 | ||
| 7 | Birmingham Legion | 34 | 14 | 4 | 16 | 44 | 53 | -9 | 46 | ||
| 8 | Miami FC | 34 | 11 | 8 | 15 | 43 | 44 | -1 | 41 | ||
| 9 | Detroit City FC | 34 | 11 | 8 | 15 | 30 | 39 | -9 | 41 | ||
| 10 | Tulsa Roughnecks | 34 | 10 | 9 | 15 | 43 | 55 | -12 | 39 | ||
| 11 | Loudoun United | 34 | 7 | 4 | 23 | 36 | 61 | -25 | 25 | ||
| 12 | Hartford Athletic | 34 | 4 | 6 | 24 | 40 | 79 | -39 | 18 | ||
| Western Conference | |||||||||||
| 1 | Sacramento Republic | 34 | 18 | 10 | 6 | 51 | 26 | +25 | 64 | ||
| 2 | San Diego Loyal | 34 | 16 | 9 | 9 | 61 | 43 | +18 | 57 | ||
| 3 | Orange County | 34 | 17 | 6 | 11 | 46 | 39 | +7 | 57 | ||
| 4 | San Antonio | 34 | 14 | 14 | 6 | 63 | 38 | +25 | 56 | ||
| 5 | Colorado Springs | 34 | 16 | 5 | 13 | 49 | 42 | +7 | 53 | ||
| 6 | Phoenix Rising | 34 | 12 | 12 | 10 | 54 | 41 | +13 | 48 | ||
| 7 | El Paso Locomotive | 34 | 13 | 8 | 13 | 41 | 51 | -10 | 47 | ||
| 8 | New Mexico United | 34 | 13 | 7 | 14 | 51 | 49 | +2 | 46 | ||
| 9 | Rio Grande Valley | 34 | 10 | 13 | 11 | 43 | 48 | -5 | 43 | ||
| 10 | Oakland Roots | 34 | 11 | 9 | 14 | 45 | 48 | -3 | 42 | ||
| 11 | Monterey Bay | 34 | 11 | 8 | 15 | 42 | 53 | -11 | 41 | ||
| 12 | Las Vegas Lights | 34 | 3 | 10 | 21 | 36 | 66 | -30 | 19 | ||
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 35 | 16 | 9 | 10 |
| Local | 18 | 9 | 4 | 5 |
| Visitante | 17 | 7 | 5 | 5 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 26% | 60% | 17% |
| Local | 28% | 67% | 6% |
| Visitante | 24% | 53% | 29% |
Puntos
Por Partido
1.63
Goles Marcados
Por Partido
1.83
Goles Recibidos
Por Partido
1.34
Córners
Por Partido
9.03
Tarjetas Amarillas
Por Partido
5.34
xG
Por Partido
0.00
- 30/09/2023, 22:00USA USL ChampionshipSan Diego Loyal4 - 1Monterey Bay30/09/2023, 22:00USA USL ChampionshipSan Diego Loyal
4 - 1
Monterey Bay - 04/10/2023, 21:00USA USL ChampionshipEl Paso Locomotive0 - 0San Diego Loyal04/10/2023, 21:00USA USL ChampionshipEl Paso Locomotive
0 - 0
San Diego Loyal - 07/10/2023, 22:00USA USL ChampionshipSan Diego Loyal4 - 2Oakland Roots07/10/2023, 22:00USA USL ChampionshipSan Diego Loyal
4 - 2
Oakland Roots - 14/10/2023, 22:30USA USL ChampionshipLas Vegas Lights0 - 2San Diego Loyal14/10/2023, 22:30USA USL ChampionshipLas Vegas Lights
0 - 2
San Diego Loyal - 22/10/2023, 22:00USA USL ChampionshipSan Diego Loyal3 - 4Phoenix Rising22/10/2023, 22:00USA USL ChampionshipSan Diego Loyal
3 - 4
Phoenix Rising
- 0-15'0
- 16-30'0
- 31-45'0
- 46-60'0
- 61-75'0
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | San Diego Loyal | 35 | 64 | 1.83 | 1.94 | 1.71 |
| 2 | San Antonio | 36 | 65 | 1.81 | 1.89 | 1.72 |
| 3 | Tampa Bay Rowdies | 35 | 60 | 1.71 | 1.89 | 1.53 |
| 4 | Memphis 901 | 35 | 60 | 1.71 | 1.94 | 1.47 |
| 5 | Phoenix Rising | 38 | 63 | 1.66 | 2.24 | 1.19 |
| 6 | Sacramento Republic | 37 | 56 | 1.51 | 1.80 | 1.18 |
| 7 | Charleston Battery | 38 | 57 | 1.50 | 1.52 | 1.47 |
| 8 | New Mexico United | 35 | 51 | 1.46 | 1.76 | 1.17 |
| 9 | Pittsburgh Riverhounds | 35 | 50 | 1.43 | 1.78 | 1.06 |
| 10 | Colorado Springs | 35 | 49 | 1.40 | 1.71 | 1.11 |
| 11 | Orange County | 36 | 48 | 1.33 | 1.21 | 1.47 |
| 12 | Birmingham Legion | 36 | 48 | 1.33 | 1.47 | 1.21 |
| 13 | Oakland Roots | 34 | 45 | 1.32 | 1.06 | 1.59 |
| 14 | Indy Eleven | 35 | 46 | 1.31 | 1.12 | 1.50 |
| 15 | Louisville City | 37 | 47 | 1.27 | 1.39 | 1.16 |
| 16 | Miami FC | 34 | 43 | 1.26 | 1.53 | 1.00 |
| 17 | Tulsa Roughnecks | 34 | 43 | 1.26 | 1.29 | 1.24 |
| 18 | Rio Grande Valley | 34 | 43 | 1.26 | 1.41 | 1.12 |
| 19 | Monterey Bay | 34 | 42 | 1.24 | 1.47 | 1.00 |
| 20 | Hartford Athletic | 34 | 40 | 1.18 | 1.00 | 1.35 |
| 21 | El Paso Locomotive | 35 | 41 | 1.17 | 1.12 | 1.22 |
| 22 | Las Vegas Lights | 34 | 36 | 1.06 | 1.18 | 0.94 |
| 23 | Loudoun United | 34 | 36 | 1.06 | 1.24 | 0.88 |
| 24 | Detroit City FC | 36 | 31 | 0.86 | 0.82 | 0.89 |
| # |
|---|
- 1Ronaldo DamusDelantero - Haití
Asistencias: 2
15
- 2Evan ConwayDelantero - Estados Unidos de América
Asistencias: 2
10
- 3Tumi MoshobaneCentrocampista - Sudáfrica
Asistencias: 5
8
- 4Blake BodilyDefensa - Estados Unidos de América
Asistencias: 9
5
- 5Xavi GnaulatiCentrocampista - Estados Unidos de América
Asistencias: 0
2
- 6Elliott CollierCentrocampista - Nueva Zelanda
Asistencias: 3
2
- 7Collin MartinCentrocampista - Estados Unidos de América
Asistencias: 1
1
- 8Kyle AdamsDefensa - Estados Unidos de América
Asistencias: 0
1
- 9Jackson KasanzuDefensa - Tanzania
Asistencias: 0
1
- 10Charlie AdamsCentrocampista - Inglaterra
Asistencias: 6
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jorge Ruiz Ojeda España | 31 | 30 | 7 |
| — | Duran Michael Ferree Estados Unidos de América | 18 | 2 | 0 |
| — | Alan Solorio Estados Unidos de América | 22 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | Grant Stoneman Estados Unidos de América | 30 | 28 | 1 | 0 |
| 4 | Michael Chilaka Israel | 26 | 14 | 0 | 0 |
| — | Morgan Hackworth Estados Unidos de América | 27 | 2 | 0 | 0 |
| — | Kyle Adams Estados Unidos de América | 27 | 27 | 0 | 4 |
| — | Jackson Kasanzu Tanzania | 0 | 13 | 1 | 0 |
| — | Ebenezer Ackon Ghana | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 8 | Carlos Fonseca México | 32 | 25 | 0 | 1 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Isaiahs Jorge Gutierrez Estados Unidos de América | 17 | 0 | 0 | 0 |
| — | Elijah Martin Estados Unidos de América | 29 | 1 | 0 | 0 |
| — | Simon Cutter Sagal Estados Unidos de América | 20 | 0 | 0 | 0 |
| — | Xavi Gnaulati Estados Unidos de América | 21 | 0 | 0 | 0 |
| — | Elliott Collier Nueva Zelanda | 30 | 17 | 0 | 1 |
| — | Collin Martin Estados Unidos de América | 31 | 10 | 0 | 0 |
| — | Camden Riley Estados Unidos de América | 29 | 14 | 1 | 2 |
| 7 | Blake Bodily Estados Unidos de América | 28 | 22 | 4 | 4 |
| 6 | Charlie Adams Inglaterra | 32 | 18 | 0 | 0 |
| — | Joe Crespín Estados Unidos de América | 35 | 7 | 0 | 0 |
| — | Alejandro Pérez Estados Unidos de América | 29 | 30 | 1 | 3 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | Tumi Moshobane Sudáfrica | 32 | 29 | 8 | 2 |
| 7 | Evan Conway Estados Unidos de América | 28 | 25 | 3 | 2 |
| 9 | Ronaldo Damus Haití | 27 | 27 | 7 | 0 |
| 14 | Nick Moon Estados Unidos de América | 30 | 31 | 7 | 3 |
| 10 | Adrien Perez Estados Unidos de América | 31 | 28 | 6 | 4 |
San Diego Loyal: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de San Diego Loyal en la temporada 2023, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en USL Championship como en las demás competiciones que disputa San Diego Loyal.
San Diego Loyal: información básica
💻 Sitio oficial: https://www.sdloyal.com/
🗞️ También conocido como: San Diego Loyal
Clasificación de San Diego Loyal esta temporada (2023)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa San Diego Loyal. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de San Diego Loyal.
Rendimiento en USL Championship 2023
Partidos disputados: 35
Balance: 16 victorias, 9 empates y 10 derrotas
Puntos por partido: 1.63
📊 Posición actual: 2º en USL Championship
Estadísticas y tendencias de San Diego Loyal (2023)
Goles anotados: 64 (1.83 por partido)
Goles recibidos: 47 (1.34 por partido)
Marca primero: en el 49% de sus partidos
Porterías a cero: 9 en 35 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 21
Porcentaje de victorias: 45.71%
Partidos con más de 2.5 goles: 21%
Posición por rendimiento ofensivo en USL Championship: 2º
Posición por rendimiento defensivo en USL Championship: 13º
San Diego Loyal lleva 3 partidos consecutivos sin perder en USL Championship.
San Diego Loyal marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Plantilla de San Diego Loyal 2026
Porteros:
Defensas:
- Grant Stoneman
- Michael Chilaka
- Morgan Hackworth
- Kyle Adams
- Jackson Kasanzu
- Ebenezer Ackon
- Carlos Alberto Guzmán Fonseca
Mediocampistas:
- Isaiahs Jorge Gutierrez
- Elijah Martin
- Simon Cutter Sagal
- Xavi Gnaulati
- Elliott Collier
- Collin Martin
- Camden Riley
- Blake Bodily
- Charlie Adams
- Joe Benny Corona Crespín
- Alejandro Eugenio Guido Pérez
Delanteros:
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
San Diego Loyal: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de San Diego Loyal fue San Diego Loyal 3 vs 4 Phoenix Rising, disputado el 23/10/2023. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: San Diego Loyal vs Phoenix Rising, el 23/10/2023.
Dónde ver a San Diego Loyal en vivo
En cada página de partido de San Diego Loyal en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de San Diego Loyal
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre San Diego Loyal
¿Qué competiciones disputa San Diego Loyal en 2026?
Esta temporada, San Diego Loyal participa en las siguientes competiciones: USL Championship.
¿Cuántos goles ha marcado San Diego Loyal en 2026?
Hasta el 02/11/2026, San Diego Loyal ha marcado 64 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido San Diego Loyal en 2026?
Hasta el 02/11/2026, San Diego Loyal ha recibido 47 goles esta temporada en todas las competiciones.