Paris Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
9
Partidos
1.89
PPG
16
Goles a Favor
10
Goles en Contra
4
Posición Ligue 1
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PSG | 9 | 6 | 2 | 1 | 21 | 10 | +11 | 20 | |
| 2 | Lille | 9 | 5 | 3 | 1 | 12 | 6 | +6 | 18 | |
| 3 | Lyon | 9 | 5 | 2 | 2 | 15 | 7 | +8 | 17 | |
| 4 | Paris | 9 | 5 | 2 | 2 | 16 | 10 | +6 | 17 | |
| 5 | Rennes | 9 | 5 | 1 | 3 | 20 | 19 | +1 | 16 | |
| 6 | Olympique de Marseille | 9 | 5 | 0 | 4 | 20 | 13 | +7 | 15 | |
| 7 | Monaco | 9 | 4 | 3 | 2 | 12 | 10 | +2 | 15 | |
| 8 | Nice | 9 | 4 | 2 | 3 | 13 | 12 | +1 | 14 | |
| 9 | Lens | 9 | 4 | 1 | 4 | 16 | 13 | +3 | 13 | |
| 10 | Brest | 9 | 3 | 3 | 3 | 16 | 12 | +4 | 12 | |
| 11 | Lorient | 9 | 3 | 3 | 3 | 7 | 8 | -1 | 12 | |
| 12 | Toulouse | 9 | 2 | 4 | 3 | 12 | 13 | -1 | 10 | |
| 13 | Strasbourg | 9 | 3 | 1 | 5 | 17 | 19 | -2 | 10 | |
| 14 | Auxerre | 9 | 3 | 1 | 5 | 13 | 23 | -10 | 10 | |
| 15 | Angers | 9 | 2 | 2 | 5 | 9 | 17 | -8 | 8 | |
| 16 | Troyes | 9 | 2 | 2 | 5 | 7 | 16 | -9 | 8 | |
| 17 | Le Mans | 9 | 1 | 4 | 4 | 11 | 18 | -7 | 7 | |
| 18 | Le Havre | 9 | 0 | 2 | 7 | 9 | 20 | -11 | 2 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 9 | 5 | 2 | 2 |
| Local | 5 | 4 | 1 | 0 |
| Visitante | 4 | 1 | 1 | 2 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 33% | 56% | 33% |
| Local | 40% | 60% | 20% |
| Visitante | 25% | 50% | 50% |
Puntos
Por Partido
1.89
Goles Marcados
Por Partido
1.78
Goles Recibidos
Por Partido
1.11
Córners
Por Partido
7.11
Tarjetas Amarillas
Por Partido
4.00
xG
Por Partido
1.53
Auxerre
vs
07/11/2026 13:00
Ligue 1
Paris
- 14Clasificación4
- 1.44Goles Marcados1.78
- 2.56Goles Recibidos1.11
- 89%% BTTS56%
- 1.36xG1.53
- 1.63xGA1.21
- 10/10/2026, 14:45France Ligue 1Lorient1 - 0Paris10/10/2026, 14:45France Ligue 1Lorient
1 - 0
Paris - 18/10/2026, 11:15France Ligue 1Paris4 - 3Rennes18/10/2026, 11:15France Ligue 1Paris
4 - 3
Rennes - 24/10/2026, 14:45France Ligue 1Lens2 - 1Paris24/10/2026, 14:45France Ligue 1Lens
2 - 1
Paris - 01/11/2026, 11:15France Ligue 1Paris3 - 1Monaco01/11/2026, 11:15France Ligue 1Paris
3 - 1
Monaco - 07/11/2026, 13:00France Ligue 1AuxerrevsParis07/11/2026, 13:00France Ligue 1Auxerre
vs
Paris
- 0-15'1
- 16-30'1
- 31-45'1
- 46-60'0
- 61-75'0
- 76-90'1
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PSG | 9 | 21 | 2.33 | 2.00 | 2.50 |
| 2 | Rennes | 9 | 20 | 2.22 | 2.60 | 1.75 |
| 3 | Olympique de Marseille | 9 | 20 | 2.22 | 2.60 | 1.75 |
| 4 | Strasbourg | 9 | 17 | 1.89 | 2.25 | 1.60 |
| 5 | Lens | 9 | 16 | 1.78 | 2.25 | 1.40 |
| 6 | Brest | 9 | 16 | 1.78 | 2.00 | 1.60 |
| 7 | Paris | 9 | 16 | 1.78 | 2.40 | 1.00 |
| 8 | Lyon | 9 | 15 | 1.67 | 2.40 | 0.75 |
| 9 | Nice | 9 | 13 | 1.44 | 2.00 | 0.75 |
| 10 | Auxerre | 9 | 13 | 1.44 | 1.25 | 1.60 |
| 11 | Monaco | 9 | 12 | 1.33 | 1.75 | 1.00 |
| 12 | Toulouse | 9 | 12 | 1.33 | 0.75 | 1.80 |
| 13 | Lille | 9 | 12 | 1.33 | 1.40 | 1.25 |
| 14 | Le Mans | 9 | 11 | 1.22 | 1.50 | 1.00 |
| 15 | Angers | 9 | 9 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 16 | Le Havre | 9 | 9 | 1.00 | 0.60 | 1.50 |
| 17 | Lorient | 9 | 7 | 0.78 | 1.00 | 0.50 |
| 18 | Troyes | 9 | 7 | 0.78 | 1.00 | 0.50 |
| # |
|---|
- 1Lassine SinayokoDelantero - Francia
Asistencias: 5
8
- 2Pablo PagisCentrocampista - Francia
Asistencias: 1
2
- 3Maxime LopezCentrocampista - Francia
Asistencias: 2
2
- 4Ilan KebbalDelantero - Argelia
Asistencias: 1
1
- 5Luca KoleoshoDelantero - Estados Unidos de América
Asistencias: 1
1
- 6Vincent MarchettiCentrocampista - Francia
Asistencias: 0
1
- 7Samir CherguiDefensa - Francia
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Kevin Trapp Alemania | 36 | 8 | 3 |
| — | Ibrahim Meïté Francia | 22 | 0 | 0 |
| 16 | Obed Nkambadio Francia | 23 | 1 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | Moustapha Mbow Senegal | 26 | 6 | 0 | 0 |
| — | Yoan Koré Francia | 21 | 0 | 0 | 0 |
| — | Emmanuel Mbemba Nlandu Francia | 18 | 3 | 0 | 0 |
| 6 | Otávio Brasil | 24 | 6 | 0 | 0 |
| 19 | Adama Camara Francia | 30 | 1 | 0 | 0 |
| 2 | Hamari Traoré Malí | 34 | 2 | 0 | 0 |
| 2 | Samir Chergui Francia | 27 | 1 | 0 | 0 |
| — | Thibault De Smet Bélgica | 28 | 2 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | Pablo Pagis Francia | 23 | 9 | 2 | 1 |
| 23 | Rudy Matondo DR Congo | 18 | 9 | 0 | 0 |
| — | Vincent Marchetti Francia | 29 | 2 | 1 | 0 |
| 6 | Eloge Gueu Costa de Marfil | 20 | 1 | 0 | 0 |
| 20 | Maxime Lopez Francia | 28 | 9 | 2 | 2 |
| 33 | Pierre Lees-Melou Francia | 33 | 9 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Omar Sissoko Francia | 20 | 4 | 0 | 0 |
| 17 | Lassine Sinayoko Francia | 26 | 2 | 0 | 1 |
| 24 | Ilan Kebbal Argelia | 28 | 9 | 1 | 1 |
| 15 | Luca Koleosho Estados Unidos de América | 22 | 7 | 1 | 1 |
| 15 | Moses Simon Nigeria | 31 | 2 | 0 | 0 |
| — | Jean-Philippe Krasso Costa de Marfil | 29 | 1 | 0 | 0 |
| — | Jonathan Ikoné Francia | 28 | 2 | 0 | 0 |
Paris: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Paris en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Ligue 1 como en las demás competiciones que disputa Paris.
Paris: información básica
🏟️ Estadio: Stade Charléty
💻 Sitio oficial: https://parisfc.fr
🗞️ También conocido como: Paris Football Club
Clasificación de Paris esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Paris. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Paris.
Rendimiento en Ligue 1 2026/27
Partidos disputados: 9
Balance: 5 victorias, 2 empates y 2 derrotas
Puntos por partido: 1.89
📊 Posición actual: 4º en Ligue 1
Estadísticas y tendencias de Paris (2026/27)
Goles anotados: 16 (1.78 por partido)
Goles recibidos: 10 (1.11 por partido)
Marca primero: en el 67% de sus partidos
Porterías a cero: 3 en 9 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 5
Porcentaje de victorias: 55.56%
Partidos con más de 2.5 goles: 6%
Posición por rendimiento ofensivo en Ligue 1: 7º
Posición por rendimiento defensivo en Ligue 1: 6º
Goles esperados (xG): 1.53
Goles esperados en contra (xGA): 1.21
Los últimos 7 partidos de Paris tuvieron más de 9.5 córners.
Los últimos 3 partidos de Paris tuvieron menos de 9.5 córners.
Paris lleva 7 partidos consecutivos sin perder en Ligue 1.
Paris marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Plantilla de Paris 2026
Porteros:
Defensas:
- Moustapha Mbow
- Yoan Koré
- Emmanuel Mbemba Nlandu
- Otávio
- Adama Camara
- Hamari Traoré
- Samir Chergui
- Thibault De Smet
Mediocampistas:
Delanteros:
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Paris: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Paris fue Paris 3 vs 1 Monaco, disputado el 01/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Auxerre vs Paris, el 07/11/2026.
Dónde ver a Paris en vivo
En cada página de partido de Paris en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
Antes del próximo encuentro, puedes consultar dónde ver Auxerre vs Paris.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Paris
Para el próximo encuentro del 07/11/2026, puedes consultar el pronóstico de Auxerre vs Paris preparado por APWin.
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Paris
¿Cuál es el estadio de Paris?
Paris disputa sus partidos como local en Stade Charléty.
¿Qué competiciones disputa Paris en 2026?
Esta temporada, Paris participa en las siguientes competiciones: Ligue 1.
¿Cuántos goles ha marcado Paris en 2026?
Hasta el 06/11/2026, Paris ha marcado 16 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Paris en 2026?
Hasta el 06/11/2026, Paris ha recibido 10 goles esta temporada en todas las competiciones.