Nice Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
9
Partidos
1.56
PPG
13
Goles a Favor
12
Goles en Contra
8
Posición Ligue 1
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PSG | 9 | 6 | 2 | 1 | 21 | 10 | +11 | 20 | |
| 2 | Lille | 9 | 5 | 3 | 1 | 12 | 6 | +6 | 18 | |
| 3 | Lyon | 9 | 5 | 2 | 2 | 15 | 7 | +8 | 17 | |
| 4 | Paris | 9 | 5 | 2 | 2 | 16 | 10 | +6 | 17 | |
| 5 | Rennes | 9 | 5 | 1 | 3 | 20 | 19 | +1 | 16 | |
| 6 | Olympique de Marseille | 9 | 5 | 0 | 4 | 20 | 13 | +7 | 15 | |
| 7 | Monaco | 9 | 4 | 3 | 2 | 12 | 10 | +2 | 15 | |
| 8 | Nice | 9 | 4 | 2 | 3 | 13 | 12 | +1 | 14 | |
| 9 | Lens | 9 | 4 | 1 | 4 | 16 | 13 | +3 | 13 | |
| 10 | Brest | 9 | 3 | 3 | 3 | 16 | 12 | +4 | 12 | |
| 11 | Lorient | 9 | 3 | 3 | 3 | 7 | 8 | -1 | 12 | |
| 12 | Toulouse | 9 | 2 | 4 | 3 | 12 | 13 | -1 | 10 | |
| 13 | Strasbourg | 9 | 3 | 1 | 5 | 17 | 19 | -2 | 10 | |
| 14 | Auxerre | 9 | 3 | 1 | 5 | 13 | 23 | -10 | 10 | |
| 15 | Angers | 9 | 2 | 2 | 5 | 9 | 17 | -8 | 8 | |
| 16 | Troyes | 9 | 2 | 2 | 5 | 7 | 16 | -9 | 8 | |
| 17 | Le Mans | 9 | 1 | 4 | 4 | 11 | 18 | -7 | 7 | |
| 18 | Le Havre | 9 | 0 | 2 | 7 | 9 | 20 | -11 | 2 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 9 | 4 | 2 | 3 |
| Local | 5 | 3 | 2 | 0 |
| Visitante | 4 | 1 | 0 | 3 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 11% | 67% | 33% |
| Local | 20% | 80% | 20% |
| Visitante | 0% | 50% | 50% |
Puntos
Por Partido
1.56
Goles Marcados
Por Partido
1.44
Goles Recibidos
Por Partido
1.33
Córners
Por Partido
9.11
Tarjetas Amarillas
Por Partido
3.89
xG
Por Partido
1.40
Angers
vs
08/11/2026 11:15
Ligue 1
Nice
- 15Clasificación8
- 1.00Goles Marcados1.44
- 1.89Goles Recibidos1.33
- 44%% BTTS67%
- 1.28xG1.40
- 1.85xGA1.48
- 11/10/2026, 09:00France Ligue 1Nice2 - 1Strasbourg11/10/2026, 09:00France Ligue 1Nice
2 - 1
Strasbourg - 18/10/2026, 14:45France Ligue 1Lyon2 - 1Nice18/10/2026, 14:45France Ligue 1Lyon
2 - 1
Nice - 23/10/2026, 14:45France Ligue 1Brest1 - 2Nice23/10/2026, 14:45France Ligue 1Brest
1 - 2
Nice - 30/10/2026, 14:00France Ligue 1Nice5 - 2Rennes30/10/2026, 14:00France Ligue 1Nice
5 - 2
Rennes - 08/11/2026, 11:15France Ligue 1AngersvsNice08/11/2026, 11:15France Ligue 1Angers
vs
Nice
- 0-15'0
- 16-30'1
- 31-45'0
- 46-60'0
- 61-75'1
- 76-90'1
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PSG | 9 | 21 | 2.33 | 2.00 | 2.50 |
| 2 | Rennes | 9 | 20 | 2.22 | 2.60 | 1.75 |
| 3 | Olympique de Marseille | 9 | 20 | 2.22 | 2.60 | 1.75 |
| 4 | Strasbourg | 9 | 17 | 1.89 | 2.25 | 1.60 |
| 5 | Lens | 9 | 16 | 1.78 | 2.25 | 1.40 |
| 6 | Brest | 9 | 16 | 1.78 | 2.00 | 1.60 |
| 7 | Paris | 9 | 16 | 1.78 | 2.40 | 1.00 |
| 8 | Lyon | 9 | 15 | 1.67 | 2.40 | 0.75 |
| 9 | Nice | 9 | 13 | 1.44 | 2.00 | 0.75 |
| 10 | Auxerre | 9 | 13 | 1.44 | 1.25 | 1.60 |
| 11 | Monaco | 9 | 12 | 1.33 | 1.75 | 1.00 |
| 12 | Toulouse | 9 | 12 | 1.33 | 0.75 | 1.80 |
| 13 | Lille | 9 | 12 | 1.33 | 1.40 | 1.25 |
| 14 | Le Mans | 9 | 11 | 1.22 | 1.50 | 1.00 |
| 15 | Angers | 9 | 9 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 16 | Le Havre | 9 | 9 | 1.00 | 0.60 | 1.50 |
| 17 | Lorient | 9 | 7 | 0.78 | 1.00 | 0.50 |
| 18 | Troyes | 9 | 7 | 0.78 | 1.00 | 0.50 |
| # |
|---|
- 1Elye WahiDelantero - Francia
Asistencias: 2
6
- 2Jonathan ClaussDefensa - Francia
Asistencias: 1
2
- 3Mohamed AmouraDelantero - Argelia
Asistencias: 1
2
- 4Sofiane DiopDelantero - Francia
Asistencias: 3
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| — | Teddy Boulhendi Francia | 25 | 0 | 0 |
| 1 | Yehvann Diouf Francia | 26 | 9 | 1 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 27 | Niels Nkounkou Francia | 26 | 7 | 0 | 0 |
| 2 | Ali Abdi Túnez | 32 | 3 | 0 | 0 |
| 36 | Alidu Seidu Costa de Marfil | 26 | 3 | 0 | 0 |
| 33 | Antoine Mendy Francia | 22 | 3 | 0 | 0 |
| 26 | Melvin Bard Francia | 25 | 2 | 0 | 0 |
| 5 | Mohamed Abdel Monem Egipto | 27 | 9 | 0 | 0 |
| — | Brad Makouangou Francia | 19 | 2 | 0 | 0 |
| — | Hamza Koutoune Marruecos | 20 | 4 | 0 | 0 |
| 14 | Youssouf Ndayishimiye Burundi | 28 | 2 | 0 | 1 |
| 92 | Jonathan Clauss Francia | 34 | 9 | 2 | 1 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Morgan Sanson Francia | 32 | 2 | 0 | 0 |
| 6 | Hicham Boudaoui Argelia | 27 | 5 | 0 | 0 |
| — | Issiaga Camara Guinea | 21 | 0 | 0 | 0 |
| — | Aboulaye Camara Mauritania | 18 | 1 | 0 | 0 |
| 35 | Xavier Mandza Tsiendi Francia | 17 | 8 | 0 | 0 |
| 39 | Djibril Coulibaly Francia | 17 | 8 | 0 | 0 |
| 28 | Axel Witsel Bélgica | 37 | 7 | 0 | 0 |
| 87 | Everton Pereira Francia | 19 | 3 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | Gauthier Hein Francia | 30 | 9 | 0 | 2 |
| 10 | Sofiane Diop Francia | 26 | 9 | 1 | 3 |
| 12 | Elye Wahi Francia | 23 | 2 | 0 | 0 |
| 44 | Zoumana Diallo Francia | 0 | 1 | 0 | 0 |
| — | Djelan Morana Francia | 18 | 1 | 0 | 0 |
| — | Isak Jansson Suecia | 24 | 5 | 0 | 0 |
| 29 | Nathan Ngoumou Francia | 26 | 6 | 0 | 0 |
| 11 | Mohamed Amoura Argelia | 26 | 2 | 0 | 2 |
Nice: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Nice en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Ligue 1 como en las demás competiciones que disputa Nice.
Nice: información básica
🏟️ Estadio: Allianz Riviera (Stade de Nice)
💻 Sitio oficial: https://ogcnice.com
🗞️ También conocido como: Olympique Gymnaste Club Nice
Clasificación de Nice esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Nice. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Nice.
Rendimiento en Ligue 1 2026/27
Partidos disputados: 9
Balance: 4 victorias, 2 empates y 3 derrotas
Puntos por partido: 1.56
📊 Posición actual: 8º en Ligue 1
Estadísticas y tendencias de Nice (2026/27)
Goles anotados: 13 (1.44 por partido)
Goles recibidos: 12 (1.33 por partido)
Marca primero: en el 33% de sus partidos
Porterías a cero: 1 en 9 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 6
Porcentaje de victorias: 44.44%
Partidos con más de 2.5 goles: 6%
Posición por rendimiento ofensivo en Ligue 1: 9º
Posición por rendimiento defensivo en Ligue 1: 7º
Goles esperados (xG): 1.4
Goles esperados en contra (xGA): 1.48
Los últimos 5 partidos de Nice tuvieron más de 9.5 córners.
Nice acumula 5 partidos consecutivos sin ganar.
Nice lleva 4 partidos consecutivos sin perder en Ligue 1.
Nice marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 4 partidos.
Plantilla de Nice 2026
Porteros:
Defensas:
- Niels Nkounkou
- Ali Abdi
- Alidu Seidu
- Antoine Mendy
- Melvin Bard
- Mohamed Abdel Monem
- Brad Hamilton Mantsounga Makouangou
- Hamza Koutoune
- Youssouf Ndayishimiye
- Jonathan Clauss
Mediocampistas:
- Morgan Sanson
- Hicham Boudaoui
- Issiaga Camara
- Aboulaye Camara
- Xavier Mandza Tsiendi
- Djibril Coulibaly
- Axel Witsel
- Everton Pereira
Delanteros:
- Gauthier Hein
- Sofiane Diop
- Elye Wahi
- Zoumana Diallo
- Djelan Morana
- Isak Jansson
- Nathan Ngoumou
- Mohamed Amoura
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Nice: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Nice fue Nice 5 vs 2 Rennes, disputado el 30/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Angers vs Nice, el 08/11/2026.
Dónde ver a Nice en vivo
En cada página de partido de Nice en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
Antes del próximo encuentro, puedes consultar dónde ver Angers vs Nice.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Nice
Para el próximo encuentro del 08/11/2026, puedes consultar el pronóstico de Angers vs Nice preparado por APWin.
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Nice
¿Cuál es el estadio de Nice?
Nice disputa sus partidos como local en Allianz Riviera (Stade de Nice).
¿Qué competiciones disputa Nice en 2026?
Esta temporada, Nice participa en las siguientes competiciones: Ligue 1.
¿Cuántos goles ha marcado Nice en 2026?
Hasta el 06/11/2026, Nice ha marcado 13 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Nice en 2026?
Hasta el 06/11/2026, Nice ha recibido 12 goles esta temporada en todas las competiciones.