Shkendija Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
12
Partidos
2.17
PPG
26
Goles a Favor
12
Goles en Contra
2
Posición Liga de Macedonia
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Struga | 12 | 8 | 2 | 2 | 27 | 7 | +20 | 26 | |
| 2 | Shkendija | 12 | 8 | 2 | 2 | 26 | 12 | +14 | 26 | |
| 3 | Vardar | 12 | 7 | 2 | 3 | 18 | 10 | +8 | 23 | |
| 4 | Tikveš | 12 | 5 | 6 | 1 | 25 | 10 | +15 | 21 | |
| 5 | Sileks Kratovo | 12 | 4 | 5 | 3 | 19 | 11 | +8 | 17 | |
| 6 | Shkëndija Haraçinë | 12 | 4 | 3 | 5 | 8 | 15 | -7 | 15 | |
| 7 | Bregalnica Štip | 12 | 4 | 1 | 7 | 16 | 22 | -6 | 13 | |
| 8 | Aresimi | 12 | 2 | 4 | 6 | 12 | 27 | -15 | 10 | |
| 9 | FK Bashkimi Kumanovo | 12 | 3 | 1 | 8 | 12 | 33 | -21 | 10 | |
| 10 | Skopje | 12 | 0 | 4 | 8 | 5 | 21 | -16 | 4 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 12 | 8 | 2 | 2 |
| Local | 6 | 4 | 0 | 2 |
| Visitante | 6 | 4 | 2 | 0 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 25% | 67% | 8% |
| Local | 17% | 67% | 17% |
| Visitante | 33% | 67% | 0% |
Puntos
Por Partido
2.17
Goles Marcados
Por Partido
2.17
Goles Recibidos
Por Partido
1.00
Córners
Por Partido
10.33
Tarjetas Amarillas
Por Partido
0.00
xG
Por Partido
1.62
Struga
vs
07/11/2026 06:00
Liga de Macedonia
Shkendija
- 1Clasificación2
- 2.25Goles Marcados2.17
- 0.58Goles Recibidos1.00
- 33%% BTTS67%
- 1.80xG1.62
- 1.40xGA1.39
- 24/10/2026, 08:00FYR Macedonia First Football LeagueShkendija0 - 1Vardar24/10/2026, 08:00FYR Macedonia First Football LeagueShkendija
0 - 1
Vardar - 01/11/2026, 08:30FYR Macedonia First Football LeagueBregalnica Štip1 - 2Shkendija01/11/2026, 08:30FYR Macedonia First Football LeagueBregalnica Štip
1 - 2
Shkendija - 07/11/2026, 06:00FYR Macedonia First Football LeagueStrugavsShkendija07/11/2026, 06:00FYR Macedonia First Football LeagueStruga
vs
Shkendija - 22/11/2026, 07:00FYR Macedonia First Football LeagueShkendijavsSileks Kratovo22/11/2026, 07:00FYR Macedonia First Football LeagueShkendija
vs
Sileks Kratovo - 27/11/2026, 19:00FYR Macedonia First Football LeagueTikvešvsShkendija27/11/2026, 19:00FYR Macedonia First Football LeagueTikveš
vs
Shkendija
- 0-15'3
- 16-30'3
- 31-45'0
- 46-60'3
- 61-75'1
- 76-90'2
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Struga | 12 | 27 | 2.25 | 3.17 | 1.33 |
| 2 | Shkendija | 12 | 26 | 2.17 | 2.33 | 2.00 |
| 3 | Tikveš | 12 | 25 | 2.08 | 2.33 | 1.83 |
| 4 | Sileks Kratovo | 12 | 19 | 1.58 | 2.17 | 1.00 |
| 5 | Vardar | 12 | 18 | 1.50 | 1.67 | 1.33 |
| 6 | Bregalnica Štip | 12 | 16 | 1.33 | 1.50 | 1.17 |
| 7 | FK Bashkimi Kumanovo | 12 | 12 | 1.00 | 1.33 | 0.67 |
| 8 | Aresimi | 12 | 12 | 1.00 | 1.33 | 0.67 |
| 9 | Shkëndija Haraçinë | 12 | 8 | 0.67 | 0.67 | 0.67 |
| 10 | Skopje | 12 | 5 | 0.42 | 0.83 | 0.00 |
| # |
|---|
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 25 | Astrit Amzai ARY de Macedonia | 24 | 3 | 1 |
| 30 | Ferat Ramani ARY de Macedonia | 32 | 2 | 1 |
| 18 | Baboucarr Gaye Alemania | 28 | 1 | 1 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Mevlan Murati ARY de Macedonia | 32 | 1 | 0 | 0 |
| 55 | Jovan Manev ARY de Macedonia | 25 | 3 | 0 | 0 |
| 23 | Bojan Dimoski ARY de Macedonia | 24 | 5 | 0 | 0 |
| 15 | Imran Fetai ARY de Macedonia | 24 | 3 | 0 | 1 |
| 26 | Anes Meljichi Macedonia | 20 | 3 | 0 | 0 |
| 2 | Aleksandër Trumci Albania | 25 | 6 | 0 | 1 |
| — | Nazif Ceka Macedonia | 18 | 1 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | Drilon Islami Kosovo | 26 | 6 | 0 | 0 |
| — | Armir Isa ARY de Macedonia | 20 | 0 | 0 | 0 |
| — | Lirian Djeladini ARY de Macedonia | 18 | 0 | 0 | 0 |
| — | Florent Ramadani ARY de Macedonia | 26 | 4 | 0 | 0 |
| 10 | Endrit Krasniqi Kosovo | 32 | 5 | 0 | 0 |
| 49 | Sebastjan Spahiu Bélgica | 27 | 4 | 0 | 0 |
| 17 | Arbin Zejnulai ARY de Macedonia | 27 | 6 | 0 | 3 |
| 8 | Rafael Silva Brasil | 26 | 6 | 0 | 0 |
| 10 | Blendrit Krasniq Kosovo | 0 | 1 | 0 | 1 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | Fahd Moubeti Gabón | 26 | 6 | 1 | 0 |
| — | Besart Ibraimi ARY de Macedonia | 39 | 4 | 1 | 0 |
| — | Marko Gjorgjievski ARY de Macedonia | 26 | 3 | 2 | 0 |
| 19 | Vane Krstevski ARY de Macedonia | 23 | 4 | 1 | 0 |
| 11 | Almir Kryeziu Kosovo | 28 | 6 | 2 | 0 |
| 29 | Fabrice Tamba Senegal | 22 | 5 | 2 | 2 |
Shkendija: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Shkendija en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Liga de Macedonia como en las demás competiciones que disputa Shkendija.
Shkendija: información básica
🏟️ Estadio: Ecolog Arena (Gradski Stadion Tetovo)
💻 Sitio oficial: http://www.kfshkendija.com/
🗞️ También conocido como: Futbolski klub Shkëndija
Clasificación de Shkendija esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Shkendija. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Shkendija.
Rendimiento en Liga de Macedonia 2026/27
Partidos disputados: 12
Balance: 8 victorias, 2 empates y 2 derrotas
Puntos por partido: 2.17
📊 Posición actual: 2º en Liga de Macedonia
Estadísticas y tendencias de Shkendija (2026/27)
Goles anotados: 26 (2.17 por partido)
Goles recibidos: 12 (1 por partido)
Marca primero: en el 83% de sus partidos
Porterías a cero: 3 en 12 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 8
Porcentaje de victorias: 66.67%
Partidos con más de 2.5 goles: 8%
Posición por rendimiento ofensivo en Liga de Macedonia: 2º
Posición por rendimiento defensivo en Liga de Macedonia: 5º
Goles esperados (xG): 1.62
Goles esperados en contra (xGA): 1.39
Los últimos 3 partidos de Shkendija tuvieron menos de 9.5 córners.
Shkendija lleva 3 partidos consecutivos sin perder en Liga de Macedonia.
Los últimos 3 partidos de Shkendija tuvieron más de 2.5 goles.
Shkendija marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 6 partidos.
Plantilla de Shkendija 2026
Porteros:
Defensas:
Mediocampistas:
- Drilon Islami
- Armir Isa
- Lirian Djeladini
- Florent Ramadani
- Endrit Krasniqi
- Sebastjan Spahiu
- Arbin Zejnulai
- Rafael de Freitas Silva
- Blendrit Krasniq
Delanteros:
- Fahd Richard Ndzengue Moubeti
- Besart Ibraimi
- Marko Gjorgjievski
- Vane Krstevski
- Almir Kryeziu
- Fabrice Tamba
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Shkendija: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Shkendija fue Bregalnica Štip 1 vs 2 Shkendija, disputado el 01/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Struga vs Shkendija, el 07/11/2026.
Dónde ver a Shkendija en vivo
En cada página de partido de Shkendija en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Shkendija
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Shkendija
¿Cuál es el estadio de Shkendija?
Shkendija disputa sus partidos como local en Ecolog Arena (Gradski Stadion Tetovo).
¿Qué competiciones disputa Shkendija en 2026?
Esta temporada, Shkendija participa en las siguientes competiciones: First Football League, UEFA Europa Conference League.
¿Cuántos goles ha marcado Shkendija en 2026?
Hasta el 07/11/2026, Shkendija ha marcado 37 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Shkendija en 2026?
Hasta el 07/11/2026, Shkendija ha recibido 17 goles esta temporada en todas las competiciones.