Halcones Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
32
Partidos
1.50
PPG
50
Goles a Favor
31
Goles en Contra
14
Posición Liga Premier Serie A
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Durango | 32 | 22 | 6 | 4 | 77 | 22 | +55 | 72 | |
| 2 | Racing de Veracruz | 26 | 21 | 4 | 1 | 55 | 11 | +44 | 67 | |
| 3 | Deportiva Venados | 32 | 19 | 9 | 4 | 73 | 31 | +42 | 66 | |
| 4 | Real Apodaca | 30 | 20 | 6 | 4 | 53 | 25 | +28 | 66 | |
| 5 | Cimarrones de Sonora | 30 | 15 | 10 | 5 | 51 | 24 | +27 | 55 | |
| 6 | Tigres de Álica | 28 | 17 | 4 | 7 | 48 | 28 | +20 | 55 | |
| 7 | Leones Negros Premier | 28 | 16 | 2 | 10 | 43 | 33 | +10 | 50 | |
| 8 | Halcones | 32 | 13 | 9 | 10 | 50 | 31 | +19 | 48 | |
| 9 | FC Santiago | 27 | 13 | 9 | 5 | 42 | 24 | +18 | 48 | |
| 10 | Celaya | 28 | 14 | 6 | 8 | 52 | 36 | +16 | 48 | |
| 11 | Zacatepec | 30 | 12 | 12 | 6 | 36 | 21 | +15 | 48 | |
| 12 | Tecos FC | 28 | 14 | 5 | 9 | 49 | 36 | +13 | 47 | |
| 13 | Tritons Vallarta | 30 | 14 | 5 | 11 | 35 | 30 | +5 | 47 | |
| 14 | Inter Playa del Carmen | 28 | 12 | 9 | 7 | 38 | 31 | +7 | 45 | |
| 15 | Gavilanes FC Matamoros | 26 | 12 | 6 | 8 | 31 | 20 | +11 | 42 | |
| 16 | Calor de San Juan | 28 | 11 | 9 | 8 | 36 | 29 | +7 | 42 | |
| 17 | Cafetaleros de Tapachula | 26 | 13 | 2 | 11 | 52 | 37 | +15 | 41 | |
| 18 | Lobos ULMX | 26 | 11 | 6 | 9 | 33 | 28 | +5 | 39 | |
| 19 | Halcones | 24 | 10 | 7 | 7 | 40 | 26 | +14 | 37 | |
| 20 | Mineros de Fresnillo | 28 | 10 | 9 | 9 | 42 | 43 | -1 | 39 | |
| 21 | Heroes de Zaci FC | 14 | 6 | 3 | 5 | 19 | 20 | -1 | 21 | |
| 22 | Los Cabos United | 26 | 11 | 2 | 13 | 38 | 43 | -5 | 35 | |
| 23 | Chilpancingo | 26 | 9 | 8 | 9 | 33 | 41 | -8 | 35 | |
| 24 | Montañeses | 24 | 10 | 4 | 10 | 35 | 28 | +7 | 34 | |
| 25 | Correcaminos UAT II | 26 | 9 | 7 | 10 | 27 | 25 | +2 | 34 | |
| 26 | Héroes de Zaci | 24 | 10 | 3 | 11 | 33 | 46 | -13 | 33 | |
| 27 | Chiapas Premier | 24 | 8 | 8 | 8 | 32 | 32 | 0 | 32 | |
| 28 | Calor de San Pedro | 22 | 9 | 8 | 5 | 29 | 23 | +6 | 35 | |
| 29 | Pioneros de Cancún | 24 | 9 | 5 | 10 | 35 | 35 | 0 | 32 | |
| 30 | Guerreros de Autlán | 25 | 8 | 6 | 11 | 36 | 41 | -5 | 30 | |
| 31 | Tapachula Soconusco | 22 | 11 | 1 | 10 | 45 | 34 | +11 | 34 | |
| 32 | Cordobés | 26 | 7 | 7 | 12 | 29 | 30 | -1 | 28 | |
| 33 | UA Zacatecas | 26 | 8 | 4 | 14 | 32 | 48 | -16 | 28 | |
| 34 | Zitacuaro | 26 | 5 | 11 | 10 | 21 | 30 | -9 | 26 | |
| 35 | Chiapas | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 6 | +2 | 10 | |
| 36 | Ensenada | 26 | 8 | 2 | 16 | 30 | 55 | -25 | 26 | |
| 37 | Sporting Canamy | 26 | 5 | 9 | 12 | 33 | 53 | -20 | 24 | |
| 38 | Chapulineros | 24 | 4 | 9 | 11 | 21 | 33 | -12 | 21 | |
| 39 | Reboceros La Piedad | 26 | 6 | 3 | 17 | 39 | 66 | -27 | 21 | |
| 40 | Cañoneros Marina | 24 | 5 | 5 | 14 | 25 | 48 | -23 | 20 | |
| 41 | Zapotlanejo | 26 | 6 | 2 | 18 | 39 | 73 | -34 | 20 | |
| 42 | Atlético Cocula | 23 | 6 | 7 | 10 | 35 | 39 | -4 | 25 | |
| 43 | Toros Neza | 24 | 5 | 2 | 17 | 25 | 73 | -48 | 17 | |
| 44 | Heroes de Zaci FC | 5 | 3 | 1 | 1 | 8 | 4 | +4 | 10 | |
| 45 | Ciervos | 26 | 3 | 7 | 16 | 20 | 50 | -30 | 16 | |
| 46 | Dragones Toluca | 24 | 4 | 3 | 17 | 21 | 47 | -26 | 15 | |
| 47 | Colima | 26 | 4 | 3 | 19 | 24 | 52 | -28 | 15 | |
| 48 | Atletico Hidalgo | 25 | 3 | 6 | 16 | 22 | 59 | -37 | 15 | |
| 49 | Acatlán | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 2 | +2 | 3 | |
| 50 | Atlético Hidalgo | 9 | 1 | 3 | 5 | 14 | 20 | -6 | 6 | |
| 51 | Toros Neza | 22 | 5 | 2 | 15 | 24 | 60 | -36 | 17 | |
| 52 | Mexicali FC | 22 | 4 | 3 | 15 | 21 | 42 | -21 | 15 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 32 | 13 | 9 | 10 |
| Local | 16 | 6 | 9 | 1 |
| Visitante | 16 | 7 | 0 | 9 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 47% | 38% | 28% |
| Local | 50% | 44% | 31% |
| Visitante | 44% | 31% | 25% |
Puntos
Por Partido
1.50
Goles Marcados
Por Partido
1.56
Goles Recibidos
Por Partido
0.97
Córners
Por Partido
3.78
Tarjetas Amarillas
Por Partido
1.03
xG
Por Partido
1.05
- 0-15'1
- 16-30'0
- 31-45'3
- 46-60'1
- 61-75'2
- 76-90'1
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Acatlán | 1 | 4 | 4.00 | 4.00 | 0.00 |
| 2 | Durango | 32 | 77 | 2.41 | 2.31 | 2.50 |
| 3 | Deportiva Venados | 32 | 73 | 2.28 | 2.69 | 1.88 |
| 4 | Racing de Veracruz | 26 | 55 | 2.12 | 2.62 | 1.62 |
| 5 | Tapachula Soconusco | 22 | 45 | 2.05 | 2.27 | 1.82 |
| 6 | Cafetaleros de Tapachula | 26 | 52 | 2.00 | 2.31 | 1.69 |
| 7 | Celaya | 28 | 52 | 1.86 | 2.29 | 1.43 |
| 8 | Real Apodaca | 30 | 53 | 1.77 | 2.27 | 1.27 |
| 9 | Tecos FC | 28 | 49 | 1.75 | 1.93 | 1.57 |
| 10 | Tigres de Álica | 28 | 48 | 1.71 | 2.00 | 1.43 |
| 11 | Cimarrones de Sonora | 30 | 51 | 1.70 | 1.80 | 1.60 |
| 12 | Halcones | 24 | 40 | 1.67 | 1.58 | 1.75 |
| 13 | Heroes de Zaci FC | 5 | 8 | 1.60 | 2.33 | 0.50 |
| 14 | FC Santiago | 27 | 42 | 1.56 | 1.69 | 1.43 |
| 15 | Atlético Hidalgo | 9 | 14 | 1.56 | 1.50 | 1.60 |
| 16 | Halcones | 32 | 50 | 1.56 | 1.56 | 1.56 |
| 17 | Leones Negros Premier | 28 | 43 | 1.54 | 1.64 | 1.43 |
| 18 | Atlético Cocula | 23 | 35 | 1.52 | 1.91 | 1.17 |
| 19 | Mineros de Fresnillo | 28 | 42 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 20 | Reboceros La Piedad | 26 | 39 | 1.50 | 1.77 | 1.23 |
| 21 | Zapotlanejo | 26 | 39 | 1.50 | 1.62 | 1.38 |
| 22 | Pioneros de Cancún | 24 | 35 | 1.46 | 1.50 | 1.42 |
| 23 | Montañeses | 24 | 35 | 1.46 | 1.67 | 1.25 |
| 24 | Los Cabos United | 26 | 38 | 1.46 | 1.54 | 1.38 |
| 25 | Guerreros de Autlán | 25 | 36 | 1.44 | 1.75 | 1.15 |
| 26 | Héroes de Zaci | 24 | 33 | 1.38 | 1.50 | 1.25 |
| 27 | Inter Playa del Carmen | 28 | 38 | 1.36 | 1.64 | 1.07 |
| 28 | Heroes de Zaci FC | 14 | 19 | 1.36 | 1.86 | 0.86 |
| 29 | Chiapas | 6 | 8 | 1.33 | 2.00 | 0.67 |
| 30 | Chiapas Premier | 24 | 32 | 1.33 | 1.75 | 0.92 |
| 31 | Calor de San Pedro | 22 | 29 | 1.32 | 1.45 | 1.18 |
| 32 | Calor de San Juan | 28 | 36 | 1.29 | 1.43 | 1.14 |
| 33 | Sporting Canamy | 26 | 33 | 1.27 | 0.92 | 1.62 |
| 34 | Lobos ULMX | 26 | 33 | 1.27 | 1.62 | 0.92 |
| 35 | Chilpancingo | 26 | 33 | 1.27 | 1.62 | 0.92 |
| 36 | UA Zacatecas | 26 | 32 | 1.23 | 1.46 | 1.00 |
| 37 | Zacatepec | 30 | 36 | 1.20 | 1.20 | 1.20 |
| 38 | Gavilanes FC Matamoros | 26 | 31 | 1.19 | 1.46 | 0.92 |
| 39 | Tritons Vallarta | 30 | 35 | 1.17 | 1.53 | 0.80 |
| 40 | Ensenada | 26 | 30 | 1.15 | 1.23 | 1.08 |
| 41 | Cordobés | 26 | 29 | 1.12 | 1.38 | 0.85 |
| 42 | Toros Neza | 22 | 24 | 1.09 | 1.09 | 1.09 |
| 43 | Correcaminos UAT II | 26 | 27 | 1.04 | 1.31 | 0.77 |
| 44 | Cañoneros Marina | 24 | 25 | 1.04 | 1.50 | 0.58 |
| 45 | Toros Neza | 24 | 25 | 1.04 | 1.00 | 1.08 |
| 46 | Mexicali FC | 22 | 21 | 0.95 | 0.73 | 1.18 |
| 47 | Colima | 26 | 24 | 0.92 | 1.08 | 0.77 |
| 48 | Chapulineros | 24 | 21 | 0.88 | 0.92 | 0.83 |
| 49 | Atletico Hidalgo | 25 | 22 | 0.88 | 1.00 | 0.75 |
| 50 | Dragones Toluca | 24 | 21 | 0.88 | 0.67 | 1.08 |
| 51 | Zitacuaro | 26 | 21 | 0.81 | 0.77 | 0.85 |
| 52 | Ciervos | 26 | 20 | 0.77 | 0.92 | 0.62 |
| # |
|---|
Halcones: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Halcones en la temporada 2025/26, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Liga Premier Serie A como en las demás competiciones que disputa Halcones.
Halcones: información básica
🗞️ También conocido como: Halcones UV Xalapa
Clasificación de Halcones esta temporada (2025/26)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Halcones. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Halcones.
Rendimiento en Liga Premier Serie A 2025/26
Partidos disputados: 32
Balance: 13 victorias, 9 empates y 10 derrotas
Puntos por partido: 1.5
📊 Posición actual: 14º en Liga Premier Serie A
Estadísticas y tendencias de Halcones (2025/26)
Goles anotados: 50 (1.56 por partido)
Goles recibidos: 31 (0.97 por partido)
Marca primero: en el 0% de sus partidos
Porterías a cero: 15 en 32 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 12
Porcentaje de victorias: 40.63%
Partidos con más de 2.5 goles: 0%
Posición por rendimiento ofensivo en Liga Premier Serie A: 0º
Posición por rendimiento defensivo en Liga Premier Serie A: 0º
Halcones: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Halcones fue Durango 2 vs 1 Halcones, disputado el 03/05/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Durango vs Halcones, el 03/05/2026.
Dónde ver a Halcones en vivo
En cada página de partido de Halcones en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Halcones
Para el próximo encuentro del 03/05/2026, puedes consultar el pronóstico de Durango vs Halcones preparado por APWin.
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Halcones
¿Qué competiciones disputa Halcones en 2026?
Esta temporada, Halcones participa en las siguientes competiciones: Liga Premier Serie A.
¿Cuántos goles ha marcado Halcones en 2026?
Hasta el 06/11/2026, Halcones ha marcado 50 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Halcones en 2026?
Hasta el 06/11/2026, Halcones ha recibido 31 goles esta temporada en todas las competiciones.