Celaya Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
28
Partidos
1.71
PPG
52
Goles a Favor
36
Goles en Contra
—
Posición Liga Premier Serie A
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Durango | 32 | 22 | 6 | 4 | 77 | 22 | +55 | 72 | |
| 2 | Racing de Veracruz | 26 | 21 | 4 | 1 | 55 | 11 | +44 | 67 | |
| 3 | Deportiva Venados | 32 | 19 | 9 | 4 | 73 | 31 | +42 | 66 | |
| 4 | Real Apodaca | 30 | 20 | 6 | 4 | 53 | 25 | +28 | 66 | |
| 5 | Cimarrones de Sonora | 30 | 15 | 10 | 5 | 51 | 24 | +27 | 55 | |
| 6 | Tigres de Álica | 28 | 17 | 4 | 7 | 48 | 28 | +20 | 55 | |
| 7 | Leones Negros Premier | 28 | 16 | 2 | 10 | 43 | 33 | +10 | 50 | |
| 8 | Halcones | 32 | 13 | 9 | 10 | 50 | 31 | +19 | 48 | |
| 9 | FC Santiago | 27 | 13 | 9 | 5 | 42 | 24 | +18 | 48 | |
| 10 | Celaya | 28 | 14 | 6 | 8 | 52 | 36 | +16 | 48 | |
| 11 | Zacatepec | 30 | 12 | 12 | 6 | 36 | 21 | +15 | 48 | |
| 12 | Tecos FC | 28 | 14 | 5 | 9 | 49 | 36 | +13 | 47 | |
| 13 | Tritons Vallarta | 30 | 14 | 5 | 11 | 35 | 30 | +5 | 47 | |
| 14 | Inter Playa del Carmen | 28 | 12 | 9 | 7 | 38 | 31 | +7 | 45 | |
| 15 | Gavilanes FC Matamoros | 26 | 12 | 6 | 8 | 31 | 20 | +11 | 42 | |
| 16 | Calor de San Juan | 28 | 11 | 9 | 8 | 36 | 29 | +7 | 42 | |
| 17 | Cafetaleros de Tapachula | 26 | 13 | 2 | 11 | 52 | 37 | +15 | 41 | |
| 18 | Lobos ULMX | 26 | 11 | 6 | 9 | 33 | 28 | +5 | 39 | |
| 19 | Halcones | 24 | 10 | 7 | 7 | 40 | 26 | +14 | 37 | |
| 20 | Mineros de Fresnillo | 28 | 10 | 9 | 9 | 42 | 43 | -1 | 39 | |
| 21 | Heroes de Zaci FC | 14 | 6 | 3 | 5 | 19 | 20 | -1 | 21 | |
| 22 | Los Cabos United | 26 | 11 | 2 | 13 | 38 | 43 | -5 | 35 | |
| 23 | Chilpancingo | 26 | 9 | 8 | 9 | 33 | 41 | -8 | 35 | |
| 24 | Montañeses | 24 | 10 | 4 | 10 | 35 | 28 | +7 | 34 | |
| 25 | Correcaminos UAT II | 26 | 9 | 7 | 10 | 27 | 25 | +2 | 34 | |
| 26 | Héroes de Zaci | 24 | 10 | 3 | 11 | 33 | 46 | -13 | 33 | |
| 27 | Chiapas Premier | 24 | 8 | 8 | 8 | 32 | 32 | 0 | 32 | |
| 28 | Calor de San Pedro | 22 | 9 | 8 | 5 | 29 | 23 | +6 | 35 | |
| 29 | Pioneros de Cancún | 24 | 9 | 5 | 10 | 35 | 35 | 0 | 32 | |
| 30 | Guerreros de Autlán | 25 | 8 | 6 | 11 | 36 | 41 | -5 | 30 | |
| 31 | Tapachula Soconusco | 22 | 11 | 1 | 10 | 45 | 34 | +11 | 34 | |
| 32 | Cordobés | 26 | 7 | 7 | 12 | 29 | 30 | -1 | 28 | |
| 33 | UA Zacatecas | 26 | 8 | 4 | 14 | 32 | 48 | -16 | 28 | |
| 34 | Zitacuaro | 26 | 5 | 11 | 10 | 21 | 30 | -9 | 26 | |
| 35 | Chiapas | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 6 | +2 | 10 | |
| 36 | Ensenada | 26 | 8 | 2 | 16 | 30 | 55 | -25 | 26 | |
| 37 | Sporting Canamy | 26 | 5 | 9 | 12 | 33 | 53 | -20 | 24 | |
| 38 | Chapulineros | 24 | 4 | 9 | 11 | 21 | 33 | -12 | 21 | |
| 39 | Reboceros La Piedad | 26 | 6 | 3 | 17 | 39 | 66 | -27 | 21 | |
| 40 | Cañoneros Marina | 24 | 5 | 5 | 14 | 25 | 48 | -23 | 20 | |
| 41 | Zapotlanejo | 26 | 6 | 2 | 18 | 39 | 73 | -34 | 20 | |
| 42 | Atlético Cocula | 23 | 6 | 7 | 10 | 35 | 39 | -4 | 25 | |
| 43 | Toros Neza | 24 | 5 | 2 | 17 | 25 | 73 | -48 | 17 | |
| 44 | Heroes de Zaci FC | 5 | 3 | 1 | 1 | 8 | 4 | +4 | 10 | |
| 45 | Ciervos | 26 | 3 | 7 | 16 | 20 | 50 | -30 | 16 | |
| 46 | Dragones Toluca | 24 | 4 | 3 | 17 | 21 | 47 | -26 | 15 | |
| 47 | Colima | 26 | 4 | 3 | 19 | 24 | 52 | -28 | 15 | |
| 48 | Atletico Hidalgo | 25 | 3 | 6 | 16 | 22 | 59 | -37 | 15 | |
| 49 | Acatlán | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 2 | +2 | 3 | |
| 50 | Atlético Hidalgo | 9 | 1 | 3 | 5 | 14 | 20 | -6 | 6 | |
| 51 | Toros Neza | 22 | 5 | 2 | 15 | 24 | 60 | -36 | 17 | |
| 52 | Mexicali FC | 22 | 4 | 3 | 15 | 21 | 42 | -21 | 15 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 28 | 14 | 6 | 8 |
| Local | 14 | 9 | 3 | 2 |
| Visitante | 14 | 5 | 3 | 6 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 43% | 50% | 14% |
| Local | 50% | 43% | 14% |
| Visitante | 36% | 57% | 14% |
Puntos
Por Partido
1.71
Goles Marcados
Por Partido
1.86
Goles Recibidos
Por Partido
1.29
Córners
Por Partido
7.00
Tarjetas Amarillas
Por Partido
0.00
xG
Por Partido
1.46
- 15/04/2026, 21:00Mexico Liga Premier Serie ACelaya5 - 0Leones Negros Premier15/04/2026, 21:00Mexico Liga Premier Serie ACelaya
5 - 0
Leones Negros Premier - 18/04/2026, 13:00Mexico Liga Premier Serie ALeones Negros Premier1 - 2Celaya18/04/2026, 13:00Mexico Liga Premier Serie ALeones Negros Premier
1 - 2
Celaya - 22/04/2026, 22:00Mexico Liga Premier Serie ACelaya2 - 1Cimarrones de Sonora22/04/2026, 22:00Mexico Liga Premier Serie ACelaya
2 - 1
Cimarrones de Sonora - 25/04/2026, 22:00Mexico Liga Premier Serie ACimarrones de Sonora2 - 1Celaya25/04/2026, 22:00Mexico Liga Premier Serie ACimarrones de Sonora
2 - 1
Celaya
- 0-15'3
- 16-30'3
- 31-45'3
- 46-60'2
- 61-75'2
- 76-90'2
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Acatlán | 1 | 4 | 4.00 | 4.00 | 0.00 |
| 2 | Durango | 32 | 77 | 2.41 | 2.31 | 2.50 |
| 3 | Deportiva Venados | 32 | 73 | 2.28 | 2.69 | 1.88 |
| 4 | Racing de Veracruz | 26 | 55 | 2.12 | 2.62 | 1.62 |
| 5 | Tapachula Soconusco | 22 | 45 | 2.05 | 2.27 | 1.82 |
| 6 | Cafetaleros de Tapachula | 26 | 52 | 2.00 | 2.31 | 1.69 |
| 7 | Celaya | 28 | 52 | 1.86 | 2.29 | 1.43 |
| 8 | Real Apodaca | 30 | 53 | 1.77 | 2.27 | 1.27 |
| 9 | Tecos FC | 28 | 49 | 1.75 | 1.93 | 1.57 |
| 10 | Tigres de Álica | 28 | 48 | 1.71 | 2.00 | 1.43 |
| 11 | Cimarrones de Sonora | 30 | 51 | 1.70 | 1.80 | 1.60 |
| 12 | Halcones | 24 | 40 | 1.67 | 1.58 | 1.75 |
| 13 | Heroes de Zaci FC | 5 | 8 | 1.60 | 2.33 | 0.50 |
| 14 | FC Santiago | 27 | 42 | 1.56 | 1.69 | 1.43 |
| 15 | Atlético Hidalgo | 9 | 14 | 1.56 | 1.50 | 1.60 |
| 16 | Halcones | 32 | 50 | 1.56 | 1.56 | 1.56 |
| 17 | Leones Negros Premier | 28 | 43 | 1.54 | 1.64 | 1.43 |
| 18 | Atlético Cocula | 23 | 35 | 1.52 | 1.91 | 1.17 |
| 19 | Mineros de Fresnillo | 28 | 42 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 20 | Reboceros La Piedad | 26 | 39 | 1.50 | 1.77 | 1.23 |
| 21 | Zapotlanejo | 26 | 39 | 1.50 | 1.62 | 1.38 |
| 22 | Pioneros de Cancún | 24 | 35 | 1.46 | 1.50 | 1.42 |
| 23 | Montañeses | 24 | 35 | 1.46 | 1.67 | 1.25 |
| 24 | Los Cabos United | 26 | 38 | 1.46 | 1.54 | 1.38 |
| 25 | Guerreros de Autlán | 25 | 36 | 1.44 | 1.75 | 1.15 |
| 26 | Héroes de Zaci | 24 | 33 | 1.38 | 1.50 | 1.25 |
| 27 | Inter Playa del Carmen | 28 | 38 | 1.36 | 1.64 | 1.07 |
| 28 | Heroes de Zaci FC | 14 | 19 | 1.36 | 1.86 | 0.86 |
| 29 | Chiapas | 6 | 8 | 1.33 | 2.00 | 0.67 |
| 30 | Chiapas Premier | 24 | 32 | 1.33 | 1.75 | 0.92 |
| 31 | Calor de San Pedro | 22 | 29 | 1.32 | 1.45 | 1.18 |
| 32 | Calor de San Juan | 28 | 36 | 1.29 | 1.43 | 1.14 |
| 33 | Sporting Canamy | 26 | 33 | 1.27 | 0.92 | 1.62 |
| 34 | Lobos ULMX | 26 | 33 | 1.27 | 1.62 | 0.92 |
| 35 | Chilpancingo | 26 | 33 | 1.27 | 1.62 | 0.92 |
| 36 | UA Zacatecas | 26 | 32 | 1.23 | 1.46 | 1.00 |
| 37 | Zacatepec | 30 | 36 | 1.20 | 1.20 | 1.20 |
| 38 | Gavilanes FC Matamoros | 26 | 31 | 1.19 | 1.46 | 0.92 |
| 39 | Tritons Vallarta | 30 | 35 | 1.17 | 1.53 | 0.80 |
| 40 | Ensenada | 26 | 30 | 1.15 | 1.23 | 1.08 |
| 41 | Cordobés | 26 | 29 | 1.12 | 1.38 | 0.85 |
| 42 | Toros Neza | 22 | 24 | 1.09 | 1.09 | 1.09 |
| 43 | Correcaminos UAT II | 26 | 27 | 1.04 | 1.31 | 0.77 |
| 44 | Cañoneros Marina | 24 | 25 | 1.04 | 1.50 | 0.58 |
| 45 | Toros Neza | 24 | 25 | 1.04 | 1.00 | 1.08 |
| 46 | Mexicali FC | 22 | 21 | 0.95 | 0.73 | 1.18 |
| 47 | Colima | 26 | 24 | 0.92 | 1.08 | 0.77 |
| 48 | Chapulineros | 24 | 21 | 0.88 | 0.92 | 0.83 |
| 49 | Atletico Hidalgo | 25 | 22 | 0.88 | 1.00 | 0.75 |
| 50 | Dragones Toluca | 24 | 21 | 0.88 | 0.67 | 1.08 |
| 51 | Zitacuaro | 26 | 21 | 0.81 | 0.77 | 0.85 |
| 52 | Ciervos | 26 | 20 | 0.77 | 0.92 | 0.62 |
| # |
|---|
Celaya: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Celaya en la temporada 2025/26, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Liga Premier Serie A como en las demás competiciones que disputa Celaya.
Celaya: información básica
🏟️ Estadio: Estadio Miguel Alemán Valdés
💻 Sitio oficial: http://www.celayafc.com.mx
🗞️ También conocido como: Celaya
Clasificación de Celaya esta temporada (2025/26)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Celaya. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Celaya.
Rendimiento en Liga Premier Serie A 2025/26
Partidos disputados: 28
Balance: 14 victorias, 6 empates y 8 derrotas
Puntos por partido: 1.71
📊 Posición actual: 0º en Liga Premier Serie A
Estadísticas y tendencias de Celaya (2025/26)
Goles anotados: 52 (1.86 por partido)
Goles recibidos: 36 (1.29 por partido)
Marca primero: en el 0% de sus partidos
Porterías a cero: 12 en 28 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 14
Porcentaje de victorias: 50%
Partidos con más de 2.5 goles: 17%
Posición por rendimiento ofensivo en Liga Premier Serie A: 6º
Posición por rendimiento defensivo en Liga Premier Serie A: 30º
Celaya acumula 3 partidos consecutivos sin ganar.
Celaya lleva 7 partidos consecutivos sin perder en Liga Premier Serie A.
Celaya mantuvo su portería a cero en cada uno de sus últimos 7 partidos.
Celaya marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Celaya: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Celaya fue Cimarrones de Sonora 2 vs 1 Celaya, disputado el 26/04/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Cimarrones de Sonora vs Celaya, el 26/04/2026.
Dónde ver a Celaya en vivo
En cada página de partido de Celaya en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Celaya
Para el próximo encuentro del 26/04/2026, puedes consultar el pronóstico de Cimarrones de Sonora vs Celaya preparado por APWin.
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Celaya
¿Cuál es el estadio de Celaya?
Celaya disputa sus partidos como local en Estadio Miguel Alemán Valdés.
¿Qué competiciones disputa Celaya en 2026?
Esta temporada, Celaya participa en las siguientes competiciones: Liga Premier Serie A.
¿Cuántos goles ha marcado Celaya en 2026?
Hasta el 06/11/2026, Celaya ha marcado 52 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Celaya en 2026?
Hasta el 06/11/2026, Celaya ha recibido 36 goles esta temporada en todas las competiciones.