Clasificación de la Copa Chile: partidos y estadísticas
120
Partidos
2.73
Goles / Partido
53%
Tasa BTTS
45%
Victorias Local
Precisión de pronósticos esta temporada
53.4% · 55/103
| # | Forma | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Grupo A | |||||||||||
| 1 | Coquimbo Unido | 6 | 3 | 3 | 0 | 8 | 3 | +5 | 12 | ||
| 2 | Deportes Iquique | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 6 | +6 | 11 | ||
| 3 | Deportes Limache | 6 | 2 | 2 | 2 | 11 | 11 | 0 | 8 | ||
| 4 | San Marcos | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 13 | -11 | 1 | ||
| Grupo B | |||||||||||
| 1 | Universidad Católica | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 9 | +5 | 15 | ||
| 2 | Everton de Viña del Mar | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 9 | +1 | 8 | ||
| 3 | San Luis | 6 | 1 | 3 | 2 | 11 | 10 | +1 | 6 | ||
| 4 | Copiapó | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 10 | -7 | 4 | ||
| Grupo C | |||||||||||
| 1 | Antofagasta | 6 | 5 | 1 | 0 | 12 | 5 | +7 | 16 | ||
| 2 | Cobreloa | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 6 | +1 | 8 | ||
| 3 | La Serena | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 10 | -3 | 7 | ||
| 4 | Cobresal | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 7 | -5 | 2 | ||
| Grupo D | |||||||||||
| 1 | Universidad de Chile | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 7 | +6 | 13 | ||
| 2 | Unión La Calera | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 6 | +7 | 11 | ||
| 3 | Unión San Felipe | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 8 | -2 | 7 | ||
| 4 | Santiago Wanderers | 6 | 1 | 0 | 5 | 7 | 18 | -11 | 3 | ||
| Grupo E | |||||||||||
| 1 | Colo-Colo | 6 | 4 | 1 | 1 | 15 | 8 | +7 | 13 | ||
| 2 | O'Higgins | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 8 | +5 | 11 | ||
| 3 | Recoleta | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 11 | -5 | 5 | ||
| 4 | Unión Española | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 11 | -7 | 4 | ||
| Grupo F | |||||||||||
| 1 | Ñublense | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 5 | +4 | 13 | ||
| 2 | Curicó Unido | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 7 | +3 | 11 | ||
| 3 | Rangers | 6 | 2 | 0 | 4 | 4 | 7 | -3 | 6 | ||
| 4 | Univ. Concepción | 6 | 1 | 1 | 4 | 8 | 12 | -4 | 4 | ||
| Grupo G | |||||||||||
| 1 | Deportes Santa Cruz | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 6 | +5 | 13 | ||
| 2 | Audax Italiano | 6 | 4 | 0 | 2 | 9 | 7 | +2 | 12 | ||
| 3 | Palestino | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 9 | +3 | 10 | ||
| 4 | Magallanes | 6 | 0 | 0 | 6 | 5 | 15 | -10 | 0 | ||
| Grupo H | |||||||||||
| 1 | Concepción | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 6 | +4 | 13 | ||
| 2 | Puerto Montt | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 6 | +2 | 10 | ||
| 3 | Huachipato | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 9 | -2 | 6 | ||
| 4 | Deportes Temuco | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 8 | -4 | 5 | ||
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Group A | ||||||
| 1 | Deportes Limache | 6 | 11 | 1.83 | 2.00 | 1.67 |
| 2 | Deportes Iquique | 8 | 14 | 1.75 | 2.25 | 1.25 |
| 3 | Coquimbo Unido | 9 | 14 | 1.56 | 1.75 | 1.40 |
| 4 | San Marcos | 6 | 2 | 0.33 | 0.33 | 0.33 |
| Group B | ||||||
| 1 | Universidad Católica | 8 | 15 | 1.88 | 2.00 | 1.75 |
| 2 | San Luis | 6 | 11 | 1.83 | 2.33 | 1.33 |
| 3 | Everton de Viña del Mar | 8 | 11 | 1.38 | 1.50 | 1.25 |
| 4 | Copiapó | 6 | 3 | 0.50 | 0.33 | 0.67 |
| Group C | ||||||
| 1 | Antofagasta | 9 | 19 | 2.11 | 2.60 | 1.50 |
| 2 | La Serena | 6 | 7 | 1.17 | 1.33 | 1.00 |
| 3 | Cobreloa | 8 | 9 | 1.13 | 1.00 | 1.25 |
| 4 | Cobresal | 6 | 2 | 0.33 | 0.67 | 0.00 |
| Group D | ||||||
| 1 | Universidad de Chile | 9 | 15 | 1.67 | 1.75 | 1.60 |
| 2 | Unión La Calera | 9 | 14 | 1.56 | 1.60 | 1.50 |
| 3 | Santiago Wanderers | 6 | 7 | 1.17 | 1.67 | 0.67 |
| 4 | Unión San Felipe | 6 | 6 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| Group E | ||||||
| 1 | O'Higgins | 10 | 21 | 2.10 | 2.00 | 2.20 |
| 2 | Colo-Colo | 10 | 20 | 2.00 | 2.40 | 1.60 |
| 3 | Recoleta | 6 | 6 | 1.00 | 0.33 | 1.67 |
| 4 | Unión Española | 6 | 4 | 0.67 | 0.67 | 0.67 |
| Group F | ||||||
| 1 | Ñublense | 8 | 11 | 1.38 | 2.25 | 0.50 |
| 2 | Univ. Concepción | 6 | 8 | 1.33 | 1.00 | 1.67 |
| 3 | Curicó Unido | 8 | 10 | 1.25 | 0.75 | 1.75 |
| 4 | Rangers | 6 | 4 | 0.67 | 1.00 | 0.33 |
| Group G | ||||||
| 1 | Palestino | 6 | 12 | 2.00 | 2.67 | 1.33 |
| 2 | Deportes Santa Cruz | 8 | 13 | 1.63 | 1.75 | 1.50 |
| 3 | Audax Italiano | 8 | 9 | 1.13 | 1.25 | 1.00 |
| 4 | Magallanes | 6 | 5 | 0.83 | 0.67 | 1.00 |
| Group H | ||||||
| 1 | Concepción | 10 | 16 | 1.60 | 1.80 | 1.40 |
| 2 | Huachipato | 6 | 7 | 1.17 | 1.00 | 1.33 |
| 3 | Puerto Montt | 10 | 11 | 1.10 | 1.40 | 0.80 |
| 4 | Deportes Temuco | 6 | 4 | 0.67 | 1.00 | 0.33 |
Máximos goleadores
| # | Jugador | Goles | G | A |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Arnaldo Castillo Benega CD O'Higgins | 7 | 0 ast | |
| 2 | Maximiliano Romero CSD Colo-Colo | 6 | 1 ast | |
| 3 | Brayan Cortesía CD Antofagasta | 6 | 3 ast | |
| 4 | Gonzalo Tapia Páez CD Palestino | 4 | 0 ast | |
| 5 | Joaquín Oscar Larrivey CD Concepción | 4 | 0 ast | |
| 6 | Thiago Vecino Berriel CD O'Higgins | 4 | 0 ast | |
| 7 | Luis Valenzuela CD Coquimbo Unido | 3 | 1 ast | |
| 8 | Albert Gómez CD Palestino | 3 | 1 ast | |
| 9 | Fernando Matías Zampedri CD Universidad Católica | 3 | 2 ast | |
| 10 | Arturo Vidal CSD Colo-Colo | 3 | 2 ast |
Más Goles Marcados
- CD Antofagasta2.11
- CD O'Higgins2.10
- CD Palestino2.00
- CSD Colo-Colo2.00
- CD Universidad Católica1.88
Mejor Defensa
- CD Coquimbo Unido0.56
- CD Antofagasta0.78
- CSD Colo-Colo0.80
- CD Concepción0.90
- Audax Italiano La Florida SADP1.00
Mayor Posesión
- CD Universidad Católica62%
- CD Huachipato60%
- CSD Colo-Colo60%
- CD Universidad de Concepción58%
- Deportivo Ñublense SADP58%
Mayor xG
- CSD Colo-Colo2.33
- Deportivo Ñublense SADP2.28
- CD Palestino2.10
- Deportes Santa Cruz1.96
- CFP Universidad de Chile1.96
- 0-15'33
- 16-30'35
- 31-45'54
- 46-60'57
- 61-75'58
- 76-90'84
182
Goles Local
143
Goles Visitante
2.73
Prom. por Partido
45%
Victorias Local
21%
Empates
34%
Victorias Visitante
53%
Ambos equipos marcan: Sí
63 de 119 partidos
47%
Ambos equipos marcan: No
56 de 119 partidos
54%
Más de 2.5 Goles
64 de 119 partidos
46%
Menos de 2.5 Goles
55 de 119 partidos
Copa Chile: clasificación y estadísticas de la temporada 2026
Aquí encontrarás un resumen completo de la clasificación actual de Copa Chile 2026, con datos pensados para ayudarte a seguir de cerca todo lo que ocurre en esta competición.
Además de consultar la posición de cada equipo en la clasificación de Copa Chile, APWin ofrece una visión más amplia del torneo, con información como el mejor equipo como local, el conjunto con más empates y muchas otras estadísticas relevantes.
A continuación, repasamos los datos más importantes de Copa Chile 2026 hasta el momento.
Tabla de Copa Chile: estadísticas y datos destacados
Utilizamos un sistema que permite consultar diferentes clasificaciones y métricas de Copa Chile, con información detallada para analizar mejor esta competición.
Todos los datos son gratuitos y se actualizan diariamente, para que puedas consultar información actualizada siempre que la necesites.
Hay cuatro pestañas disponibles: Resumen, Partidos, Estadísticas y Córners de Copa Chile. Cada sección se centra en un tipo de información diferente para que puedas analizar aspectos específicos del torneo.
A continuación, presentamos los principales números de Copa Chile de forma clara y práctica para ayudarte a entender mejor el desarrollo de la competición.
Clasificación y números de la temporada
Hemos recopilado los principales datos de Copa Chile y los organizamos para que puedas consultar fácilmente la clasificación, las estadísticas y las tendencias de los equipos.
Copa de Chile: estadísticas y datos generales
Partidos disputados: 119/120
Total de goles: 325
Promedio de goles por partido: 2.73
Victorias de los locales: 54
Victorias de los visitantes: 40
Empates: 25
Partidos con más de 2.5 goles: 54%
Partidos con menos de 2.5 goles: 46%
Marcador más frecuente: 2–1
Estadísticas de los equipos en Copa Chile 2026
A continuación, puedes consultar un resumen completo del rendimiento de todos los equipos de Copa Chile durante esta temporada. Los datos están organizados para ayudarte a entender la situación de cada conjunto y analizar mejor los próximos partidos.
Rendimiento ofensivo y defensivo
Mejor ataque: Colo-Colo - 15 goles anotados
Peor ataque: Cobresal - 2 goles anotados
Mejor defensa: Coquimbo Unido - 3 goles recibidos
Peor defensa: Santiago Wanderers - 18 goles recibidos
Resultados y regularidad
Equipo con más victorias: Universidad Católica - 5 victorias
Equipo con menos victorias: San Marcos - 0 victorias
Equipo con más empates: Coquimbo Unido - 3 empates
Equipo con menos empates: Universidad Católica - 0 empates
Equipo con más derrotas: Magallanes - 6 derrotas
Equipo con menos derrotas: Coquimbo Unido - 0 derrotas
Rendimiento como local y visitante
Mejor equipo como local: Coquimbo Unido
Mejor equipo como visitante: Coquimbo Unido
Tarjetas y córners
Equipo con mayor promedio de tarjetas: Palestino - 7.4 tarjetas por partido
Equipo con mayor promedio de córners: Deportes Limache - 12.34 córners por partido
Estadísticas individuales de los jugadores
Máximo goleador de Copa Chile: Arnaldo Castillo Benega - 7 goles
Líder de asistencias: Joaquín Naranjo - 5 asistencias
Jugador con mayor promedio de goles por partido: Bastián Muñoz - 15 goles por encuentro
Más goles de penal: Ignacio Schor - 0 penales convertidos
Jugador con más tarjetas amarillas: Maximiliano Quezada - 6 tarjetas amarillas
Jugador con más tarjetas rojas: Henry Galaz - 2 tarjetas rojas
Portero con más goles recibidos: Diego Matamala - 11 goles recibidos
Además, la tabla de Copa Chile incluye los resultados recientes, con estadísticas posteriores a cada partido como goleadores, minutos de los goles, tarjetas y otros datos, así como los próximos encuentros de la competición.
Próximos partidos de Copa Chile
Coquimbo Unido vs Unión La Calera | 24/11/2026 22:00
Chile Copa: más recursos sobre esta competición
Además de estadísticas, promedios y otras herramientas disponibles en APWin, también puedes consultar las opciones de apuestas para los próximos partidos de Copa Chile y la información disponible para seguir los encuentros en vivo.
Pronósticos de fútbol para esta competición
En APWin puedes encontrar pronósticos diarios de Copa Chile, con análisis orientados a identificar oportunidades y apuestas con valor.
Nuestros análisis se actualizan diariamente teniendo en cuenta los mercados, las estadísticas y la información disponible de cada partido, para ofrecer una selección de pronósticos y recomendaciones de apuestas.
Dónde ver la competición en vivo
También puedes seguir Copa de Chile en vivo durante toda la temporada consultando las opciones disponibles en nuestra sección de fútbol en vivo.
Preguntas frecuentes sobre Copa Chile
A continuación, respondemos algunas de las preguntas más habituales sobre esta competición.
¿Quién es el máximo goleador de Copa Chile 2026?
Arnaldo Castillo Benega es el máximo goleador de la competición hasta el momento, con 7 goles.
¿Quién lidera las asistencias esta temporada?
Joaquín Naranjo es el jugador con más asistencias esta temporada, con 5.
¿Cuántos partidos se disputan en total en Copa Chile?
De acuerdo con el formato de la competición, se disputan un total de 120 partidos.
¿Cuál es el formato de Copa Chile 2026?
Copa Chile se disputa bajo un formato de Cup.
- Coquimbo Unido vs Unión La Calera
24/11/2026 - 17:00