Arenas de Getxo Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
10
Partidos
0.80
PPG
8
Goles a Favor
22
Goles en Contra
20
Posición Primera RFEF Grupo 1
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CD Lugo | 10 | 8 | 1 | 1 | 18 | 9 | +9 | 25 | |
| 2 | UD Logroñés | 10 | 6 | 2 | 2 | 20 | 13 | +7 | 20 | |
| 3 | Mirandés | 10 | 5 | 2 | 3 | 13 | 10 | +3 | 17 | |
| 4 | SD Ponferradina | 10 | 4 | 5 | 1 | 7 | 5 | +2 | 17 | |
| 5 | Racing Club de Ferrol | 10 | 5 | 2 | 3 | 9 | 7 | +2 | 17 | |
| 6 | Extremadura | 10 | 5 | 1 | 4 | 19 | 10 | +9 | 16 | |
| 7 | Athletic Club II | 10 | 4 | 3 | 3 | 17 | 13 | +4 | 15 | |
| 8 | CP Cacereño | 10 | 4 | 3 | 3 | 9 | 8 | +1 | 15 | |
| 9 | Pontevedra CF | 10 | 4 | 3 | 3 | 12 | 11 | +1 | 15 | |
| 10 | Real Avilés | 10 | 4 | 2 | 4 | 18 | 13 | +5 | 14 | |
| 11 | Mérida AD | 10 | 4 | 1 | 5 | 16 | 14 | +2 | 13 | |
| 12 | Real Unión | 10 | 3 | 4 | 3 | 19 | 17 | +2 | 13 | |
| 13 | Cultural Leonesa | 10 | 3 | 3 | 4 | 10 | 10 | 0 | 12 | |
| 14 | Zamora CF | 10 | 3 | 3 | 4 | 11 | 12 | -1 | 12 | |
| 15 | Barakaldo CF | 10 | 2 | 5 | 3 | 8 | 10 | -2 | 11 | |
| 16 | Unionistas de Salamanca CF | 10 | 3 | 1 | 6 | 12 | 18 | -6 | 10 | |
| 17 | CD Coria | 10 | 2 | 3 | 5 | 12 | 17 | -5 | 9 | |
| 18 | Deportivo La Coruña II | 10 | 2 | 2 | 6 | 10 | 18 | -8 | 8 | |
| 19 | UD Ourense | 10 | 2 | 2 | 6 | 4 | 15 | -11 | 8 | |
| 20 | Arenas de Getxo | 10 | 2 | 2 | 6 | 8 | 22 | -14 | 8 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 10 | 2 | 2 | 6 |
| Local | 5 | 1 | 1 | 3 |
| Visitante | 5 | 1 | 1 | 3 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 20% | 50% | 30% |
| Local | 20% | 40% | 40% |
| Visitante | 20% | 60% | 20% |
Puntos
Por Partido
0.80
Goles Marcados
Por Partido
0.80
Goles Recibidos
Por Partido
2.20
Córners
Por Partido
8.60
Tarjetas Amarillas
Por Partido
4.90
xG
Por Partido
1.50
Arenas de Getxo
vs
08/11/2026 06:00
Primera RFEF Grupo 1
Deportivo La Coruña II
- 20Clasificación18
- 0.80Goles Marcados1.00
- 2.20Goles Recibidos1.80
- 50%% BTTS50%
- 1.50xG1.39
- 1.73xGA1.52
- 08/11/2026, 06:00Spain Primera Division RFEF Group 1Arenas de GetxovsDeportivo La Coruña II08/11/2026, 06:00Spain Primera Division RFEF Group 1Arenas de Getxo
vs
Deportivo La Coruña II - 15/11/2026, 10:30Spain Primera Division RFEF Group 1UD LogroñésvsArenas de Getxo15/11/2026, 10:30Spain Primera Division RFEF Group 1UD Logroñés
vs
Arenas de Getxo - 22/11/2026, 06:00Spain Primera Division RFEF Group 1Arenas de GetxovsReal Avilés Club de Fútbol22/11/2026, 06:00Spain Primera Division RFEF Group 1Arenas de Getxo
vs
Real Avilés Club de Fútbol - 28/11/2026, 19:00Spain Primera Division RFEF Group 1Real UniónvsArenas de Getxo28/11/2026, 19:00Spain Primera Division RFEF Group 1Real Unión
vs
Arenas de Getxo - 05/12/2026, 19:00Spain Primera Division RFEF Group 1Arenas de GetxovsCD Lugo05/12/2026, 19:00Spain Primera Division RFEF Group 1Arenas de Getxo
vs
CD Lugo
- 0-15'0
- 16-30'0
- 31-45'0
- 46-60'1
- 61-75'1
- 76-90'2
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | UD Logroñés | 10 | 20 | 2.00 | 1.20 | 2.80 |
| 2 | Real Unión | 10 | 19 | 1.90 | 2.20 | 1.60 |
| 3 | Extremadura | 10 | 19 | 1.90 | 1.20 | 2.60 |
| 4 | CD Lugo | 10 | 18 | 1.80 | 2.00 | 1.60 |
| 5 | Real Avilés | 10 | 18 | 1.80 | 1.60 | 2.00 |
| 6 | Athletic Club II | 10 | 17 | 1.70 | 1.60 | 1.80 |
| 7 | Mérida AD | 10 | 16 | 1.60 | 1.80 | 1.40 |
| 8 | Mirandés | 10 | 13 | 1.30 | 1.50 | 1.17 |
| 9 | Pontevedra CF | 10 | 12 | 1.20 | 1.60 | 0.80 |
| 10 | Unionistas de Salamanca CF | 10 | 12 | 1.20 | 2.00 | 0.40 |
| 11 | CD Coria | 10 | 12 | 1.20 | 1.80 | 0.60 |
| 12 | Zamora CF | 10 | 11 | 1.10 | 1.17 | 1.00 |
| 13 | Cultural Leonesa | 10 | 10 | 1.00 | 2.00 | 0.33 |
| 14 | Deportivo La Coruña II | 10 | 10 | 1.00 | 0.80 | 1.20 |
| 15 | Racing Club de Ferrol | 10 | 9 | 0.90 | 1.40 | 0.40 |
| 16 | CP Cacereño | 10 | 9 | 0.90 | 1.40 | 0.40 |
| 17 | Barakaldo CF | 10 | 8 | 0.80 | 1.17 | 0.25 |
| 18 | Arenas de Getxo | 10 | 8 | 0.80 | 0.80 | 0.80 |
| 19 | SD Ponferradina | 10 | 7 | 0.70 | 0.40 | 1.00 |
| 20 | UD Ourense | 10 | 4 | 0.40 | 0.40 | 0.40 |
| # |
|---|
- 1Rubén Torres ManzanaresDelantero - España
Asistencias: 1
2
- 2Ander Dufur EspelosinDefensa - España
Asistencias: 0
2
- 3Iñaki Telletxea LorenteCentrocampista - España
Asistencias: 0
1
- 4José SenDelantero - España
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Manuel Obón Salido España | 24 | 8 | 2 |
| 13 | Hodei Oleaga Alarcia España | 29 | 3 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | Adrián Lekuna Azcona España | 20 | 1 | 0 | 0 |
| 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | |
| — | Erlantz Palacín Alfonso España | 23 | 8 | 0 | 0 |
| 20 | Eneko Zabaleta Pérez España | 34 | 6 | 0 | 0 |
| 3 | Adrian Lecuna España | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 15 | Beñat Arratibel Etxabe España | 22 | 8 | 0 | 0 |
| — | Eneko Ebro Cortina España | 23 | 0 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 24 | Álvaro Arnedo González España | 30 | 6 | 0 | 0 |
| 6 | Iker Garcia Ruiz España | 0 | 8 | 0 | 0 |
| 21 | Iñaki Telletxea Lorente España | 24 | 9 | 1 | 0 |
| 8 | 22 | 5 | 0 | 0 | |
| 16 | Gael Nchama Equatorial Guinea | 22 | 2 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Julen Lartitegi Ugarte España | 23 | 1 | 0 | 1 |
| 10 | 0 | 1 | 0 | 0 | |
| 18 | Rubén Torres Manzanares España | 24 | 10 | 2 | 1 |
| — | Unai Buján Díez España | 25 | 6 | 0 | 0 |
| 14 | Ekaitz Redondo Borrajo España | 21 | 8 | 0 | 0 |
| 9 | José Sen España | 25 | 8 | 1 | 0 |
| — | Jesús Tellez España | 19 | 1 | 0 | 0 |
Arenas de Getxo: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Arenas de Getxo en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Primera RFEF Grupo 1 como en las demás competiciones que disputa Arenas de Getxo.
Arenas de Getxo: información básica
🏟️ Estadio: Estadio Municipal de Gobela
💻 Sitio oficial: http://www.arenasclub.com
🗞️ También conocido como: Arenas de Getxo
Clasificación de Arenas de Getxo esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Arenas de Getxo. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Arenas de Getxo.
Rendimiento en Primera RFEF Grupo 1 2026/27
Partidos disputados: 10
Balance: 2 victorias, 2 empates y 6 derrotas
Puntos por partido: 0.8
📊 Posición actual: 20º en Primera RFEF Grupo 1
Estadísticas y tendencias de Arenas de Getxo (2026/27)
Goles anotados: 8 (0.8 por partido)
Goles recibidos: 22 (2.2 por partido)
Marca primero: en el 20% de sus partidos
Porterías a cero: 2 en 10 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 5
Porcentaje de victorias: 20%
Partidos con más de 2.5 goles: 6%
Posición por rendimiento ofensivo en Primera RFEF Grupo 1: 18º
Posición por rendimiento defensivo en Primera RFEF Grupo 1: 20º
Goles esperados (xG): 1.5
Goles esperados en contra (xGA): 1.73
Arenas de Getxo acumula 6 partidos consecutivos sin ganar.
Arenas de Getxo lleva 4 partidos consecutivos sin perder en Primera RFEF Grupo 1.
Arenas de Getxo marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Plantilla de Arenas de Getxo 2026
Porteros:
Defensas:
- Adrián Lekuna Azcona
- Julen Zubelzu Marizcurrena
- Erlantz Palacín Alfonso
- Eneko Zabaleta Pérez
- Adrian Lecuna
- Beñat Arratibel Etxabe
- Eneko Ebro Cortina
Mediocampistas:
- Álvaro Arnedo González
- Iker Garcia Ruiz
- Iñaki Telletxea Lorente
- Ibon Badiola Arrizabalaga
- Gael Joel Akogo Esono Nchama
Delanteros:
- Julen Lartitegi Ugarte
- Martin Pedroarena Espinal
- Rubén Torres Manzanares
- Unai Buján Díez
- Ekaitz Redondo Borrajo
- José Luis Cortés Sen
- Jesús María Sánchez Tellez
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Arenas de Getxo: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Arenas de Getxo fue CD Coria 0 vs 1 Arenas de Getxo, disputado el 01/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Arenas de Getxo vs Deportivo La Coruña II, el 08/11/2026.
Dónde ver a Arenas de Getxo en vivo
En cada página de partido de Arenas de Getxo en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Arenas de Getxo
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Arenas de Getxo
¿Cuál es el estadio de Arenas de Getxo?
Arenas de Getxo disputa sus partidos como local en Estadio Municipal de Gobela.
¿Qué competiciones disputa Arenas de Getxo en 2026?
Esta temporada, Arenas de Getxo participa en las siguientes competiciones: Primera División RFEF Group 1.
¿Cuántos goles ha marcado Arenas de Getxo en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Arenas de Getxo ha marcado 8 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Arenas de Getxo en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Arenas de Getxo ha recibido 22 goles esta temporada en todas las competiciones.