Estatísticas do Moçambola: tabela, números e artilharia
163
Jogos
1.73
Gols / Jogo
30%
Taxa BTTS
49%
Vitórias em Casa
Precisão dos palpites nesta temporada
60.38% · 32/53
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Black Bulls Maputo | 22 | 15 | 6 | 1 | 32 | 11 | +21 | 51 | |
| 2 | Costa do Sol | 23 | 13 | 5 | 5 | 31 | 16 | +15 | 44 | |
| 3 | Ferroviário Beira | 24 | 12 | 7 | 5 | 27 | 17 | +10 | 43 | |
| 4 | Ferroviário Nampula | 23 | 13 | 4 | 6 | 31 | 26 | +5 | 43 | |
| 5 | Songo | 24 | 10 | 10 | 4 | 27 | 16 | +11 | 40 | |
| 6 | Ferroviário de Lichinga | 23 | 9 | 6 | 8 | 18 | 18 | 0 | 33 | |
| 7 | Ferroviário Nacala | 23 | 8 | 7 | 8 | 16 | 18 | -2 | 31 | |
| 8 | Ferroviário Maputo | 22 | 8 | 6 | 8 | 17 | 15 | +2 | 30 | |
| 9 | ENH Vilankulo | 23 | 6 | 9 | 8 | 24 | 21 | +3 | 27 | |
| 10 | Baía de Pemba | 22 | 5 | 8 | 9 | 14 | 22 | -8 | 23 | |
| 11 | Sofala | 24 | 5 | 7 | 12 | 13 | 25 | -12 | 22 | |
| 12 | AD Pemba | 22 | 6 | 3 | 13 | 10 | 22 | -12 | 21 | |
| 13 | Chingale de Tete | 24 | 3 | 8 | 13 | 9 | 22 | -13 | 17 | |
| 14 | Maxaquene | 23 | 1 | 8 | 14 | 9 | 29 | -20 | 11 |
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Black Bulls Maputo | 22 | 32 | 1.45 | 1.70 | 1.25 |
| 2 | Costa do Sol | 23 | 31 | 1.35 | 1.60 | 1.15 |
| 3 | Ferroviário Nampula | 23 | 31 | 1.35 | 1.69 | 0.90 |
| 4 | Songo | 24 | 27 | 1.13 | 1.58 | 0.67 |
| 5 | Ferroviário Beira | 24 | 27 | 1.13 | 1.31 | 0.91 |
| 6 | ENH Vilankulo | 23 | 24 | 1.04 | 1.27 | 0.83 |
| 7 | Ferroviário de Lichinga | 23 | 18 | 0.78 | 1.40 | 0.31 |
| 8 | Ferroviário Maputo | 22 | 17 | 0.77 | 0.82 | 0.73 |
| 9 | Ferroviário Nacala | 23 | 16 | 0.70 | 1.00 | 0.36 |
| 10 | Baía de Pemba | 22 | 14 | 0.64 | 1.00 | 0.20 |
| 11 | Sofala | 24 | 13 | 0.54 | 0.58 | 0.50 |
| 12 | AD Pemba | 22 | 10 | 0.45 | 0.73 | 0.18 |
| 13 | Maxaquene | 23 | 9 | 0.39 | 0.64 | 0.17 |
| 14 | Chingale de Tete | 24 | 9 | 0.38 | 0.31 | 0.45 |
Artilheiros
| # | Jogador | Gols | G | A |
|---|
Mais Gols Marcados
- Black Bulls Maputo1.45
- CD Costa do Sol1.35
- Clube Ferroviário de Nampula1.35
- UD Songo1.13
- Clube Ferroviário da Beira1.13
Melhor Defesa
- Black Bulls Maputo0.50
- UD Songo0.67
- Clube Ferroviário de Maputo0.68
- CD Costa do Sol0.70
- Clube Ferroviário da Beira0.71
Maior Posse de Bola
- Black Bulls Maputo55%
- Clube Ferroviário de Nacala52%
- Clube Ferroviário da Beira52%
- UD Songo51%
- CD Costa do Sol51%
Maior xG
- Black Bulls Maputo1.72
- Sofala1.63
- CD Costa do Sol1.54
- Empresa Nacional de Hidrocarbonetos FC1.48
- Clube Ferroviário da Beira1.42
- 0-15'39
- 16-30'30
- 31-45'47
- 46-60'40
- 61-75'32
- 76-90'56
180
Gols em Casa
101
Gols Fora
1.73
Média por Jogo
49%
Vitórias em Casa
29%
Empates
22%
Vitórias Fora
30%
BTTS Sim
48 de 162 jogos
70%
BTTS Não
114 de 162 jogos
28%
Mais de 2.5 Gols
47 de 162 jogos
71%
Menos de 2.5 Gols
115 de 162 jogos
Estatísticas do Moçambola 2026: classificação e números da temporada
Aqui você encontra a tabela completa do Moçambola 2026, com resultados, próximos jogos, artilharia e estatísticas dos times, tudo atualizado rodada a rodada. Use as abas acima da tabela para ver cada parte da competição em detalhes.
Além da posição de cada time na classificação do Campeonato Moçambicano, esta página mostra quem lidera a competição em ataque, defesa, escanteios e cartões, para você entender a temporada de uma olhada só.
Os jogos do Moçambola têm média de 9.9 escanteios por partida. O raio-x completo de escanteios de cada time está na página de estatísticas de escanteios do Moçambola.
Campeonato Moçambicano 2026 em números
Jogos disputados: 162
Gols marcados: 281
Média de gols por jogo: 1.73
Vitórias dos mandantes: 80
Vitórias dos visitantes: 35
Empates: 47
Jogos com mais de 2,5 gols: 28%
Jogos com menos de 2,5 gols: 71%
Placar mais comum: 1 x 1
Destaques dos times do Moçambola 2026
Melhor ataque (gols marcados): Black Bulls Maputo - 32
Pior ataque (gols marcados): Maxaquene - 9
Melhor defesa (gols sofridos): Black Bulls Maputo - 11
Pior defesa (gols sofridos): Maxaquene - 29
Mais vitórias: Black Bulls Maputo - 15
Menos vitórias: Maxaquene - 1
Mais empates: Songo - 10
Mais derrotas: Maxaquene - 14
Menos derrotas: Black Bulls Maputo - 1
Melhor mandante: Ferroviário Nampula
Melhor visitante: Black Bulls Maputo
Mais escanteios por jogo: Ferroviário Nampula - 14.75
Palpites do Moçambola
A APWin publica palpites do Moçambola diariamente, com dicas e análise dos mercados para os próximos jogos da competição.
Onde assistir o Moçambola ao vivo
Horários, estádios e opções de transmissão de todos os jogos estão na nossa página de onde assistir o Moçambola.
Perguntas frequentes sobre o Moçambola
Qual é a média de gols por jogo do Moçambola?
Os jogos do Moçambola têm média de 1.73 gols por partida nesta temporada, e 28% deles tiveram mais de 2,5 gols.
Qual é o placar mais comum no Liga de Moçambique?
O placar mais comum do Moçambola nesta temporada é 1 x 1.
Qual é a média de escanteios por jogo no Campeonato Moçambicano?
Os jogos do Moçambola têm média de 9.9 escanteios por partida nesta temporada. O raio-x completo, time a time, está na página de estatísticas de escanteios do Moçambola.
Quantos jogos tem o Moçambola no total?
Pelo regulamento da competição, são 163 jogos no total.
Qual é o formato de disputa do Moçambola 2026?
O formato de disputa do Moçambola é Liga Nacional.
- Songo x Ferroviário Nampula
12/07/2026 - 08:00
- Ferroviário Beira x Baía de Pemba
12/07/2026 - 08:00
- Chingale de Tete x Ferroviário Nacala
12/07/2026 - 08:00