Ferroviário Maputo: classificação, jogos, estatísticas e resultados
22
Jogos
1.36
PPG
17
Gols Marcados
15
Gols Sofridos
8
Posição Moçambola
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Black Bulls Maputo | 22 | 15 | 6 | 1 | 32 | 11 | +21 | 51 | |
| 2 | Costa do Sol | 23 | 13 | 5 | 5 | 31 | 16 | +15 | 44 | |
| 3 | Ferroviário Beira | 24 | 12 | 7 | 5 | 27 | 17 | +10 | 43 | |
| 4 | Ferroviário Nampula | 23 | 13 | 4 | 6 | 31 | 26 | +5 | 43 | |
| 5 | Songo | 24 | 10 | 10 | 4 | 27 | 16 | +11 | 40 | |
| 6 | Ferroviário de Lichinga | 23 | 9 | 6 | 8 | 18 | 18 | 0 | 33 | |
| 7 | Ferroviário Nacala | 23 | 8 | 7 | 8 | 16 | 18 | -2 | 31 | |
| 8 | Ferroviário Maputo | 22 | 8 | 6 | 8 | 17 | 15 | +2 | 30 | |
| 9 | ENH Vilankulo | 23 | 6 | 9 | 8 | 24 | 21 | +3 | 27 | |
| 10 | Baía de Pemba | 22 | 5 | 8 | 9 | 14 | 22 | -8 | 23 | |
| 11 | Sofala | 24 | 5 | 7 | 12 | 13 | 25 | -12 | 22 | |
| 12 | AD Pemba | 22 | 6 | 3 | 13 | 10 | 22 | -12 | 21 | |
| 13 | Chingale de Tete | 24 | 3 | 8 | 13 | 9 | 22 | -13 | 17 | |
| 14 | Maxaquene | 23 | 1 | 8 | 14 | 9 | 29 | -20 | 11 |
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 22 | 8 | 6 | 8 |
| Mandante | 11 | 6 | 2 | 3 |
| Visitante | 11 | 2 | 4 | 5 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 55% | 14% | 50% |
| Mandante | 73% | 0% | 45% |
| Visitante | 36% | 27% | 55% |
Pontos
Por Jogo
1.36
Gols Marcados
Por Jogo
0.77
Gols Sofridos
Por Jogo
0.68
Escanteios
Por Jogo
7.32
Cartões amarelos
Por Jogo
0.00
xG
Por Jogo
1.38
- 30/08/2026, 08:00Mozambique MocambolaFerroviário MaputoxFerroviário Nacala30/08/2026, 08:00Mozambique MocambolaFerroviário Maputo
x
Ferroviário Nacala - 30/08/2026, 08:45Mozambique MocambolaFerroviário Maputo1 - 0Chingale de Tete30/08/2026, 08:45Mozambique MocambolaFerroviário Maputo
1 - 0
Chingale de Tete - 02/09/2026, 08:45Mozambique MocambolaFerroviário Maputo0 - 0Songo02/09/2026, 08:45Mozambique MocambolaFerroviário Maputo
0 - 0
Songo - 06/09/2026, 08:00Mozambique MocambolaFerroviário MaputoxFerroviário Nampula06/09/2026, 08:00Mozambique MocambolaFerroviário Maputo
x
Ferroviário Nampula - 15/09/2026, 08:45Mozambique MocambolaSofala0 - 2Ferroviário Maputo15/09/2026, 08:45Mozambique MocambolaSofala
0 - 2
Ferroviário Maputo
- 0-15'1
- 16-30'1
- 31-45'1
- 46-60'2
- 61-75'2
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Black Bulls Maputo | 22 | 32 | 1.45 | 1.70 | 1.25 |
| 2 | Costa do Sol | 23 | 31 | 1.35 | 1.60 | 1.15 |
| 3 | Ferroviário Nampula | 23 | 31 | 1.35 | 1.69 | 0.90 |
| 4 | Songo | 24 | 27 | 1.13 | 1.58 | 0.67 |
| 5 | Ferroviário Beira | 24 | 27 | 1.13 | 1.31 | 0.91 |
| 6 | ENH Vilankulo | 23 | 24 | 1.04 | 1.27 | 0.83 |
| 7 | Ferroviário de Lichinga | 23 | 18 | 0.78 | 1.40 | 0.31 |
| 8 | Ferroviário Maputo | 22 | 17 | 0.77 | 0.82 | 0.73 |
| 9 | Ferroviário Nacala | 23 | 16 | 0.70 | 1.00 | 0.36 |
| 10 | Baía de Pemba | 22 | 14 | 0.64 | 1.00 | 0.20 |
| 11 | Sofala | 24 | 13 | 0.54 | 0.58 | 0.50 |
| 12 | AD Pemba | 22 | 10 | 0.45 | 0.73 | 0.18 |
| 13 | Maxaquene | 23 | 9 | 0.39 | 0.64 | 0.17 |
| 14 | Chingale de Tete | 24 | 9 | 0.38 | 0.31 | 0.45 |
| # |
|---|
Estatísticas do Ferroviário Maputo 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Ferroviário Maputo na temporada 2026: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos no Moçambola e em todas as outras competições que o Ferroviário Maputo disputa.
Ferroviário Maputo: informações básicas
🏟️ Estádio: Estádio da Machava
🗞️ Apelido: time de Machava
Classificação do Ferroviário Maputo na temporada (2026)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Ferroviário Maputo disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Ferroviário Maputo nesta temporada.
Desempenho do Ferroviário Maputo - Moçambola 2026
Jogos disputados: 22
Campanha: 8V, 6E e 8D
Pontos por jogo: 1.36
📊 Posição atual na tabela do Moçambola: 8º lugar
Números Ferroviário Maputo em 2026: estatísticas e tendências
Gols marcados: 17 (0.77 por jogo)
Gols sofridos: 15 (0.68 por jogo)
Abriu o placar: em 41% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 12 de 22
Jogos com ambas marcam: 3
Percentual de vitórias: 36.36%
Jogos com 3 gols ou mais: 3%
Ranking de ataque do Moçambola: 8º
Ranking de defesa do Moçambola: 2º
Os últimos 3 jogos do Ferroviário Maputo passaram de 9,5 escanteios.
Os últimos 6 jogos do Ferroviário Maputo ficaram abaixo de 9,5 escanteios.
O Ferroviário Maputo está há 4 jogos sem vencer.
O Ferroviário Maputo está há 9 jogos sem perder na disputa do Moçambola.
O Ferroviário Maputo sofreu pelo menos um gol em cada um dos últimos 4 jogos.
Último resultado e próximo jogo Ferroviário Maputo
O último jogo do Ferroviário Maputo foi AD Pemba 2 x 1 Ferroviário Maputo, em 07/11/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: AD Pemba x Ferroviário Maputo, em 07/11/2026.
Onde assistir o Ferroviário Maputo ao vivo
Cada página de jogo do Ferroviário Maputo na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Ferroviário Maputo
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Ferroviário Maputo
Qual é o estádio do Ferroviário Maputo?
O Ferroviário Maputo joga em casa no estádio Estádio da Machava.
Quais competições o Ferroviário Maputo disputa em 2026?
Nesta temporada, o Ferroviário Maputo disputa: Campeonato do Moçambique.
Quantos gols o Ferroviário Maputo marcou em 2026?
Até 07/11/2026, o Ferroviário Maputo marcou 17 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Ferroviário Maputo sofreu em 2026?
Até 07/11/2026, o Ferroviário Maputo sofreu 15 gols na temporada, somando todas as competições.