| 41 | 0 : 1 |
(Own Goal)
Unknown Player
|
|
| 42 | 0 : 2 |
Unknown Player
|
42%
Posse de Bola
58%
10
Chutes
8
2
Chutes a Gol
2
8
Chutes Para Fora
6
6
Escanteios
3
2
Impedimentos
6
14
Faltas
20
1.65
Liga: 1.65
22%
Liga 32%
50%
Liga 48%
15%
Liga 28%
0
Liga 0
8.25
Liga 9.68
1.15/Jogo
+47%
Costa do Sol é +47% melhor em termos de Forma
1.69/Jogo
1.4/Jogo
+43%
Costa do Sol é +43% melhor em termos de Forma
2/Jogo
1.17/Jogo
+43%
Costa do Sol é +43% melhor em termos de forma no 1º tempo
1.67/Jogo
Forma
1.86/Jogo
+63%
Ferroviário Maputo é +63% melhor em termos de Forma
1.14/Jogo
Forma - Últimos 5
2/Jogo
2/Jogo
+150%
Ferroviário Maputo é +150% melhor em termos de Forma
0.8/Jogo
1.5/Jogo
+13%
Ferroviário Maputo é +13% melhor em termos de forma no 1º tempo
1.33/Jogo
Ferroviário Maputo
38%
9
Vitórias
7
Empate
8
Vitórias
Costa do Sol
33%
46%
11/24 Jogos
83%
20/24 Jogos
58%
14/24 Jogos
38%
9/24 Jogos
Ferroviário Maputo
50%
4
Vitórias
3
Empate
5
Vitórias
Costa do Sol
33%
83%
10/12 Jogos
83%
10/12 Jogos
50%
6/12 Jogos
25%
3/12 Jogos
| # | Equipe | J | V | E | D | GM | GS | SG | Pts | PPJ | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Black Bulls Maputo
|
9 | 7 | 2 | 0 | 15 | 3 | 12 | 23 | 2.56 | |
| 2 |
Costa do Sol
|
9 | 6 | 2 | 1 | 14 | 5 | 9 | 20 | 2.22 | |
| 3 |
Ferroviário Nampula
|
9 | 6 | 1 | 2 | 13 | 10 | 3 | 19 | 2.11 | |
| 4 |
Ferroviário Beira
|
8 | 5 | 3 | 0 | 13 | 3 | 10 | 18 | 2.25 | |
| 5 |
Ferroviário Maputo
|
10 | 5 | 2 | 3 | 8 | 3 | 5 | 17 | 1.70 | |
| 6 |
Ferroviário de Lichinga
|
6 | 5 | 1 | 0 | 9 | 3 | 6 | 16 | 2.67 | |
| 7 |
Baía de Pemba
|
9 | 4 | 4 | 1 | 8 | 5 | 3 | 16 | 1.78 | |
| 8 |
Ferroviário Nacala
|
8 | 4 | 2 | 2 | 5 | 3 | 2 | 14 | 1.75 | |
| 9 |
Songo
|
7 | 3 | 4 | 0 | 9 | 3 | 6 | 13 | 1.86 | |
| 10 |
AD Pemba
|
8 | 4 | 1 | 3 | 7 | 6 | 1 | 13 | 1.63 | |
| 11 |
ENH Vilankulo
|
7 | 2 | 4 | 1 | 9 | 5 | 4 | 10 | 1.43 | |
| 12 |
Sofala
|
7 | 2 | 3 | 2 | 4 | 5 | -1 | 9 | 1.29 | |
| 13 |
Maxaquene
|
10 | 1 | 5 | 4 | 7 | 12 | -5 | 8 | 0.80 | |
| 14 |
Chingale de Tete
|
8 | 0 | 5 | 3 | 1 | 6 | -5 | 5 | 0.63 |
| # | Equipe | J | V | E | D | GM | GS | SG | Pts | PPJ | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ferroviário Beira
|
9 | 4 | 4 | 1 | 10 | 7 | 3 | 16 | 1.78 | |
| 2 |
Black Bulls Maputo
|
8 | 4 | 3 | 1 | 10 | 6 | 4 | 15 | 1.88 | |
| 3 |
Songo
|
10 | 2 | 6 | 2 | 7 | 10 | -3 | 12 | 1.20 | |
| 4 |
Costa do Sol
|
8 | 3 | 2 | 3 | 9 | 6 | 3 | 11 | 1.38 | |
| 5 |
Ferroviário Nampula
|
7 | 2 | 3 | 2 | 6 | 8 | -2 | 9 | 1.29 | |
| 6 |
Sofala
|
10 | 2 | 3 | 5 | 4 | 11 | -7 | 9 | 0.90 | |
| 7 |
Ferroviário de Lichinga
|
9 | 2 | 2 | 5 | 4 | 10 | -6 | 8 | 0.89 | |
| 8 |
Ferroviário Nacala
|
8 | 1 | 2 | 5 | 4 | 10 | -6 | 5 | 0.63 | |
| 9 |
AD Pemba
|
8 | 1 | 1 | 6 | 2 | 12 | -10 | 4 | 0.50 | |
| 10 |
ENH Vilankulo
|
8 | 0 | 4 | 4 | 7 | 11 | -4 | 4 | 0.50 | |
| 11 |
Chingale de Tete
|
9 | 1 | 1 | 7 | 3 | 10 | -7 | 4 | 0.44 | |
| 12 |
Ferroviário Maputo
|
7 | 0 | 3 | 4 | 3 | 8 | -5 | 3 | 0.43 | |
| 13 |
Baía de Pemba
|
7 | 0 | 3 | 4 | 2 | 6 | -4 | 3 | 0.43 | |
| 14 |
Maxaquene
|
7 | 0 | 2 | 5 | 1 | 7 | -6 | 2 | 0.29 |
| # | Equipe | J | V | E | D | GM | GS | SG | Pts | PPJ | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Black Bulls Maputo
|
17 | 11 | 5 | 1 | 25 | 9 | 16 | 38 | 2.24 | |
| 2 |
Ferroviário Beira
|
17 | 9 | 7 | 1 | 23 | 10 | 13 | 34 | 2.00 | |
| 3 |
Costa do Sol
|
17 | 9 | 4 | 4 | 23 | 11 | 12 | 31 | 1.82 | |
| 4 |
Ferroviário Nampula
|
16 | 8 | 4 | 4 | 19 | 18 | 1 | 28 | 1.75 | |
| 5 |
Songo
|
17 | 5 | 10 | 2 | 16 | 13 | 3 | 25 | 1.47 | |
| 6 |
Ferroviário de Lichinga
|
15 | 7 | 3 | 5 | 13 | 13 | 0 | 24 | 1.60 | |
| 7 |
Ferroviário Maputo
|
17 | 5 | 5 | 7 | 11 | 11 | 0 | 20 | 1.18 | |
| 8 |
Baía de Pemba
|
16 | 4 | 7 | 5 | 10 | 11 | -1 | 19 | 1.19 | |
| 9 |
Ferroviário Nacala
|
16 | 5 | 4 | 7 | 9 | 13 | -4 | 19 | 1.19 | |
| 10 |
Sofala
|
17 | 4 | 6 | 7 | 8 | 16 | -8 | 18 | 1.06 | |
| 11 |
AD Pemba
|
16 | 5 | 2 | 9 | 9 | 18 | -9 | 17 | 1.06 | |
| 12 |
ENH Vilankulo
|
15 | 2 | 8 | 5 | 16 | 16 | 0 | 14 | 0.93 | |
| 13 |
Maxaquene
|
17 | 1 | 7 | 9 | 8 | 19 | -11 | 10 | 0.59 | |
| 14 |
Chingale de Tete
|
17 | 1 | 6 | 10 | 4 | 16 | -12 | 9 | 0.53 |
Ferroviário Maputo x Costa do Sol: estatísticas e análise do jogo – Moçambola 2026
Nesta página você confere todas as estatísticas de Ferroviário Maputo x Costa do Sol, como gols, escanteios, médias, tendências, classificações e muito mais.
Vale lembrar que todos os dados estatísticos da APWin são gratuitos e 100% atualizados.
A partida acontece no dia 22/08/2026 (sábado), às 09h45 (no horário de Brasília), no Estádio da Machava, em jogo válido pelo Moçambola.
Além das estatísticas atualizadas, você encontra as classificações de Ferroviário Maputo x Costa do Sol, o desempenho recente das equipes, formação técnica, médias de cartões, histórico do confronto direto e projeções matemáticas para essa partida do futebol moçambicano.
Ferroviário Maputo x Costa do Sol: estatísticas e dados das equipes para o jogo
Abaixo, confira as principais análises pré-jogo Ferroviário Maputo x Costa do Sol, incluindo sequências recentes, média de gols, escanteios e informações por tempo de jogo.
Você também pode conferir todos esses dados nas tabelas desta página.
Principais estatísticas de Ferroviário Maputo x Costa do Sol - 22/08/2026
Quer ver ao jogo? Veja como assistir Ferroviário Maputo x Costa do Sol e não perca nada deste confronto!
A seguir vamos trazer algumas probabilidades matemáticas projetadas para o jogo entre Ferroviário Maputo x Costa do Sol.
Classificações de Ferroviário Maputo x Costa do Sol - Campeonato Moçambicano
Aqui, com base nas partidas partidas de Ferroviário Maputo x Costa do Sol, trazemos um resumo de como cada equipe tem se comportado até aqui no Moçambola 2026.
Por exemplo, o Ferroviário Maputo, em 13 jogos, soma 4 vitórias, 3 empates e 6 derrotas.
Já o Costa do Sol, em 13 partidas disputadas até então, acumulou 6 vitórias, 4 empates e 3 derrotas.
Partidas de Ferroviário Maputo x Costa do Sol como mandante x visitante
Outro dado interessante é ver os últimos jogos de Ferroviário Maputo x Costa do Sol dentro e fora de casa, pois isso reflete ainda melhor a classificação de cada equipe.
Aqui na APWin, isso é possível, pois temos filtros personalizados que mostram essa informação.
Ferroviário Maputo em casa
Como mandante, o Ferroviário Maputo disputou 7 jogos. Veja como vem sendo o retrospecto em casa:
Vitórias: 4 (57%)
Empates: 1 (14%)
Derrotas: 2 (29%)
Costa do Sol jogando como visitante
Agora, veja como a equipe do Costa do Sol se comportou longe dos seus domínios nos 7 jogos que fez até aqui na competição:
Vitórias: 2 (29%)
Empates: 2 (29%)
Derrotas: 3 (43%)
Estatísticas de gols: Ferroviário Maputo x Costa do Sol - Liga de Moçambique
Na APWin também é possível conferir os números de gols para Ferroviário Maputo x Costa do Sol.
Para verificar a fundo, basta ver a seção de "Classificação” e depois clicar em "Gols". Abaixo, um resumo do que os times fizeram:
Ferroviário Maputo
O Ferroviário Maputo marcou um total de 8 gols até o momento, o que dá uma média de 0.62 gols por partida no Moçambola.
Falando de termos defensivos, a equipe sofreu 8 gols em 13 confrontos até aqui, o que indica uma média de 0.62 gols sofridos por partida.
Artilheiro da temporada: () - 0 gols feitos em 2026.
Melhor assistente: () - 0 passes para gol na temporada.
Costa do Sol
Já o Costa do Sol, por sua vez, marcou 17 (média de 1.31 gols por jogo).
Na parte defensiva, a equipe sofreu 9 gols em 13 jogos, o que indica uma média de 0.69 gols sofridos por partida.
Artilharia (2026): () - 0 gols feitos na temporada.
Melhor assistente: () - 0 assistências.
Demais estatísticas de Ferroviário Maputo x Costa do Sol
Como você deve ter percebido, é possível ver ainda mais sobre esse jogo de sábado. Para isso, confira as abas “Odds, Forma e Classificação". Lá você encontra mais detalhes pré-jogo.
E claro: se quiser ver o resultado Ferroviário Maputo x Costa do Sol, bem como todas as estatísticas pós-jogo, essa página será atualizada com todas as informações do evento assim que o árbitro encerrar a partida.
Probabilidades e projeções matemáticas para a partida
De acordo com o nosso sistema de projeção matemática, mostramos as probabilidades para Ferroviário Maputo x Costa do Sol.
Vale lembrar que se a competição estiver no início, os dados podem estar sem consistência ou apresentar porcentagens equivocadas.
Com base em médias estatísticas dos dois times no campeonato, aqui estão algumas projeções relevantes para o duelo:
BTTS: segundo as estatísticas, a partida entre Ferroviário Maputo x Costa do Sol tem 22% de chances das duas equipes marcarem gols.
Acima de 2.5 gols: de acordo com as médias das equipes na competição, a porcentagem de haver mais de 2.5 gols neste confronto é de 15%.
Favorito a vencer
Segundo as melhores casas de apostas esportivas do Brasil, é favorito a vencer o confronto, com 0% de chances de vitória.
Você pode usar essas informações para dar o seu palpite Ferroviário Maputo x Costa do Sol (ou conferir a nossa aposta indicada no link ao lado).
Além deste jogo, você pode checar todos os palpites de futebol hoje (que são 100% grátis).
Histórico Ferroviário Maputo x Costa do Sol: confrontos diretos (H2H)
Nos últimos 24 jogos entre Ferroviário Maputo x Costa do Sol, o retrospecto é esse:
Ferroviário Maputo: 9 vitórias
Empates: 7
Costa do Sol: 8 vitórias