Estatísticas do Campeonato Marroquino: tabela, números e artilharia
56
Jogos
2.20
Gols / Jogo
46%
Taxa BTTS
30%
Vitórias em Casa
Precisão dos palpites nesta temporada
58.7% · 27/46
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Kawkab Marrakech | 6 | 4 | 1 | 1 | 8 | 5 | +3 | 13 | |
| 2 | CODM Meknès | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 4 | +5 | 11 | |
| 3 | Wydad Casablanca | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 4 | +2 | 11 | |
| 4 | Ittihad Tanger | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 7 | +1 | 10 | |
| 5 | Widad Témara | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 4 | +3 | 9 | |
| 6 | FAR Rabat | 4 | 2 | 2 | 0 | 5 | 2 | +3 | 8 | |
| 7 | Hassania Agadir | 6 | 2 | 2 | 2 | 12 | 10 | +2 | 8 | |
| 8 | FUS Rabat | 6 | 2 | 2 | 2 | 4 | 4 | 0 | 8 | |
| 9 | UTS Rabat | 6 | 2 | 2 | 2 | 4 | 4 | 0 | 8 | |
| 10 | Maghreb Fès | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 5 | 0 | 8 | |
| 11 | Difaâ El Jadida | 6 | 2 | 2 | 2 | 13 | 13 | 0 | 8 | |
| 12 | RSB Berkane | 5 | 1 | 4 | 0 | 4 | 2 | +2 | 7 | |
| 13 | Raja Casablanca | 5 | 1 | 3 | 1 | 3 | 4 | -1 | 6 | |
| 14 | Amal Tiznit | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 12 | -6 | 4 | |
| 15 | Moghreb Tétouan | 6 | 0 | 3 | 3 | 2 | 9 | -7 | 3 | |
| 16 | CR Khemis Zemamra | 6 | 0 | 1 | 5 | 5 | 12 | -7 | 1 |
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Difaâ El Jadida | 6 | 13 | 2.17 | 1.75 | 3.00 |
| 2 | Hassania Agadir | 6 | 12 | 2.00 | 1.50 | 2.25 |
| 3 | CODM Meknès | 6 | 9 | 1.50 | 0.33 | 2.67 |
| 4 | Ittihad Tanger | 6 | 8 | 1.33 | 1.33 | 1.33 |
| 5 | Kawkab Marrakech | 6 | 8 | 1.33 | 1.67 | 1.00 |
| 6 | FAR Rabat | 4 | 5 | 1.25 | 1.50 | 1.00 |
| 7 | Widad Témara | 6 | 7 | 1.17 | 0.33 | 2.00 |
| 8 | Wydad Casablanca | 6 | 6 | 1.00 | 0.75 | 1.50 |
| 9 | Amal Tiznit | 6 | 6 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 10 | Maghreb Fès | 6 | 5 | 0.83 | 0.67 | 1.00 |
| 11 | CR Khemis Zemamra | 6 | 5 | 0.83 | 1.00 | 0.75 |
| 12 | RSB Berkane | 5 | 4 | 0.80 | 2.00 | 0.00 |
| 13 | FUS Rabat | 6 | 4 | 0.67 | 0.67 | 0.67 |
| 14 | UTS Rabat | 6 | 4 | 0.67 | 0.67 | 0.67 |
| 15 | Raja Casablanca | 5 | 3 | 0.60 | 1.00 | 0.33 |
| 16 | Moghreb Tétouan | 6 | 2 | 0.33 | 0.00 | 0.67 |
Artilheiros
| # | Jogador | Gols | G | A |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Abderrazak Nakous Difaâ Hassani d'El Jadida | 6 | 0 ast | |
| 2 | Imad Riahi Hassania Union Sport d'Agadir | 5 | 3 ast | |
| 3 | Silvère Ganvoula M'boussy Wydad Athletic Club | 4 | 0 ast | |
| 4 | Zakaria Essalhi Amal Tiznit | 4 | 0 ast | |
| 5 | Hamza Elowasti Club Omnisports de Meknès | 3 | 0 ast | |
| 6 | Saleh Al Sellami Kawkab Athlétique Club de Marrakech | 3 | 1 ast | |
| 7 | Youssef Elfahli AS Forces Armées Royales de Rabat | 3 | 0 ast | |
| 8 | Younes Najjari Ittihad Riadhi de Tanger | 2 | 2 ast | |
| 9 | Ibrahima Dieng Ittihad Riadhi de Tanger | 2 | 1 ast | |
| 10 | Mouad Mouchtanim Difaâ Hassani d'El Jadida | 2 | 2 ast |
Mais Gols Marcados
- Difaâ Hassani d'El Jadida2.17
- Hassania Union Sport d'Agadir2.00
- Club Omnisports de Meknès1.50
- Ittihad Riadhi de Tanger1.33
- Kawkab Athlétique Club de Marrakech1.33
Melhor Defesa
- Renaissance Sportive de Berkane0.40
- AS Forces Armées Royales de Rabat0.50
- Wydad Athletic Club0.67
- Fath Union Sport de Rabat0.67
- Widad Sportive Témara0.67
Maior Posse de Bola
- Maghreb AS de Fès60%
- Renaissance Sportive de Berkane60%
- AS Forces Armées Royales de Rabat57%
- Wydad Athletic Club55%
- Widad Sportive Témara54%
Maior xG
- Renaissance Sportive de Berkane1.42
- AS Forces Armées Royales de Rabat1.38
- Amal Tiznit1.37
- Wydad Athletic Club1.32
- Kawkab Athlétique Club de Marrakech1.32
- 0-15'15
- 16-30'11
- 31-45'19
- 46-60'16
- 61-75'17
- 76-90'23
45
Gols em Casa
56
Gols Fora
2.20
Média por Jogo
30%
Vitórias em Casa
33%
Empates
37%
Vitórias Fora
46%
BTTS Sim
21 de 46 jogos
54%
BTTS Não
25 de 46 jogos
35%
Mais de 2.5 Gols
16 de 46 jogos
65%
Menos de 2.5 Gols
30 de 46 jogos
Estatísticas do Campeonato Marroquino 2026/27: classificação e números da temporada
Aqui você encontra a tabela completa do Campeonato Marroquino 2026/27, com resultados, próximos jogos, artilharia e estatísticas dos times, tudo atualizado rodada a rodada. Use as abas acima da tabela para ver cada parte da competição em detalhes.
Além da posição de cada time na classificação da Botola Pro, esta página mostra quem lidera a competição em ataque, defesa, escanteios e cartões, para você entender a temporada de uma olhada só.
Os jogos do Campeonato Marroquino têm média de 8.02 escanteios por partida. O raio-x completo de escanteios de cada time está na página de estatísticas de escanteios do Campeonato Marroquino.
Botola Pro 2026/27 em números
Jogos disputados: 46
Gols marcados: 101
Média de gols por jogo: 2.2
Vitórias dos mandantes: 14
Vitórias dos visitantes: 17
Empates: 15
Jogos com mais de 2,5 gols: 35%
Jogos com menos de 2,5 gols: 65%
Placar mais comum: 1 x 1
Destaques dos times do Campeonato Marroquino 2026/27
Melhor ataque (gols marcados): Difaâ El Jadida - 13
Pior ataque (gols marcados): Moghreb Tétouan - 2
Melhor defesa (gols sofridos): FAR Rabat - 2
Pior defesa (gols sofridos): Difaâ El Jadida - 13
Mais vitórias: Kawkab Marrakech - 4
Menos vitórias: Moghreb Tétouan - 0
Mais empates: RSB Berkane - 4
Mais derrotas: CR Khemis Zemamra - 5
Menos derrotas: FAR Rabat - 0
Melhor mandante: Ittihad Tanger
Melhor visitante: Kawkab Marrakech
Mais cartões por jogo: Difaâ El Jadida - 6.5
Mais escanteios por jogo: Kawkab Marrakech - 12
Artilharia e destaques individuais da Botola Pro 2026/27
Artilheiro (gols): Abderrazak Nakous - 6
Líder de assistências: Imad Riahi - 3
Melhor média de gols por jogo (mín. 5 partidas): Abderrazak Nakous - 1.62
Mais cartões amarelos: Noureddine Oussama - 4
Mais cartões vermelhos: Omar Arjoune - 1
Goleiro mais vazado: Zakaria Benabbou - 9
Palpites do Campeonato Marroquino
A APWin publica palpites do Campeonato Marroquino diariamente, com dicas e análise dos mercados para os próximos jogos da competição.
Onde assistir o Campeonato Marroquino ao vivo
Horários, estádios e opções de transmissão de todos os jogos estão na nossa página de onde assistir o Campeonato Marroquino.
Perguntas frequentes sobre o Campeonato Marroquino
Quem é o artilheiro do Campeonato Marroquino 2026/27?
Abderrazak Nakous é o artilheiro da competição até aqui, com 6 gols marcados.
Quem lidera as assistências na Campeonato do Marrocos nesta temporada?
Imad Riahi é o líder de assistências da competição nesta temporada, com 3.
Qual é a média de gols por jogo do Campeonato Marroquino?
Os jogos do Campeonato Marroquino têm média de 2.2 gols por partida nesta temporada, e 35% deles tiveram mais de 2,5 gols.
Qual é o placar mais comum na Campeonato do Marrocos?
O placar mais comum do Campeonato Marroquino nesta temporada é 1 x 1.
Qual é a média de escanteios por jogo na Botola Pro?
Os jogos do Campeonato Marroquino têm média de 8.02 escanteios por partida nesta temporada. O raio-x completo, time a time, está na página de estatísticas de escanteios do Campeonato Marroquino.
Quantos jogos tem o Campeonato Marroquino no total?
Pelo regulamento da competição, são 56 jogos no total.
Qual é o formato de disputa do Campeonato Marroquino 2026/27?
O formato de disputa do Campeonato Marroquino é Liga Nacional.
- FAR Rabat x Raja Casablanca
04/11/2026 - 15:00
- Hassania Agadir x RSB Berkane
06/11/2026 - 13:00
- UTS Rabat x Amal Tiznit
06/11/2026 - 15:00