Wydad Casablanca: classificação, jogos, estatísticas e resultados
7
Jogos
1.57
PPG
7
Gols Marcados
6
Gols Sofridos
4
Posição Campeonato Marroquino
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Kawkab Marrakech | 7 | 5 | 1 | 1 | 10 | 6 | +4 | 16 | |
| 2 | CODM Meknès | 7 | 4 | 2 | 1 | 10 | 4 | +6 | 14 | |
| 3 | Maghreb Fès | 7 | 3 | 2 | 2 | 6 | 5 | +1 | 11 | |
| 4 | Wydad Casablanca | 7 | 3 | 2 | 2 | 7 | 6 | +1 | 11 | |
| 5 | Ittihad Tanger | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 7 | +1 | 10 | |
| 6 | Widad Témara | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 4 | +3 | 9 | |
| 7 | Hassania Agadir | 7 | 2 | 3 | 2 | 14 | 12 | +2 | 9 | |
| 8 | Raja Casablanca | 6 | 2 | 3 | 1 | 5 | 5 | 0 | 9 | |
| 9 | FAR Rabat | 5 | 2 | 2 | 1 | 6 | 4 | +2 | 8 | |
| 10 | RSB Berkane | 6 | 1 | 5 | 0 | 6 | 4 | +2 | 8 | |
| 11 | Difaâ El Jadida | 6 | 2 | 2 | 2 | 13 | 13 | 0 | 8 | |
| 12 | FUS Rabat | 7 | 2 | 2 | 3 | 4 | 5 | -1 | 8 | |
| 13 | UTS Rabat | 7 | 2 | 2 | 3 | 4 | 6 | -2 | 8 | |
| 14 | Amal Tiznit | 7 | 2 | 1 | 4 | 8 | 12 | -4 | 7 | |
| 15 | Moghreb Tétouan | 7 | 0 | 3 | 4 | 2 | 10 | -8 | 3 | |
| 16 | CR Khemis Zemamra | 6 | 0 | 1 | 5 | 5 | 12 | -7 | 1 |
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 7 | 3 | 2 | 2 |
| Mandante | 4 | 1 | 2 | 1 |
| Visitante | 3 | 2 | 0 | 1 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 57% | 43% | 14% |
| Mandante | 50% | 50% | 25% |
| Visitante | 67% | 33% | 0% |
Pontos
Por Jogo
1.57
Gols Marcados
Por Jogo
1.00
Gols Sofridos
Por Jogo
0.86
Escanteios
Por Jogo
8.00
Cartões amarelos
Por Jogo
4.86
xG
Por Jogo
1.33
- 0-15'1
- 16-30'1
- 31-45'0
- 46-60'2
- 61-75'0
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Difaâ El Jadida | 6 | 13 | 2.17 | 1.75 | 3.00 |
| 2 | Hassania Agadir | 7 | 14 | 2.00 | 1.67 | 2.25 |
| 3 | Kawkab Marrakech | 7 | 10 | 1.43 | 1.75 | 1.00 |
| 4 | CODM Meknès | 7 | 10 | 1.43 | 0.33 | 2.25 |
| 5 | Ittihad Tanger | 6 | 8 | 1.33 | 1.33 | 1.33 |
| 6 | FAR Rabat | 5 | 6 | 1.20 | 1.33 | 1.00 |
| 7 | Widad Témara | 6 | 7 | 1.17 | 0.33 | 2.00 |
| 8 | Amal Tiznit | 7 | 8 | 1.14 | 1.00 | 1.33 |
| 9 | Wydad Casablanca | 7 | 7 | 1.00 | 0.75 | 1.33 |
| 10 | RSB Berkane | 6 | 6 | 1.00 | 2.00 | 0.50 |
| 11 | Maghreb Fès | 7 | 6 | 0.86 | 0.75 | 1.00 |
| 12 | Raja Casablanca | 6 | 5 | 0.83 | 1.00 | 0.75 |
| 13 | CR Khemis Zemamra | 6 | 5 | 0.83 | 1.00 | 0.75 |
| 14 | FUS Rabat | 7 | 4 | 0.57 | 0.67 | 0.50 |
| 15 | UTS Rabat | 7 | 4 | 0.57 | 0.50 | 0.67 |
| 16 | Moghreb Tétouan | 7 | 2 | 0.29 | 0.00 | 0.67 |
| # |
|---|
- 1Silvère Ganvoula M'boussyAtacante - Congo
Assistências: 1
4
- 2Oussama ZemraouiMeio-campista - Marrocos
Assistências: 0
2
- 3Aymane HassouniMeio-campista - Marrocos
Assistências: 0
1
| # | Jogador | Idade | Aparições | Jogos sem Sofrer Gols |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Rachid Ghanimi Marrocos | 25 | 4 | 2 |
| 16 | Mahdi Benabid Marrocos | 28 | 3 | 2 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 62 | Mohamed Sambou Senegal | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 61 | Driss El Mahdaoui Marrocos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 3 | Walid Atik Marrocos | 25 | 1 | 0 | 0 |
| 2 | Mohamed Moufid Marrocos | 26 | 7 | 0 | 0 |
| 13 | 28 | 7 | 0 | 0 | |
| 14 | Yahia Attiyat allah Marrocos | 31 | 7 | 0 | 1 |
| 25 | Issoufou Dayo Burkina Faso | 35 | 7 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 18 | Nizar Mahmoud Al-Rashdan Jordan | 27 | 4 | 0 | 0 |
| 27 | Joseph Bakasu República Democrática do Congo | 23 | 3 | 0 | 0 |
| 5 | Yahya Jabrane Marrocos | 35 | 3 | 0 | 0 |
| 6 | Naim Byar França | 21 | 3 | 0 | 0 |
| 23 | Oussama Zemraoui Marrocos | 24 | 7 | 2 | 0 |
| 10 | Aymane Hassouni Marrocos | 31 | 7 | 1 | 0 |
| — | Abderrazak El Wadi Marrocos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 17 | Rayane Mahtou Marrocos | 21 | 1 | 0 | 0 |
| 32 | Salaheddine Cofi Marrocos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 33 | Adil Khalloufi Marrocos | 26 | 6 | 0 | 0 |
| 37 | Hamza janan Allah Marrocos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | Haitam Hamani Marrocos | 19 | 5 | 0 | 0 |
| 19 | Hamza Hannouri Marrocos | 28 | 7 | 0 | 0 |
| 22 | Mouad Enzo Marrocos | 26 | 5 | 0 | 0 |
| 28 | Walid Bentle França | 26 | 1 | 0 | 0 |
| — | Salaheddine El Hamani Marrocos | 29 | 1 | 0 | 0 |
| 15 | 30 | 7 | 4 | 1 | |
| 91 | Yassine Jabrane Marrocos | 26 | 5 | 0 | 0 |
Estatísticas do Wydad Casablanca 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Wydad Casablanca na temporada 2026/27: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos no Campeonato Marroquino e em todas as outras competições que o Wydad Casablanca disputa.
Wydad Casablanca: informações básicas
🏟️ Estádio: Stade Mohamed V
💻 Site oficial: http://www.wac.ma
🗞️ Apelido: time de Bouskoura
Classificação do Wydad Casablanca na temporada (2026/27)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Wydad Casablanca disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Wydad Casablanca nesta temporada.
Desempenho do Wydad Casablanca - Campeonato Marroquino 2026/27
Jogos disputados: 7
Campanha: 3V, 2E e 2D
Pontos por jogo: 1.57
📊 Posição atual na tabela do Campeonato Marroquino: 4º lugar
Números do Wydad Casablanca em 2026/27: estatísticas e tendências
Gols marcados: 7 (1 por jogo)
Gols sofridos: 6 (0.86 por jogo)
Abriu o placar: em 43% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 4 de 7
Jogos com ambas marcam: 3
Percentual de vitórias: 42.86%
Jogos com 3 gols ou mais: 2%
Ranking de ataque do Campeonato Marroquino: 7º
Ranking de defesa do Campeonato Marroquino: 8º
Os últimos 18 jogos do Wydad Casablanca ficaram abaixo de 9,5 escanteios.
O Wydad Casablanca está há 7 jogos sem vencer.
O Wydad Casablanca está há 5 jogos sem perder na disputa do Campeonato Marroquino.
O Wydad Casablanca perdeu os últimos 7 jogos seguidos.
O Wydad Casablanca sofreu pelo menos um gol em cada um dos últimos 8 jogos.
Elenco do Wydad Casablanca em 2026
Goleiros:
Defensores:
- Mohamed Sambou
- Driss El Mahdaoui
- Walid Atik
- Mohamed Moufid
- Sallah Moussaddaq Kerboub
- Yahia Attiyat allah
- Issoufou Dayo
Meio-campistas:
- Nizar Mahmoud Al-Rashdan
- Joseph Bakasu
- Yahya Jabrane
- Naim Byar
- Oussama Zemraoui
- Aymane Hassouni
- Abderrazak El Wadi
- Rayane Mahtou
- Salaheddine Cofi
- Adil Khalloufi
- Hamza janan Allah
Atacantes:
- Haitam Hamani
- Hamza Hannouri
- Mouad Enzo
- Walid Nassi Ouled Bentle
- Salaheddine El Hamani
- Silvère Ganvoula M'boussy
- Yassine Jabrane
Clique no nome de qualquer jogador para ver o perfil e as estatísticas dele em todas as competições.
Último resultado e próximo jogo do Wydad Casablanca
O último jogo do Wydad Casablanca foi Kawkab Marrakech 2 x 1 Wydad Casablanca, em 07/11/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Kawkab Marrakech x Wydad Casablanca, em 07/11/2026.
Onde assistir o Wydad Casablanca ao vivo
Cada página de jogo do Wydad Casablanca na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Wydad Casablanca
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Wydad Casablanca
Qual é o estádio do Wydad Casablanca?
O Wydad Casablanca joga em casa no estádio Stade Mohamed V.
Quais competições o Wydad Casablanca disputa em 2026?
Nesta temporada, o Wydad Casablanca disputa: Campeonato Marroquino.
Quantos gols o Wydad Casablanca marcou em 2026?
Até 08/11/2026, o Wydad Casablanca marcou 6 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Wydad Casablanca sofreu em 2026?
Até 08/11/2026, o Wydad Casablanca sofreu 4 gols na temporada, somando todas as competições.