Estatísticas do Campeonato Chileno: tabela, números e artilharia
240
Jogos
2.86
Gols / Jogo
54%
Taxa BTTS
48%
Vitórias em Casa
Precisão dos palpites nesta temporada
48.26% · 97/201
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Colo-Colo | 26 | 18 | 4 | 4 | 57 | 29 | +28 | 58 | |
| 2 | Universidad de Chile | 26 | 14 | 6 | 6 | 45 | 21 | +24 | 48 | |
| 3 | Universidad Católica | 26 | 14 | 4 | 8 | 53 | 37 | +16 | 46 | |
| 4 | Deportes Limache | 26 | 12 | 4 | 10 | 48 | 37 | +11 | 40 | |
| 5 | Palestino | 26 | 11 | 5 | 10 | 39 | 37 | +2 | 38 | |
| 6 | Everton de Viña del Mar | 26 | 10 | 7 | 9 | 40 | 34 | +6 | 37 | |
| 7 | Coquimbo Unido | 25 | 10 | 5 | 10 | 38 | 35 | +3 | 35 | |
| 8 | Concepción | 26 | 10 | 5 | 11 | 28 | 30 | -2 | 35 | |
| 9 | Ñublense | 26 | 9 | 8 | 9 | 30 | 39 | -9 | 35 | |
| 10 | La Serena | 26 | 8 | 10 | 8 | 39 | 42 | -3 | 34 | |
| 11 | Huachipato | 25 | 9 | 6 | 10 | 34 | 40 | -6 | 33 | |
| 12 | O'Higgins | 26 | 9 | 4 | 13 | 30 | 39 | -9 | 31 | |
| 13 | Audax Italiano | 26 | 7 | 9 | 10 | 28 | 35 | -7 | 30 | |
| 14 | Unión La Calera | 26 | 7 | 6 | 13 | 27 | 38 | -11 | 27 | |
| 15 | Cobresal | 26 | 6 | 6 | 14 | 36 | 51 | -15 | 24 | |
| 16 | Univ. Concepción | 26 | 6 | 5 | 15 | 19 | 47 | -28 | 23 |
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Colo-Colo | 26 | 57 | 2.19 | 2.62 | 1.77 |
| 2 | Universidad Católica | 26 | 53 | 2.04 | 2.38 | 1.69 |
| 3 | Deportes Limache | 26 | 48 | 1.85 | 2.08 | 1.62 |
| 4 | Universidad de Chile | 26 | 45 | 1.73 | 2.38 | 1.08 |
| 5 | Everton de Viña del Mar | 26 | 40 | 1.54 | 1.23 | 1.85 |
| 6 | Coquimbo Unido | 25 | 38 | 1.52 | 1.58 | 1.46 |
| 7 | Palestino | 26 | 39 | 1.50 | 2.08 | 0.92 |
| 8 | La Serena | 26 | 39 | 1.50 | 1.69 | 1.31 |
| 9 | Cobresal | 26 | 36 | 1.38 | 1.62 | 1.15 |
| 10 | Huachipato | 25 | 34 | 1.36 | 1.77 | 0.92 |
| 11 | O'Higgins | 26 | 30 | 1.15 | 1.00 | 1.31 |
| 12 | Ñublense | 26 | 30 | 1.15 | 1.31 | 1.00 |
| 13 | Audax Italiano | 26 | 28 | 1.08 | 1.54 | 0.62 |
| 14 | Concepción | 26 | 28 | 1.08 | 1.29 | 0.83 |
| 15 | Unión La Calera | 26 | 27 | 1.04 | 1.54 | 0.54 |
| 16 | Univ. Concepción | 26 | 19 | 0.73 | 0.67 | 0.79 |
Artilheiros
| # | Jogador | Gols | G | A |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Fernando Matías Zampedri CD Universidad Católica | 27 | 3 ast | |
| 2 | Marcelo Javier Correa CSD Colo-Colo | 18 | 5 ast | |
| 3 | Daniel Castro Club Deportes Limache | 14 | 7 ast | |
| 4 | Eduardo Vargas CFP Universidad de Chile | 13 | 3 ast | |
| 5 | Alan Medina Everton de Viña del Mar | 12 | 3 ast | |
| 6 | Lionel Alejandro Altamirano CD Huachipato | 10 | 1 ast | |
| 7 | Jorge Sebastián Sáez CD Unión La Calera | 10 | 1 ast | |
| 8 | Nicolás Johansen CD Coquimbo Unido | 9 | 0 ast | |
| 9 | Nelson Da Silva CD Palestino | 9 | 2 ast | |
| 10 | Arnaldo Castillo Benega CD O'Higgins | 9 | 0 ast |
Mais Gols Marcados
- CSD Colo-Colo2.19
- CD Universidad Católica2.04
- Club Deportes Limache1.85
- CFP Universidad de Chile1.73
- Everton de Viña del Mar1.54
Melhor Defesa
- CFP Universidad de Chile0.81
- CSD Colo-Colo1.12
- CD Concepción1.15
- Everton de Viña del Mar1.31
- Audax Italiano La Florida SADP1.35
Maior Posse de Bola
- CSD Colo-Colo63%
- CFP Universidad de Chile58%
- CD Universidad Católica54%
- CD Palestino53%
- CD O'Higgins53%
Maior xG
- CSD Colo-Colo1.77
- CFP Universidad de Chile1.69
- Everton de Viña del Mar1.60
- CD O'Higgins1.57
- CD Palestino1.56
- 0-15'76
- 16-30'78
- 31-45'116
- 46-60'93
- 61-75'78
- 76-90'150
347
Gols em Casa
244
Gols Fora
2.86
Média por Jogo
48%
Vitórias em Casa
23%
Empates
29%
Vitórias Fora
54%
BTTS Sim
111 de 207 jogos
46%
BTTS Não
96 de 207 jogos
54%
Mais de 2.5 Gols
111 de 207 jogos
46%
Menos de 2.5 Gols
96 de 207 jogos
Estatísticas do Campeonato Chileno 2026: classificação e números da temporada
Aqui você encontra a tabela completa do Campeonato Chileno 2026, com resultados, próximos jogos, artilharia e estatísticas dos times, tudo atualizado rodada a rodada. Use as abas acima da tabela para ver cada parte da competição em detalhes.
Além da posição de cada time na classificação do Campeonato Nacional de Primera División, esta página mostra quem lidera a competição em ataque, defesa, escanteios e cartões, para você entender a temporada de uma olhada só.
Os jogos do Campeonato Chileno têm média de 9.92 escanteios por partida. O raio-x completo de escanteios de cada time está na página de estatísticas de escanteios do Campeonato Chileno.
Campeonato Nacional de Primera División 2026 em números
Jogos disputados: 207
Gols marcados: 591
Média de gols por jogo: 2.86
Vitórias dos mandantes: 99
Vitórias dos visitantes: 61
Empates: 47
Jogos com mais de 2,5 gols: 54%
Jogos com menos de 2,5 gols: 46%
Placar mais comum: 2 x 1
Destaques dos times do Campeonato Chileno 2026
Melhor ataque (gols marcados): Colo-Colo - 57
Pior ataque (gols marcados): Univ. Concepción - 19
Melhor defesa (gols sofridos): Universidad de Chile - 21
Pior defesa (gols sofridos): Cobresal - 51
Mais vitórias: Colo-Colo - 18
Menos vitórias: Cobresal - 6
Mais empates: La Serena - 10
Mais derrotas: Univ. Concepción - 15
Menos derrotas: Colo-Colo - 4
Melhor mandante: Universidad de Chile
Melhor visitante: Colo-Colo
Mais cartões por jogo: Universidad Católica - 6.92
Mais escanteios por jogo: Univ. Concepción - 10.96
Artilharia e destaques individuais do Campeonato Nacional de Primera División 2026
Artilheiro (gols): Fernando Matías Zampedri - 27
Líder de assistências: Jean Villarroel - 11
Melhor média de gols por jogo (mín. 5 partidas): Felipe Raipán - 1.84
Mais cartões amarelos: Cristian Jara - 11
Mais cartões vermelhos: Pablo Ezeqiel Calderón - 3
Goleiro mais vazado: Nicola Pérez - 36
Palpites do Campeonato Chileno
A APWin publica palpites do Campeonato Chileno diariamente, com dicas e análise dos mercados para os próximos jogos da competição.
Onde assistir o Campeonato Chileno ao vivo
Horários, estádios e opções de transmissão de todos os jogos estão na nossa página de onde assistir o Campeonato Chileno.
Perguntas frequentes sobre o Campeonato Chileno
Quem é o artilheiro do Campeonato Chileno 2026?
Fernando Matías Zampedri é o artilheiro da competição até aqui, com 27 gols marcados.
Quem lidera as assistências no Liga Chilena nesta temporada?
Jean Villarroel é o líder de assistências da competição nesta temporada, com 11.
Qual é a média de gols por jogo do Campeonato Chileno?
Os jogos do Campeonato Chileno têm média de 2.86 gols por partida nesta temporada, e 54% deles tiveram mais de 2,5 gols.
Qual é o placar mais comum no Liga Chilena?
O placar mais comum do Campeonato Chileno nesta temporada é 2 x 1.
Qual é a média de escanteios por jogo no Campeonato Nacional de Primera División?
Os jogos do Campeonato Chileno têm média de 9.92 escanteios por partida nesta temporada. O raio-x completo, time a time, está na página de estatísticas de escanteios do Campeonato Chileno.
Quantos jogos tem o Campeonato Chileno no total?
Pelo regulamento da competição, são 240 jogos no total.
Qual é o formato de disputa do Campeonato Chileno 2026?
O formato de disputa do Campeonato Chileno é Liga Nacional.
- Coquimbo Unido x Huachipato
16/09/2026 - 17:00
- La Serena x Palestino
07/11/2026 - 13:00
- Everton de Viña del Mar x Concepción
07/11/2026 - 15:30