| 22 | |||
| 37 | |||
| 38 | |||
| 39 | |||
| 42 | |||
| 45+1 | 0 : 1 | ||
| 46 | |||
| 57 | |||
| 57 | |||
| 62 | |||
| 62 | |||
| 62 | |||
| 70 | |||
| 74 | |||
| 78 | |||
| 90+2 | 0 : 2 |
65%
Posse de Bola
35%
22
Chutes
16
5
Chutes a Gol
3
17
Chutes Para Fora
13
5
Escanteios
2
1
Impedimentos
1
18
Faltas
9
3
Cartões Amarelos
2
Abaixo de 9.5 Escanteios
Concepción
6
Vitórias
Concepción
4
Sem Derrotas
Concepción
4
Jogos sem Gol sofridos
Concepción
3
2.63
Liga: 2.85
38%
Liga 52%
57%
Liga 72%
50%
Liga 54%
4.63
Liga 5.39
9.88
Liga 9.76
0.78/Jogo
+64%
Concepción é +64% melhor em termos de Forma
1.28/Jogo
0.8/Jogo
+200%
Concepción é +200% melhor em termos de Forma
2.4/Jogo
0.89/Jogo
+81%
Concepción é +81% melhor em termos de forma no 1º tempo
1.61/Jogo
Forma
1.5/Jogo
+100%
Cobresal é +100% melhor em termos de Forma
0.75/Jogo
Forma - Últimos 5
1.2/Jogo
1.2/Jogo
+0%
Ambas as equipes estão iguais em termos de forma
1.2/Jogo
1.63/Jogo
+18%
Cobresal é +18% melhor em termos de forma no 1º tempo
1.38/Jogo
Cobresal
0%
0
Vitórias
1
Empate
0
Vitórias
Concepción
0%
100%
1/1 Jogos
100%
1/1 Jogos
100%
1/1 Jogos
0%
0/1 Jogos
Cobresal
0%
0
Vitórias
0
Empate
0
Vitórias
Concepción
0%
0%
0/0 Jogos
0%
0/0 Jogos
0%
0/0 Jogos
0%
0/0 Jogos
| # | Equipe | J | V | E | D | GM | GS | SG | Pts | PPJ | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Colo-Colo
|
11 | 8 | 1 | 2 | 27 | 9 | 18 | 25 | 2.27 | |
| 2 |
Universidad de Chile
|
11 | 7 | 3 | 1 | 21 | 9 | 12 | 24 | 2.18 | |
| 3 |
Palestino
|
10 | 6 | 3 | 1 | 22 | 9 | 13 | 21 | 2.10 | |
| 4 |
Universidad Católica
|
11 | 6 | 2 | 3 | 29 | 16 | 13 | 20 | 1.82 | |
| 5 |
Deportes Limache
|
10 | 6 | 0 | 4 | 20 | 13 | 7 | 18 | 1.80 | |
| 6 |
Concepción
|
12 | 5 | 3 | 4 | 16 | 13 | 3 | 18 | 1.50 | |
| 7 |
Ñublense
|
11 | 4 | 4 | 3 | 14 | 13 | 1 | 16 | 1.45 | |
| 8 |
Audax Italiano
|
11 | 4 | 4 | 3 | 18 | 13 | 5 | 16 | 1.45 | |
| 9 |
Huachipato
|
10 | 5 | 1 | 4 | 21 | 22 | -1 | 16 | 1.60 | |
| 10 |
Univ. Concepción
|
10 | 5 | 1 | 4 | 8 | 10 | -2 | 16 | 1.60 | |
| 11 |
Coquimbo Unido
|
10 | 4 | 3 | 3 | 13 | 9 | 4 | 15 | 1.50 | |
| 12 |
Cobresal
|
10 | 5 | 0 | 5 | 15 | 14 | 1 | 15 | 1.50 | |
| 13 |
Everton de Viña del Mar
|
12 | 3 | 4 | 5 | 13 | 15 | -2 | 13 | 1.08 | |
| 14 |
La Serena
|
10 | 3 | 4 | 3 | 17 | 14 | 3 | 13 | 1.30 | |
| 15 |
O'Higgins
|
10 | 4 | 0 | 6 | 9 | 13 | -4 | 12 | 1.20 | |
| 16 |
Unión La Calera
|
11 | 3 | 3 | 5 | 16 | 15 | 1 | 12 | 1.09 |
| # | Equipe | J | V | E | D | GM | GS | SG | Pts | PPJ | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Colo-Colo
|
10 | 9 | 0 | 1 | 20 | 12 | 8 | 27 | 2.70 | |
| 2 |
Universidad Católica
|
11 | 6 | 1 | 4 | 18 | 15 | 3 | 19 | 1.73 | |
| 3 |
Everton de Viña del Mar
|
10 | 5 | 2 | 3 | 18 | 10 | 8 | 17 | 1.70 | |
| 4 |
Ñublense
|
10 | 4 | 4 | 2 | 12 | 13 | -1 | 16 | 1.60 | |
| 5 |
Universidad de Chile
|
11 | 4 | 3 | 4 | 11 | 10 | 1 | 15 | 1.36 | |
| 6 |
Coquimbo Unido
|
11 | 4 | 2 | 5 | 16 | 19 | -3 | 14 | 1.27 | |
| 7 |
La Serena
|
11 | 3 | 5 | 3 | 15 | 20 | -5 | 14 | 1.27 | |
| 8 |
Palestino
|
11 | 4 | 0 | 7 | 10 | 20 | -10 | 12 | 1.09 | |
| 9 |
Deportes Limache
|
11 | 3 | 3 | 5 | 20 | 21 | -1 | 12 | 1.09 | |
| 10 |
Concepción
|
10 | 4 | 0 | 6 | 8 | 12 | -4 | 12 | 1.20 | |
| 11 |
O'Higgins
|
11 | 3 | 3 | 5 | 17 | 21 | -4 | 12 | 1.09 | |
| 12 |
Audax Italiano
|
11 | 2 | 3 | 6 | 7 | 18 | -11 | 9 | 0.82 | |
| 13 |
Huachipato
|
10 | 2 | 2 | 6 | 8 | 17 | -9 | 8 | 0.80 | |
| 14 |
Unión La Calera
|
10 | 2 | 2 | 6 | 5 | 18 | -13 | 8 | 0.80 | |
| 15 |
Univ. Concepción
|
11 | 1 | 3 | 7 | 8 | 25 | -17 | 6 | 0.55 | |
| 16 |
Cobresal
|
11 | 0 | 3 | 8 | 14 | 28 | -14 | 3 | 0.27 |
| # | Equipe | J | V | E | D | GM | GS | SG | Pts | PPJ | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Colo-Colo
|
21 | 17 | 1 | 3 | 47 | 21 | 26 | 52 | 2.48 | |
| 2 |
Universidad Católica
|
22 | 12 | 3 | 7 | 47 | 31 | 16 | 39 | 1.77 | |
| 3 |
Universidad de Chile
|
22 | 11 | 6 | 5 | 32 | 19 | 13 | 39 | 1.77 | |
| 4 |
Palestino
|
21 | 10 | 3 | 8 | 32 | 29 | 3 | 33 | 1.57 | |
| 5 |
Ñublense
|
21 | 8 | 8 | 5 | 26 | 26 | 0 | 32 | 1.52 | |
| 6 |
Everton de Viña del Mar
|
22 | 8 | 6 | 8 | 31 | 25 | 6 | 30 | 1.36 | |
| 7 |
Deportes Limache
|
21 | 9 | 3 | 9 | 40 | 34 | 6 | 30 | 1.43 | |
| 8 |
Concepción
|
22 | 9 | 3 | 10 | 24 | 25 | -1 | 30 | 1.36 | |
| 9 |
Coquimbo Unido
|
21 | 8 | 5 | 8 | 29 | 28 | 1 | 29 | 1.38 | |
| 10 |
La Serena
|
21 | 6 | 9 | 6 | 32 | 34 | -2 | 27 | 1.29 | |
| 11 |
Audax Italiano
|
22 | 6 | 7 | 9 | 25 | 31 | -6 | 25 | 1.14 | |
| 12 |
O'Higgins
|
21 | 7 | 3 | 11 | 26 | 34 | -8 | 24 | 1.14 | |
| 13 |
Huachipato
|
20 | 7 | 3 | 10 | 29 | 39 | -10 | 24 | 1.20 | |
| 14 |
Univ. Concepción
|
21 | 6 | 4 | 11 | 16 | 35 | -19 | 22 | 1.05 | |
| 15 |
Unión La Calera
|
21 | 5 | 5 | 11 | 21 | 33 | -12 | 20 | 0.95 | |
| 16 |
Cobresal
|
21 | 5 | 3 | 13 | 29 | 42 | -13 | 18 | 0.86 |
Cobresal x Concepción: estatísticas e análise do jogo – Campeonato Chileno 2026
Nesta página você confere todas as estatísticas de Cobresal x Concepción, como gols, escanteios, médias, tendências, classificações e muito mais.
Vale lembrar que todos os dados estatísticos da APWin são gratuitos e 100% atualizados.
A partida acontece no dia 16/08/2026 (domingo), às 16h00 (no horário de Brasília), no Estadio El Cobre, em jogo válido pelo Campeonato Chileno.
Além das estatísticas atualizadas, você encontra as classificações de Cobresal x Concepción, o desempenho recente das equipes, formação técnica, médias de cartões, histórico do confronto direto e projeções matemáticas para essa partida do futebol chileno.
Cobresal x Concepción: estatísticas e dados das equipes para o jogo
Abaixo, confira as principais análises pré-jogo Cobresal x Concepción, incluindo sequências recentes, média de gols, escanteios e informações por tempo de jogo.
Você também pode conferir todos esses dados nas tabelas desta página.
Principais estatísticas de Cobresal x Concepción - 16/08/2026
Abaixo de 9.5 escanteios: os últimos 6 jogos envolvendo o Concepción tiveram menos de 9.5 escanteios.
Sem derrotas: o Concepción está há 4 partidas sem perder nesta competição.
Quer ver ao jogo? Veja como assistir Cobresal x Concepción e não perca nada deste confronto!
A seguir vamos trazer algumas probabilidades matemáticas projetadas para o jogo entre Cobresal x Concepción.
Classificações de Cobresal x Concepción - Campeonato Nacional de Primera División
Aqui, com base nas partidas partidas de Cobresal x Concepción, trazemos um resumo de como cada equipe tem se comportado até aqui no Campeonato Chileno 2026.
Por exemplo, o Cobresal, em 18 jogos, soma 4 vitórias, 2 empates e 12 derrotas.
Já o Concepción, em 18 partidas disputadas até então, acumulou 7 vitórias, 2 empates e 9 derrotas.
Partidas de Cobresal x Concepción como mandante x visitante
Outro dado interessante é ver os últimos jogos de Cobresal x Concepción dentro e fora de casa, pois isso reflete ainda melhor a classificação de cada equipe.
Aqui na APWin, isso é possível, pois temos filtros personalizados que mostram essa informação.
Cobresal em casa
Como mandante, o Cobresal disputou 8 jogos. Veja como vem sendo o retrospecto em casa:
Vitórias: 4 (50%)
Empates: 0 (0%)
Derrotas: 4 (50%)
Concepción jogando como visitante
Agora, veja como a equipe do Concepción se comportou longe dos seus domínios nos 8 jogos que fez até aqui na competição:
Vitórias: 2 (25%)
Empates: 0 (0%)
Derrotas: 6 (75%)
Estatísticas de gols: Cobresal x Concepción - Liga Chilena
Na APWin também é possível conferir os números de gols para Cobresal x Concepción.
Para verificar a fundo, basta ver a seção de "Classificação” e depois clicar em "Gols". Abaixo, um resumo do que os times fizeram:
Cobresal
O Cobresal marcou um total de 24 gols até o momento, o que dá uma média de 1.33 gols por partida no Campeonato Chileno.
Falando de termos defensivos, a equipe sofreu 37 gols em 18 confrontos até aqui, o que indica uma média de 2.06 gols sofridos por partida.
Artilheiro da temporada: Steffan Pino Briceño (atacante) - 7 gols feitos em 2026.
Melhor assistente: Bryan Andrés Carvallo Utreras (meio-campista) - 5 passes para gol na temporada.
Concepción
Já o Concepción, por sua vez, marcou 20 (média de 1.11 gols por jogo).
Na parte defensiva, a equipe sofreu 23 gols em 18 jogos, o que indica uma média de 1.28 gols sofridos por partida.
Artilharia (2026): Joaquín Oscar Larrivey (atacante) - 7 gols feitos na temporada.
Melhor assistente: Leonardo Felipe Valencia Rossel (meio-campista) - 2 assistências.
Demais estatísticas de Cobresal x Concepción
Como você deve ter percebido, é possível ver ainda mais sobre esse jogo de domingo. Para isso, confira as abas “Odds, Forma e Classificação". Lá você encontra mais detalhes pré-jogo.
E claro: se quiser ver o resultado Cobresal x Concepción, bem como todas as estatísticas pós-jogo, essa página será atualizada com todas as informações do evento assim que o árbitro encerrar a partida.
Probabilidades e projeções matemáticas para a partida
De acordo com o nosso sistema de projeção matemática, mostramos as probabilidades para Cobresal x Concepción.
Vale lembrar que se a competição estiver no início, os dados podem estar sem consistência ou apresentar porcentagens equivocadas.
Com base em médias estatísticas dos dois times no campeonato, aqui estão algumas projeções relevantes para o duelo:
BTTS: segundo as estatísticas, a partida entre Cobresal x Concepción tem 38% de chances das duas equipes marcarem gols.
Acima de 2.5 gols: de acordo com as médias das equipes na competição, a porcentagem de haver mais de 2.5 gols neste confronto é de 50%.
Acima de 2.5 cartões da equipe (concedidos): conforme os números da liga, os adversários do Concepción receberam 3 ou mais cartões em 78% das partidas disputadas.
Favorito a vencer
Segundo as melhores casas de apostas esportivas do Brasil, é favorito a vencer o confronto, com 0% de chances de vitória.
Você pode usar essas informações para dar o seu palpite Cobresal x Concepción (ou conferir a nossa aposta indicada no link ao lado).
Além deste jogo, você pode checar todos os palpites de futebol hoje (que são 100% grátis).
Histórico Cobresal x Concepción: confrontos diretos (H2H)
O único confronto entre os dois times foi em 20/02/2026, pelo Campeonato Chileno. O resultado dessa partida foi Concepción 1 x 1 Cobresal.