Estatísticas do Campeonato Boliviano: tabela, números e artilharia
224
Jogos
3.02
Gols / Jogo
61%
Taxa BTTS
51%
Vitórias em Casa
Precisão dos palpites nesta temporada
51.7% · 91/176
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bolívar | 23 | 17 | 3 | 3 | 58 | 23 | +35 | 54 | |
| 2 | Always Ready | 23 | 15 | 6 | 2 | 55 | 16 | +39 | 51 | |
| 3 | The Strongest | 23 | 13 | 6 | 4 | 42 | 26 | +16 | 45 | |
| 4 | Real Potosí | 24 | 10 | 9 | 5 | 31 | 17 | +14 | 39 | |
| 5 | Oriente Petrolero | 24 | 11 | 5 | 8 | 41 | 30 | +11 | 38 | |
| 6 | Aurora | 24 | 8 | 11 | 5 | 35 | 31 | +4 | 35 | |
| 7 | Nacional Potosí | 24 | 9 | 5 | 10 | 36 | 32 | +4 | 32 | |
| 8 | Independiente Petrolero | 24 | 8 | 6 | 10 | 32 | 40 | -8 | 30 | |
| 9 | Guabirá | 23 | 8 | 6 | 9 | 34 | 47 | -13 | 30 | |
| 10 | Blooming | 23 | 6 | 10 | 7 | 31 | 25 | +6 | 28 | |
| 11 | Real Oruro | 24 | 8 | 4 | 12 | 38 | 57 | -19 | 28 | |
| 12 | San Antonio Bulo Bulo | 24 | 8 | 3 | 13 | 27 | 45 | -18 | 27 | |
| 13 | Universitario de Vinto | 23 | 6 | 3 | 14 | 30 | 45 | -15 | 21 | |
| 14 | GV San Jose | 23 | 4 | 8 | 11 | 27 | 40 | -13 | 20 | |
| 15 | ABB | 24 | 6 | 2 | 16 | 35 | 54 | -19 | 20 | |
| 16 | Real Tomayapo | 23 | 5 | 5 | 13 | 16 | 40 | -24 | 20 |
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bolívar | 23 | 58 | 2.52 | 3.00 | 2.00 |
| 2 | Always Ready | 23 | 55 | 2.39 | 2.67 | 2.09 |
| 3 | The Strongest | 23 | 42 | 1.83 | 2.27 | 1.42 |
| 4 | Oriente Petrolero | 24 | 41 | 1.71 | 2.00 | 1.42 |
| 5 | Real Oruro | 24 | 38 | 1.58 | 1.58 | 1.58 |
| 6 | Nacional Potosí | 24 | 36 | 1.50 | 1.75 | 1.25 |
| 7 | Guabirá | 23 | 34 | 1.48 | 2.18 | 0.83 |
| 8 | Aurora | 24 | 35 | 1.46 | 2.00 | 1.00 |
| 9 | ABB | 24 | 35 | 1.46 | 1.75 | 1.17 |
| 10 | Blooming | 23 | 31 | 1.35 | 1.75 | 0.91 |
| 11 | Independiente Petrolero | 24 | 32 | 1.33 | 1.42 | 1.25 |
| 12 | Universitario de Vinto | 23 | 30 | 1.30 | 1.67 | 0.91 |
| 13 | Real Potosí | 24 | 31 | 1.29 | 1.58 | 1.00 |
| 14 | GV San Jose | 23 | 27 | 1.17 | 1.58 | 0.73 |
| 15 | San Antonio Bulo Bulo | 24 | 27 | 1.13 | 1.25 | 1.00 |
| 16 | Real Tomayapo | 23 | 16 | 0.70 | 0.82 | 0.58 |
Artilheiros
| # | Jogador | Gols | G | A |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Enrique Luis Triverio Club Always Ready | 19 | 1 ast | |
| 2 | Juan Gallego Academia del Balompié Boliviano | 14 | 3 ast | |
| 3 | Martín Cauteruccio Rodríguez Club Bolívar | 13 | 2 ast | |
| 4 | Willie Hortencio Barbosa Club Independiente Petrolero | 12 | 0 ast | |
| 5 | Alex Méndez CD Gualberto Villarroel Deportivo San José | 12 | 3 ast | |
| 6 | Darwin Lom Club The Strongest | 10 | 1 ast | |
| 7 | Dorny Romero Club Bolívar | 9 | 1 ast | |
| 8 | Luis Vega Club Real Potosí | 8 | 0 ast | |
| 9 | Adalid Terrazas Abasto CD Cultural San Antonio de Bulo Bulo | 8 | 6 ast | |
| 10 | José Flores CD Oriente Petrolero | 8 | 4 ast |
Mais Gols Marcados
- Club Bolívar2.52
- Club Always Ready2.39
- Club The Strongest1.83
- CD Oriente Petrolero1.71
- CDT Real Oruro1.58
Melhor Defesa
- Club Always Ready0.70
- Club Real Potosí0.71
- Club Bolívar1.00
- Club Blooming1.09
- Club The Strongest1.13
Maior Posse de Bola
- Club Bolívar62%
- Club Always Ready58%
- CA Nacional Potosí55%
- Club The Strongest55%
- Club Aurora53%
Maior xG
- Club Bolívar2.09
- Club Always Ready2.07
- Universitario de Vinto1.81
- Club The Strongest1.75
- Club Real Potosí1.67
- 0-15'61
- 16-30'83
- 31-45'104
- 46-60'87
- 61-75'94
- 76-90'139
344
Gols em Casa
224
Gols Fora
3.02
Média por Jogo
51%
Vitórias em Casa
24%
Empates
25%
Vitórias Fora
61%
BTTS Sim
115 de 188 jogos
39%
BTTS Não
73 de 188 jogos
61%
Mais de 2.5 Gols
114 de 188 jogos
39%
Menos de 2.5 Gols
74 de 188 jogos
Estatísticas do Campeonato Boliviano 2026: classificação e números da temporada
Aqui você encontra a tabela completa do Campeonato Boliviano 2026, com resultados, próximos jogos, artilharia e estatísticas dos times, tudo atualizado rodada a rodada. Use as abas acima da tabela para ver cada parte da competição em detalhes.
Além da posição de cada time na classificação da Liga Boliviana, esta página mostra quem lidera a competição em ataque, defesa, escanteios e cartões, para você entender a temporada de uma olhada só.
Os jogos do Campeonato Boliviano têm média de 9.65 escanteios por partida. O raio-x completo de escanteios de cada time está na página de estatísticas de escanteios do Campeonato Boliviano.
Liga Boliviana 2026 em números
Jogos disputados: 188
Gols marcados: 568
Média de gols por jogo: 3.02
Vitórias dos mandantes: 95
Vitórias dos visitantes: 47
Empates: 46
Jogos com mais de 2,5 gols: 61%
Jogos com menos de 2,5 gols: 39%
Placar mais comum: 2 x 1
Destaques dos times do Campeonato Boliviano 2026
Melhor ataque (gols marcados): Bolívar - 58
Pior ataque (gols marcados): Real Tomayapo - 16
Melhor defesa (gols sofridos): Always Ready - 16
Pior defesa (gols sofridos): Real Oruro - 57
Mais vitórias: Bolívar - 17
Menos vitórias: GV San Jose - 4
Mais empates: Aurora - 11
Mais derrotas: ABB - 16
Menos derrotas: Always Ready - 2
Melhor mandante: Bolívar
Melhor visitante: Bolívar
Mais cartões por jogo: Blooming - 6.87
Mais escanteios por jogo: Real Oruro - 11.34
Artilharia e destaques individuais da Liga Boliviana 2026
Artilheiro (gols): Enrique Luis Triverio - 19
Líder de assistências: Emanuel Joel Amoroso - 10
Melhor média de gols por jogo (mín. 5 partidas): Jeffrey Minah - 6.43
Mais cartões amarelos: Alán Berthalet - 12
Mais cartões vermelhos: Alán Berthalet - 2
Goleiro mais vazado: Jairo Cuellar - 44
Palpites do Campeonato Boliviano
A APWin publica palpites do Campeonato Boliviano diariamente, com dicas e análise dos mercados para os próximos jogos da competição.
Onde assistir o Campeonato Boliviano ao vivo
Horários, estádios e opções de transmissão de todos os jogos estão na nossa página de onde assistir o Campeonato Boliviano.
Perguntas frequentes sobre o Campeonato Boliviano
Quem é o artilheiro do Campeonato Boliviano 2026?
Enrique Luis Triverio é o artilheiro da competição até aqui, com 19 gols marcados.
Quem lidera as assistências na Primeira Divisão da Bolívia nesta temporada?
Emanuel Joel Amoroso é o líder de assistências da competição nesta temporada, com 10.
Qual é a média de gols por jogo do Campeonato Boliviano?
Os jogos do Campeonato Boliviano têm média de 3.02 gols por partida nesta temporada, e 61% deles tiveram mais de 2,5 gols.
Qual é o placar mais comum na Primeira Divisão da Bolívia?
O placar mais comum do Campeonato Boliviano nesta temporada é 2 x 1.
Qual é a média de escanteios por jogo na Liga Boliviana?
Os jogos do Campeonato Boliviano têm média de 9.65 escanteios por partida nesta temporada. O raio-x completo, time a time, está na página de estatísticas de escanteios do Campeonato Boliviano.
Quantos jogos tem o Campeonato Boliviano no total?
Pelo regulamento da competição, são 224 jogos no total.
Qual é o formato de disputa do Campeonato Boliviano 2026?
O formato de disputa do Campeonato Boliviano é Liga Nacional.
- The Strongest x GV San Jose
01/11/2026 - 14:00
- Guabirá x Bolívar
01/11/2026 - 16:15
- Universitario de Vinto x Always Ready
01/11/2026 - 18:30