Blooming: classificação, jogos, estatísticas e resultados
24
Jogos
1.29
PPG
33
Gols Marcados
26
Gols Sofridos
8
Posição Campeonato Boliviano
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bolívar | 24 | 18 | 3 | 3 | 60 | 24 | +36 | 57 | |
| 2 | Always Ready | 24 | 16 | 6 | 2 | 58 | 17 | +41 | 54 | |
| 3 | The Strongest | 24 | 14 | 6 | 4 | 46 | 28 | +18 | 48 | |
| 4 | Real Potosí | 24 | 10 | 9 | 5 | 31 | 17 | +14 | 39 | |
| 5 | Oriente Petrolero | 24 | 11 | 5 | 8 | 41 | 30 | +11 | 38 | |
| 6 | Aurora | 24 | 8 | 11 | 5 | 35 | 31 | +4 | 35 | |
| 7 | Nacional Potosí | 24 | 9 | 5 | 10 | 36 | 32 | +4 | 32 | |
| 8 | Blooming | 24 | 7 | 10 | 7 | 33 | 26 | +7 | 31 | |
| 9 | Independiente Petrolero | 25 | 8 | 6 | 11 | 32 | 42 | -10 | 30 | |
| 10 | Guabirá | 24 | 8 | 6 | 10 | 35 | 49 | -14 | 30 | |
| 11 | Real Oruro | 24 | 8 | 4 | 12 | 38 | 57 | -19 | 28 | |
| 12 | San Antonio Bulo Bulo | 24 | 8 | 3 | 13 | 27 | 45 | -18 | 27 | |
| 13 | Real Tomayapo | 25 | 6 | 5 | 14 | 19 | 42 | -23 | 23 | |
| 14 | Universitario de Vinto | 24 | 6 | 3 | 15 | 31 | 48 | -17 | 21 | |
| 15 | GV San Jose | 24 | 4 | 8 | 12 | 29 | 44 | -15 | 20 | |
| 16 | ABB | 24 | 6 | 2 | 16 | 35 | 54 | -19 | 20 |
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 24 | 7 | 10 | 7 |
| Mandante | 12 | 5 | 7 | 0 |
| Visitante | 12 | 2 | 3 | 7 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 29% | 58% | 25% |
| Mandante | 50% | 50% | 25% |
| Visitante | 8% | 67% | 25% |
Pontos
Por Jogo
1.29
Gols Marcados
Por Jogo
1.38
Gols Sofridos
Por Jogo
1.08
Escanteios
Por Jogo
10.79
Cartões amarelos
Por Jogo
6.88
xG
Por Jogo
1.60
Blooming
x
08/11/2026 18:30
Campeonato Boliviano
Oriente Petrolero
- 8Classificação5
- 1.38Gols Marcados1.71
- 1.08Gols Sofridos1.25
- 58%% BTTS63%
- 1.60xG1.46
- 1.54xGA1.36
- 11/10/2026, 19:30Bolivia LFPBBolívar1 - 0Blooming11/10/2026, 19:30Bolivia LFPBBolívar
1 - 0
Blooming - 17/10/2026, 19:30Bolivia LFPBBlooming0 - 0Independiente Petrolero17/10/2026, 19:30Bolivia LFPBBlooming
0 - 0
Independiente Petrolero - 24/10/2026, 16:20Bolivia LFPBGV San Jose2 - 1Blooming24/10/2026, 16:20Bolivia LFPBGV San Jose
2 - 1
Blooming - 02/11/2026, 16:15Bolivia LFPBReal Tomayapo1 - 2Blooming02/11/2026, 16:15Bolivia LFPBReal Tomayapo
1 - 2
Blooming - 08/11/2026, 18:30Bolivia LFPBBloomingxOriente Petrolero08/11/2026, 18:30Bolivia LFPBBlooming
x
Oriente Petrolero
- 0-15'3
- 16-30'1
- 31-45'2
- 46-60'2
- 61-75'2
- 76-90'2
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bolívar | 24 | 60 | 2.50 | 3.00 | 2.00 |
| 2 | Always Ready | 24 | 58 | 2.42 | 2.67 | 2.17 |
| 3 | The Strongest | 24 | 46 | 1.92 | 2.42 | 1.42 |
| 4 | Oriente Petrolero | 24 | 41 | 1.71 | 2.00 | 1.42 |
| 5 | Real Oruro | 24 | 38 | 1.58 | 1.58 | 1.58 |
| 6 | Nacional Potosí | 24 | 36 | 1.50 | 1.75 | 1.25 |
| 7 | Guabirá | 24 | 35 | 1.46 | 2.08 | 0.83 |
| 8 | Aurora | 24 | 35 | 1.46 | 2.00 | 1.00 |
| 9 | ABB | 24 | 35 | 1.46 | 1.75 | 1.17 |
| 10 | Blooming | 24 | 33 | 1.38 | 1.75 | 1.00 |
| 11 | Real Potosí | 24 | 31 | 1.29 | 1.58 | 1.00 |
| 12 | Universitario de Vinto | 24 | 31 | 1.29 | 1.62 | 0.91 |
| 13 | Independiente Petrolero | 25 | 32 | 1.28 | 1.31 | 1.25 |
| 14 | GV San Jose | 24 | 29 | 1.21 | 1.58 | 0.83 |
| 15 | San Antonio Bulo Bulo | 24 | 27 | 1.13 | 1.25 | 1.00 |
| 16 | Real Tomayapo | 25 | 19 | 0.76 | 0.83 | 0.69 |
| # |
|---|
- 1Jhord MorenoAtacante - Colômbia
Assistências: 2
7
- 2Cesar ClarosAtacante - Bolívia
Assistências: 1
5
- 3Gerardo CuasaceAtacante - Bolívia
Assistências: 1
4
- 4Miguel TardioAtacante - Bolívia
Assistências: 1
3
- 5Moisés Villarroel AngúloMeio-campista - Bolívia
Assistências: 0
3
- 6Roberto MarínMeio-campista - Colômbia
Assistências: 6
2
- 7Roberto SimoesMeio-campista - Bolívia
Assistências: 1
2
- 8Anthony Vásquez ArcilaAtacante - Colômbia
Assistências: 0
2
- 9Guilmar Centella BazanAtacante - Bolívia
Assistências: 1
2
- 10Danny YañezMeio-campista - Bolívia
Assistências: 0
1
| # | Jogador | Idade | Aparições | Jogos sem Sofrer Gols |
|---|---|---|---|---|
| 13 | Juan Castro Bolívia | 20 | 2 | 0 |
| 1 | Braulio Uraezaña Cuñaendi Bolívia | 31 | 6 | 1 |
| — | Carlos Toledo Bolívia | 24 | 0 | 0 |
| 71 | Gustavo Almada Paraguai | 32 | 13 | 3 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Diago Giménez Flamminini Argentina | 29 | 3 | 0 | 0 |
| 28 | Eduardo Vargas Bolívia | 23 | 8 | 0 | 1 |
| 3 | Juan Rivera Bolívia | 36 | 5 | 0 | 0 |
| 76 | Esdras Mendoza Bolívia | 23 | 14 | 1 | 0 |
| 4 | Denilson Duran Zabala Bolívia | 23 | 0 | 0 | 0 |
| 44 | Saúl Severiche Cuellar Bolívia | 24 | 8 | 0 | 0 |
| — | Santiago Castedo Ribera Bolívia | 21 | 0 | 0 | 0 |
| 18 | Juan Mogro Bolívia | 20 | 17 | 0 | 1 |
| — | David Pacheco Venezuela | 18 | 0 | 0 | 0 |
| 55 | José Sanguino Bolívia | 29 | 10 | 0 | 0 |
| 44 | Marc Francois Enoumba Camarões | 33 | 13 | 1 | 0 |
| 22 | Julio Vila Argentina | 30 | 21 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | Richard Spenhay Bolívia | 29 | 12 | 0 | 0 |
| 8 | Moisés Villarroel Angúlo Bolívia | 28 | 3 | 0 | 1 |
| 14 | Juan Galvez Bolívia | 29 | 3 | 0 | 0 |
| 10 | Roberto Marín Colômbia | 27 | 22 | 2 | 6 |
| — | José Antelo Bolívia | 19 | 0 | 0 | 0 |
| 75 | Matheo Ocampo Torrez Bolívia | 17 | 14 | 0 | 1 |
| 19 | Matías Gutiérrez Uruguai | 33 | 21 | 0 | 2 |
| — | Mariano Herera Buceta Bolívia | 19 | 1 | 0 | 1 |
| — | Danny Yañez Bolívia | 32 | 5 | 0 | 1 |
| — | Roberto Simoes Bolívia | 20 | 11 | 2 | 1 |
| — | Luis Montenegro Bolívia | 20 | 1 | 0 | 0 |
| — | Jeyson Almanza Bolívia | 24 | 2 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | Miguel Tardio Bolívia | 23 | 20 | 3 | 1 |
| 11 | Cesar Claros Bolívia | 27 | 1 | 0 | 0 |
| 79 | Gerardo Cuasace Bolívia | 16 | 8 | 4 | 1 |
| 24 | Eduardo Justiniano Bolívia | 21 | 7 | 0 | 1 |
| 9 | Anthony Vásquez Arcila Colômbia | 24 | 8 | 2 | 0 |
| — | Sharukh Mendoza Bolívia | 18 | 1 | 0 | 0 |
| 29 | Jhord Moreno Colômbia | 33 | 7 | 1 | 0 |
| 20 | Rerian Arrascaita Bolívia | 29 | 9 | 0 | 1 |
| 88 | Guilmar Centella Bazan Bolívia | 21 | 3 | 0 | 0 |
Estatísticas do Blooming 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Blooming na temporada 2026: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos no Campeonato Boliviano e em todas as outras competições que o Blooming disputa.
Club Social, Cultural y Deportivo Blooming: informações básicas
🏟️ Estádio: Estadio Ramón Tahuichi Aguilera Costas
💻 Site oficial: https://www.clubblooming.com.bo
🗞️ Apelido: Academia
Classificação do Blooming na temporada (2026)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Blooming disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Blooming nesta temporada.
Desempenho do Blooming - Campeonato Boliviano 2026
Jogos disputados: 24
Campanha: 7V, 10E e 7D
Pontos por jogo: 1.29
📊 Posição atual na tabela do Campeonato Boliviano: 8º lugar
Números do Club Social, Cultural y Deportivo Blooming em 2026: estatísticas e tendências
Gols marcados: 33 (1.38 por jogo)
Gols sofridos: 26 (1.08 por jogo)
Abriu o placar: em 54% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 7 de 24
Jogos com ambas marcam: 14
Percentual de vitórias: 29.17%
Jogos com 3 gols ou mais: 10%
Ranking de ataque do Campeonato Boliviano: 10º
Ranking de defesa do Campeonato Boliviano: 4º
Gols esperados (xG): 1.6
Gols esperados contra (xGA): 1.54
Os últimos 3 jogos do Blooming ficaram abaixo de 9,5 escanteios.
O Blooming está há 4 jogos sem vencer.
O Blooming sofreu pelo menos um gol em cada um dos últimos 5 jogos.
Elenco do Blooming em 2026
Goleiros:
Defensores:
- Diago Giménez Flamminini
- Eduardo Mauricio Álvarez Vargas
- Juan Gabriel Valverde Rivera
- Esdras Mendoza
- Denilson Duran Zabala
- Saúl Severiche Cuellar
- Santiago Castedo Ribera
- Juan José Gonzales Mogro
- David Pacheco
- José María Carrasco Sanguino
- Marc Francois Enoumba
- Julio Vila
Meio-campistas:
- Richard Spenhay
- Moisés Villarroel Angúlo
- Juan Salvador Mercado Galvez
- Roberto Carlos Hinojosa Marín
- José Elías Miranda Antelo
- Matheo Ocampo Torrez
- Matías Alberto Abisab Gutiérrez
- Mariano Herera Buceta
- Danny Brayhan Bejarano Yañez
- Roberto Carlos Melgar Simoes
- Luis Andrés Chávez Montenegro
- Jeyson Ariel Chura Almanza
Atacantes:
- Miguel Ángel Villarroel Tardio
- Cesar Alejandro Menacho Claros
- Gerardo Cuasace
- Eduardo Justiniano
- Anthony Vásquez Arcila
- Sharukh Khan Espinoza Mendoza
- Jhord Bayron Garcés Moreno
- Rerian Percy Loza Arrascaita
- Guilmar Centella Bazan
Clique no nome de qualquer jogador para ver o perfil e as estatísticas dele em todas as competições.
Último resultado e próximo jogo do Club Social, Cultural y Deportivo Blooming
O último jogo do Blooming foi Real Tomayapo 1 x 2 Blooming, em 02/11/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Blooming x Oriente Petrolero, em 08/11/2026.
Onde assistir o Blooming ao vivo
Cada página de jogo do Blooming na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Antes do próximo jogo, veja onde assistir Blooming x Oriente Petrolero.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Blooming
Para o próximo jogo, em 08/11/2026, os analistas da APWin já prepararam o palpite para Blooming x Oriente Petrolero.
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Blooming
Qual é o estádio do Blooming?
O Blooming joga em casa no estádio Estadio Ramón Tahuichi Aguilera Costas.
Quais competições o Blooming disputa em 2026?
Nesta temporada, o Blooming disputa: Campeonato Boliviano, Sul-Americana.
Quantos gols o Blooming marcou em 2026?
Até 07/11/2026, o Blooming marcou 39 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Blooming sofreu em 2026?
Até 07/11/2026, o Blooming sofreu 43 gols na temporada, somando todas as competições.