Estatísticas do Campeonato Sul-Africano: tabela, números e artilharia
240
Jogos
2.33
Gols / Jogo
45%
Taxa BTTS
37%
Vitórias em Casa
Precisão dos palpites nesta temporada
68.49% · 50/73
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mamelodi Sundowns | 10 | 8 | 2 | 0 | 27 | 9 | +18 | 26 | |
| 2 | Orlando Pirates | 9 | 8 | 1 | 0 | 21 | 2 | +19 | 25 | |
| 3 | AmaZulu | 9 | 7 | 1 | 1 | 13 | 8 | +5 | 22 | |
| 4 | Milford | 10 | 5 | 3 | 2 | 12 | 6 | +6 | 18 | |
| 5 | Kaizer Chiefs | 9 | 3 | 5 | 1 | 14 | 10 | +4 | 14 | |
| 6 | Sekhukhune United | 9 | 4 | 2 | 3 | 9 | 9 | 0 | 14 | |
| 7 | Chippa United | 9 | 2 | 5 | 2 | 6 | 7 | -1 | 11 | |
| 8 | Stellenbosch | 9 | 2 | 4 | 3 | 9 | 10 | -1 | 10 | |
| 9 | Kruger United | 9 | 3 | 1 | 5 | 7 | 13 | -6 | 10 | |
| 10 | Golden Arrows | 9 | 1 | 5 | 3 | 3 | 5 | -2 | 8 | |
| 11 | Polokwane City | 9 | 1 | 5 | 3 | 8 | 11 | -3 | 8 | |
| 12 | Durban City | 9 | 1 | 4 | 4 | 6 | 11 | -5 | 7 | |
| 13 | TS Galaxy | 9 | 1 | 4 | 4 | 7 | 12 | -5 | 7 | |
| 14 | Siwelele | 9 | 1 | 3 | 5 | 9 | 16 | -7 | 6 | |
| 15 | Marumo Gallants | 9 | 1 | 2 | 6 | 9 | 17 | -8 | 5 | |
| 16 | Richards Bay | 9 | 0 | 3 | 6 | 10 | 24 | -14 | 3 |
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mamelodi Sundowns | 10 | 27 | 2.70 | 3.20 | 2.20 |
| 2 | Orlando Pirates | 9 | 21 | 2.33 | 2.20 | 2.50 |
| 3 | Kaizer Chiefs | 9 | 14 | 1.56 | 1.75 | 1.40 |
| 4 | AmaZulu | 9 | 13 | 1.44 | 1.25 | 1.60 |
| 5 | Milford | 10 | 12 | 1.20 | 2.20 | 0.20 |
| 6 | Richards Bay | 9 | 10 | 1.11 | 1.40 | 0.75 |
| 7 | Stellenbosch | 9 | 9 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 8 | Marumo Gallants | 9 | 9 | 1.00 | 1.40 | 0.50 |
| 9 | Sekhukhune United | 9 | 9 | 1.00 | 1.25 | 0.80 |
| 10 | Siwelele | 9 | 9 | 1.00 | 1.25 | 0.80 |
| 11 | Polokwane City | 9 | 8 | 0.89 | 0.80 | 1.00 |
| 12 | TS Galaxy | 9 | 7 | 0.78 | 0.50 | 1.00 |
| 13 | Kruger United | 9 | 7 | 0.78 | 0.80 | 0.75 |
| 14 | Chippa United | 9 | 6 | 0.67 | 0.40 | 1.00 |
| 15 | Durban City | 9 | 6 | 0.67 | 0.50 | 0.80 |
| 16 | Golden Arrows | 9 | 3 | 0.33 | 0.40 | 0.25 |
Artilheiros
| # | Jogador | Gols | G | A |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Thandolwenkosi Methuseli Ngwenya AmaZulu FC | 9 | 1 ast | |
| 2 | Tshepang Moremi Orlando Pirates FC | 5 | 0 ast | |
| 3 | Nqaba Xulu Richards Bay FC | 5 | 0 ast | |
| 4 | Mvelo Zikakayo Milford FC | 4 | 0 ast | |
| 5 | Sepana Victor Letsoalo TS Galaxy FC | 4 | 0 ast | |
| 6 | Iqraam Rayners Mamelodi Sundowns FC | 4 | 0 ast | |
| 7 | Yamela Mbuthuma Orlando Pirates FC | 3 | 0 ast | |
| 8 | Boitumelo Radiopane Orlando Pirates FC | 3 | 1 ast | |
| 9 | Khetukuthula Ndlovu Kruger United FC | 3 | 0 ast | |
| 10 | Wandile Duba Kaizer Chiefs FC | 3 | 0 ast |
Mais Gols Marcados
- Mamelodi Sundowns FC2.70
- Orlando Pirates FC2.33
- Kaizer Chiefs FC1.56
- AmaZulu FC1.44
- Milford FC1.20
Melhor Defesa
- Orlando Pirates FC0.22
- Lamontville Golden Arrows FC0.56
- Milford FC0.60
- Chippa United FC0.78
- AmaZulu FC0.89
Maior Posse de Bola
- Mamelodi Sundowns FC68%
- Kaizer Chiefs FC57%
- Orlando Pirates FC56%
- Milford FC53%
- Durban City FC53%
Maior xG
- Mamelodi Sundowns FC2.09
- Orlando Pirates FC1.76
- Richards Bay FC1.59
- Kaizer Chiefs FC1.57
- Durban City FC1.52
- 0-15'17
- 16-30'30
- 31-45'18
- 46-60'31
- 61-75'32
- 76-90'42
94
Gols em Casa
76
Gols Fora
2.33
Média por Jogo
37%
Vitórias em Casa
34%
Empates
29%
Vitórias Fora
45%
BTTS Sim
33 de 73 jogos
55%
BTTS Não
40 de 73 jogos
37%
Mais de 2.5 Gols
27 de 73 jogos
63%
Menos de 2.5 Gols
46 de 73 jogos
Estatísticas do Campeonato Sul-Africano 2026/27: classificação e números da temporada
Aqui você encontra a tabela completa do Campeonato Sul-Africano 2026/27, com resultados, próximos jogos, artilharia e estatísticas dos times, tudo atualizado rodada a rodada. Use as abas acima da tabela para ver cada parte da competição em detalhes.
Além da posição de cada time na classificação do Campeonato da África do Sul, esta página mostra quem lidera a competição em ataque, defesa, escanteios e cartões, para você entender a temporada de uma olhada só.
Os jogos do Campeonato Sul-Africano têm média de 9.12 escanteios por partida. O raio-x completo de escanteios de cada time está na página de estatísticas de escanteios do Campeonato Sul-Africano.
Campeonato da África do Sul 2026/27 em números
Jogos disputados: 73
Gols marcados: 170
Média de gols por jogo: 2.33
Vitórias dos mandantes: 27
Vitórias dos visitantes: 21
Empates: 25
Jogos com mais de 2,5 gols: 37%
Jogos com menos de 2,5 gols: 63%
Placar mais comum: 1 x 1
Destaques dos times do Campeonato Sul-Africano 2026/27
Melhor ataque (gols marcados): Mamelodi Sundowns - 27
Pior ataque (gols marcados): Golden Arrows - 3
Melhor defesa (gols sofridos): Orlando Pirates - 2
Pior defesa (gols sofridos): Richards Bay - 24
Mais vitórias: Mamelodi Sundowns - 8
Menos vitórias: Richards Bay - 0
Mais empates: Kaizer Chiefs - 5
Mais derrotas: Marumo Gallants - 6
Menos derrotas: Mamelodi Sundowns - 0
Melhor mandante: Mamelodi Sundowns
Melhor visitante: AmaZulu
Mais cartões por jogo: Kaizer Chiefs - 4.22
Mais escanteios por jogo: Durban City - 11.22
Artilharia e destaques individuais do Campeonato da África do Sul 2026/27
Artilheiro (gols): Thandolwenkosi Methuseli Ngwenya - 9
Líder de assistências: Thapelo Paulos Mokobodi - 4
Melhor média de gols por jogo (mín. 5 partidas): Mancoba Zwane - 9
Mais cartões amarelos: Inácio Santos - 5
Mais cartões vermelhos: Thendo Mukumela - 1
Goleiro mais vazado: Ian Otieno - 12
Palpites do Campeonato Sul-Africano
A APWin publica palpites do Campeonato Sul-Africano diariamente, com dicas e análise dos mercados para os próximos jogos da competição.
Onde assistir o Campeonato Sul-Africano ao vivo
Horários, estádios e opções de transmissão de todos os jogos estão na nossa página de onde assistir o Campeonato Sul-Africano.
Perguntas frequentes sobre o Campeonato Sul-Africano
Quem é o artilheiro do Campeonato Sul-Africano 2026/27?
Thandolwenkosi Methuseli Ngwenya é o artilheiro da competição até aqui, com 9 gols marcados.
Quem lidera as assistências no Liga da África do Sul nesta temporada?
Thapelo Paulos Mokobodi é o líder de assistências da competição nesta temporada, com 4.
Qual é a média de gols por jogo do Campeonato Sul-Africano?
Os jogos do Campeonato Sul-Africano têm média de 2.33 gols por partida nesta temporada, e 37% deles tiveram mais de 2,5 gols.
Qual é o placar mais comum no Liga da África do Sul?
O placar mais comum do Campeonato Sul-Africano nesta temporada é 1 x 1.
Qual é a média de escanteios por jogo no Campeonato da África do Sul?
Os jogos do Campeonato Sul-Africano têm média de 9.12 escanteios por partida nesta temporada. O raio-x completo, time a time, está na página de estatísticas de escanteios do Campeonato Sul-Africano.
Quantos jogos tem o Campeonato Sul-Africano no total?
Pelo regulamento da competição, são 240 jogos no total.
Qual é o formato de disputa do Campeonato Sul-Africano 2026/27?
O formato de disputa do Campeonato Sul-Africano é Liga Nacional.
- Durban City x Polokwane City
24/11/2026 - 12:30
- Stellenbosch x TS Galaxy
27/11/2026 - 12:30
- AmaZulu x Milford
28/11/2026 - 08:30