Temporada
País
Local
2025/26
África do Sul
Orlando Stadium
| # | Equipe | J | V | E | D | GM | GS | SG | Pts | PPJ | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mamelodi Sundowns
|
15 | 12 | 3 | 0 | 40 | 13 | 27 | 39 | 2.60 | |
| 2 |
Orlando Pirates
|
15 | 10 | 3 | 2 | 25 | 5 | 20 | 33 | 2.20 | |
| 3 |
AmaZulu
|
15 | 8 | 3 | 4 | 20 | 13 | 7 | 27 | 1.80 | |
| 4 |
Siwelele
|
15 | 7 | 6 | 2 | 14 | 7 | 7 | 27 | 1.80 | |
| 5 |
Kaizer Chiefs
|
14 | 7 | 4 | 3 | 16 | 11 | 5 | 25 | 1.79 | |
| 6 |
Golden Arrows
|
14 | 7 | 4 | 3 | 15 | 7 | 8 | 25 | 1.79 | |
| 7 |
Durban City
|
14 | 7 | 4 | 3 | 14 | 8 | 6 | 25 | 1.79 | |
| 8 |
Richards Bay
|
15 | 5 | 8 | 2 | 16 | 12 | 4 | 23 | 1.53 | |
| 9 |
Sekhukhune United
|
14 | 5 | 6 | 3 | 11 | 9 | 2 | 21 | 1.50 | |
| 10 |
Stellenbosch
|
15 | 6 | 3 | 6 | 16 | 17 | -1 | 21 | 1.40 | |
| 11 |
TS Galaxy
|
15 | 6 | 3 | 6 | 17 | 19 | -2 | 21 | 1.40 | |
| 12 |
Polokwane City
|
15 | 4 | 8 | 3 | 11 | 10 | 1 | 20 | 1.33 | |
| 13 |
Chippa United
|
15 | 4 | 5 | 6 | 13 | 21 | -8 | 17 | 1.13 | |
| 14 |
Magesi
|
14 | 4 | 3 | 7 | 18 | 23 | -5 | 15 | 1.07 | |
| 15 |
Marumo Gallants
|
14 | 2 | 8 | 4 | 11 | 13 | -2 | 14 | 1.00 | |
| 16 |
Orbit College
|
14 | 3 | 3 | 8 | 10 | 21 | -11 | 12 | 0.86 |
| # | Equipe | J | V | E | D | GM | GS | SG | Pts | PPJ | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Orlando Pirates
|
14 | 10 | 3 | 1 | 31 | 7 | 24 | 33 | 2.36 | |
| 2 |
Mamelodi Sundowns
|
15 | 8 | 5 | 2 | 17 | 8 | 9 | 29 | 1.93 | |
| 3 |
Kaizer Chiefs
|
15 | 8 | 5 | 2 | 17 | 7 | 10 | 29 | 1.93 | |
| 4 |
Sekhukhune United
|
15 | 6 | 4 | 5 | 19 | 16 | 3 | 22 | 1.47 | |
| 5 |
Polokwane City
|
15 | 5 | 5 | 5 | 10 | 11 | -1 | 20 | 1.33 | |
| 6 |
AmaZulu
|
14 | 4 | 5 | 5 | 11 | 15 | -4 | 17 | 1.21 | |
| 7 |
Golden Arrows
|
15 | 4 | 3 | 8 | 19 | 26 | -7 | 15 | 1.00 | |
| 8 |
Stellenbosch
|
14 | 3 | 6 | 5 | 10 | 13 | -3 | 15 | 1.07 | |
| 9 |
Durban City
|
15 | 3 | 5 | 7 | 11 | 17 | -6 | 14 | 0.93 | |
| 10 |
Orbit College
|
15 | 3 | 3 | 9 | 11 | 24 | -13 | 12 | 0.80 | |
| 11 |
Richards Bay
|
14 | 2 | 5 | 7 | 7 | 17 | -10 | 11 | 0.79 | |
| 12 |
TS Galaxy
|
14 | 2 | 4 | 8 | 13 | 19 | -6 | 10 | 0.71 | |
| 13 |
Marumo Gallants
|
15 | 2 | 4 | 9 | 10 | 25 | -15 | 10 | 0.67 | |
| 14 |
Siwelele
|
14 | 1 | 6 | 7 | 8 | 19 | -11 | 9 | 0.64 | |
| 15 |
Chippa United
|
14 | 1 | 5 | 8 | 10 | 23 | -13 | 8 | 0.57 | |
| 16 |
Magesi
|
15 | 0 | 6 | 9 | 5 | 20 | -15 | 6 | 0.40 |
| # | Equipe | J | V | E | D | GM | GS | SG | Pts | PPJ | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mamelodi Sundowns
|
30 | 20 | 8 | 2 | 57 | 21 | 36 | 68 | 2.27 | |
| 2 |
Orlando Pirates
|
29 | 20 | 6 | 3 | 56 | 12 | 44 | 66 | 2.28 | |
| 3 |
Kaizer Chiefs
|
29 | 15 | 9 | 5 | 33 | 18 | 15 | 54 | 1.86 | |
| 4 |
AmaZulu
|
29 | 12 | 8 | 9 | 31 | 28 | 3 | 44 | 1.52 | |
| 5 |
Sekhukhune United
|
29 | 11 | 10 | 8 | 30 | 25 | 5 | 43 | 1.48 | |
| 6 |
Golden Arrows
|
29 | 11 | 7 | 11 | 34 | 33 | 1 | 40 | 1.38 | |
| 7 |
Polokwane City
|
30 | 9 | 13 | 8 | 21 | 21 | 0 | 40 | 1.33 | |
| 8 |
Durban City
|
29 | 10 | 9 | 10 | 25 | 25 | 0 | 39 | 1.34 | |
| 9 |
Siwelele
|
29 | 8 | 12 | 9 | 22 | 26 | -4 | 36 | 1.24 | |
| 10 |
Stellenbosch
|
29 | 9 | 9 | 11 | 26 | 30 | -4 | 36 | 1.24 | |
| 11 |
Richards Bay
|
29 | 7 | 13 | 9 | 23 | 29 | -6 | 34 | 1.17 | |
| 12 |
TS Galaxy
|
29 | 8 | 7 | 14 | 30 | 38 | -8 | 31 | 1.07 | |
| 13 |
Chippa United
|
29 | 5 | 10 | 14 | 23 | 44 | -21 | 25 | 0.86 | |
| 14 |
Marumo Gallants
|
29 | 4 | 12 | 13 | 21 | 38 | -17 | 24 | 0.83 | |
| 15 |
Orbit College
|
29 | 6 | 6 | 17 | 21 | 45 | -24 | 24 | 0.83 | |
| 16 |
Magesi
|
29 | 4 | 9 | 16 | 23 | 43 | -20 | 21 | 0.72 |
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 29 | 20 | 6 | 3 |
| Casa | 15 | 10 | 3 | 2 |
| Fora | 14 | 10 | 3 | 1 |
|
SS
|
BTTS
|
SM
|
|
|---|---|---|---|
| Geral | 69% | 28% | 10% |
| Casa | 73% | 20% | 13% |
| Fora | 64% | 36% | 7% |
| # | Equipe | J | Gols Marcados | Média Geral | Média Casa | Média Fora |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mamelodi Sundowns
|
30 | 57 | 1.9 | 2.67 | 1.13 |
| 2 |
Orlando Pirates
|
29 | 56 | 1.93 | 1.67 | 2.21 |
| 3 |
Golden Arrows
|
29 | 34 | 1.17 | 1.07 | 1.27 |
| 4 |
Kaizer Chiefs
|
29 | 33 | 1.14 | 1.14 | 1.13 |
| 5 |
AmaZulu
|
29 | 31 | 1.07 | 1.33 | 0.79 |
| 6 |
TS Galaxy
|
29 | 30 | 1.03 | 1.13 | 0.93 |
| 7 |
Sekhukhune United
|
29 | 30 | 1.03 | 0.79 | 1.27 |
| 8 |
Stellenbosch
|
29 | 26 | 0.9 | 1.07 | 0.71 |
| 9 |
Durban City
|
29 | 25 | 0.86 | 1 | 0.73 |
| 10 |
Chippa United
|
29 | 23 | 0.79 | 0.87 | 0.71 |
| 11 |
Richards Bay
|
29 | 23 | 0.79 | 1.07 | 0.5 |
| 12 |
Magesi
|
29 | 23 | 0.79 | 1.29 | 0.33 |
| 13 |
Siwelele
|
29 | 22 | 0.76 | 0.93 | 0.57 |
| 14 |
Polokwane City
|
30 | 21 | 0.7 | 0.73 | 0.67 |
| 15 |
Marumo Gallants
|
29 | 21 | 0.72 | 0.79 | 0.67 |
| 16 |
Orbit College
|
29 | 21 | 0.72 | 0.71 | 0.73 |
| # | Equipe | J | Gols Marcados | Média Casa |
|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mamelodi Sundowns
|
15 | 40 | 2.67 |
| 2 |
Orlando Pirates
|
15 | 25 | 1.67 |
| 3 |
AmaZulu
|
15 | 20 | 1.33 |
| 4 |
Magesi
|
14 | 18 | 1.29 |
| 5 |
TS Galaxy
|
15 | 17 | 1.13 |
| 6 |
Kaizer Chiefs
|
14 | 16 | 1.14 |
| 7 |
Stellenbosch
|
15 | 16 | 1.07 |
| 8 |
Richards Bay
|
15 | 16 | 1.07 |
| 9 |
Golden Arrows
|
14 | 15 | 1.07 |
| 10 |
Durban City
|
14 | 14 | 1 |
| 11 |
Siwelele
|
15 | 14 | 0.93 |
| 12 |
Chippa United
|
15 | 13 | 0.87 |
| 13 |
Polokwane City
|
15 | 11 | 0.73 |
| 14 |
Marumo Gallants
|
14 | 11 | 0.79 |
| 15 |
Sekhukhune United
|
14 | 11 | 0.79 |
| 16 |
Orbit College
|
14 | 10 | 0.71 |
| # | Equipe | J | Gols Marcados | Média Fora |
|---|---|---|---|---|
| 1 |
Orlando Pirates
|
14 | 31 | 2.21 |
| 2 |
Golden Arrows
|
15 | 19 | 1.27 |
| 3 |
Sekhukhune United
|
15 | 19 | 1.27 |
| 4 |
Mamelodi Sundowns
|
15 | 17 | 1.13 |
| 5 |
Kaizer Chiefs
|
15 | 17 | 1.13 |
| 6 |
TS Galaxy
|
14 | 13 | 0.93 |
| 7 |
AmaZulu
|
14 | 11 | 0.79 |
| 8 |
Orbit College
|
15 | 11 | 0.73 |
| 9 |
Durban City
|
15 | 11 | 0.73 |
| 10 |
Polokwane City
|
15 | 10 | 0.67 |
| 11 |
Chippa United
|
14 | 10 | 0.71 |
| 12 |
Stellenbosch
|
14 | 10 | 0.71 |
| 13 |
Marumo Gallants
|
15 | 10 | 0.67 |
| 14 |
Siwelele
|
14 | 8 | 0.57 |
| 15 |
Richards Bay
|
14 | 7 | 0.5 |
| 16 |
Magesi
|
15 | 5 | 0.33 |
| # | Equipe | J | Gols Sofridos | Média Geral | Média Casa | Média Fora |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Orbit College
|
29 | 45 | 1.55 | 1.5 | 1.6 |
| 2 |
Chippa United
|
29 | 44 | 1.52 | 1.4 | 1.64 |
| 3 |
Magesi
|
29 | 43 | 1.48 | 1.64 | 1.33 |
| 4 |
Marumo Gallants
|
29 | 38 | 1.31 | 0.93 | 1.67 |
| 5 |
TS Galaxy
|
29 | 38 | 1.31 | 1.27 | 1.36 |
| 6 |
Golden Arrows
|
29 | 33 | 1.14 | 0.5 | 1.73 |
| 7 |
Stellenbosch
|
29 | 30 | 1.03 | 1.13 | 0.93 |
| 8 |
Richards Bay
|
29 | 29 | 1 | 0.8 | 1.21 |
| 9 |
AmaZulu
|
29 | 28 | 0.97 | 0.87 | 1.07 |
| 10 |
Siwelele
|
29 | 26 | 0.9 | 0.47 | 1.36 |
| 11 |
Sekhukhune United
|
29 | 25 | 0.86 | 0.64 | 1.07 |
| 12 |
Durban City
|
29 | 25 | 0.86 | 0.57 | 1.13 |
| 13 |
Polokwane City
|
30 | 21 | 0.7 | 0.67 | 0.73 |
| 14 |
Mamelodi Sundowns
|
30 | 21 | 0.7 | 0.87 | 0.53 |
| 15 |
Kaizer Chiefs
|
29 | 18 | 0.62 | 0.79 | 0.47 |
| 16 |
Orlando Pirates
|
29 | 12 | 0.41 | 0.33 | 0.5 |
| # | Equipe | J | Gols Sofridos | Média Casa |
|---|---|---|---|---|
| 1 |
Magesi
|
14 | 23 | 1.64 |
| 2 |
Chippa United
|
15 | 21 | 1.4 |
| 3 |
Orbit College
|
14 | 21 | 1.5 |
| 4 |
TS Galaxy
|
15 | 19 | 1.27 |
| 5 |
Stellenbosch
|
15 | 17 | 1.13 |
| 6 |
Mamelodi Sundowns
|
15 | 13 | 0.87 |
| 7 |
AmaZulu
|
15 | 13 | 0.87 |
| 8 |
Marumo Gallants
|
14 | 13 | 0.93 |
| 9 |
Richards Bay
|
15 | 12 | 0.8 |
| 10 |
Kaizer Chiefs
|
14 | 11 | 0.79 |
| 11 |
Polokwane City
|
15 | 10 | 0.67 |
| 12 |
Sekhukhune United
|
14 | 9 | 0.64 |
| 13 |
Durban City
|
14 | 8 | 0.57 |
| 14 |
Golden Arrows
|
14 | 7 | 0.5 |
| 15 |
Siwelele
|
15 | 7 | 0.47 |
| 16 |
Orlando Pirates
|
15 | 5 | 0.33 |
| # | Equipe | J | Gols Sofridos | Média Fora |
|---|---|---|---|---|
| 1 |
Golden Arrows
|
15 | 26 | 1.73 |
| 2 |
Marumo Gallants
|
15 | 25 | 1.67 |
| 3 |
Orbit College
|
15 | 24 | 1.6 |
| 4 |
Chippa United
|
14 | 23 | 1.64 |
| 5 |
Magesi
|
15 | 20 | 1.33 |
| 6 |
TS Galaxy
|
14 | 19 | 1.36 |
| 7 |
Siwelele
|
14 | 19 | 1.36 |
| 8 |
Richards Bay
|
14 | 17 | 1.21 |
| 9 |
Durban City
|
15 | 17 | 1.13 |
| 10 |
Sekhukhune United
|
15 | 16 | 1.07 |
| 11 |
AmaZulu
|
14 | 15 | 1.07 |
| 12 |
Stellenbosch
|
14 | 13 | 0.93 |
| 13 |
Polokwane City
|
15 | 11 | 0.73 |
| 14 |
Mamelodi Sundowns
|
15 | 8 | 0.53 |
| 15 |
Orlando Pirates
|
14 | 7 | 0.5 |
| 16 |
Kaizer Chiefs
|
15 | 7 | 0.47 |
Nkosikhona Ndaba
Origem: África do Sul - 23 anos
Bandile Shandu
Origem: África do Sul - 31 anos
Kabelo Dlamini
Origem: África do Sul - 30 anos
Masindi Confidence Nemtajela
Thalente Mbatha
Origem: África do Sul - 26 anos
Mpho Chabatsane
Tshepho Mashiloane
Andre Ernest De Jong
Origem: Nova Zelândia - 29 anos
Sinoxolo Kwayiba
Sipho Percevale Mbule
Origem: África do Sul - 28 anos
Relebohile Ratomo
Mbekezeli Mbokazi
Tshepang Moremi
Daniel Msendami
Sihle Nduli
Origem: África do Sul - 30 anos
Abdoulaye Mariko
Origem: Mali - 22 anos
Siyabonga Dladla
Makhehlene Makhaula
Origem: África do Sul - 36 anos
Simphiwe Selepe
Siyabonga Ndlozi
Deon Hotto Kavendji
Origem: Namíbia - 34 anos
8
Relebohile Ratomo
8
Oswin Reagan Appollis
Origem: África do Sul - 24 anos
6
Evidence Makgopa
Origem: África do Sul - 25 anos
4
Tshepang Moremi
4
Nkosikhona Ndaba
Origem: África do Sul - 23 anos
2
Patrick Maswanganyi
Origem: África do Sul - 28 anos
2
| 2 | Classificação | 7 |
| 2 | Gols Marcados | 0.89 |
| 0.43 | Gols Sofridos | 0.89 |
| 43% | % Acima de 2.5 | 18% |
| 29% | % BTTS | 25% |
| 2.11 | xG | 1.26 |
| 0.84 | xGA | 1.27 |
Neste espaço você pode conferir as classificações do Orlando Pirates na temporada 2025/26, além de:
• Estatísticas do Orlando Pirates durante o ano.
• Próximos jogos do Orlando Pirates.
• Resultados recentes do Orlando Pirates.
• Elenco completo do Orlando Pirates.
Dessa forma, você passa a entender melhor como a equipe vem se comportando ao longo do ano, além de ter informações exclusivas que somente os usuários da APWin têm.
Todas as estatísticas de desempenho da equipe são atualizadas conforme as rodadas vão acontecendo e, assim, o usuário pode conferir dados em tempo real, como:
A forma da equipe.
Performance atuando em casa e fora.
Gols marcados.
Gols sofridos.
Fatos importantes da participação do Orlando Pirates no Campeonato Sul-Africano e em outros campeonatos que disputa.
Muito mais informações.
Antes de ver as estatísticas dos jogos do Orlando Pirates, vale a pena ver toda a visão geral sobre o time:
🏟️ Estádio: Orlando Stadium.
📍 Endereço do Estádio: Orlando, Soweto, Johannesburg, 1804, South Africa.
💻 Página oficial: https://www.orlandopiratesfc.com
🗞️ Outros nomes como é chamado: Orlando Pirates Football Club, Bucs.
Antes da gente falar de cada classificação do Orlando Pirates, precisamos deixar claro que você pode alterar os dados apresentados abaixo trocando o nome da liga que o time disputa.
Assim, você terá informações atualizadas dos jogos do Orlando Pirates naquela determinada competição.
Basta subir a página e na mesma linha das abas 'Resumo, Jogos, Escanteios do Orlando Pirates, Estatísticas, Artilheiros e Elenco', trocar o campeonato.
Durante sua participação nesta edição do Campeonato Sul-Africano, em 29 jogos do Orlando Pirates na competição, o cenário é este:
20 vitórias
6 empates
3 derrotas
Sendo assim, é como se o Orlando Pirates somasse 2.28 pontos por jogo ao longo do campeonato (contando todas as fases do torneio).
Atualmente, o Orlando Pirates ocupa o 2º lugar (levando em posição geral) na tabela do Campeonato Sul-Africano 2025/26.
Na aba ‘Resumo’ você pode ver todos os dados detalhados destes números apresentados.
Confira abaixo outras médias do Orlando Pirates em 2026.
As informações sobre gols marcados, gols sofridos e médias de gols revelam como os setores da equipe vêm trabalhando ao longo de toda a temporada.
Neste espaço, você pode conferir o resumo de gols do Orlando Pirates no Campeonato Sul-Africano 2025/26.
56 gols marcados
Média de 1.93 gols marcados por jogo
12 gols sofridos
Média de 0.41 gols sofridos por partida
Marcou gol antes do adversário em 75% das partidas
Ficou sem sofrer gols em 20 dos 29 jogos disputados
Marcou e levou gols no mesmo jogo em 8 ocasiões
Orlando Pirates tem o 2º melhor ataque no campeonato
A equipe tem a 1º melhor defesa do Campeonato Sul-Africano
A média de gols esperados de (xG) Orlando Pirates no Campeonato Sul-Africano é de 1.26
Já a média de gols esperados contra (xGA) deste time é de 1.27
A taxa de vitória do clube neste campeonato é de 68.97%
12% dos jogos do Orlando Pirates tiveram 3 ou mais gols
Artilheiro da equipe: Relebohile Ratomo com 10 gols no campeonato.
Líder em assistências: Relebohile Ratomo com 8 passes para gol.
Aqui você pode conferir algumas das principais tendências do Orlando Pirates no campeonato e, consequentemente, na temporada 2025/26.
As últimas 3 partidas do Orlando Pirates tiveram mais de 9.5 escanteios.
O Orlando Pirates está há 4 jogos sem sofrer derrotas no Campeonato Sul-Africano.
Nos últimos 3 jogos do Orlando Pirates, todos eles tiveram mais de 2.5 gols.
O Orlando Pirates vem de uma sequência de 3 partidas onde há 4 ou mais gols nos jogos.
Para 2026, o elenco do Orlando Pirates é composto pelos seguintes atletas:
Goleiros:
Zagueiros e laterais:
Meio-campistas:
Atacantes:
Clicando em cada atleta é possível consultar estatísticas dos jogadores do Orlando Pirates na atual temporada e em temporadas passadas, como: total de partidas disputadas, gols marcados, número de assistências, cartões recebidos e outras informações.
Você pode clicar em qualquer jogador do menu ‘Elenco’ para obter mais informações, como: idade do atleta, data de nascimento, posição do jogador e nacionalidade.
Nesta página você pode conferir a agenda do Orlando Pirates. Para isso, basta clicar na aba 'Jogos'
O último jogo do Orlando Pirates foi:
Orlando Pirates 0 x 0 Durban City. A partida aconteceu no dia 16/05/2026.
Ao navegar pelas informações do último jogo do Orlando Pirates, é possível verificar todos os detalhes da partida, como o resumo do confronto, jogadores que fizeram gols e demais estatísticas pós-jogo.
A próxima partida será:
Orbit College x Orlando Pirates. A bola vai rolar no dia 23/05/2026.
Você pode acessar todas as estatísticas do jogo e conferir detalhes como a classificação das equipes envolvidas nesta partida, média de gols, cartões, taxa de ambas marcam, retrospecto dos times no campeonato e demais informações atualizadas.
Dessa forma, você pode ter um panorama completo do jogo e consegue definir as probabilidades de vitória de cada clube.
Além de tudo que mostramos até agora, a APWin ainda disponibiliza mais conteúdos que são de grande valia para você que quer acompanhar os jogos, a tabela do Orlando Pirates e muito mais.
Os jogos do Orlando Pirates são transmitidos por diversos canais, principalmente por opções online. Na APWin o usuário pode conferir todos os detalhes de cada jogo do Orlando Pirates, incluindo horário da partida, local, como assistir o jogo ao vivo e outros detalhes da transmissão.
Para consultar onde assistir o jogo do Orlando Pirates hoje , basta clicar no link anterior ou acessar a nossa página que revela como assistir futebol ao vivo, onde mostramos os canais e plataforma disponíveis.
Aqui, o usuário também encontra uma página dedicada para previsões de futebol que exibe dicas para os mais diversos campeonatos do mundo todo.
Acesse os palpites de hoje e confira as melhores possibilidades para as mais variadas partidas de futebol.
Veja algumas das principais perguntas sobre a trajetória do Orlando Pirates:
Orlando Stadium é a casa do Orlando Pirates.
Nesta temporada, o Orlando Pirates disputa: Campeonato Sul-Africano, Liga dos Campões Africana, Liga dos Campões Africana, Copa Sul-Africana, Copa Sul-Africana.
Até o presente momento, 17/05/2026, Orlando Pirates fez 77 gols na temporada (somando todas as competições que disputa).
Até o dia 17/05/2026, o Orlando Pirates havia sofrido 17 gols na temporada (incluindo todos os campeonatos que participa).
Mudar para
Quer mudar para ?
Entre ou registre-se para adicionar aos favoritos
Pode fazer login com redes sociais
Não está registrado? Criar Uma Conta.