As estatísticas serão atualizadas assim que houver dados
2.13
Liga: 2.23
50%
Liga 51%
50%
Liga 66%
38%
Liga 43%
4.75
Liga 5.69
9.25
Liga 10.37
Sem odds disponíveis
1.43/Jogo
+30%
Sport Recife é +30% melhor em termos de Forma
1.86/Jogo
1.6/Jogo
+38%
Sport Recife é +38% melhor em termos de Forma
2.2/Jogo
1.57/Jogo
+83%
Ceará é +83% melhor em termos de forma no 1º tempo
0.86/Jogo
Forma
1.67/Jogo
+0%
Ambas as equipes estão iguais em termos de forma
1.67/Jogo
Forma - Últimos 5
1.67/Jogo
1.67/Jogo
+0%
Ambas as equipes estão iguais em termos de forma
1.67/Jogo
2.33/Jogo
+248%
Ceará é +248% melhor em termos de forma no 1º tempo
0.67/Jogo
Ceará
38%
5
Vitórias
5
Empate
7
Vitórias
Sport Recife
38%
38%
6/16 Jogos
88%
14/16 Jogos
63%
10/16 Jogos
31%
5/16 Jogos
Ceará
38%
1
Vitórias
3
Empate
4
Vitórias
Sport Recife
63%
75%
6/8 Jogos
75%
6/8 Jogos
38%
3/8 Jogos
13%
1/8 Jogos
| # | Equipe | J | V | E | D | GM | GS | SG | Pts | PPJ | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Fortaleza
|
4 | 3 | 1 | 0 | 9 | 4 | 5 | 10 | 2.50 | |
| 2 |
Goiás
|
4 | 3 | 0 | 1 | 5 | 3 | 2 | 9 | 2.25 | |
| 3 |
Sport Recife
|
4 | 2 | 2 | 0 | 6 | 3 | 3 | 8 | 2.00 | |
| 4 |
Vila Nova
|
4 | 2 | 2 | 0 | 7 | 5 | 2 | 8 | 2.00 | |
| 5 |
Juventude
|
4 | 2 | 2 | 0 | 3 | 0 | 3 | 8 | 2.00 | |
| 6 |
Operário
|
4 | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | 4 | 8 | 2.00 | |
| 7 |
Criciúma
|
3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | 3 | 7 | 2.33 | |
| 8 |
Novorizontino
|
4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 7 | 1.75 | |
| 9 |
Atlético-GO
|
4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | 1 | 7 | 1.75 | |
| 10 |
São Bernardo
|
4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 3 | 2 | 6 | 1.50 | |
| 11 |
Náutico
|
4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 4 | 1 | 6 | 1.50 | |
| 12 |
Avaí
|
5 | 1 | 3 | 1 | 6 | 5 | 1 | 6 | 1.20 | |
| 13 |
Ceará
|
4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 5 | 0 | 5 | 1.25 | |
| 14 |
Athletic-MG
|
4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 3 | 0 | 5 | 1.25 | |
| 15 |
Botafogo-SP
|
4 | 1 | 2 | 1 | 7 | 4 | 3 | 5 | 1.25 | |
| 16 |
Ponte Preta
|
4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 5 | -2 | 4 | 1.00 | |
| 17 |
Cuiabá
|
4 | 0 | 3 | 1 | 2 | 4 | -2 | 3 | 0.75 | |
| 18 |
CRB
|
4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 5 | 0 | 3 | 0.75 | |
| 19 |
Londrina
|
3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 | 2 | 0.67 | |
| 20 |
América-MG
|
4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 7 | -5 | 1 | 0.25 |
| # | Equipe | J | V | E | D | GM | GS | SG | Pts | PPJ | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sport Recife
|
4 | 2 | 2 | 0 | 5 | 2 | 3 | 8 | 2.00 | |
| 2 |
São Bernardo
|
3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | 4 | 7 | 2.33 | |
| 3 |
Náutico
|
4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 3 | 1 | 7 | 1.75 | |
| 4 |
Cuiabá
|
4 | 1 | 3 | 0 | 2 | 0 | 2 | 6 | 1.50 | |
| 5 |
Fortaleza
|
4 | 1 | 2 | 1 | 1 | 4 | -3 | 5 | 1.25 | |
| 6 |
Vila Nova
|
4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 5 | 0 | 5 | 1.25 | |
| 7 |
Criciúma
|
5 | 1 | 2 | 2 | 4 | 5 | -1 | 5 | 1.00 | |
| 8 |
Novorizontino
|
4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 4 | 2 | 5 | 1.25 | |
| 9 |
Ceará
|
4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 3 | 0 | 5 | 1.25 | |
| 10 |
Athletic-MG
|
4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 6 | 0 | 5 | 1.25 | |
| 11 |
CRB
|
4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 7 | -1 | 5 | 1.25 | |
| 12 |
Juventude
|
4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 4 | -2 | 4 | 1.00 | |
| 13 |
Operário
|
4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 6 | -3 | 4 | 1.00 | |
| 14 |
Atlético-GO
|
4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | -1 | 4 | 1.00 | |
| 15 |
Avaí
|
3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 | 1.33 | |
| 16 |
Botafogo-SP
|
4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | -1 | 4 | 1.00 | |
| 17 |
Ponte Preta
|
4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 7 | -4 | 3 | 0.75 | |
| 18 |
Londrina
|
4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 7 | -3 | 3 | 0.75 | |
| 19 |
Goiás
|
4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 9 | -6 | 1 | 0.25 | |
| 20 |
América-MG
|
4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 9 | -7 | 1 | 0.25 |
| # | Equipe | J | V | E | D | GM | GS | SG | Pts | PPJ | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sport Recife
|
8 | 4 | 4 | 0 | 11 | 5 | 6 | 16 | 2.00 | |
| 2 |
Fortaleza
|
8 | 4 | 3 | 1 | 10 | 8 | 2 | 15 | 1.88 | |
| 3 |
São Bernardo
|
7 | 4 | 1 | 2 | 11 | 5 | 6 | 13 | 1.86 | |
| 4 |
Náutico
|
8 | 4 | 1 | 3 | 9 | 7 | 2 | 13 | 1.63 | |
| 5 |
Vila Nova
|
8 | 3 | 4 | 1 | 12 | 10 | 2 | 13 | 1.63 | |
| 6 |
Criciúma
|
8 | 3 | 3 | 2 | 9 | 7 | 2 | 12 | 1.50 | |
| 7 |
Novorizontino
|
8 | 3 | 3 | 2 | 11 | 9 | 2 | 12 | 1.50 | |
| 8 |
Juventude
|
8 | 3 | 3 | 2 | 5 | 4 | 1 | 12 | 1.50 | |
| 9 |
Operário
|
8 | 3 | 3 | 2 | 7 | 6 | 1 | 12 | 1.50 | |
| 10 |
Atlético-GO
|
8 | 3 | 2 | 3 | 8 | 8 | 0 | 11 | 1.38 | |
| 11 |
Avaí
|
8 | 2 | 4 | 2 | 10 | 9 | 1 | 10 | 1.25 | |
| 12 |
Ceará
|
8 | 2 | 4 | 2 | 8 | 8 | 0 | 10 | 1.25 | |
| 13 |
Athletic-MG
|
8 | 2 | 4 | 2 | 9 | 9 | 0 | 10 | 1.25 | |
| 14 |
Goiás
|
8 | 3 | 1 | 4 | 8 | 12 | -4 | 10 | 1.25 | |
| 15 |
Botafogo-SP
|
8 | 2 | 3 | 3 | 10 | 8 | 2 | 9 | 1.13 | |
| 16 |
Cuiabá
|
8 | 1 | 6 | 1 | 4 | 4 | 0 | 9 | 1.13 | |
| 17 |
CRB
|
8 | 2 | 2 | 4 | 11 | 12 | -1 | 8 | 1.00 | |
| 18 |
Ponte Preta
|
8 | 2 | 1 | 5 | 6 | 12 | -6 | 7 | 0.88 | |
| 19 |
Londrina
|
7 | 1 | 2 | 4 | 7 | 11 | -4 | 5 | 0.71 | |
| 20 |
América-MG
|
8 | 0 | 2 | 6 | 4 | 16 | -12 | 2 | 0.25 |
Ceará x Sport Recife: estatísticas e análise do jogo – Brasileirão Série B 2026
Nesta página você confere todas as estatísticas de Ceará x Sport Recife, como gols, escanteios, médias, tendências, classificações e muito mais.
Vale lembrar que todos os dados estatísticos da APWin são gratuitos e 100% atualizados.
A partida acontece no dia 03/09/2026 (quinta-feira), às 21h00 (no horário de Brasília), no Estádio Governador Plácido Castelo (Arena Castelão), em jogo válido pelo Brasileirão Série B.
Além das estatísticas atualizadas, você encontra as classificações de Ceará x Sport Recife, o desempenho recente das equipes, formação técnica, médias de cartões, histórico do confronto direto e projeções matemáticas para essa partida do futebol brasileiro.
Ceará x Sport Recife: estatísticas e dados das equipes para o jogo
Abaixo, confira as principais análises pré-jogo Ceará x Sport Recife, incluindo sequências recentes, média de gols, escanteios e informações por tempo de jogo.
Você também pode conferir todos esses dados nas tabelas desta página.
Principais estatísticas de Ceará x Sport Recife - 03/09/2026
Quer ver ao jogo? Veja como assistir Ceará x Sport Recife e não perca nada deste confronto!
A seguir vamos trazer algumas probabilidades matemáticas projetadas para o jogo entre Ceará x Sport Recife.
Classificações de Ceará x Sport Recife - Campeonato Brasileiro Série B
Aqui, com base nas partidas partidas de Ceará x Sport Recife, trazemos um resumo de como cada equipe tem se comportado até aqui no Brasileirão Série B 2026.
Por exemplo, o Ceará, em 7 jogos, soma 2 vitórias, 4 empates e 1 derrotas.
Já o Sport Recife, em 7 partidas disputadas até então, acumulou 3 vitórias, 4 empates e 0 derrotas.
Partidas de Ceará x Sport Recife como mandante x visitante
Outro dado interessante é ver os últimos jogos de Ceará x Sport Recife dentro e fora de casa, pois isso reflete ainda melhor a classificação de cada equipe.
Aqui na APWin, isso é possível, pois temos filtros personalizados que mostram essa informação.
Ceará em casa
Como mandante, o Ceará disputou 3 jogos. Veja como vem sendo o retrospecto em casa:
Vitórias: 2 (33%)
Empates: 1 (33%)
Derrotas: 1 (33%)
Sport Recife jogando como visitante
Agora, veja como a equipe do Sport Recife se comportou longe dos seus domínios nos 3 jogos que fez até aqui na competição:
Vitórias: 1 (33%)
Empates: 2 (67%)
Derrotas: 0 (0%)
Estatísticas de gols: Ceará x Sport Recife - Série B do Brasileirão
Na APWin também é possível conferir os números de gols para Ceará x Sport Recife.
Para verificar a fundo, basta ver a seção de "Classificação” e depois clicar em "Gols". Abaixo, um resumo do que os times fizeram:
Ceará
O Ceará marcou um total de 5 gols até o momento, o que dá uma média de 1.14 gols por partida no Brasileirão Série B.
Falando de termos defensivos, a equipe sofreu 4 gols em 7 confrontos até aqui, o que indica uma média de 1 gols sofridos por partida.
Artilheiro da temporada: Vinicius Goes Barbosa de Souza (meio-campista) - 6 gols feitos em 2026.
Melhor assistente: Vinicius Nelson de Souza Zanocelo (meio-campista) - 3 passes para gol na temporada.
Sport Recife
Já o Sport Recife, por sua vez, marcou 2 (média de 1.14 gols por jogo).
Na parte defensiva, a equipe sofreu 1 gols em 7 jogos, o que indica uma média de 0.57 gols sofridos por partida.
Artilharia (2026): Chrystian Barletta (meio-campista) - 4 gols feitos na temporada.
Melhor assistente: Marlon Douglas de Sales Silva (atacante) - 2 assistências.
Demais estatísticas de Ceará x Sport Recife
Como você deve ter percebido, é possível ver ainda mais sobre esse jogo de quinta-feira. Para isso, confira as abas “Odds, Forma e Classificação". Lá você encontra mais detalhes pré-jogo.
E claro: se quiser ver o resultado Ceará x Sport Recife, bem como todas as estatísticas pós-jogo, essa página será atualizada com todas as informações do evento assim que o árbitro encerrar a partida.
Probabilidades e projeções matemáticas para a partida
De acordo com o nosso sistema de projeção matemática, mostramos as probabilidades para Ceará x Sport Recife.
Vale lembrar que se a competição estiver no início, os dados podem estar sem consistência ou apresentar porcentagens equivocadas.
Com base em médias estatísticas dos dois times no campeonato, aqui estão algumas projeções relevantes para o duelo:
BTTS: segundo as estatísticas, a partida entre Ceará x Sport Recife tem 50% de chances das duas equipes marcarem gols.
Acima de 2.5 gols: de acordo com as médias das equipes na competição, a porcentagem de haver mais de 2.5 gols neste confronto é de 38%.
Favorito a vencer
Segundo as melhores casas de apostas esportivas do Brasil, é favorito a vencer o confronto, com 0% de chances de vitória.
Você pode usar essas informações para dar o seu palpite Ceará x Sport Recife (ou conferir a nossa aposta indicada no link ao lado).
Além deste jogo, você pode checar todos os palpites de futebol hoje (que são 100% grátis).
Histórico Ceará x Sport Recife: confrontos diretos (H2H)
Nos últimos 16 jogos entre Ceará x Sport Recife, o retrospecto é esse:
Ceará: 5 vitórias
Empates: 5
Sport Recife: 7 vitórias