| 11 | |||
| 18 | |||
| 19 | 0 : 1 | ||
| 33 | |||
| 45+1 | |||
| 46 | |||
| 59 | 0 : 2 | ||
| 61 | |||
| 61 | |||
| 61 | |||
| 68 | |||
| 73 | |||
| 73 | |||
| 77 | 0 : 3 | ||
| 80 | |||
| 80 | |||
| 81 | 1 : 3 | ||
| 90+5 | 1 : 4 |
45%
Posse de Bola
55%
10
Chutes
16
1
Chutes a Gol
8
9
Chutes Para Fora
8
9
Escanteios
5
3
Impedimentos
2
12
Faltas
7
2
Cartões Amarelos
0
1
Cartões Vermelhos
0
1.96
Liga: 2.27
38%
Liga 47%
58%
Liga 66%
30%
Liga 40%
4.67
Liga 5.03
10.41
Liga 10.59
1.48/Jogo
+9%
Novorizontino é +9% melhor em termos de Forma
1.61/Jogo
2/Jogo
+43%
Athletic-MG é +43% melhor em termos de Forma
1.4/Jogo
1.43/Jogo
+10%
Athletic-MG é +10% melhor em termos de forma no 1º tempo
1.3/Jogo
Forma
1.58/Jogo
+11%
Athletic-MG é +11% melhor em termos de Forma
1.42/Jogo
Forma - Últimos 5
1.8/Jogo
1.8/Jogo
+29%
Athletic-MG é +29% melhor em termos de Forma
1.4/Jogo
1.5/Jogo
+13%
Athletic-MG é +13% melhor em termos de forma no 1º tempo
1.33/Jogo
Athletic-MG
0%
0
Vitórias
0
Empate
3
Vitórias
Novorizontino
67%
33%
1/3 Jogos
100%
3/3 Jogos
67%
2/3 Jogos
33%
1/3 Jogos
Athletic-MG
0%
0
Vitórias
0
Empate
1
Vitórias
Novorizontino
100%
100%
1/1 Jogos
100%
1/1 Jogos
100%
1/1 Jogos
0%
0/1 Jogos
| # | Equipe | J | V | E | D | GM | GS | SG | Pts | PPJ | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Juventude
|
14 | 9 | 4 | 1 | 19 | 4 | 15 | 31 | 2.21 | |
| 2 |
Vila Nova
|
12 | 9 | 2 | 1 | 26 | 11 | 15 | 29 | 2.42 | |
| 3 |
Criciúma
|
13 | 8 | 4 | 1 | 15 | 6 | 9 | 28 | 2.15 | |
| 4 |
Fortaleza
|
12 | 8 | 3 | 1 | 20 | 10 | 10 | 27 | 2.25 | |
| 5 |
Novorizontino
|
13 | 8 | 2 | 3 | 22 | 13 | 9 | 26 | 2.00 | |
| 6 |
Náutico
|
13 | 7 | 2 | 4 | 13 | 9 | 4 | 23 | 1.77 | |
| 7 |
Atlético-GO
|
13 | 6 | 4 | 3 | 18 | 12 | 6 | 22 | 1.69 | |
| 8 |
Sport
|
13 | 5 | 7 | 1 | 22 | 14 | 8 | 22 | 1.69 | |
| 9 |
Athletic-MG
|
14 | 6 | 4 | 4 | 17 | 13 | 4 | 22 | 1.57 | |
| 10 |
Operário
|
13 | 6 | 4 | 3 | 17 | 16 | 1 | 22 | 1.69 | |
| 11 |
Goiás
|
13 | 7 | 1 | 5 | 12 | 14 | -2 | 22 | 1.69 | |
| 12 |
CRB
|
13 | 6 | 3 | 4 | 23 | 16 | 7 | 21 | 1.62 | |
| 13 |
Ceará
|
14 | 6 | 3 | 5 | 17 | 16 | 1 | 21 | 1.50 | |
| 14 |
Cuiabá
|
13 | 4 | 7 | 2 | 11 | 9 | 2 | 19 | 1.46 | |
| 15 |
Botafogo-SP
|
12 | 5 | 3 | 4 | 21 | 15 | 6 | 18 | 1.50 | |
| 16 |
Avaí
|
13 | 5 | 3 | 5 | 14 | 13 | 1 | 18 | 1.38 | |
| 17 |
Londrina
|
12 | 3 | 5 | 4 | 15 | 14 | 1 | 14 | 1.17 | |
| 18 |
São Bernardo
|
13 | 2 | 6 | 5 | 14 | 15 | -1 | 12 | 0.92 | |
| 19 |
América-MG
|
12 | 2 | 3 | 7 | 10 | 17 | -7 | 9 | 0.75 | |
| 20 |
Ponte Preta
|
13 | 1 | 4 | 8 | 9 | 21 | -12 | 7 | 0.54 |
| # | Equipe | J | V | E | D | GM | GS | SG | Pts | PPJ | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
CRB
|
13 | 6 | 3 | 4 | 17 | 20 | -3 | 21 | 1.62 | |
| 2 |
Novorizontino
|
13 | 5 | 5 | 3 | 22 | 10 | 12 | 20 | 1.54 | |
| 3 |
São Bernardo
|
12 | 6 | 2 | 4 | 20 | 14 | 6 | 20 | 1.67 | |
| 4 |
Criciúma
|
13 | 5 | 4 | 4 | 13 | 13 | 0 | 19 | 1.46 | |
| 5 |
Atlético-GO
|
13 | 4 | 6 | 3 | 12 | 13 | -1 | 18 | 1.38 | |
| 6 |
Fortaleza
|
14 | 4 | 5 | 5 | 9 | 12 | -3 | 17 | 1.21 | |
| 7 |
Cuiabá
|
13 | 4 | 5 | 4 | 12 | 12 | 0 | 17 | 1.31 | |
| 8 |
Juventude
|
12 | 4 | 4 | 4 | 9 | 11 | -2 | 16 | 1.33 | |
| 9 |
Sport
|
13 | 4 | 4 | 5 | 12 | 12 | 0 | 16 | 1.23 | |
| 10 |
Vila Nova
|
14 | 4 | 3 | 7 | 11 | 19 | -8 | 15 | 1.07 | |
| 11 |
Athletic-MG
|
12 | 3 | 6 | 3 | 14 | 14 | 0 | 15 | 1.25 | |
| 12 |
Operário
|
12 | 4 | 3 | 5 | 14 | 16 | -2 | 15 | 1.25 | |
| 13 |
Náutico
|
13 | 3 | 5 | 5 | 18 | 19 | -1 | 14 | 1.08 | |
| 14 |
Goiás
|
13 | 3 | 5 | 5 | 13 | 17 | -4 | 14 | 1.08 | |
| 15 |
Botafogo-SP
|
14 | 3 | 4 | 7 | 8 | 14 | -6 | 13 | 0.93 | |
| 16 |
Avaí
|
13 | 3 | 2 | 8 | 14 | 21 | -7 | 11 | 0.85 | |
| 17 |
Ceará
|
12 | 2 | 4 | 6 | 10 | 17 | -7 | 10 | 0.83 | |
| 18 |
Londrina
|
13 | 2 | 2 | 9 | 14 | 22 | -8 | 8 | 0.62 | |
| 19 |
América-MG
|
14 | 1 | 2 | 11 | 9 | 28 | -19 | 5 | 0.36 | |
| 20 |
Ponte Preta
|
12 | 1 | 0 | 11 | 7 | 31 | -24 | 3 | 0.25 |
| # | Equipe | J | V | E | D | GM | GS | SG | Pts | PPJ | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Juventude
|
26 | 13 | 8 | 5 | 28 | 15 | 13 | 47 | 1.81 | |
| 2 |
Criciúma
|
26 | 13 | 8 | 5 | 28 | 19 | 9 | 47 | 1.81 | |
| 3 |
Novorizontino
|
26 | 13 | 7 | 6 | 44 | 23 | 21 | 46 | 1.77 | |
| 4 |
Fortaleza
|
26 | 12 | 8 | 6 | 29 | 22 | 7 | 44 | 1.69 | |
| 5 |
Vila Nova
|
26 | 13 | 5 | 8 | 37 | 30 | 7 | 44 | 1.69 | |
| 6 |
CRB
|
26 | 12 | 6 | 8 | 40 | 36 | 4 | 42 | 1.62 | |
| 7 |
Atlético-GO
|
26 | 10 | 10 | 6 | 30 | 25 | 5 | 40 | 1.54 | |
| 8 |
Sport
|
26 | 9 | 11 | 6 | 34 | 26 | 8 | 38 | 1.46 | |
| 9 |
Athletic-MG
|
26 | 9 | 10 | 7 | 31 | 27 | 4 | 37 | 1.42 | |
| 10 |
Náutico
|
26 | 10 | 7 | 9 | 31 | 28 | 3 | 37 | 1.42 | |
| 11 |
Operário
|
25 | 10 | 7 | 8 | 31 | 32 | -1 | 37 | 1.48 | |
| 12 |
Cuiabá
|
26 | 8 | 12 | 6 | 23 | 21 | 2 | 36 | 1.38 | |
| 13 |
Goiás
|
26 | 10 | 6 | 10 | 25 | 31 | -6 | 36 | 1.38 | |
| 14 |
São Bernardo
|
25 | 8 | 8 | 9 | 34 | 29 | 5 | 32 | 1.28 | |
| 15 |
Botafogo-SP
|
26 | 8 | 7 | 11 | 29 | 29 | 0 | 31 | 1.19 | |
| 16 |
Ceará
|
26 | 8 | 7 | 11 | 27 | 33 | -6 | 31 | 1.19 | |
| 17 |
Avaí
|
26 | 8 | 5 | 13 | 28 | 34 | -6 | 29 | 1.12 | |
| 18 |
Londrina
|
25 | 5 | 7 | 13 | 29 | 36 | -7 | 22 | 0.88 | |
| 19 |
América-MG
|
26 | 3 | 5 | 18 | 19 | 45 | -26 | 14 | 0.54 | |
| 20 |
Ponte Preta
|
25 | 2 | 4 | 19 | 16 | 52 | -36 | 10 | 0.40 |
Athletic-MG x Novorizontino: estatísticas e análise do jogo – Brasileirão Série B 2026
Nesta página você confere todas as estatísticas de Athletic-MG x Novorizontino, como gols, escanteios, médias, tendências, classificações e muito mais.
Vale lembrar que todos os dados estatísticos da APWin são gratuitos e 100% atualizados.
A partida acontece no dia 24/08/2026 (segunda-feira), às 19h30 (no horário de Brasília), no Estádio Joaquim Portugal (Arena Sicredi), em jogo válido pelo Brasileirão Série B.
Além das estatísticas atualizadas, você encontra as classificações de Athletic-MG x Novorizontino, o desempenho recente das equipes, formação técnica, médias de cartões, histórico do confronto direto e projeções matemáticas para essa partida do futebol brasileiro.
Athletic-MG x Novorizontino: estatísticas e dados das equipes para o jogo
Abaixo, confira as principais análises pré-jogo Athletic-MG x Novorizontino, incluindo sequências recentes, média de gols, escanteios e informações por tempo de jogo.
Você também pode conferir todos esses dados nas tabelas desta página.
Principais estatísticas de Athletic-MG x Novorizontino - 24/08/2026
Quer ver ao jogo? Veja como assistir Athletic-MG x Novorizontino e não perca nada deste confronto!
A seguir vamos trazer algumas probabilidades matemáticas projetadas para o jogo entre Athletic-MG x Novorizontino.
Classificações de Athletic-MG x Novorizontino - Campeonato Brasileiro Série B
Aqui, com base nas partidas partidas de Athletic-MG x Novorizontino, trazemos um resumo de como cada equipe tem se comportado até aqui no Brasileirão Série B 2026.
Por exemplo, o Athletic-MG, em 23 jogos, soma 8 vitórias, 10 empates e 5 derrotas.
Já o Novorizontino, em 23 partidas disputadas até então, acumulou 10 vitórias, 7 empates e 6 derrotas.
Partidas de Athletic-MG x Novorizontino como mandante x visitante
Outro dado interessante é ver os últimos jogos de Athletic-MG x Novorizontino dentro e fora de casa, pois isso reflete ainda melhor a classificação de cada equipe.
Aqui na APWin, isso é possível, pois temos filtros personalizados que mostram essa informação.
Athletic-MG em casa
Como mandante, o Athletic-MG disputou 12 jogos. Veja como vem sendo o retrospecto em casa:
Vitórias: 5 (42%)
Empates: 4 (33%)
Derrotas: 3 (25%)
Novorizontino jogando como visitante
Agora, veja como a equipe do Novorizontino se comportou longe dos seus domínios nos 12 jogos que fez até aqui na competição:
Vitórias: 4 (33%)
Empates: 5 (42%)
Derrotas: 3 (25%)
Estatísticas de gols: Athletic-MG x Novorizontino - Série B do Brasileirão
Na APWin também é possível conferir os números de gols para Athletic-MG x Novorizontino.
Para verificar a fundo, basta ver a seção de "Classificação” e depois clicar em "Gols". Abaixo, um resumo do que os times fizeram:
Athletic-MG
O Athletic-MG marcou um total de 24 gols até o momento, o que dá uma média de 1.04 gols por partida no Brasileirão Série B.
Falando de termos defensivos, a equipe sofreu 21 gols em 23 confrontos até aqui, o que indica uma média de 0.91 gols sofridos por partida.
Artilheiro da temporada: Ronaldo Rodrigues Tavares (atacante) - 5 gols feitos em 2026.
Melhor assistente: João Victor Broad Moreira Guimaraes (meio-campista) - 3 passes para gol na temporada.
Novorizontino
Já o Novorizontino, por sua vez, marcou 35 (média de 1.52 gols por jogo).
Na parte defensiva, a equipe sofreu 20 gols em 23 jogos, o que indica uma média de 0.87 gols sofridos por partida.
Artilharia (2026): Robson dos Santos Fernandes (atacante) - 14 gols feitos na temporada.
Melhor assistente: Romulo Azevedo Simão (meio-campista) - 10 assistências.
Demais estatísticas de Athletic-MG x Novorizontino
Como você deve ter percebido, é possível ver ainda mais sobre esse jogo de segunda-feira. Para isso, confira as abas “Odds, Forma e Classificação". Lá você encontra mais detalhes pré-jogo.
E claro: se quiser ver o resultado Athletic-MG x Novorizontino, bem como todas as estatísticas pós-jogo, essa página será atualizada com todas as informações do evento assim que o árbitro encerrar a partida.
Probabilidades e projeções matemáticas para a partida
De acordo com o nosso sistema de projeção matemática, mostramos as probabilidades para Athletic-MG x Novorizontino.
Vale lembrar que se a competição estiver no início, os dados podem estar sem consistência ou apresentar porcentagens equivocadas.
Com base em médias estatísticas dos dois times no campeonato, aqui estão algumas projeções relevantes para o duelo:
BTTS: segundo as estatísticas, a partida entre Athletic-MG x Novorizontino tem 38% de chances das duas equipes marcarem gols.
Acima de 2.5 gols: de acordo com as médias das equipes na competição, a porcentagem de haver mais de 2.5 gols neste confronto é de 30%.
Acima de 4.5 escanteios da equipe (a favor): para essa partida, o Novorizontino tem 78% de chances de ter 5 ou mais escanteios a seu favor.
Favorito a vencer
Segundo as melhores casas de apostas esportivas do Brasil, é favorito a vencer o confronto, com 0% de chances de vitória.
Você pode usar essas informações para dar o seu palpite Athletic-MG x Novorizontino (ou conferir a nossa aposta indicada no link ao lado).
Além deste jogo, você pode checar todos os palpites de futebol hoje (que são 100% grátis).
Histórico Athletic-MG x Novorizontino: confrontos diretos (H2H)
Nos últimos 3 jogos entre Athletic-MG x Novorizontino, o retrospecto é esse:
Athletic-MG: 0 vitórias
Empates: 0
Novorizontino: 3 vitórias