| 13 | |||
| 19 | |||
| 27 | |||
| 46 | |||
| 51 | |||
| 61 | |||
| 61 | |||
| 61 | |||
| 66 | |||
| 66 | |||
| 67 | |||
| 67 | |||
| 74 | 1 : 0 | ||
| 79 | |||
| 82 | |||
| 82 |
44%
Posse de Bola
56%
6
Chutes
21
1
Chutes a Gol
3
5
Chutes Para Fora
18
4
Escanteios
9
2
Impedimentos
0
16
Faltas
12
3
Cartões Amarelos
2
Abaixo de 2.5 Gols
Cuiabá
4
Sem Vitórias
Cuiabá
5
Jogos com Gols Sofridos
Cuiabá
5
Acima de 2.5 Gols
Operário
5
Acima de 3.5 Gols
Operário
4
Jogos com Gols Sofridos
Operário
5
Abaixo de 9.5 Escanteios
Cuiabá v.s Operário
7
Sem Derrotas
Operário
3
2.13
Liga: 2.26
48%
Liga 48%
68%
Liga 64%
45%
Liga 40%
5.09
Liga 5.17
8.57
Liga 10.49
1.32/Jogo
+20%
Operário é +20% melhor em termos de Forma
1.59/Jogo
1/Jogo
+25%
Cuiabá é +25% melhor em termos de Forma
0.8/Jogo
1.23/Jogo
+0%
Ambas as equipes estão iguais em termos de forma no 1ª Parte
1.23/Jogo
Forma
1.36/Jogo
+3%
Operário é +3% melhor em termos de Forma
1.4/Jogo
Forma - Últimos 5
1.6/Jogo
1.6/Jogo
+14%
Cuiabá é +14% melhor em termos de Forma
1.4/Jogo
1.45/Jogo
+32%
Cuiabá é +32% melhor em termos de forma no 1º tempo
1.1/Jogo
Cuiabá
27%
3
Vitórias
5
Empate
3
Vitórias
Operário
18%
64%
7/11 Jogos
91%
10/11 Jogos
82%
9/11 Jogos
45%
5/11 Jogos
Cuiabá
40%
3
Vitórias
0
Empate
2
Vitórias
Operário
20%
100%
5/5 Jogos
100%
5/5 Jogos
80%
4/5 Jogos
60%
3/5 Jogos
| # | Equipe | J | V | E | D | GM | GS | SG | Pts | PPJ | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Juventude
|
13 | 9 | 3 | 1 | 17 | 2 | 15 | 30 | 2.31 | |
| 2 |
Vila Nova
|
12 | 9 | 2 | 1 | 26 | 11 | 15 | 29 | 2.42 | |
| 3 |
Criciúma
|
13 | 8 | 4 | 1 | 15 | 6 | 9 | 28 | 2.15 | |
| 4 |
Fortaleza
|
12 | 8 | 3 | 1 | 20 | 10 | 10 | 27 | 2.25 | |
| 5 |
Novorizontino
|
12 | 7 | 2 | 3 | 19 | 12 | 7 | 23 | 1.92 | |
| 6 |
Náutico
|
13 | 7 | 2 | 4 | 13 | 9 | 4 | 23 | 1.77 | |
| 7 |
Atlético-GO
|
13 | 6 | 4 | 3 | 18 | 12 | 6 | 22 | 1.69 | |
| 8 |
Sport
|
13 | 5 | 7 | 1 | 22 | 14 | 8 | 22 | 1.69 | |
| 9 |
Athletic-MG
|
14 | 6 | 4 | 4 | 17 | 13 | 4 | 22 | 1.57 | |
| 10 |
Operário
|
13 | 6 | 4 | 3 | 17 | 16 | 1 | 22 | 1.69 | |
| 11 |
Goiás
|
12 | 7 | 1 | 4 | 12 | 13 | -1 | 22 | 1.83 | |
| 12 |
CRB
|
13 | 6 | 3 | 4 | 23 | 16 | 7 | 21 | 1.62 | |
| 13 |
Cuiabá
|
13 | 4 | 7 | 2 | 11 | 9 | 2 | 19 | 1.46 | |
| 14 |
Botafogo-SP
|
12 | 5 | 3 | 4 | 21 | 15 | 6 | 18 | 1.50 | |
| 15 |
Avaí
|
13 | 5 | 3 | 5 | 14 | 13 | 1 | 18 | 1.38 | |
| 16 |
Ceará
|
13 | 5 | 3 | 5 | 15 | 15 | 0 | 18 | 1.38 | |
| 17 |
Londrina
|
12 | 3 | 5 | 4 | 15 | 14 | 1 | 14 | 1.17 | |
| 18 |
São Bernardo
|
13 | 2 | 6 | 5 | 14 | 15 | -1 | 12 | 0.92 | |
| 19 |
América-MG
|
12 | 2 | 3 | 7 | 10 | 17 | -7 | 9 | 0.75 | |
| 20 |
Ponte Preta
|
13 | 1 | 4 | 8 | 9 | 21 | -12 | 7 | 0.54 |
| # | Equipe | J | V | E | D | GM | GS | SG | Pts | PPJ | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
CRB
|
13 | 6 | 3 | 4 | 17 | 20 | -3 | 21 | 1.62 | |
| 2 |
Novorizontino
|
13 | 5 | 5 | 3 | 22 | 10 | 12 | 20 | 1.54 | |
| 3 |
São Bernardo
|
12 | 6 | 2 | 4 | 20 | 14 | 6 | 20 | 1.67 | |
| 4 |
Criciúma
|
13 | 5 | 4 | 4 | 13 | 13 | 0 | 19 | 1.46 | |
| 5 |
Atlético-GO
|
12 | 4 | 5 | 3 | 10 | 11 | -1 | 17 | 1.42 | |
| 6 |
Cuiabá
|
13 | 4 | 5 | 4 | 12 | 12 | 0 | 17 | 1.31 | |
| 7 |
Juventude
|
12 | 4 | 4 | 4 | 9 | 11 | -2 | 16 | 1.33 | |
| 8 |
Sport
|
12 | 4 | 4 | 4 | 11 | 10 | 1 | 16 | 1.33 | |
| 9 |
Vila Nova
|
14 | 4 | 3 | 7 | 11 | 19 | -8 | 15 | 1.07 | |
| 10 |
Athletic-MG
|
12 | 3 | 6 | 3 | 14 | 14 | 0 | 15 | 1.25 | |
| 11 |
Operário
|
12 | 4 | 3 | 5 | 14 | 16 | -2 | 15 | 1.25 | |
| 12 |
Fortaleza
|
13 | 3 | 5 | 5 | 8 | 12 | -4 | 14 | 1.08 | |
| 13 |
Náutico
|
13 | 3 | 5 | 5 | 18 | 19 | -1 | 14 | 1.08 | |
| 14 |
Goiás
|
13 | 3 | 5 | 5 | 13 | 17 | -4 | 14 | 1.08 | |
| 15 |
Botafogo-SP
|
14 | 3 | 4 | 7 | 8 | 14 | -6 | 13 | 0.93 | |
| 16 |
Avaí
|
12 | 3 | 2 | 7 | 13 | 18 | -5 | 11 | 0.92 | |
| 17 |
Ceará
|
12 | 2 | 4 | 6 | 10 | 17 | -7 | 10 | 0.83 | |
| 18 |
Londrina
|
13 | 2 | 2 | 9 | 14 | 22 | -8 | 8 | 0.62 | |
| 19 |
América-MG
|
14 | 1 | 2 | 11 | 9 | 28 | -19 | 5 | 0.36 | |
| 20 |
Ponte Preta
|
12 | 1 | 0 | 11 | 7 | 31 | -24 | 3 | 0.25 |
| # | Equipe | J | V | E | D | GM | GS | SG | Pts | PPJ | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Criciúma
|
26 | 13 | 8 | 5 | 28 | 19 | 9 | 47 | 1.81 | |
| 2 |
Juventude
|
25 | 13 | 7 | 5 | 26 | 13 | 13 | 46 | 1.84 | |
| 3 |
Vila Nova
|
26 | 13 | 5 | 8 | 37 | 30 | 7 | 44 | 1.69 | |
| 4 |
Novorizontino
|
25 | 12 | 7 | 6 | 41 | 22 | 19 | 43 | 1.72 | |
| 5 |
CRB
|
26 | 12 | 6 | 8 | 40 | 36 | 4 | 42 | 1.62 | |
| 6 |
Fortaleza
|
25 | 11 | 8 | 6 | 28 | 22 | 6 | 41 | 1.64 | |
| 7 |
Atlético-GO
|
25 | 10 | 9 | 6 | 28 | 23 | 5 | 39 | 1.56 | |
| 8 |
Sport
|
25 | 9 | 11 | 5 | 33 | 24 | 9 | 38 | 1.52 | |
| 9 |
Athletic-MG
|
26 | 9 | 10 | 7 | 31 | 27 | 4 | 37 | 1.42 | |
| 10 |
Náutico
|
26 | 10 | 7 | 9 | 31 | 28 | 3 | 37 | 1.42 | |
| 11 |
Operário
|
25 | 10 | 7 | 8 | 31 | 32 | -1 | 37 | 1.48 | |
| 12 |
Cuiabá
|
26 | 8 | 12 | 6 | 23 | 21 | 2 | 36 | 1.38 | |
| 13 |
Goiás
|
25 | 10 | 6 | 9 | 25 | 30 | -5 | 36 | 1.44 | |
| 14 |
São Bernardo
|
25 | 8 | 8 | 9 | 34 | 29 | 5 | 32 | 1.28 | |
| 15 |
Botafogo-SP
|
26 | 8 | 7 | 11 | 29 | 29 | 0 | 31 | 1.19 | |
| 16 |
Avaí
|
25 | 8 | 5 | 12 | 27 | 31 | -4 | 29 | 1.16 | |
| 17 |
Ceará
|
25 | 7 | 7 | 11 | 25 | 32 | -7 | 28 | 1.12 | |
| 18 |
Londrina
|
25 | 5 | 7 | 13 | 29 | 36 | -7 | 22 | 0.88 | |
| 19 |
América-MG
|
26 | 3 | 5 | 18 | 19 | 45 | -26 | 14 | 0.54 | |
| 20 |
Ponte Preta
|
25 | 2 | 4 | 19 | 16 | 52 | -36 | 10 | 0.40 |
Cuiabá x Operário: estatísticas e análise do jogo – Brasileirão Série B 2026
Nesta página você confere todas as estatísticas de Cuiabá x Operário, como gols, escanteios, médias, tendências, classificações e muito mais.
Vale lembrar que todos os dados estatísticos da APWin são gratuitos e 100% atualizados.
A partida acontece no dia 19/08/2026 (quarta-feira), às 20h30 (no horário de Brasília), no Estádio José Fragelli (Arena Pantanal), em jogo válido pelo Brasileirão Série B.
Além das estatísticas atualizadas, você encontra as classificações de Cuiabá x Operário, o desempenho recente das equipes, formação técnica, médias de cartões, histórico do confronto direto e projeções matemáticas para essa partida do futebol brasileiro.
Cuiabá x Operário: estatísticas e dados das equipes para o jogo
Abaixo, confira as principais análises pré-jogo Cuiabá x Operário, incluindo sequências recentes, média de gols, escanteios e informações por tempo de jogo.
Você também pode conferir todos esses dados nas tabelas desta página.
Principais estatísticas de Cuiabá x Operário - 19/08/2026
Sem vitórias: o Cuiabá vem de uma sequência de 5 partidas sem vencer na competição. Ou seja, um longo jejum.
Jogos com gols sofridos: o Cuiabá sofreu gols nos últimos 5 jogos no campeonato, refletindo uma defesa que vem tendo dificuldades.
Abaixo de 2.5 gols: Nos últimos 4 jogos do Cuiabá, todos eles tiveram menos de 2.5 gols.
Jogos com gols sofridos: o Operário sofreu gols nos últimos 5 jogos do Brasileirão Série B.
Acima de 2.5 gols: nos últimos 5 jogos envolvendo o Operário, todos eles tiveram mais de 2.5 gols.
Acima de 3.5 gols: o Operário vem numa impressionante sequência de 4 jogos onde há 4 ou mais gols nas partidas.
Quer ver ao jogo? Veja como assistir Cuiabá x Operário e não perca nada deste confronto!
A seguir vamos trazer algumas probabilidades matemáticas projetadas para o jogo entre Cuiabá x Operário.
Classificações de Cuiabá x Operário - Campeonato Brasileiro Série B
Aqui, com base nas partidas partidas de Cuiabá x Operário, trazemos um resumo de como cada equipe tem se comportado até aqui no Brasileirão Série B 2026.
Por exemplo, o Cuiabá, em 22 jogos, soma 6 vitórias, 11 empates e 5 derrotas.
Já o Operário, em 22 partidas disputadas até então, acumulou 10 vitórias, 5 empates e 7 derrotas.
Partidas de Cuiabá x Operário como mandante x visitante
Outro dado interessante é ver os últimos jogos de Cuiabá x Operário dentro e fora de casa, pois isso reflete ainda melhor a classificação de cada equipe.
Aqui na APWin, isso é possível, pois temos filtros personalizados que mostram essa informação.
Cuiabá em casa
Como mandante, o Cuiabá disputou 11 jogos. Veja como vem sendo o retrospecto em casa:
Vitórias: 3 (27%)
Empates: 6 (55%)
Derrotas: 2 (18%)
Operário jogando como visitante
Agora, veja como a equipe do Operário se comportou longe dos seus domínios nos 10 jogos que fez até aqui na competição:
Vitórias: 4 (40%)
Empates: 2 (20%)
Derrotas: 4 (40%)
Estatísticas de gols: Cuiabá x Operário - Série B do Brasileirão
Na APWin também é possível conferir os números de gols para Cuiabá x Operário.
Para verificar a fundo, basta ver a seção de "Classificação” e depois clicar em "Gols". Abaixo, um resumo do que os times fizeram:
Cuiabá
O Cuiabá marcou um total de 19 gols até o momento, o que dá uma média de 0.86 gols por partida no Brasileirão Série B.
Falando de termos defensivos, a equipe sofreu 17 gols em 22 confrontos até aqui, o que indica uma média de 0.77 gols sofridos por partida.
Artilheiro da temporada: Vinicius Peixoto Trindade da Silva (atacante) - 4 gols feitos em 2026.
Melhor assistente: João Pedro Vilardi Pinto (meio-campista) - 3 passes para gol na temporada.
Operário
Já o Operário, por sua vez, marcou 30 (média de 1.36 gols por jogo).
Na parte defensiva, a equipe sofreu 30 gols em 22 jogos, o que indica uma média de 1.36 gols sofridos por partida.
Artilharia (2026): Gabriel Boschilia (meio-campista) - 10 gols feitos na temporada.
Melhor assistente: Antonio Mikael Rodrigues Brito (defensor) - 4 assistências.
Demais estatísticas de Cuiabá x Operário
Como você deve ter percebido, é possível ver ainda mais sobre esse jogo de quarta-feira. Para isso, confira as abas “Odds, Forma e Classificação". Lá você encontra mais detalhes pré-jogo.
E claro: se quiser ver o resultado Cuiabá x Operário, bem como todas as estatísticas pós-jogo, essa página será atualizada com todas as informações do evento assim que o árbitro encerrar a partida.
Probabilidades e projeções matemáticas para a partida
De acordo com o nosso sistema de projeção matemática, mostramos as probabilidades para Cuiabá x Operário.
Vale lembrar que se a competição estiver no início, os dados podem estar sem consistência ou apresentar porcentagens equivocadas.
Com base em médias estatísticas dos dois times no campeonato, aqui estão algumas projeções relevantes para o duelo:
BTTS: segundo as estatísticas, a partida entre Cuiabá x Operário tem 48% de chances das duas equipes marcarem gols.
Acima de 2.5 gols: de acordo com as médias das equipes na competição, a porcentagem de haver mais de 2.5 gols neste confronto é de 45%.
Favorito a vencer
Segundo as melhores casas de apostas esportivas do Brasil, é favorito a vencer o confronto, com 0% de chances de vitória.
Você pode usar essas informações para dar o seu palpite Cuiabá x Operário (ou conferir a nossa aposta indicada no link ao lado).
Além deste jogo, você pode checar todos os palpites de futebol hoje (que são 100% grátis).
Histórico Cuiabá x Operário: confrontos diretos (H2H)
Nos últimos 11 jogos entre Cuiabá x Operário, o retrospecto é esse:
Cuiabá: 3 vitórias
Empates: 5
Operário: 3 vitórias
Abaixo de 9.5 escanteios: as últimas 7 partidas entre Cuiabá e Operário tiveram menos de 9.5 escanteios.
Sem derrotas: o Cuiabá não perde para o Operário há 3 partidas.