8

Aparições

2026/2027

Nascimento (idade)

11 de mai. de 2008 (18)

País

Sérvia

Posição

Meio-campista

Estatísticas de 2026/2027
CompetiçãoJGolsPênAssistênciasPartidas disputadasCA+CVGols (90')Assistências (90')Cartões tomados (90')
Campeonato Sérvio840255700.650.320
Amistoso Internacional2000610000
Eliminatória da Europa1000150000
Conference League1000901001
Europa League20001752001.03
Liga dos Campeões310018200.4900
UEFA Nations League100020000
Total18502108230.420.170.25
Estrela Vermelha x Copenhague

Estrela Vermelha

x

22/10/2026, 12:45

Conference League

Copenhague

  • 139
    Classificação
    1
  • 2.00
    Gols Marcados
    2.86
  • 3.00
    Gols Sofridos
    0.86
  • 100%
    % BTTS
    57%
  • 0.88
    xG
    1.60
  • 0.74
    xGA
    1.39

Estatísticas - Vasilije Kostov

Nascido em 11/05/2008, Vasilije Kostov tem 18 anos e atua como Midfielder em Estrela Vermelha. O jogador Serbia possui 176 cm de altura e pesa -1 quilos. Neste espaço você pode conferir estatísticas de Vasilije Kostov, como gols marcados, chutes, passes, cartões recebidos, partidas disputadas e outras informações sobre o jogador em cada uma das competições que disputa.

Também é possível consultar dados detalhados de desempenho, como minutos jogados em cada competição, passes, participação em gols e outras estatísticas. Além disso, você pode acompanhar o desempenho em temporadas anteriores e em outros clubes, tendo uma visão mais completa de sua trajetória como atleta profissional.

Veja abaixo algumas informações sobre Vasilije Kostov nesta temporada, considerando todas as competições disputadas:

Números gerais de Vasilije Kostov atuando por Estrela Vermelha em 2026/2027

Somando todas as competições disputadas por Vasilije Kostov em 2026/2027, o jogador possui 4050 minutos em campo, sendo 1908 minutos como mandante e 2142 minutos como visitante.

Outro dado importante sobre Vasilije Kostov nesta temporada é que o jogador marcou 19 gols em 60 partidas disputadas, o que representa uma média de 0.32 gols por jogo.

Em relação às assistências, Vasilije Kostov soma 10 assistências nesta temporada.

Com esses números, Vasilije Kostov ocupa a 4ª posição entre os jogadores da mesma posição na competição Campeonato Sérvio.

Campeonatos que disputa

O jogador, atualmente, disputa os seguintes campeonatos:

Sua última partida foi em 18/10/2026, contra FK Mladost Lucani, pela competição Campeonato Sérvio. A partida terminou Estrela Vermelha (5) x (1) FK Mladost Lucani.


FAQ - Sobre o jogador

Veja abaixo quais são as principais perguntas relacionadas a este atleta.

Qual a idade de Vasilije Kostov?

Vasilije Kostov tem 18 anos de idade. O jogador nasceu em 11/05/2008.

Qual o time atual de Vasilije Kostov?

Estrela Vermelha é o time atual de Vasilije Kostov.

Quantos gols Vasilije Kostov marcou em 2026/2027?

Na temporada 2026/2027, Vasilije Kostov marcou 19 gols, somando todas as competições disputadas.

Quantos gols Vasilije Kostov já marcou na sua carreira?

Em toda sua história como jogador profissional de futebol, Vasilije Kostov já marcou 4 gols.

Quantos cartões Vasilije Kostov recebeu em 2026/2027?

Em 2026/2027, Vasilije Kostov recebeu um total de 5 cartões entre amarelos e vermelhos - somando todos os campeonatos que disputa.

Quantos jogos Vasilije Kostov fez em 2026/2027?

Em 2026/2027, Vasilije Kostov disputou 60 partidas.

Quantos jogos Vasilije Kostov tem na sua carreira profissional?

Vasilije Kostov já atuou em 8 partidas como atleta profissional.

Por quais clubes Vasilije Kostov já atuou?

Ao longo da sua carreira, Vasilije Kostov já atuou por: Estrela Vermelha e Sérvia.