Shanghai Shenhua: classificação, jogos, estatísticas e resultados
29
Jogos
1.62
PPG
63
Gols Marcados
50
Gols Sofridos
6
Posição Campeonato Chinês
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Chengdu Rongcheng | 29 | 15 | 7 | 7 | 51 | 35 | +16 | 52 | |
| 2 | Dalian Zhixing | 29 | 15 | 4 | 10 | 46 | 43 | +3 | 49 | |
| 3 | Beijing Guoan | 29 | 14 | 10 | 5 | 57 | 36 | +21 | 47 | |
| 4 | Shandong Taishan | 29 | 15 | 5 | 9 | 57 | 47 | +10 | 44 | |
| 5 | Shanghai Port | 29 | 13 | 8 | 8 | 50 | 36 | +14 | 42 | |
| 6 | Yunnan Yukun | 29 | 11 | 7 | 11 | 57 | 60 | -3 | 40 | |
| 7 | Qingdao Youth Island | 29 | 8 | 15 | 6 | 32 | 38 | -6 | 39 | |
| 8 | Shanghai Shenhua | 29 | 14 | 5 | 10 | 63 | 50 | +13 | 37 | |
| 9 | Chongqing Tongliang Long | 29 | 8 | 12 | 9 | 31 | 34 | -3 | 36 | |
| 10 | Zhejiang | 29 | 11 | 6 | 12 | 51 | 54 | -3 | 34 | |
| 11 | Shenzhen | 29 | 9 | 5 | 15 | 39 | 51 | -12 | 32 | |
| 12 | Tianjin Tiger | 29 | 11 | 8 | 10 | 39 | 35 | +4 | 31 | |
| 13 | Shenyang Urban | 29 | 8 | 5 | 16 | 41 | 52 | -11 | 29 | |
| 14 | Henan | 29 | 8 | 10 | 11 | 38 | 42 | -4 | 28 | |
| 15 | Wuhan Three Towns | 29 | 5 | 12 | 12 | 44 | 55 | -11 | 22 | |
| 16 | Qingdao Hainiu | 29 | 6 | 3 | 20 | 34 | 62 | -28 | 14 |
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 29 | 14 | 5 | 10 |
| Mandante | 14 | 7 | 2 | 5 |
| Visitante | 15 | 7 | 3 | 5 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 14% | 72% | 14% |
| Mandante | 14% | 71% | 14% |
| Visitante | 13% | 73% | 13% |
Pontos
Por Jogo
1.62
Gols Marcados
Por Jogo
2.17
Gols Sofridos
Por Jogo
1.72
Escanteios
Por Jogo
11.00
Cartões amarelos
Por Jogo
3.66
xG
Por Jogo
1.80
Shanghai Shenhua
x
08/11/2026 02:30
Campeonato Chinês
Qingdao Youth Island
- 8Classificação7
- 2.17Gols Marcados1.10
- 1.72Gols Sofridos1.31
- 72%% BTTS59%
- 1.80xG1.26
- 1.49xGA1.53
- 06/09/2026, 07:00China Chinese Super LeagueChongqing Tongliang Long1 - 3Shanghai Shenhua06/09/2026, 07:00China Chinese Super LeagueChongqing Tongliang Long
1 - 3
Shanghai Shenhua - 10/10/2026, 07:35China Chinese Super LeagueShanghai Shenhua7 - 1Yunnan Yukun10/10/2026, 07:35China Chinese Super LeagueShanghai Shenhua
7 - 1
Yunnan Yukun - 18/10/2026, 06:00China Chinese Super LeagueWuhan Three Towns1 - 3Shanghai Shenhua18/10/2026, 06:00China Chinese Super LeagueWuhan Three Towns
1 - 3
Shanghai Shenhua - 24/10/2026, 03:30China Chinese Super LeagueShenzhen2 - 1Shanghai Shenhua24/10/2026, 03:30China Chinese Super LeagueShenzhen
2 - 1
Shanghai Shenhua - 08/11/2026, 02:30China Chinese Super LeagueShanghai ShenhuaxQingdao Youth Island08/11/2026, 02:30China Chinese Super LeagueShanghai Shenhua
x
Qingdao Youth Island
- 0-15'5
- 16-30'2
- 31-45'3
- 46-60'4
- 61-75'10
- 76-90'5
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Shanghai Shenhua | 29 | 63 | 2.17 | 2.43 | 1.93 |
| 2 | Beijing Guoan | 29 | 57 | 1.97 | 2.00 | 1.93 |
| 3 | Shandong Taishan | 29 | 57 | 1.97 | 2.43 | 1.53 |
| 4 | Yunnan Yukun | 29 | 57 | 1.97 | 2.29 | 1.67 |
| 5 | Zhejiang | 29 | 51 | 1.76 | 2.14 | 1.40 |
| 6 | Chengdu Rongcheng | 29 | 51 | 1.76 | 2.07 | 1.43 |
| 7 | Shanghai Port | 29 | 50 | 1.72 | 1.71 | 1.73 |
| 8 | Dalian Zhixing | 29 | 46 | 1.59 | 1.86 | 1.33 |
| 9 | Wuhan Three Towns | 29 | 44 | 1.52 | 1.47 | 1.57 |
| 10 | Shenyang Urban | 29 | 41 | 1.41 | 1.73 | 1.07 |
| 11 | Tianjin Tiger | 29 | 39 | 1.34 | 1.47 | 1.21 |
| 12 | Shenzhen | 29 | 39 | 1.34 | 1.80 | 0.86 |
| 13 | Henan | 29 | 38 | 1.31 | 1.27 | 1.36 |
| 14 | Qingdao Hainiu | 29 | 34 | 1.17 | 1.29 | 1.07 |
| 15 | Qingdao Youth Island | 29 | 32 | 1.10 | 1.20 | 1.00 |
| 16 | Chongqing Tongliang Long | 29 | 31 | 1.07 | 1.33 | 0.79 |
| # |
|---|
- 1Rafael RatãoAtacante - Brasil
Assistências: 1
19
- 2Luis AsueAtacante - Equatorial Guinea
Assistências: 5
8
- 3Xi WuMeio-campista - China
Assistências: 5
5
- 4Makhtar GueyeAtacante - Senegal
Assistências: 2
5
- 5Chenjie ZhuDefensor - China
Assistências: 2
4
- 6João TeixeiraMeio-campista - Portugal
Assistências: 6
3
- 7Shinichi ChanDefensor - Hong Kong
Assistências: 2
3
- 8Shunkai JinDefensor - China
Assistências: 0
2
- 9Tianyi GaoMeio-campista - China
Assistências: 10
2
- 10Haoyang XuMeio-campista - China
Assistências: 1
2
| # | Jogador | Idade | Aparições | Jogos sem Sofrer Gols |
|---|---|---|---|---|
| — | Zhen Ma China | 28 | 0 | 0 |
| 1 | Qinghao Xue China | 26 | 4 | 1 |
| — | Jie Wang China | 20 | 0 | 0 |
| 30 | Hanyi Wang China | 21 | 1 | 0 |
| — | Zhicheng Jiang China | 17 | 0 | 0 |
| — | Dongyang Sun China | 18 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | Shunkai Jin China | 25 | 20 | 2 | 0 |
| 26 | Shuai Yang China | 30 | 3 | 0 | 1 |
| — | Yue Zhu China | 25 | 0 | 0 | 0 |
| 4 | Shenglong Jiang China | 25 | 13 | 0 | 1 |
| 13 | Wilson Manafá Portugal | 32 | 25 | 0 | 4 |
| 27 | Shinichi Chan Hong Kong | 24 | 6 | 0 | 0 |
| — | Shilong Wang China | 25 | 6 | 0 | 0 |
| 16 | Zexiang Yang China | 31 | 4 | 0 | 0 |
| 5 | Chenjie Zhu China | 26 | 4 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 21 | Haoyang Xu China | 27 | 23 | 2 | 1 |
| — | Jiawen Han China | 22 | 1 | 0 | 0 |
| — | Ming Huang China | 21 | 0 | 0 | 0 |
| 33 | Haijian Wang China | 26 | 3 | 0 | 0 |
| 15 | Xi Wu China | 37 | 7 | 0 | 0 |
| 17 | Tianyi Gao China | 28 | 3 | 0 | 0 |
| 30 | Pengfei Xie China | 33 | 0 | 0 | 0 |
| — | Qipeng Wu China | 19 | 11 | 0 | 0 |
| — | Haoyu Yang China | 20 | 15 | 1 | 0 |
| — | Nico Yennaris Inglaterra | 33 | 5 | 0 | 0 |
| 10 | João Teixeira Portugal | 33 | 8 | 1 | 1 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | Rafael Ratão Brasil | 30 | 2 | 0 | 0 |
| — | Chengyu Liu China | 20 | 0 | 0 | 0 |
| 11 | Saulo Silva Brasil | 29 | 8 | 2 | 0 |
| 19 | Luis Asue Equatorial Guinea | 23 | 0 | 0 | 0 |
| — | Makhtar Gueye Senegal | 28 | 7 | 5 | 2 |
Estatísticas do Shanghai Shenhua 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Shanghai Shenhua na temporada 2026: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos no Campeonato Chinês e em todas as outras competições que o Shanghai Shenhua disputa.
Shanghai Shenhua Football Club: informações básicas
🏟️ Estádio: Shanghai Stadium
💻 Site oficial: http://www.shenhuafc.com.cn
🗞️ Apelido: Flor de Xangai
Classificação do Shanghai Shenhua na temporada (2026)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Shanghai Shenhua disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Shanghai Shenhua nesta temporada.
Desempenho do Shanghai Shenhua - Campeonato Chinês 2026
Jogos disputados: 29
Campanha: 14V, 5E e 10D
Pontos por jogo: 1.62
📊 Posição atual na tabela do Campeonato Chinês: 6º lugar
Números do Shanghai Shenhua Football Club em 2026: estatísticas e tendências
Gols marcados: 63 (2.17 por jogo)
Gols sofridos: 50 (1.72 por jogo)
Abriu o placar: em 48% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 4 de 29
Jogos com ambas marcam: 21
Percentual de vitórias: 48.28%
Jogos com 3 gols ou mais: 21%
Ranking de ataque do Campeonato Chinês: 1º
Ranking de defesa do Campeonato Chinês: 10º
Gols esperados (xG): 1.8
Gols esperados contra (xGA): 1.49
O Shanghai Shenhua está há 7 jogos sem vencer.
Os últimos 3 jogos do Shanghai Shenhua tiveram 3 gols ou mais.
Os últimos 3 jogos do Shanghai Shenhua tiveram 4 gols ou mais.
O Shanghai Shenhua sofreu pelo menos um gol em cada um dos últimos 8 jogos.
Elenco do Shanghai Shenhua em 2026
Goleiros:
Defensores:
- Shunkai Jin
- Shuai Yang
- Yue Zhu
- Shenglong Jiang
- Wilson Manafá
- Shinichi Chan
- Shilong Wang
- Zexiang Yang
- Chenjie Zhu
Meio-campistas:
- Haoyang Xu
- Jiawen Han
- Ming Huang
- Haijian Wang
- Xi Wu
- Tianyi Gao
- Pengfei Xie
- Qipeng Wu
- Haoyu Yang
- Nico Yennaris
- João Carlos Vilaça Teixeira
Atacantes:
Clique no nome de qualquer jogador para ver o perfil e as estatísticas dele em todas as competições.
Último resultado e próximo jogo do Shanghai Shenhua Football Club
O último jogo do Shanghai Shenhua foi Shenzhen 2 x 1 Shanghai Shenhua, em 24/10/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Shanghai Shenhua x Qingdao Youth Island, em 08/11/2026.
Onde assistir o Shanghai Shenhua ao vivo
Cada página de jogo do Shanghai Shenhua na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Shanghai Shenhua
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Shanghai Shenhua
Qual é o estádio do Shanghai Shenhua?
O Shanghai Shenhua joga em casa no estádio Shanghai Stadium.
Quais competições o Shanghai Shenhua disputa em 2026?
Nesta temporada, o Shanghai Shenhua disputa: Campeonato Chinês, Liga dos Campeões Asiática.
Quantos gols o Shanghai Shenhua marcou em 2026?
Até 04/11/2026, o Shanghai Shenhua marcou 68 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Shanghai Shenhua sofreu em 2026?
Até 04/11/2026, o Shanghai Shenhua sofreu 63 gols na temporada, somando todas as competições.