Eibar: classificação, jogos, estatísticas e resultados
12
Jogos
1.92
PPG
21
Gols Marcados
14
Gols Sofridos
3
Posição La Liga 2
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Castellón | 12 | 8 | 3 | 1 | 23 | 5 | +18 | 27 | |
| 2 | Almería | 12 | 8 | 2 | 2 | 23 | 10 | +13 | 26 | |
| 3 | Eibar | 12 | 7 | 2 | 3 | 21 | 14 | +7 | 23 | |
| 4 | Granada | 12 | 7 | 2 | 3 | 20 | 14 | +6 | 23 | |
| 5 | Sporting Gijón | 12 | 7 | 1 | 4 | 13 | 13 | 0 | 22 | |
| 6 | Girona | 12 | 6 | 3 | 3 | 22 | 11 | +11 | 21 | |
| 7 | Burgos | 12 | 6 | 3 | 3 | 17 | 13 | +4 | 21 | |
| 8 | Mallorca | 11 | 5 | 4 | 2 | 13 | 6 | +7 | 19 | |
| 9 | Real Oviedo | 11 | 5 | 3 | 3 | 15 | 12 | +3 | 18 | |
| 10 | CE Sabadell FC | 12 | 4 | 5 | 3 | 12 | 11 | +1 | 17 | |
| 11 | Córdoba | 12 | 5 | 1 | 6 | 19 | 22 | -3 | 16 | |
| 12 | Tenerife | 11 | 3 | 5 | 3 | 13 | 15 | -2 | 14 | |
| 13 | Eldense | 12 | 4 | 2 | 6 | 13 | 17 | -4 | 14 | |
| 14 | Las Palmas | 11 | 4 | 2 | 5 | 14 | 19 | -5 | 14 | |
| 15 | Celta Fortuna | 12 | 3 | 4 | 5 | 18 | 23 | -5 | 13 | |
| 16 | Valladolid | 11 | 3 | 3 | 5 | 16 | 16 | 0 | 12 | |
| 17 | Leganés | 11 | 3 | 3 | 5 | 7 | 16 | -9 | 12 | |
| 18 | Real Sociedad II | 12 | 3 | 2 | 7 | 15 | 22 | -7 | 11 | |
| 19 | Cádiz | 11 | 2 | 4 | 5 | 14 | 14 | 0 | 10 | |
| 20 | FC Andorra | 11 | 3 | 1 | 7 | 15 | 20 | -5 | 10 | |
| 21 | Albacete | 12 | 2 | 1 | 9 | 10 | 23 | -13 | 7 | |
| 22 | Ceuta | 12 | 1 | 2 | 9 | 10 | 27 | -17 | 5 |
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 12 | 7 | 2 | 3 |
| Mandante | 6 | 3 | 2 | 1 |
| Visitante | 6 | 4 | 0 | 2 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 33% | 58% | 8% |
| Mandante | 33% | 67% | 0% |
| Visitante | 33% | 50% | 17% |
Pontos
Por Jogo
1.92
Gols Marcados
Por Jogo
1.75
Gols Sofridos
Por Jogo
1.17
Escanteios
Por Jogo
9.83
Cartões amarelos
Por Jogo
5.83
xG
Por Jogo
1.47
Castellón
x
06/11/2026 14:30
La Liga 2
Eibar
- 1Classificação3
- 1.92Gols Marcados1.75
- 0.42Gols Sofridos1.17
- 33%% BTTS58%
- 1.62xG1.47
- 1.14xGA1.95
- 24/10/2026, 08:00Spain Segunda DivisiónCórdoba2 - 0Eibar24/10/2026, 08:00Spain Segunda DivisiónCórdoba
2 - 0
Eibar - 31/10/2026, 11:15Spain Segunda DivisiónEibar1 - 1Almería31/10/2026, 11:15Spain Segunda DivisiónEibar
1 - 1
Almería - 06/11/2026, 14:30Spain Segunda DivisiónCastellónxEibar06/11/2026, 14:30Spain Segunda DivisiónCastellón
x
Eibar - 15/11/2026, 12:30Spain Segunda DivisiónEibarxCádiz15/11/2026, 12:30Spain Segunda DivisiónEibar
x
Cádiz - 22/11/2026, 12:30Spain Segunda DivisiónGironaxEibar22/11/2026, 12:30Spain Segunda DivisiónGirona
x
Eibar
- 0-15'2
- 16-30'2
- 31-45'1
- 46-60'2
- 61-75'3
- 76-90'1
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Almería | 12 | 23 | 1.92 | 2.50 | 1.33 |
| 2 | Castellón | 12 | 23 | 1.92 | 2.40 | 1.57 |
| 3 | Girona | 12 | 22 | 1.83 | 2.29 | 1.20 |
| 4 | Eibar | 12 | 21 | 1.75 | 1.67 | 1.83 |
| 5 | Granada | 12 | 20 | 1.67 | 1.80 | 1.57 |
| 6 | Córdoba | 12 | 19 | 1.58 | 1.60 | 1.57 |
| 7 | Celta Fortuna | 12 | 18 | 1.50 | 1.86 | 1.00 |
| 8 | Valladolid | 11 | 16 | 1.45 | 2.20 | 0.83 |
| 9 | Burgos | 12 | 17 | 1.42 | 1.57 | 1.20 |
| 10 | Real Oviedo | 11 | 15 | 1.36 | 1.00 | 1.67 |
| 11 | FC Andorra | 11 | 15 | 1.36 | 1.67 | 1.00 |
| 12 | Las Palmas | 11 | 14 | 1.27 | 1.00 | 1.60 |
| 13 | Cádiz | 11 | 14 | 1.27 | 1.29 | 1.25 |
| 14 | Real Sociedad II | 12 | 15 | 1.25 | 1.00 | 1.50 |
| 15 | Mallorca | 11 | 13 | 1.18 | 2.00 | 0.50 |
| 16 | Tenerife | 11 | 13 | 1.18 | 1.00 | 1.33 |
| 17 | Sporting Gijón | 12 | 13 | 1.08 | 1.00 | 1.17 |
| 18 | Eldense | 12 | 13 | 1.08 | 1.50 | 0.67 |
| 19 | CE Sabadell FC | 12 | 12 | 1.00 | 1.60 | 0.57 |
| 20 | Albacete | 12 | 10 | 0.83 | 1.17 | 0.50 |
| 21 | Ceuta | 12 | 10 | 0.83 | 0.86 | 0.80 |
| 22 | Leganés | 11 | 7 | 0.64 | 1.00 | 0.33 |
| # |
|---|
- 1Iván Gil CaleroMeio-campista - Espanha
Assistências: 1
4
- 2Jon GuruzetaAtacante - Espanha
Assistências: 2
3
- 3Malcom Ares DjaloAtacante - Espanha
Assistências: 4
2
- 4Ander Madariaga SusaetaMeio-campista - Espanha
Assistências: 2
2
- 5Jon MagunacelayaMeio-campista - Espanha
Assistências: 1
2
- 6PejiñoAtacante - Espanha
Assistências: 0
2
- 7Álvaro Rodríguez PérezDefensor - Espanha
Assistências: 1
2
- 8Jon Bautista OrgillesAtacante - Espanha
Assistências: 1
1
- 9Javier MartónAtacante - Espanha
Assistências: 2
1
- 10Aleix GarridoMeio-campista - Espanha
Assistências: 1
1
| # | Jogador | Idade | Aparições | Jogos sem Sofrer Gols |
|---|---|---|---|---|
| 13 | Jon Blasco Espanha | 26 | 12 | 4 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Haritz Ortuzar Mariño Espanha | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 22 | Álvaro Rodríguez Pérez Espanha | 32 | 10 | 2 | 1 |
| — | Oier Llorente Korta Espanha | 21 | 0 | 0 | 0 |
| 15 | Jair Amador Silos Portugal | 37 | 5 | 0 | 0 |
| 18 | Markel Arana Mateo Espanha | 24 | 7 | 0 | 0 |
| 23 | Anaitz Arbilla Espanha | 39 | 11 | 0 | 0 |
| 2 | Sergio Cubero Ezcurra Espanha | 27 | 6 | 0 | 1 |
| 24 | Juan Bernat Espanha | 33 | 10 | 0 | 0 |
| 4 | Unai Elgezabal Udondo Espanha | 33 | 9 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | Peru Nolaskoain Espanha | 28 | 4 | 0 | 0 |
| — | Lander Olaetxea Ibaibarriaga Espanha | 33 | 0 | 0 | 0 |
| 8 | Ander Madariaga Susaeta Espanha | 24 | 12 | 2 | 2 |
| — | Lucas Nuñez Ramirez Espanha | 20 | 9 | 0 | 0 |
| 6 | Sergio Álvarez Díaz Espanha | 34 | 2 | 0 | 0 |
| 11 | Jon Magunacelaya Espanha | 25 | 9 | 2 | 1 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 17 | Pejiño Espanha | 30 | 9 | 2 | 0 |
| 10 | Jon Guruzeta Espanha | 26 | 12 | 3 | 2 |
| 27 | Elijah Izobodo John Espanha | 20 | 3 | 0 | 0 |
| 7 | Malcom Ares Djalo Espanha | 25 | 10 | 2 | 4 |
| — | Carlos Lumbreras Solano Espanha | 21 | 0 | 0 | 0 |
| — | Eric Pérez Albarrán Espanha | 25 | 1 | 0 | 0 |
| 20 | Javier Martón Espanha | 27 | 12 | 1 | 2 |
| 9 | Jon Bautista Orgilles Espanha | 31 | 11 | 1 | 1 |
| 3 | Lucas Sarasketa Unamuno Espanha | 19 | 3 | 0 | 2 |
| — | Iker Zubiría Espanha | 22 | 0 | 0 | 0 |
Estatísticas do Eibar 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Eibar na temporada 2026/27: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos na La Liga 2 e em todas as outras competições que o Eibar disputa.
Sociedad Deportiva Eibar, S.A.D.: informações básicas
🏟️ Estádio: Estadio Municipal de Ipurua
💻 Site oficial: https://sdeibar.com
🗞️ Apelido: Armeiros
Classificação do Eibar na temporada (2026/27)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Eibar disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Eibar nesta temporada.
Desempenho do Eibar - La Liga 2 2026/27
Jogos disputados: 12
Campanha: 7V, 2E e 3D
Pontos por jogo: 1.92
📊 Posição atual na tabela da La Liga 2: 3º lugar
Números do Sociedad Deportiva Eibar, S.A.D. em 2026/27: estatísticas e tendências
Gols marcados: 21 (1.75 por jogo)
Gols sofridos: 14 (1.17 por jogo)
Abriu o placar: em 50% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 4 de 12
Jogos com ambas marcam: 7
Percentual de vitórias: 58.33%
Jogos com 3 gols ou mais: 7%
Ranking de ataque da La Liga 2: 4º
Ranking de defesa da La Liga 2: 9º
Gols esperados (xG): 1.47
Gols esperados contra (xGA): 1.95
Os últimos 3 jogos do Eibar ficaram abaixo de 9,5 escanteios.
O Eibar está há 4 jogos sem perder na disputa da La Liga 2.
O Eibar não sofreu gols em nenhum dos últimos 3 jogos.
Elenco do Eibar em 2026
Goleiros:
Defensores:
- Haritz Ortuzar Mariño
- Álvaro Rodríguez Pérez
- Oier Llorente Korta
- Jair Amador Silos
- Markel Arana Mateo
- Anaitz Arbilla
- Sergio Cubero Ezcurra
- Juan Bernat
- Unai Elgezabal Udondo
Meio-campistas:
- Peru Nolaskoain
- Lander Olaetxea Ibaibarriaga
- Ander Madariaga Susaeta
- Lucas Nuñez Ramirez
- Sergio Álvarez Díaz
- Jon Magunacelaya
Atacantes:
- Pejiño
- Jon Guruzeta
- Elijah Izobodo John
- Malcom Ares Djalo
- Carlos Lumbreras Solano
- Eric Pérez Albarrán
- Javier Martón
- Jon Bautista Orgilles
- Lucas Sarasketa Unamuno
- Iker Zubiría
Clique no nome de qualquer jogador para ver o perfil e as estatísticas dele em todas as competições.
Último resultado e próximo jogo do Sociedad Deportiva Eibar, S.A.D.
O último jogo do Eibar foi Eibar 1 x 1 Almería, em 31/10/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Castellón x Eibar, em 06/11/2026.
Onde assistir o Eibar ao vivo
Cada página de jogo do Eibar na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Eibar
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Eibar
Qual é o estádio do Eibar?
O Eibar joga em casa no estádio Estadio Municipal de Ipurua.
Quais competições o Eibar disputa em 2026?
Nesta temporada, o Eibar disputa: 2ª Divisão da Espanha, Copa do Rei.
Quantos gols o Eibar marcou em 2026?
Até 04/11/2026, o Eibar marcou 21 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Eibar sofreu em 2026?
Até 04/11/2026, o Eibar sofreu 14 gols na temporada, somando todas as competições.