Rotherham United: classificação, jogos, estatísticas e resultados
14
Jogos
0.86
PPG
18
Gols Marcados
25
Gols Sofridos
23
Posição EFL League Two
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Salford City | 14 | 10 | 1 | 3 | 25 | 15 | +10 | 31 | |
| 2 | Barnet | 13 | 7 | 5 | 1 | 28 | 18 | +10 | 26 | |
| 3 | Walsall | 13 | 5 | 7 | 1 | 21 | 12 | +9 | 22 | |
| 4 | Crewe Alexandra | 14 | 5 | 7 | 2 | 17 | 17 | 0 | 22 | |
| 5 | Cheltenham Town | 14 | 6 | 3 | 5 | 23 | 25 | -2 | 21 | |
| 6 | Grimsby Town | 14 | 5 | 5 | 4 | 24 | 18 | +6 | 20 | |
| 7 | York City | 14 | 5 | 5 | 4 | 24 | 21 | +3 | 20 | |
| 8 | Gillingham | 14 | 5 | 5 | 4 | 20 | 19 | +1 | 20 | |
| 9 | Accrington Stanley | 14 | 4 | 7 | 3 | 23 | 17 | +6 | 19 | |
| 10 | Chesterfield | 14 | 5 | 4 | 5 | 24 | 21 | +3 | 19 | |
| 11 | Exeter City | 14 | 5 | 4 | 5 | 11 | 9 | +2 | 19 | |
| 12 | Tranmere Rovers | 14 | 4 | 7 | 3 | 19 | 17 | +2 | 19 | |
| 13 | Swindon Town | 14 | 5 | 4 | 5 | 15 | 17 | -2 | 19 | |
| 14 | Newport County | 14 | 4 | 6 | 4 | 20 | 17 | +3 | 18 | |
| 15 | Shrewsbury Town | 14 | 5 | 3 | 6 | 17 | 22 | -5 | 18 | |
| 16 | Fleetwood Town | 14 | 4 | 5 | 5 | 18 | 18 | 0 | 17 | |
| 17 | Bristol Rovers | 14 | 5 | 1 | 8 | 17 | 23 | -6 | 16 | |
| 18 | Port Vale | 12 | 4 | 3 | 5 | 10 | 14 | -4 | 15 | |
| 19 | Oldham Athletic | 14 | 4 | 3 | 7 | 15 | 19 | -4 | 15 | |
| 20 | Rochdale | 14 | 4 | 3 | 7 | 17 | 26 | -9 | 15 | |
| 21 | Northampton Town | 13 | 3 | 5 | 5 | 9 | 10 | -1 | 14 | |
| 22 | Colchester United | 13 | 2 | 6 | 5 | 12 | 19 | -7 | 12 | |
| 23 | Rotherham United | 14 | 2 | 6 | 6 | 18 | 25 | -7 | 12 | |
| 24 | Crawley Town | 12 | 2 | 3 | 7 | 13 | 21 | -8 | 9 |
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 14 | 2 | 6 | 6 |
| Mandante | 7 | 1 | 5 | 1 |
| Visitante | 7 | 1 | 1 | 5 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 7% | 71% | 21% |
| Mandante | 0% | 100% | 0% |
| Visitante | 14% | 43% | 43% |
Pontos
Por Jogo
0.86
Gols Marcados
Por Jogo
1.29
Gols Sofridos
Por Jogo
1.79
Escanteios
Por Jogo
8.57
Cartões amarelos
Por Jogo
4.50
xG
Por Jogo
1.23
Bromley
x
07/11/2026 10:00
Copa da Inglaterra
Rotherham United
- 426Classificação455
- 0.00Gols Marcados0.00
- 0.00Gols Sofridos0.00
- 0%% BTTS0%
- 0.00xG0.00
- 0.00xGA0.00
- 17/10/2026, 07:30England EFL League TwoFleetwood Town2 - 0Rotherham United17/10/2026, 07:30England EFL League TwoFleetwood Town
2 - 0
Rotherham United - 20/10/2026, 14:45England EFL League TwoRotherham United2 - 2Newport County20/10/2026, 14:45England EFL League TwoRotherham United
2 - 2
Newport County - 24/10/2026, 10:00England EFL League TwoRotherham United3 - 3Shrewsbury Town24/10/2026, 10:00England EFL League TwoRotherham United
3 - 3
Shrewsbury Town - 31/10/2026, 11:00England EFL League TwoSwindon Town2 - 1Rotherham United31/10/2026, 11:00England EFL League TwoSwindon Town
2 - 1
Rotherham United - 14/11/2026, 10:00England EFL League TwoRotherham UnitedxCrawley Town14/11/2026, 10:00England EFL League TwoRotherham United
x
Crawley Town
- 0-15'0
- 16-30'0
- 31-45'0
- 46-60'0
- 61-75'2
- 76-90'3
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Barnet | 13 | 28 | 2.15 | 2.14 | 2.17 |
| 2 | Salford City | 14 | 25 | 1.79 | 1.29 | 2.29 |
| 3 | Chesterfield | 14 | 24 | 1.71 | 2.29 | 1.14 |
| 4 | Grimsby Town | 14 | 24 | 1.71 | 1.86 | 1.57 |
| 5 | York City | 14 | 24 | 1.71 | 2.29 | 1.14 |
| 6 | Cheltenham Town | 14 | 23 | 1.64 | 2.00 | 1.29 |
| 7 | Accrington Stanley | 14 | 23 | 1.64 | 1.86 | 1.43 |
| 8 | Walsall | 13 | 21 | 1.62 | 1.67 | 1.57 |
| 9 | Gillingham | 14 | 20 | 1.43 | 1.14 | 1.71 |
| 10 | Newport County | 14 | 20 | 1.43 | 2.00 | 0.86 |
| 11 | Tranmere Rovers | 14 | 19 | 1.36 | 1.71 | 1.00 |
| 12 | Rotherham United | 14 | 18 | 1.29 | 1.86 | 0.71 |
| 13 | Fleetwood Town | 14 | 18 | 1.29 | 1.43 | 1.14 |
| 14 | Rochdale | 14 | 17 | 1.21 | 1.43 | 1.00 |
| 15 | Bristol Rovers | 14 | 17 | 1.21 | 1.57 | 0.86 |
| 16 | Shrewsbury Town | 14 | 17 | 1.21 | 1.14 | 1.29 |
| 17 | Crewe Alexandra | 14 | 17 | 1.21 | 1.71 | 0.71 |
| 18 | Crawley Town | 12 | 13 | 1.08 | 1.00 | 1.17 |
| 19 | Swindon Town | 14 | 15 | 1.07 | 1.71 | 0.43 |
| 20 | Oldham Athletic | 14 | 15 | 1.07 | 1.57 | 0.57 |
| 21 | Colchester United | 13 | 12 | 0.92 | 1.00 | 0.86 |
| 22 | Port Vale | 12 | 10 | 0.83 | 1.33 | 0.33 |
| 23 | Exeter City | 14 | 11 | 0.79 | 1.14 | 0.43 |
| 24 | Northampton Town | 13 | 9 | 0.69 | 0.57 | 0.83 |
| # |
|---|
- 1Paul Philip MullinAtacante - Inglaterra
Assistências: 0
8
- 2Tom BradshawAtacante - País de Gales
Assistências: 0
2
- 3Aaron Evans NemaneAtacante - França
Assistências: 1
2
- 4Ewan OtooDefensor - Escócia
Assistências: 1
1
- 5Fabio TavaresAtacante - Inglaterra
Assistências: 1
1
- 6Denzel HallDefensor - Holanda
Assistências: 0
1
- 7Jili BuyabuDefensor - Inglaterra
Assistências: 0
1
- 8Brandon CoverMeio-campista - Inglaterra
Assistências: 0
1
- 9Ossama AshleyMeio-campista - Inglaterra
Assistências: 0
1
| # | Jogador | Idade | Aparições | Jogos sem Sofrer Gols |
|---|---|---|---|---|
| — | Ben Childs Childs Inglaterra | 0 | 0 | 0 |
| 13 | Julian Eyestone Estados Unidos | 20 | 0 | 0 |
| 1 | Ted Cann Inglaterra | 25 | 3 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 | Sonny Aljofree Inglaterra | 21 | 1 | 0 | 0 |
| 26 | Hamish Douglas Inglaterra | 21 | 2 | 0 | 0 |
| 18 | Lenny Agbaire Escócia | 21 | 0 | 0 | 0 |
| 27 | Dominic Iorfa Inglaterra | 31 | 8 | 0 | 0 |
| 16 | Emmanuel Adegboyega Irlanda | 23 | 2 | 0 | 0 |
| 5 | Kieran Ngwenya Malawi | 24 | 0 | 0 | 0 |
| 33 | Brandon Williams Inglaterra | 26 | 1 | 0 | 0 |
| 12 | Denzel Hall Holanda | 25 | 3 | 0 | 0 |
| 3 | Ewan Otoo Escócia | 24 | 1 | 0 | 0 |
| 24 | Jili Buyabu Inglaterra | 23 | 2 | 1 | 0 |
| 2 | Joe Rafferty Irlanda | 33 | 2 | 0 | 0 |
| — | Harrison Duncan Inglaterra | 18 | 1 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | Josh Austerfield Inglaterra | 25 | 2 | 0 | 0 |
| 17 | Marvin Kaleta Inglaterra | 22 | 0 | 0 | 0 |
| 38 | Kane Richardson Inglaterra | 19 | 0 | 0 | 0 |
| 8 | Kian Spence Inglaterra | 25 | 11 | 0 | 3 |
| 6 | Ossama Ashley Inglaterra | 26 | 2 | 0 | 0 |
| 15 | Jayce Fitzgerald Inglaterra | 19 | 3 | 0 | 0 |
| 22 | Jamie Jellis Inglaterra | 25 | 4 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | Fabio Tavares Inglaterra | 25 | 1 | 1 | 0 |
| 23 | Aaron Evans Nemane França | 29 | 3 | 0 | 0 |
| 9 | Tom Bradshaw País de Gales | 34 | 14 | 2 | 0 |
| 19 | George Sebine Inglaterra | 20 | 0 | 0 | 0 |
| 10 | Paul Philip Mullin Inglaterra | 31 | 1 | 0 | 0 |
| 15 | Ar'jany Martha Holanda | 23 | 1 | 0 | 1 |
| 20 | Klaidi Lolos Grécia | 25 | 1 | 0 | 0 |
Estatísticas do Rotherham United 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Rotherham United na temporada 2026/27: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos na EFL League Two e em todas as outras competições que o Rotherham United disputa.
Rotherham United Football Club Limited: informações básicas
🏟️ Estádio: New York Stadium (AESSEAL New York Stadium)
💻 Site oficial: https://www.rotherhamunited.net/
🗞️ Apelido: Moleiros
Classificação do Rotherham United na temporada (2026/27)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Rotherham United disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Rotherham United nesta temporada.
Desempenho do Rotherham United - EFL League Two 2026/27
Jogos disputados: 14
Campanha: 2V, 6E e 6D
Pontos por jogo: 0.86
📊 Posição atual na tabela da EFL League Two: 23º lugar
Números do Rotherham United Football Club Limited em 2026/27: estatísticas e tendências
Gols marcados: 18 (1.29 por jogo)
Gols sofridos: 25 (1.79 por jogo)
Abriu o placar: em 43% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 1 de 14
Jogos com ambas marcam: 10
Percentual de vitórias: 14.29%
Jogos com 3 gols ou mais: 8%
Ranking de ataque da EFL League Two: 12º
Ranking de defesa da EFL League Two: 22º
Os últimos 4 jogos do Rotherham United ficaram abaixo de 9,5 escanteios.
O Rotherham United está há 9 jogos sem vencer.
O Rotherham United perdeu os últimos 6 jogos seguidos.
O Rotherham United sofreu pelo menos um gol em cada um dos últimos 8 jogos.
Elenco do Rotherham United em 2026
Goleiros:
Defensores:
- Sonny Aljofree
- Hamish Douglas
- Lenny Agbaire
- Dominic Iorfa
- Emmanuel Adegboyega
- Kieran Ngwenya
- Brandon Williams
- Denzel Hall
- Ewan Otoo
- Jili Buyabu
- Joe Rafferty
- Harrison Duncan
Meio-campistas:
Atacantes:
- Fabio Tavares
- Aaron Evans Nemane
- Tom Bradshaw
- George Sebine
- Paul Philip Mullin
- Ar'jany Martha
- Klaidi Lolos
Clique no nome de qualquer jogador para ver o perfil e as estatísticas dele em todas as competições.
Último resultado e próximo jogo do Rotherham United Football Club Limited
O último jogo do Rotherham United foi Rotherham United 0 x 1 Newcastle Sub-21, em 03/11/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Bromley x Rotherham United, em 07/11/2026.
Onde assistir o Rotherham United ao vivo
Cada página de jogo do Rotherham United na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Antes do próximo jogo, veja onde assistir Bromley x Rotherham United.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Rotherham United
Para o próximo jogo, em 07/11/2026, os analistas da APWin já prepararam o palpite para Bromley x Rotherham United.
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Rotherham United
Qual é o estádio do Rotherham United?
O Rotherham United joga em casa no estádio New York Stadium (AESSEAL New York Stadium).
Quais competições o Rotherham United disputa em 2026?
Nesta temporada, o Rotherham United disputa: 4ª Divisão da Inglaterra, Copa da Inglaterra, , Copa da Liga Inglesa.
Quantos gols o Rotherham United marcou em 2026?
Até 05/11/2026, o Rotherham United marcou 20 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Rotherham United sofreu em 2026?
Até 05/11/2026, o Rotherham United sofreu 35 gols na temporada, somando todas as competições.