Temporada
Nacionalidade
Local
2026/27
Bélgica
Stade de Rocourt
| # | Equipe | J | V | E | D | GM | GS | SG | Pts | PPJ | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Beerschot-Wilrijk
|
2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 2 | 6 | 6 | 3.00 | |
| 2 |
FCV Dender EH
|
2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 6 | 3.00 | |
| 3 |
Excelsior Virton
|
2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | 2 | 3 | 1.50 | |
| 4 |
Club Brugge II
|
1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 3 | 3.00 | |
| 5 |
Lokeren-Temse
|
2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 5 | -1 | 3 | 1.50 | |
| 6 |
Sporting Hasselt
|
2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 3 | 1.50 | |
| 7 |
Lierse
|
1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3.00 | |
| 8 |
AS Eupen
|
1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 | 3 | 3.00 | |
| 9 |
Patro Eisden
|
2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 | 1.50 | |
| 10 |
RFC Seraing
|
2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | -2 | 1 | 0.50 | |
| 11 |
Francs Borains
|
1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | 0.00 | |
| 12 |
RFC Liege
|
2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 0 | 0.00 | |
| 13 |
Jong KAA Gent
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 |
|
| 14 |
KRC Genk II
|
1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 0 | 0.00 | |
| 15 |
RSC Anderlecht II
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | -2 | 0 | 0.00 |
| # | Equipe | J | V | E | D | GM | GS | SG | Pts | PPJ | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Francs Borains
|
2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 6 | 3.00 | |
| 2 |
Beerschot-Wilrijk
|
2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 3 | 1.50 | |
| 3 |
FCV Dender EH
|
2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1.50 | |
| 4 |
Excelsior Virton
|
1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3.00 | |
| 5 |
Club Brugge II
|
1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3.00 | |
| 6 |
Lokeren-Temse
|
1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 3 | 3.00 | |
| 7 |
Sporting Hasselt
|
1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3.00 | |
| 8 |
RFC Liege
|
1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 3 | 3.00 | |
| 9 |
Jong KAA Gent
|
2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 | 3 | 1.50 | |
| 10 |
KRC Genk II
|
2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 6 | -1 | 3 | 1.50 | |
| 11 |
Lierse
|
2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | -3 | 1 | 0.50 | |
| 12 |
AS Eupen
|
1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 0 | 0.00 | |
| 13 |
Patro Eisden
|
2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 6 | -3 | 0 | 0.00 | |
| 14 |
RFC Seraing
|
2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 | 0 | 0.00 | |
| 15 |
RSC Anderlecht II
|
1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 0 | 0.00 |
| # | Equipe | J | V | E | D | GM | GS | SG | Pts | PPJ | Últimos 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Beerschot-Wilrijk
|
4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 4 | 5 | 9 | 2.25 | |
| 2 |
FCV Dender EH
|
4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 2 | 4 | 9 | 2.25 | |
| 3 |
Excelsior Virton
|
3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 1 | 3 | 6 | 2.00 | |
| 4 |
Club Brugge II
|
2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 3 | 2 | 6 | 3.00 | |
| 5 |
Francs Borains
|
3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 | 6 | 2.00 | |
| 6 |
Lokeren-Temse
|
3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 5 | 1 | 6 | 2.00 | |
| 7 |
Sporting Hasselt
|
3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 6 | 2.00 | |
| 8 |
Lierse
|
3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 5 | -2 | 4 | 1.33 | |
| 9 |
AS Eupen
|
2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 3 | 2 | 3 | 1.50 | |
| 10 |
RFC Liege
|
3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 | 3 | 1.00 | |
| 11 |
Jong KAA Gent
|
2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 | 3 | 1.50 | |
| 12 |
KRC Genk II
|
3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 9 | -2 | 3 | 1.00 | |
| 13 |
Patro Eisden
|
4 | 1 | 0 | 3 | 6 | 9 | -3 | 3 | 0.75 | |
| 14 |
RFC Seraing
|
4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 8 | -5 | 1 | 0.25 | |
| 15 |
RSC Anderlecht II
|
3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 4 | -3 | 0 | 0.00 |
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 3 | 1 | 0 | 2 |
| Casa | 2 | 0 | 0 | 2 |
| Fora | 1 | 1 | 0 | 0 |
|
SS
|
BTTS
|
SM
|
|
|---|---|---|---|
| Geral | 0% | 100% | 0% |
| Casa | 0% | 100% | 0% |
| Fora | 0% | 100% | 0% |
| # | Equipe | J | Gols Marcados | Média Geral | Média Casa | Média Fora |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Beerschot-Wilrijk
|
4 | 9 | 2.25 | 4 | 0.5 |
| 2 |
KRC Genk II
|
3 | 7 | 2.33 | 2 | 2.5 |
| 3 |
Patro Eisden
|
4 | 6 | 1.5 | 1.5 | 1.5 |
| 4 |
Lokeren-Temse
|
3 | 6 | 2 | 2 | 2 |
| 5 |
FCV Dender EH
|
4 | 6 | 1.5 | 2 | 1 |
| 6 |
AS Eupen
|
2 | 5 | 2.5 | 4 | 1 |
| 7 |
RFC Liege
|
3 | 5 | 1.67 | 1 | 3 |
| 8 |
Club Brugge II
|
2 | 5 | 2.5 | 3 | 2 |
| 9 |
Excelsior Virton
|
3 | 4 | 1.33 | 1.5 | 1 |
| 10 |
RFC Seraing
|
4 | 3 | 0.75 | 0.5 | 1 |
| 11 |
Francs Borains
|
3 | 3 | 1 | 0 | 1.5 |
| 12 |
Lierse
|
3 | 3 | 1 | 2 | 0.5 |
| 13 |
Jong KAA Gent
|
2 | 2 | 1 | 0 | 1 |
| 14 |
Sporting Hasselt
|
3 | 2 | 0.67 | 0.5 | 1 |
| 15 |
RSC Anderlecht II
|
3 | 1 | 0.33 | 0 | 1 |
| # | Equipe | J | Gols Marcados | Média Casa |
|---|---|---|---|---|
| 1 |
Beerschot-Wilrijk
|
2 | 8 | 4 |
| 2 |
AS Eupen
|
1 | 4 | 4 |
| 3 |
Lokeren-Temse
|
2 | 4 | 2 |
| 4 |
FCV Dender EH
|
2 | 4 | 2 |
| 5 |
Patro Eisden
|
2 | 3 | 1.5 |
| 6 |
Excelsior Virton
|
2 | 3 | 1.5 |
| 7 |
Club Brugge II
|
1 | 3 | 3 |
| 8 |
RFC Liege
|
2 | 2 | 1 |
| 9 |
KRC Genk II
|
1 | 2 | 2 |
| 10 |
Lierse
|
1 | 2 | 2 |
| 11 |
RFC Seraing
|
2 | 1 | 0.5 |
| 12 |
Sporting Hasselt
|
2 | 1 | 0.5 |
| 13 |
Francs Borains
|
1 | 0 | 0 |
| 14 |
RSC Anderlecht II
|
2 | 0 | 0 |
| 15 |
Jong KAA Gent
|
0 | 0 | 0 |
| # | Equipe | J | Gols Marcados | Média Fora |
|---|---|---|---|---|
| 1 |
KRC Genk II
|
2 | 5 | 2.5 |
| 2 |
Patro Eisden
|
2 | 3 | 1.5 |
| 3 |
Francs Borains
|
2 | 3 | 1.5 |
| 4 |
RFC Liege
|
1 | 3 | 3 |
| 5 |
RFC Seraing
|
2 | 2 | 1 |
| 6 |
Lokeren-Temse
|
1 | 2 | 2 |
| 7 |
Jong KAA Gent
|
2 | 2 | 1 |
| 8 |
Club Brugge II
|
1 | 2 | 2 |
| 9 |
FCV Dender EH
|
2 | 2 | 1 |
| 10 |
AS Eupen
|
1 | 1 | 1 |
| 11 |
Beerschot-Wilrijk
|
2 | 1 | 0.5 |
| 12 |
Excelsior Virton
|
1 | 1 | 1 |
| 13 |
RSC Anderlecht II
|
1 | 1 | 1 |
| 14 |
Sporting Hasselt
|
1 | 1 | 1 |
| 15 |
Lierse
|
2 | 1 | 0.5 |
| # | Equipe | J | Gols Sofridos | Média Geral | Média Casa | Média Fora |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Patro Eisden
|
4 | 9 | 2.25 | 1.5 | 3 |
| 2 |
KRC Genk II
|
3 | 9 | 3 | 3 | 3 |
| 3 |
RFC Seraing
|
4 | 8 | 2 | 1.5 | 2.5 |
| 4 |
RFC Liege
|
3 | 6 | 2 | 2 | 2 |
| 5 |
Lokeren-Temse
|
3 | 5 | 1.67 | 2.5 | 0 |
| 6 |
Lierse
|
3 | 5 | 1.67 | 1 | 2 |
| 7 |
Beerschot-Wilrijk
|
4 | 4 | 1 | 1 | 1 |
| 8 |
RSC Anderlecht II
|
3 | 4 | 1.33 | 1 | 2 |
| 9 |
Jong KAA Gent
|
2 | 4 | 2 | 0 | 2 |
| 10 |
AS Eupen
|
2 | 3 | 1.5 | 1 | 2 |
| 11 |
Club Brugge II
|
2 | 3 | 1.5 | 2 | 1 |
| 12 |
Sporting Hasselt
|
3 | 2 | 0.67 | 1 | 0 |
| 13 |
Francs Borains
|
3 | 2 | 0.67 | 1 | 0.5 |
| 14 |
FCV Dender EH
|
4 | 2 | 0.5 | 0 | 1 |
| 15 |
Excelsior Virton
|
3 | 1 | 0.33 | 0.5 | 0 |
| # | Equipe | J | Gols Sofridos | Média Casa |
|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lokeren-Temse
|
2 | 5 | 2.5 |
| 2 |
RFC Liege
|
2 | 4 | 2 |
| 3 |
Patro Eisden
|
2 | 3 | 1.5 |
| 4 |
RFC Seraing
|
2 | 3 | 1.5 |
| 5 |
KRC Genk II
|
1 | 3 | 3 |
| 6 |
Sporting Hasselt
|
2 | 2 | 1 |
| 7 |
Beerschot-Wilrijk
|
2 | 2 | 1 |
| 8 |
RSC Anderlecht II
|
2 | 2 | 1 |
| 9 |
Club Brugge II
|
1 | 2 | 2 |
| 10 |
AS Eupen
|
1 | 1 | 1 |
| 11 |
Excelsior Virton
|
2 | 1 | 0.5 |
| 12 |
Francs Borains
|
1 | 1 | 1 |
| 13 |
Lierse
|
1 | 1 | 1 |
| 14 |
FCV Dender EH
|
2 | 0 | 0 |
| 15 |
Jong KAA Gent
|
0 | 0 | 0 |
| # | Equipe | J | Gols Sofridos | Média Fora |
|---|---|---|---|---|
| 1 |
Patro Eisden
|
2 | 6 | 3 |
| 2 |
KRC Genk II
|
2 | 6 | 3 |
| 3 |
RFC Seraing
|
2 | 5 | 2.5 |
| 4 |
Jong KAA Gent
|
2 | 4 | 2 |
| 5 |
Lierse
|
2 | 4 | 2 |
| 6 |
AS Eupen
|
1 | 2 | 2 |
| 7 |
Beerschot-Wilrijk
|
2 | 2 | 1 |
| 8 |
RFC Liege
|
1 | 2 | 2 |
| 9 |
FCV Dender EH
|
2 | 2 | 1 |
| 10 |
RSC Anderlecht II
|
1 | 2 | 2 |
| 11 |
Francs Borains
|
2 | 1 | 0.5 |
| 12 |
Club Brugge II
|
1 | 1 | 1 |
| 13 |
Sporting Hasselt
|
1 | 0 | 0 |
| 14 |
Excelsior Virton
|
1 | 0 | 0 |
| 15 |
Lokeren-Temse
|
1 | 0 | 0 |
Ryan Ogam
Origem: Quênia - 21 anos
Benoit Bruggeman
Origem: Bélgica - 29 anos
Damien Mouchamps
Origem: Bélgica - 30 anos
Nacim Dendani
Origem: França - 20 anos
Arnold Qevani
Origem: leagues.Luxembourg - 18 anos
Kylian Hazard
Origem: Bélgica - 31 anos
Ousmane Camara
Origem: Burkina Faso - 20 anos
Adham Refai
Origem: Egito - 18 anos
Simon Paulet
Origem: Bélgica - 26 anos
3
Kays Ruiz-Atil
Origem: Marrocos - 24 anos
1
Ryan Ogam
Origem: Quênia - 21 anos
0
Eric N'jo
Origem: Itália - 22 anos
0
Jonathan D'Ostillio
Origem: Bélgica - 32 anos
0
Reno Wilmots
Origem: Bélgica - 29 anos
0
Pierre-Yves Ngawa
Origem: Bélgica - 34 anos
0
Benoit Bruggeman
Origem: Bélgica - 29 anos
1
Ryan Ogam
Origem: Quênia - 21 anos
0
Eric N'jo
Origem: Itália - 22 anos
0
Jonathan D'Ostillio
Origem: Bélgica - 32 anos
0
Reno Wilmots
Origem: Bélgica - 29 anos
0
Pierre-Yves Ngawa
Origem: Bélgica - 34 anos
0
Oregan Ravet
Origem: Bélgica - 25 anos
0
| 8 | Classificação | 10 |
| 1 | Gols Marcados | 1.67 |
| 1.67 | Gols Sofridos | 2 |
| 67% | % Acima de 2.5 | 100% |
| 67% | % BTTS | 100% |
| 1.3 | xG | 1.37 |
| 1.63 | xGA | 1.96 |
Neste espaço você pode conferir as classificações do RFC Liege na temporada 2026/27, além de:
• Estatísticas do RFC Liege durante o ano.
• Próximos jogos do RFC Liege.
• Resultados recentes do RFC Liege.
• Elenco completo do RFC Liege.
Dessa forma, você passa a entender melhor como a equipe vem se comportando ao longo do ano, além de ter informações exclusivas que somente os usuários da APWin têm.
Todas as estatísticas de desempenho da equipe são atualizadas conforme as rodadas vão acontecendo e, assim, o usuário pode conferir dados em tempo real, como:
A forma da equipe.
Performance atuando em casa e fora.
Gols marcados.
Gols sofridos.
Fatos importantes da participação do RFC Liege na Série B Belga e em outros campeonatos que disputa.
Muito mais informações.
Antes de ver as estatísticas dos jogos do RFC Liege, vale a pena ver toda a visão geral sobre o time:
🏟️ Estádio: Stade de Rocourt.
💻 Página oficial: http://www.fcliege.be
🗞️ Outros nomes como é chamado: RFC Liege, time de Belgium.
Antes da gente falar de cada classificação do RFC Liege, precisamos deixar claro que você pode alterar os dados apresentados abaixo trocando o nome da liga que o time disputa.
Assim, você terá informações atualizadas dos jogos do RFC Liege naquela determinada competição.
Basta subir a página e na mesma linha das abas 'Resumo, Jogos, Escanteios do RFC Liege, Estatísticas, Artilheiros e Elenco', trocar o campeonato.
Durante sua participação nesta edição da Série B Belga, em 3 jogos do RFC Liege na competição, o cenário é este:
1 vitórias
0 empates
2 derrotas
Sendo assim, é como se o RFC Liege somasse 1 pontos por jogo ao longo do campeonato (contando todas as fases do torneio).
Atualmente, o RFC Liege ocupa o 10º lugar (levando em posição geral) na tabela da Série B Belga 2026/27.
Na aba ‘Resumo’ você pode ver todos os dados detalhados destes números apresentados.
Confira abaixo outras médias do RFC Liege em 2026.
As informações sobre gols marcados, gols sofridos e médias de gols revelam como os setores da equipe vêm trabalhando ao longo de toda a temporada.
Neste espaço, você pode conferir o resumo de gols do RFC Liege na Série B Belga 2026/27.
5 gols marcados
Média de 1.67 gols marcados por jogo
6 gols sofridos
Média de 2 gols sofridos por partida
Marcou gol antes do adversário em 67% das partidas
Ficou sem sofrer gols em 0 dos 3 jogos disputados
Marcou e levou gols no mesmo jogo em 3 ocasiões
RFC Liege tem o 7º melhor ataque no campeonato
A equipe tem a 12º melhor defesa da Série B Belga
A média de gols esperados de (xG) RFC Liege na Série B Belga é de 1.37
Já a média de gols esperados contra (xGA) deste time é de 1.96
A taxa de vitória do clube neste campeonato é de 33.33%
3% dos jogos do RFC Liege tiveram 3 ou mais gols
Artilheiro da equipe: Simon Paulet com 3 gols no campeonato.
Líder em assistências: Benoit Bruggeman com 1 passes para gol.
Aqui você pode conferir algumas das principais tendências do RFC Liege no campeonato e, consequentemente, na temporada 2026/27.
Os últimos 7 jogos do time tiveram menos de 9.5 escanteios.
As últimas 3 partidas do RFC Liege tiveram mais de 9.5 escanteios.
O RFC Liege vem de uma sequência de 4 partidas sem vencer na competição.
Nos últimos 3 jogos do RFC Liege, todos eles tiveram mais de 2.5 gols.
O RFC Liege sofreu gols nas últimas 3 partidas disputadas na Série B Belga.
Para 2026, o elenco do RFC Liege é composto pelos seguintes atletas:
Goleiros:
Zagueiros e laterais:
Meio-campistas:
Atacantes:
Clicando em cada atleta é possível consultar estatísticas dos jogadores do RFC Liege na atual temporada e em temporadas passadas, como: total de partidas disputadas, gols marcados, número de assistências, cartões recebidos e outras informações.
Você pode clicar em qualquer jogador do menu ‘Elenco’ para obter mais informações, como: idade do atleta, data de nascimento, posição do jogador e nacionalidade.
Nesta página você pode conferir a agenda do RFC Liege. Para isso, basta clicar na aba 'Jogos'
O último jogo do RFC Liege foi:
RFC Liege 1 x 2 FCV Dender EH. A partida aconteceu no dia 29/08/2026.
Ao navegar pelas informações do último jogo do RFC Liege, é possível verificar todos os detalhes da partida, como o resumo do confronto, jogadores que fizeram gols e demais estatísticas pós-jogo.
A próxima partida será:
Lierse x RFC Liege. A bola vai rolar no dia 06/09/2026.
Você pode acessar todas as estatísticas do jogo e conferir detalhes como a classificação das equipes envolvidas nesta partida, média de gols, cartões, taxa de ambas marcam, retrospecto dos times no campeonato e demais informações atualizadas.
Dessa forma, você pode ter um panorama completo do jogo e consegue definir as probabilidades de vitória de cada clube.
Além de tudo que mostramos até agora, a APWin ainda disponibiliza mais conteúdos que são de grande valia para você que quer acompanhar os jogos, a tabela do RFC Liege e muito mais.
Os jogos do RFC Liege são transmitidos por diversos canais, principalmente por opções online. Na APWin o usuário pode conferir todos os detalhes de cada jogo do RFC Liege, incluindo horário da partida, local, como assistir o jogo ao vivo e outros detalhes da transmissão.
Para consultar onde assistir o jogo do RFC Liege , basta clicar no link anterior ou acessar a nossa página que revela como assistir futebol ao vivo, onde mostramos os canais e plataforma disponíveis.
Aqui, o usuário também encontra uma página dedicada para previsões de futebol que exibe dicas para os mais diversos campeonatos do mundo todo.
Acesse os palpites de hoje e confira as melhores possibilidades para as mais variadas partidas de futebol.
Veja algumas das principais perguntas sobre a trajetória do RFC Liege:
Stade de Rocourt é a casa do RFC Liege.
Nesta temporada, o RFC Liege disputa: 2ª Divisão da Bélgica.
Até o presente momento, 05/09/2026, RFC Liege fez 5 gols na temporada (somando todas as competições que disputa).
Até o dia 05/09/2026, o RFC Liege havia sofrido 6 gols na temporada (incluindo todos os campeonatos que participa).
Mudar para
Quer mudar para ?
Entre ou registre-se para adicionar aos favoritos
Pode fazer login com redes sociais
Não está registrado? Criar Uma Conta.