Sporting Hasselt: classificação, jogos, estatísticas e resultados
8
Jogos
1.88
PPG
12
Gols Marcados
13
Gols Sofridos
5
Posição Série B Belga
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Beerschot-Wilrijk | 9 | 8 | 0 | 1 | 23 | 7 | +16 | 24 | |
| 2 | FCV Dender EH | 9 | 6 | 1 | 2 | 12 | 4 | +8 | 19 | |
| 3 | AS Eupen | 8 | 5 | 0 | 3 | 15 | 9 | +6 | 15 | |
| 4 | Francs Borains | 8 | 5 | 0 | 3 | 10 | 10 | 0 | 15 | |
| 5 | Sporting Hasselt | 8 | 5 | 0 | 3 | 12 | 13 | -1 | 15 | |
| 6 | Excelsior Virton | 8 | 4 | 1 | 3 | 14 | 10 | +4 | 13 | |
| 7 | Lokeren-Temse | 8 | 4 | 1 | 3 | 16 | 14 | +2 | 13 | |
| 8 | Patro Eisden | 9 | 4 | 0 | 5 | 14 | 15 | -1 | 12 | |
| 9 | Jong KAA Gent | 8 | 3 | 2 | 3 | 11 | 13 | -2 | 11 | |
| 10 | KRC Genk II | 9 | 2 | 3 | 4 | 13 | 16 | -3 | 9 | |
| 11 | Club Brugge II | 8 | 2 | 3 | 3 | 14 | 17 | -3 | 9 | |
| 12 | Lierse | 8 | 2 | 2 | 4 | 7 | 11 | -4 | 8 | |
| 13 | RFC Seraing | 9 | 2 | 2 | 5 | 12 | 16 | -4 | 8 | |
| 14 | RFC Liege | 9 | 1 | 2 | 6 | 13 | 22 | -9 | 5 | |
| 15 | RSC Anderlecht II | 8 | 1 | 1 | 6 | 8 | 17 | -9 | 4 |
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 8 | 5 | 0 | 3 |
| Mandante | 3 | 1 | 0 | 2 |
| Visitante | 5 | 4 | 0 | 1 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 25% | 38% | 38% |
| Mandante | 33% | 0% | 67% |
| Visitante | 20% | 60% | 20% |
Pontos
Por Jogo
1.88
Gols Marcados
Por Jogo
1.50
Gols Sofridos
Por Jogo
1.63
Escanteios
Por Jogo
10.50
Cartões amarelos
Por Jogo
4.25
xG
Por Jogo
1.88
Sporting Hasselt
x
06/11/2026 14:00
Série B Belga
Patro Eisden
- 5Classificação8
- 1.50Gols Marcados1.56
- 1.63Gols Sofridos1.67
- 38%% BTTS78%
- 1.88xG1.32
- 1.69xGA1.45
- 19/09/2026, 10:00Belgium First Division BSporting Hasselt0 - 1Beerschot-Wilrijk19/09/2026, 10:00Belgium First Division BSporting Hasselt
0 - 1
Beerschot-Wilrijk - 10/10/2026, 10:00Belgium First Division BExcelsior Virton3 - 4Sporting Hasselt10/10/2026, 10:00Belgium First Division BExcelsior Virton
3 - 4
Sporting Hasselt - 31/10/2026, 15:00Belgium First Division BClub Brugge II3 - 4Sporting Hasselt31/10/2026, 15:00Belgium First Division BClub Brugge II
3 - 4
Sporting Hasselt - 06/11/2026, 14:00Belgium First Division BSporting HasseltxPatro Eisden06/11/2026, 14:00Belgium First Division BSporting Hasselt
x
Patro Eisden - 21/11/2026, 10:00Belgium First Division BAS EupenxSporting Hasselt21/11/2026, 10:00Belgium First Division BAS Eupen
x
Sporting Hasselt
- 0-15'2
- 16-30'0
- 31-45'0
- 46-60'2
- 61-75'1
- 76-90'6
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Beerschot-Wilrijk | 9 | 23 | 2.56 | 3.80 | 1.00 |
| 2 | Lokeren-Temse | 8 | 16 | 2.00 | 1.75 | 2.25 |
| 3 | AS Eupen | 8 | 15 | 1.88 | 2.25 | 1.50 |
| 4 | Excelsior Virton | 8 | 14 | 1.75 | 2.25 | 1.25 |
| 5 | Club Brugge II | 8 | 14 | 1.75 | 2.00 | 1.50 |
| 6 | Patro Eisden | 9 | 14 | 1.56 | 1.60 | 1.50 |
| 7 | Sporting Hasselt | 8 | 12 | 1.50 | 0.33 | 2.20 |
| 8 | RFC Liege | 9 | 13 | 1.44 | 2.00 | 1.00 |
| 9 | KRC Genk II | 9 | 13 | 1.44 | 1.75 | 1.20 |
| 10 | Jong KAA Gent | 8 | 11 | 1.38 | 1.75 | 1.00 |
| 11 | RFC Seraing | 9 | 12 | 1.33 | 1.20 | 1.50 |
| 12 | FCV Dender EH | 9 | 12 | 1.33 | 1.80 | 0.75 |
| 13 | Francs Borains | 8 | 10 | 1.25 | 1.75 | 0.75 |
| 14 | RSC Anderlecht II | 8 | 8 | 1.00 | 0.60 | 1.67 |
| 15 | Lierse | 8 | 7 | 0.88 | 1.67 | 0.40 |
| # |
|---|
- 1Siebe Van KeymolenAtacante - Bélgica
Assistências: 0
4
- 2Javan NgoyiAtacante - Bélgica
Assistências: 1
4
- 3Livio MiltsAtacante - Bélgica
Assistências: 0
2
- 4Medhi BounouAtacante - Bélgica
Assistências: 2
1
| # | Jogador | Idade | Aparições | Jogos sem Sofrer Gols |
|---|---|---|---|---|
| 99 | Leonardo Cascio Bélgica | 27 | 7 | 2 |
| — | Lars Geluykens Bélgica | 20 | 0 | 0 |
| 27 | Milo Roekaerts Bélgica | 21 | 1 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Niels Verburgh Bélgica | 28 | 3 | 0 | 0 |
| — | Alain-Jerry Matoka Bélgica | 27 | 6 | 0 | 0 |
| — | Ethan Butera Bélgica | 20 | 4 | 0 | 0 |
| 15 | Andres Labie Bélgica | 22 | 8 | 0 | 0 |
| 23 | Nicolas Gerits Bélgica | 31 | 8 | 0 | 0 |
| — | Jarno Jourquin Bélgica | 25 | 0 | 0 | 0 |
| — | Mathisse Dassen Bélgica | 23 | 4 | 0 | 0 |
| 3 | Cheikh Thiam Guinea | 23 | 8 | 0 | 0 |
| 5 | Lucca Lucker Bélgica | 25 | 8 | 0 | 0 |
| 8 | Loïc Masscho Bélgica | 25 | 8 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 17 | Lucas Eric Vankerkhoven Bélgica | 24 | 8 | 0 | 1 |
| — | Ryan Sanusi Bélgica | 34 | 4 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | Medhi Bounou Bélgica | 28 | 8 | 1 | 2 |
| 11 | Livio Milts Bélgica | 29 | 8 | 2 | 0 |
| — | Lino Decresson Bélgica | 19 | 0 | 0 | 0 |
| 55 | Tuur Dierckx Bélgica | 31 | 5 | 0 | 0 |
| 18 | Javan Ngoyi Bélgica | 24 | 8 | 4 | 1 |
| — | Nicolas Orye Bélgica | 28 | 4 | 0 | 0 |
| 7 | Geoffry Hairemans Bélgica | 35 | 2 | 0 | 0 |
| — | Wilson Da Costa Bélgica | 19 | 3 | 0 | 1 |
| 9 | Siebe Van Keymolen Bélgica | 21 | 7 | 4 | 0 |
Estatísticas do Sporting Hasselt 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Sporting Hasselt na temporada 2026/27: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos na Série B Belga e em todas as outras competições que o Sporting Hasselt disputa.
Sporting Hasselt: informações básicas
💻 Site oficial: http://www.sportinghasselt.be
🗞️ Apelido: Sporting Hasselt
Classificação do Sporting Hasselt na temporada (2026/27)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Sporting Hasselt disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Sporting Hasselt nesta temporada.
Desempenho do Sporting Hasselt - Série B Belga 2026/27
Jogos disputados: 8
Campanha: 5V, 0E e 3D
Pontos por jogo: 1.88
📊 Posição atual na tabela da Série B Belga: 5º lugar
Números Sporting Hasselt em 2026/27: estatísticas e tendências
Gols marcados: 12 (1.5 por jogo)
Gols sofridos: 13 (1.63 por jogo)
Abriu o placar: em 38% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 2 de 8
Jogos com ambas marcam: 3
Percentual de vitórias: 62.5%
Jogos com 3 gols ou mais: 4%
Ranking de ataque da Série B Belga: 11º
Ranking de defesa da Série B Belga: 7º
Gols esperados (xG): 1.88
Gols esperados contra (xGA): 1.69
Elenco do Sporting Hasselt em 2026
Goleiros:
Defensores:
- Niels Verburgh
- Alain-Jerry Matoka
- Ethan Butera
- Andres Labie
- Nicolas Gerits
- Jarno Jourquin
- Mathisse Dassen
- Cheikh Thiam
- Lucca Lucker
- Loïc Masscho
Meio-campistas:
Atacantes:
- Medhi Bounou
- Livio Milts
- Lino Decresson
- Tuur Dierckx
- Javan Ngoyi
- Nicolas Orye
- Geoffry Hairemans
- Wilson Da Costa
- Siebe Van Keymolen
Clique no nome de qualquer jogador para ver o perfil e as estatísticas dele em todas as competições.
Último resultado e próximo jogo Sporting Hasselt
O último jogo do Sporting Hasselt foi Club Brugge II 3 x 4 Sporting Hasselt, em 31/10/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Sporting Hasselt x Patro Eisden, em 06/11/2026.
Onde assistir o Sporting Hasselt ao vivo
Cada página de jogo do Sporting Hasselt na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Sporting Hasselt
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Sporting Hasselt
Quais competições o Sporting Hasselt disputa em 2026?
Nesta temporada, o Sporting Hasselt disputa: 2ª Divisão da Bélgica.
Quantos gols o Sporting Hasselt marcou em 2026?
Até 06/11/2026, o Sporting Hasselt marcou 12 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Sporting Hasselt sofreu em 2026?
Até 06/11/2026, o Sporting Hasselt sofreu 13 gols na temporada, somando todas as competições.