Dicas grátis no Whats
Sion logo de equipe

Sion: Classificações, Jogos, Estatísticas e Elenco

Informações do time

Temporada

Nacionalidade

Local

2026/27

Suíça

Stade de Tourbillon

Tabela

# Equipe J V E D GM GS SG Pts PPJ Últimos 5
1
Lugano logo Lugano
3 3 0 0 8 1 7 9 3.00
V V V
2
Young Boys logo Young Boys
4 2 2 0 14 10 4 8 2.00
E E V V
3
Sion logo Sion
3 2 0 1 7 4 3 6 2.00
D V V
4
Luzern logo Luzern
3 2 0 1 4 4 0 6 2.00
V V D
5
Vaduz logo Vaduz
3 2 0 1 10 6 4 6 2.00
V V D
6
St. Gallen logo St. Gallen
3 1 1 1 7 7 0 4 1.33
D E V
7
Grasshopper logo Grasshopper
3 1 1 1 5 6 -1 4 1.33
E V D
8
Servette logo Servette
3 1 1 1 3 3 0 4 1.33
E V D
9
Basel logo Basel
3 1 0 2 5 5 0 3 1.00
D V D
10
Zürich logo Zürich
3 1 0 2 5 7 -2 3 1.00
D D V
11
Lausanne Sport logo Lausanne Sport
3 0 2 1 5 6 -1 2 0.67
D E E
12
Thun logo Thun
2 0 1 1 0 6 -6 1 0.50
E D
# Equipe J V E D GM GS SG Pts PPJ Últimos 5
1
Young Boys logo Young Boys
3 2 1 0 12 4 8 7 2.33
V E V
2
Basel logo Basel
3 2 1 0 6 4 2 7 2.33
E V V
3
Lugano logo Lugano
2 2 0 0 6 2 4 6 3.00
V V
4
Thun logo Thun
3 2 0 1 9 8 1 6 2.00
V D V
5
Zürich logo Zürich
4 1 1 2 6 11 -5 4 1.00
E V D D
6
Lausanne Sport logo Lausanne Sport
4 1 1 2 2 4 -2 4 1.00
D E D V
7
Sion logo Sion
2 1 0 1 4 5 -1 3 1.50
V D
8
Luzern logo Luzern
4 0 3 1 6 9 -3 3 0.75
E E E D
9
St. Gallen logo St. Gallen
2 1 0 1 3 4 -1 3 1.50
D V
10
Grasshopper logo Grasshopper
3 0 1 2 4 8 -4 1 0.33
D D E
11
Vaduz logo Vaduz
4 0 0 4 6 11 -5 0 0.00
D D D D
12
Servette logo Servette
2 0 0 2 1 3 -2 0 0.00
D D
# Equipe J V E D GM GS SG Pts PPJ Últimos 5
1
Young Boys logo Young Boys
7 4 3 0 26 14 12 15 2.14
E V E V E
2
Lugano logo Lugano
5 5 0 0 14 3 11 15 3.00
V V V V V
3
Basel logo Basel
6 3 1 2 11 9 2 10 1.67
D E V V D
4
Sion logo Sion
5 3 0 2 11 9 2 9 1.80
V D V V D
5
Luzern logo Luzern
7 2 3 2 10 13 -3 9 1.29
E V E V E
6
St. Gallen logo St. Gallen
5 2 1 2 10 11 -1 7 1.40
D D E V V
7
Thun logo Thun
5 2 1 2 9 14 -5 7 1.40
E V D D V
8
Zürich logo Zürich
7 2 1 4 11 18 -7 7 1.00
E D V D D
9
Vaduz logo Vaduz
7 2 0 5 16 17 -1 6 0.86
V D V D D
10
Lausanne Sport logo Lausanne Sport
7 1 3 3 7 10 -3 6 0.86
D E D D E
11
Grasshopper logo Grasshopper
6 1 2 3 9 14 -5 5 0.83
E V D D D
12
Servette logo Servette
5 1 1 3 4 6 -2 4 0.80
D E V D D

Estatísticas do Próximo Jogo

St. Gallen logo de equipe

St. Gallen

Em 5 dias

Sábado, 12 Setembro 2026 - 13:00

Campeonato Suíço logo
Campeonato Suíço
Sion logo de equipe

Sion

4 Classificação 7
2.2 Gols Marcados 1.8
1.8 Gols Sofridos 2.8
100% % Acima de 2.5 80%
80% % BTTS 60%
2.05 xG 1.56
1.41 xGA 1.95

Próxima Transmissão ao Vivo

Neste espaço você pode conferir as classificações do Sion na temporada 2026/27, além de:

• Estatísticas do Sion durante o ano.
• Próximos jogos do Sion.
• Resultados recentes do Sion.
• Elenco completo do Sion.

Dessa forma, você passa a entender melhor como a equipe vem se comportando ao longo do ano, além de ter informações exclusivas que somente os usuários da APWin têm.

Todas as estatísticas de desempenho da equipe são atualizadas conforme as rodadas vão acontecendo e, assim, o usuário pode conferir dados em tempo real, como:

  • A forma da equipe.

  • Performance atuando em casa e fora.

  • Gols marcados.

  • Gols sofridos.

  • Fatos importantes da participação do Sion no Campeonato Suíço e em outros campeonatos que disputa.

  • Muito mais informações.

Informações básicas do Sion

Antes de ver as estatísticas dos jogos do Sion, vale a pena ver toda a visão geral sobre o time:

  • 🏟️ Estádio: Stade de Tourbillon.

  • 📍 Endereço do Estádio: 38, rue des Echutes, Sion.

  • 🗞️ Outros nomes como é chamado: Sion, time de rue des Echutes.

Classificações do Sion nesta temporada 2026

Antes da gente falar de cada classificação do Sion, precisamos deixar claro que você pode alterar os dados apresentados abaixo trocando o nome da liga que o time disputa.

Assim, você terá informações atualizadas dos jogos do Sion naquela determinada competição.

Basta subir a página e na mesma linha das abas 'Resumo, Jogos, Escanteios do Sion, Estatísticas, Artilheiros e Elenco', trocar o campeonato.

Desempenho no Campeonato Suíço 2026/27

Durante sua participação nesta edição do Campeonato Suíço, em 5 jogos do Sion na competição, o cenário é este:

  • 3 vitórias

  • 0 empates

  • 2 derrotas

Sendo assim, é como se o Sion somasse 1.8 pontos por jogo ao longo do campeonato (contando todas as fases do torneio).

Classificação do Sion no Campeonato Suíço

Atualmente, o Sion ocupa o 4º lugar (levando em posição geral) na tabela do Campeonato Suíço 2026/27.

Na aba ‘Resumo’ você pode ver todos os dados detalhados destes números apresentados.

Confira abaixo outras médias do Sion em 2026.

Estatísticas do Sion na temporada

As informações sobre gols marcados, gols sofridos e médias de gols revelam como os setores da equipe vêm trabalhando ao longo de toda a temporada.

Neste espaço, você pode conferir o resumo de gols do Sion no Campeonato Suíço 2026/27.

  • 11 gols marcados

  • Média de 2.2 gols marcados por jogo

  • 9 gols sofridos

  • Média de 1.8 gols sofridos por partida

  • Marcou gol antes do adversário em 0% das partidas

  • Ficou sem sofrer gols em 1 dos 5 jogos disputados

  • Marcou e levou gols no mesmo jogo em 4 ocasiões

  • Sion tem o 6º melhor ataque no campeonato

  • A equipe tem a 4º melhor defesa do Campeonato Suíço

  • A média de gols esperados de (xG) Sion no Campeonato Suíço é de 1.56

  • Já a média de gols esperados contra (xGA) deste time é de 1.95

  • A taxa de vitória do clube neste campeonato é de 60%

  • 5% dos jogos do Sion tiveram 3 ou mais gols

Números dos jogadores do Sion

Demais números do Sion - Campeonato da Suíça 2026/27

Aqui você pode conferir algumas das principais tendências do Sion no campeonato e, consequentemente, na temporada 2026/27.

  • Os últimos 4 jogos do time tiveram menos de 9.5 escanteios.

  • As últimas 3 partidas do Sion tiveram mais de 9.5 escanteios.

  • O Sion vem de uma sequência de 4 partidas sem vencer na competição.

  • O Sion está há 4 jogos sem sofrer derrotas no Campeonato Suíço.

  • O Sion sofreu gols nas últimas 6 partidas disputadas no Campeonato Suíço.

Escalação do Sion em 2026/27

Para 2026, o elenco do Sion é composto pelos seguintes atletas:

Clicando em cada atleta é possível consultar estatísticas dos jogadores do Sion na atual temporada e em temporadas passadas, como: total de partidas disputadas, gols marcados, número de assistências, cartões recebidos e outras informações.

Você pode clicar em qualquer jogador do menu ‘Elenco’ para obter mais informações, como: idade do atleta, data de nascimento, posição do jogador e nacionalidade.

Sion: programação de jogos (Campeonato da Suíça)

Nesta página você pode conferir a agenda do Sion. Para isso, basta clicar na aba 'Jogos'

Últimas partidas do Sion

O último jogo do Sion foi:

Ao navegar pelas informações do último jogo do Sion, é possível verificar todos os detalhes da partida, como o resumo do confronto, jogadores que fizeram gols e demais estatísticas pós-jogo.

Próximos jogos do Sion

A próxima partida será:

Você pode acessar todas as estatísticas do jogo e conferir detalhes como a classificação das equipes envolvidas nesta partida, média de gols, cartões, taxa de ambas marcam, retrospecto dos times no campeonato e demais informações atualizadas.

Dessa forma, você pode ter um panorama completo do jogo e consegue definir as probabilidades de vitória de cada clube.

Demais recursos disponíveis na APWin

Além de tudo que mostramos até agora, a APWin ainda disponibiliza mais conteúdos que são de grande valia para você que quer acompanhar os jogos, a tabela do Sion e muito mais.

Saiba como ver essa equipe ao vivo

Os jogos do Sion são transmitidos por diversos canais, principalmente por opções online. Na APWin o usuário pode conferir todos os detalhes de cada jogo do Sion, incluindo horário da partida, local, como assistir o jogo ao vivo e outros detalhes da transmissão.

Para consultar onde assistir o jogo do Sion hoje , basta clicar no link anterior ou acessar a nossa página que revela como assistir futebol ao vivo, onde mostramos os canais e plataforma disponíveis.

Previsões

Aqui, o usuário também encontra uma página dedicada para previsões de futebol que exibe dicas para os mais diversos campeonatos do mundo todo.

Acesse os palpites de hoje e confira as melhores possibilidades para as mais variadas partidas de futebol.


Perguntas frequentes sobre o Sion

Veja algumas das principais perguntas sobre a trajetória do Sion:

Qual é o estádio do Sion?

Stade de Tourbillon é a casa do Sion.

Quais campeonatos o Sion disputa em 2026?

Nesta temporada, o Sion disputa: Campeonato Suíço, Liga de Conferência.

Quantos gols o Sion fez em 2026?

Até o presente momento, 06/09/2026, Sion fez 25 gols na temporada (somando todas as competições que disputa).

Quantos gols o Sion sofreu em 2026?

Até o dia 06/09/2026, o Sion havia sofrido 22 gols na temporada (incluindo todos os campeonatos que participa).