Basel: classificação, jogos, estatísticas e resultados
12
Jogos
1.17
PPG
18
Gols Marcados
22
Gols Sofridos
7
Posição Campeonato Suíço
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lugano | 12 | 11 | 1 | 0 | 36 | 10 | +26 | 34 | |
| 2 | Young Boys | 12 | 7 | 4 | 1 | 38 | 23 | +15 | 25 | |
| 3 | Sion | 12 | 7 | 2 | 3 | 25 | 18 | +7 | 23 | |
| 4 | Zürich | 12 | 6 | 2 | 4 | 25 | 26 | -1 | 20 | |
| 5 | St. Gallen | 12 | 6 | 1 | 5 | 19 | 22 | -3 | 19 | |
| 6 | Servette | 12 | 5 | 1 | 6 | 17 | 16 | +1 | 16 | |
| 7 | Basel | 12 | 4 | 2 | 6 | 18 | 22 | -4 | 14 | |
| 8 | Luzern | 12 | 3 | 4 | 5 | 19 | 25 | -6 | 13 | |
| 9 | Thun | 12 | 4 | 1 | 7 | 24 | 34 | -10 | 13 | |
| 10 | Vaduz | 12 | 3 | 1 | 8 | 24 | 25 | -1 | 10 | |
| 11 | Grasshopper | 12 | 2 | 4 | 6 | 15 | 28 | -13 | 10 | |
| 12 | Lausanne Sport | 12 | 1 | 3 | 8 | 11 | 22 | -11 | 6 |
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 12 | 4 | 2 | 6 |
| Mandante | 6 | 1 | 1 | 4 |
| Visitante | 6 | 3 | 1 | 2 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 17% | 67% | 25% |
| Mandante | 17% | 67% | 33% |
| Visitante | 17% | 67% | 17% |
Pontos
Por Jogo
1.17
Gols Marcados
Por Jogo
1.50
Gols Sofridos
Por Jogo
1.83
Escanteios
Por Jogo
10.25
Cartões amarelos
Por Jogo
5.00
xG
Por Jogo
1.40
Thun
x
08/11/2026 10:30
Campeonato Suíço
Basel
- 9Classificação7
- 2.00Gols Marcados1.50
- 2.83Gols Sofridos1.83
- 75%% BTTS67%
- 1.70xG1.40
- 1.77xGA1.74
- 25/10/2026, 11:30Switzerland Super LeagueBasel0 - 0Grasshopper25/10/2026, 11:30Switzerland Super LeagueBasel
0 - 0
Grasshopper - 01/11/2026, 10:30Switzerland Super LeagueLugano2 - 1Basel01/11/2026, 10:30Switzerland Super LeagueLugano
2 - 1
Basel - 08/11/2026, 10:30Switzerland Super LeagueThunxBasel08/11/2026, 10:30Switzerland Super LeagueThun
x
Basel - 22/11/2026, 10:30Switzerland Super LeagueBaselxLuzern22/11/2026, 10:30Switzerland Super LeagueBasel
x
Luzern - 28/11/2026, 12:00Switzerland Super LeagueGrasshopperxBasel28/11/2026, 12:00Switzerland Super LeagueGrasshopper
x
Basel
- 0-15'1
- 16-30'0
- 31-45'4
- 46-60'1
- 61-75'3
- 76-90'2
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Young Boys | 12 | 38 | 3.17 | 3.14 | 3.20 |
| 2 | Lugano | 12 | 36 | 3.00 | 2.86 | 3.20 |
| 3 | Sion | 12 | 25 | 2.08 | 2.00 | 2.17 |
| 4 | Zürich | 12 | 25 | 2.08 | 2.17 | 2.00 |
| 5 | Thun | 12 | 24 | 2.00 | 0.80 | 2.86 |
| 6 | Vaduz | 12 | 24 | 2.00 | 2.80 | 1.43 |
| 7 | Luzern | 12 | 19 | 1.58 | 2.00 | 1.17 |
| 8 | St. Gallen | 12 | 19 | 1.58 | 1.67 | 1.50 |
| 9 | Basel | 12 | 18 | 1.50 | 1.17 | 1.83 |
| 10 | Servette | 12 | 17 | 1.42 | 1.33 | 1.50 |
| 11 | Grasshopper | 12 | 15 | 1.25 | 1.50 | 1.00 |
| 12 | Lausanne Sport | 12 | 11 | 0.92 | 1.50 | 0.33 |
| # |
|---|
- 1Žan CelarAtacante - Eslovênia
Assistências: 1
6
- 2Xherdan ShaqiriMeio-campista - Suíça
Assistências: 1
3
- 3Asane SowAtacante - Itália
Assistências: 4
3
- 4Albian AjetiAtacante - Suíça
Assistências: 0
3
- 5Kazeem OlaigbeAtacante - Bélgica
Assistências: 4
2
- 6Abemly Meto SiluMeio-campista - Brasil
Assistências: 1
1
- 7Philip OteleAtacante - Nigéria
Assistências: 0
1
- 8Akpe Victory MaduabuchukwuDefensor - Nigéria
Assistências: 1
1
| # | Jogador | Idade | Aparições | Jogos sem Sofrer Gols |
|---|---|---|---|---|
| 13 | Mirko Salvi Suíça | 32 | 8 | 1 |
| — | Renato Widmer D’Autilia Itália | 18 | 0 | 0 |
| 1 | Jonas Omlin Suíça | 32 | 4 | 1 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 55 | Akpe Victory Maduabuchukwu Nigéria | 20 | 11 | 1 | 1 |
| 3 | Nicolas Vouilloz Suíça | 25 | 4 | 0 | 0 |
| — | Coleen Louis França | 21 | 2 | 0 | 0 |
| 6 | Keigo Tsunemoto Japão | 28 | 10 | 0 | 0 |
| 24 | Flavius Daniliuc Áustria | 25 | 11 | 0 | 1 |
| 29 | Moussa Cisse França | 31 | 9 | 0 | 0 |
| 4 | Becir Omeragic Suíça | 24 | 8 | 0 | 0 |
| 27 | Kevin Rüegg Suíça | 28 | 2 | 0 | 0 |
| 22 | Clément Michelin França | 29 | 4 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Jean Doucoure Suíça | 17 | 0 | 0 | 0 |
| 8 | 21 | 10 | 0 | 0 | |
| 5 | Abemly Meto Silu Brasil | 23 | 10 | 1 | 1 |
| 27 | Leo Leroy França | 26 | 14 | 1 | 1 |
| 10 | Xherdan Shaqiri Suíça | 35 | 11 | 3 | 1 |
| — | Andrej Bačanin Sérvia | 19 | 0 | 0 | 0 |
| 44 | Jonas Harder Itália | 21 | 9 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 37 | Giacomo Koloto Suíça | 18 | 7 | 0 | 0 |
| 18 | Asane Sow Itália | 20 | 7 | 3 | 4 |
| 7 | Philip Otele Nigéria | 27 | 10 | 1 | 0 |
| 9 | Žan Celar Eslovênia | 27 | 3 | 0 | 0 |
| 11 | Kazeem Olaigbe Bélgica | 23 | 11 | 2 | 4 |
| 77 | Ibrahim Salah Bélgica | 25 | 9 | 1 | 1 |
| 19 | Aaron Malouda França | 20 | 2 | 0 | 1 |
| 9 | Albian Ajeti Suíça | 29 | 9 | 3 | 0 |
Estatísticas do Basel 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Basel na temporada 2026/27: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos no Campeonato Suíço e em todas as outras competições que o Basel disputa.
Football Club Basel 1893: informações básicas
🏟️ Estádio: St. Jakob-Park
💻 Site oficial: https://www.fcb.ch/
🗞️ Apelido: Rotblau
Classificação do Basel na temporada (2026/27)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Basel disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Basel nesta temporada.
Desempenho do Basel - Campeonato Suíço 2026/27
Jogos disputados: 12
Campanha: 4V, 2E e 6D
Pontos por jogo: 1.17
📊 Posição atual na tabela do Campeonato Suíço: 7º lugar
Números do Football Club Basel 1893 em 2026/27: estatísticas e tendências
Gols marcados: 18 (1.5 por jogo)
Gols sofridos: 22 (1.83 por jogo)
Abriu o placar: em 33% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 2 de 12
Jogos com ambas marcam: 8
Percentual de vitórias: 33.33%
Jogos com 3 gols ou mais: 9%
Ranking de ataque do Campeonato Suíço: 9º
Ranking de defesa do Campeonato Suíço: 4º
Gols esperados (xG): 1.4
Gols esperados contra (xGA): 1.74
Os últimos 3 jogos do Basel ficaram abaixo de 9,5 escanteios.
O Basel está há 4 jogos sem perder na disputa do Campeonato Suíço.
Os últimos 5 jogos do Basel tiveram 3 gols ou mais.
Os últimos 3 jogos do Basel tiveram 4 gols ou mais.
O Basel sofreu pelo menos um gol em cada um dos últimos 3 jogos.
Elenco do Basel em 2026
Goleiros:
Defensores:
- Akpe Victory Maduabuchukwu
- Nicolas Vouilloz
- Coleen Louis
- Keigo Tsunemoto
- Flavius Daniliuc
- Moussa Cisse
- Becir Omeragic
- Kevin Rüegg
- Clément Michelin
Meio-campistas:
- Jean Doucoure
- Ludwig Malachowski Thorell
- Abemly Meto Silu
- Leo Leroy
- Xherdan Shaqiri
- Andrej Bačanin
- Jonas Harder
Atacantes:
Clique no nome de qualquer jogador para ver o perfil e as estatísticas dele em todas as competições.
Último resultado e próximo jogo do Football Club Basel 1893
O último jogo do Basel foi Lugano 2 x 1 Basel, em 01/11/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Thun x Basel, em 08/11/2026.
Onde assistir o Basel ao vivo
Cada página de jogo do Basel na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Basel
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Basel
Qual é o estádio do Basel?
O Basel joga em casa no estádio St. Jakob-Park.
Quais competições o Basel disputa em 2026?
Nesta temporada, o Basel disputa: Campeonato Suíço.
Quantos gols o Basel marcou em 2026?
Até 04/11/2026, o Basel marcou 18 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Basel sofreu em 2026?
Até 04/11/2026, o Basel sofreu 22 gols na temporada, somando todas as competições.