Média de Escanteios do Noroeste
22
Jogos
1.09
PPG
20
Gols Marcados
22
Gols Sofridos
1
Posição Brasileirão Série D
| # | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Group 1 | ||||||||||
| 1 | São Raimundo-RR | 12 | 83% | 75% | 67% | 58% | 25% | 17% | 0% | 10.36 |
| 2 | Manaus | 10 | 80% | 70% | 50% | 40% | 30% | 10% | 0% | 9.60 |
| 3 | Manauara | 14 | 71% | 64% | 50% | 50% | 43% | 29% | 14% | 10.00 |
| 4 | Monte Roraima | 12 | 67% | 42% | 25% | 25% | 17% | 17% | 17% | 8.59 |
| 5 | Nacional-AM | 20 | 65% | 60% | 45% | 40% | 20% | 10% | 5% | 9.00 |
| 6 | GAS-RR | 10 | 50% | 50% | 30% | 20% | 10% | 10% | 10% | 8.10 |
| Group 10 | ||||||||||
| 1 | CSE | 10 | 100% | 80% | 60% | 30% | 10% | 10% | 10% | 10.20 |
| 2 | Jacuipense | 12 | 92% | 92% | 75% | 50% | 50% | 50% | 25% | 11.75 |
| 3 | CSA | 20 | 80% | 65% | 45% | 35% | 25% | 15% | 10% | 9.55 |
| 4 | Atlético de Alagoinhas | 10 | 80% | 80% | 60% | 40% | 30% | 30% | 10% | 10.10 |
| 5 | ASA | 22 | 68% | 64% | 41% | 32% | 27% | 14% | 9% | 9.32 |
| 6 | Juazeirense | 12 | 67% | 67% | 67% | 50% | 25% | 25% | 25% | 10.33 |
| Group 11 | ||||||||||
| 1 | Ivinhema | 14 | 93% | 93% | 86% | 71% | 50% | 29% | 21% | 11.85 |
| 2 | Operário-MS | 10 | 80% | 70% | 50% | 50% | 40% | 20% | 0% | 10.22 |
| 3 | CRAC | 14 | 71% | 64% | 64% | 57% | 36% | 29% | 7% | 10.57 |
| 4 | ABECAT | 10 | 70% | 70% | 50% | 40% | 30% | 30% | 10% | 9.70 |
| 5 | Betim | 14 | 64% | 50% | 43% | 29% | 14% | 7% | 7% | 8.86 |
| 6 | Uberlândia | 22 | 59% | 45% | 32% | 27% | 18% | 18% | 14% | 8.62 |
| Group 12 | ||||||||||
| 1 | Tombense | 12 | 75% | 75% | 67% | 50% | 25% | 25% | 25% | 11.17 |
| 2 | Vitória-ES | 12 | 58% | 33% | 25% | 25% | 25% | 25% | 17% | 9.40 |
| 3 | Rio Branco-ES | 12 | 50% | 42% | 25% | 17% | 8% | 8% | 8% | 8.00 |
| 4 | Democrata-GV | 12 | 42% | 42% | 42% | 33% | 33% | 25% | 17% | 9.28 |
| 5 | Porto-BA | 10 | 40% | 20% | 20% | 20% | 0% | 0% | 0% | 8.00 |
| Group 13 | ||||||||||
| 1 | Pouso Alegre | 10 | 60% | 50% | 30% | 20% | 0% | 0% | 0% | 8.00 |
| 2 | Água Santa | 12 | 58% | 50% | 42% | 8% | 8% | 8% | 0% | 7.75 |
| 3 | America-RJ | 12 | 58% | 58% | 33% | 25% | 25% | 17% | 17% | 9.08 |
| 4 | Portuguesa | 16 | 50% | 44% | 44% | 44% | 19% | 13% | 13% | 8.63 |
| 5 | Madureira | 10 | 50% | 50% | 40% | 40% | 20% | 10% | 0% | 8.30 |
| 6 | Portuguesa-RJ | 14 | 43% | 21% | 21% | 7% | 7% | 7% | 7% | 7.65 |
| Group 14 | ||||||||||
| 1 | Nova Iguaçu | 10 | 90% | 90% | 60% | 50% | 40% | 20% | 10% | 10.60 |
| 2 | XV de Piracicaba | 14 | 86% | 86% | 57% | 57% | 43% | 21% | 14% | 10.57 |
| 3 | Velo Clube | 14 | 79% | 71% | 71% | 57% | 36% | 29% | 21% | 10.42 |
| 4 | Sampaio Corrêa-RJ | 12 | 75% | 58% | 50% | 50% | 17% | 17% | 8% | 9.67 |
| 5 | Noroeste | 22 | 73% | 59% | 36% | 27% | 14% | 14% | 9% | 9.89 |
| 6 | Maricá | 10 | 70% | 70% | 50% | 50% | 50% | 30% | 20% | 10.40 |
| Group 15 | ||||||||||
| 1 | Cianorte | 16 | 81% | 75% | 63% | 56% | 44% | 13% | 6% | 10.32 |
| 2 | São Luiz | 16 | 63% | 56% | 38% | 25% | 19% | 6% | 0% | 8.74 |
| 3 | Joinville | 10 | 60% | 60% | 50% | 40% | 40% | 30% | 0% | 10.00 |
| 4 | Santa Catarina | 12 | 58% | 58% | 58% | 42% | 25% | 17% | 0% | 9.45 |
| 5 | FC Cascavel | 12 | 50% | 42% | 25% | 17% | 17% | 8% | 0% | 8.10 |
| 6 | Guarany de Bagé | 10 | 30% | 30% | 30% | 20% | 10% | 10% | 0% | 7.88 |
| Group 16 | ||||||||||
| 1 | Azuriz | 10 | 80% | 70% | 50% | 40% | 30% | 20% | 20% | 11.00 |
| 2 | Blumenau | 12 | 75% | 75% | 58% | 50% | 42% | 17% | 8% | 10.17 |
| 3 | Marcílio Dias | 14 | 71% | 64% | 50% | 50% | 43% | 29% | 14% | 10.14 |
| 4 | Brasil de Pelotas | 10 | 70% | 70% | 50% | 40% | 40% | 0% | 0% | 9.55 |
| 5 | São Joseense | 12 | 67% | 50% | 33% | 17% | 17% | 0% | 0% | 8.42 |
| 6 | São José-RS | 20 | 55% | 50% | 40% | 25% | 20% | 15% | 5% | 8.65 |
| Group 2 | ||||||||||
| 1 | Araguaína | 12 | 75% | 67% | 50% | 42% | 33% | 25% | 25% | 9.91 |
| 2 | Porto Velho | 14 | 71% | 50% | 36% | 14% | 7% | 0% | 0% | 9.50 |
| 3 | Humaitá | 10 | 50% | 40% | 30% | 30% | 10% | 0% | 0% | 7.45 |
| 4 | Galvez | 10 | 40% | 20% | 10% | 10% | 10% | 10% | 10% | 7.25 |
| 5 | Guaporé | 14 | 36% | 29% | 21% | 21% | 14% | 14% | 14% | 8.00 |
| 6 | Independência | 12 | 25% | 25% | 25% | 8% | 8% | 8% | 8% | 7.73 |
| Group 3 | ||||||||||
| 1 | Primavera-MT | 10 | 90% | 90% | 80% | 60% | 60% | 50% | 20% | 11.60 |
| 2 | Brasiliense | 12 | 83% | 75% | 58% | 58% | 50% | 50% | 33% | 11.42 |
| 3 | Aparecidense | 12 | 83% | 67% | 67% | 58% | 50% | 42% | 33% | 11.08 |
| 4 | Gama | 20 | 70% | 65% | 55% | 40% | 30% | 20% | 10% | 9.79 |
| 5 | Inhumas | 10 | 70% | 70% | 50% | 10% | 10% | 10% | 10% | 9.10 |
| 6 | Luverdense | 16 | 69% | 56% | 31% | 25% | 19% | 0% | 0% | 8.32 |
| Group 4 | ||||||||||
| 1 | Operário-VG | 10 | 70% | 60% | 50% | 30% | 30% | 20% | 20% | 10.00 |
| 2 | Ceilândia | 12 | 67% | 58% | 33% | 17% | 17% | 17% | 8% | 8.91 |
| 3 | Mixto | 12 | 67% | 42% | 33% | 33% | 25% | 17% | 0% | 8.75 |
| 4 | Goiatuba | 20 | 65% | 65% | 45% | 35% | 25% | 20% | 15% | 9.68 |
| 5 | Capital-DF | 14 | 57% | 36% | 14% | 7% | 0% | 0% | 0% | 7.14 |
| 6 | União Rondonópolis | 10 | 50% | 30% | 20% | 0% | 0% | 0% | 0% | 7.56 |
| Group 5 | ||||||||||
| 1 | Tuna Luso | 12 | 83% | 83% | 75% | 42% | 25% | 8% | 0% | 10.18 |
| 2 | Águia de Marabá | 14 | 71% | 64% | 50% | 36% | 21% | 21% | 14% | 11.25 |
| 3 | Trem | 14 | 71% | 71% | 64% | 43% | 36% | 7% | 7% | 10.15 |
| 4 | Imperatriz | 14 | 64% | 57% | 50% | 14% | 7% | 7% | 7% | 8.69 |
| 5 | Oratório | 10 | 60% | 60% | 50% | 30% | 30% | 20% | 10% | 10.00 |
| 6 | Tocantinópolis | 10 | 40% | 40% | 40% | 30% | 30% | 10% | 10% | 9.14 |
| Group 6 | ||||||||||
| 1 | Parnahyba | 12 | 83% | 58% | 33% | 25% | 8% | 8% | 0% | 9.18 |
| 2 | Sampaio Corrêa | 12 | 75% | 58% | 33% | 25% | 17% | 8% | 8% | 9.17 |
| 3 | Moto Club | 10 | 70% | 50% | 20% | 10% | 0% | 0% | 0% | 8.30 |
| 4 | Iguatu | 16 | 63% | 56% | 38% | 25% | 19% | 19% | 13% | 9.26 |
| 5 | IAPE | 10 | 60% | 60% | 40% | 30% | 30% | 30% | 20% | 9.60 |
| 6 | Maracanã | 12 | 50% | 50% | 50% | 8% | 0% | 0% | 0% | 8.16 |
| Group 7 | ||||||||||
| 1 | Atlético Cearense | 10 | 90% | 80% | 70% | 60% | 60% | 40% | 40% | 11.80 |
| 2 | Altos | 12 | 75% | 67% | 50% | 42% | 33% | 25% | 17% | 10.63 |
| 3 | Tirol | 10 | 70% | 70% | 60% | 40% | 30% | 30% | 20% | 10.30 |
| 4 | Piauí | 12 | 58% | 50% | 42% | 17% | 17% | 17% | 8% | 9.00 |
| 5 | Ferroviário-CE | 16 | 50% | 44% | 38% | 13% | 6% | 6% | 6% | 8.25 |
| 6 | Fluminense-PI | 12 | 50% | 42% | 42% | 42% | 33% | 25% | 17% | 9.25 |
| Group 8 | ||||||||||
| 1 | Laguna SAF | 10 | 90% | 80% | 60% | 40% | 30% | 20% | 20% | 10.70 |
| 2 | Maguary | 14 | 86% | 79% | 50% | 36% | 36% | 14% | 14% | 11.00 |
| 3 | ABC-RN | 20 | 85% | 80% | 65% | 55% | 45% | 20% | 20% | 11.55 |
| 4 | Central | 12 | 83% | 67% | 58% | 42% | 33% | 0% | 0% | 9.83 |
| 5 | Sousa | 10 | 80% | 60% | 60% | 50% | 50% | 10% | 10% | 10.20 |
| 6 | América-RN | 16 | 69% | 63% | 50% | 38% | 25% | 19% | 19% | 10.60 |
| Group 9 | ||||||||||
| 1 | Sergipe | 12 | 83% | 83% | 67% | 58% | 50% | 33% | 25% | 11.81 |
| 2 | Decisão Goiana | 10 | 80% | 80% | 70% | 70% | 60% | 30% | 20% | 11.10 |
| 3 | Lagarto | 12 | 75% | 67% | 58% | 42% | 17% | 17% | 8% | 9.08 |
| 4 | Retrô | 10 | 60% | 60% | 60% | 40% | 30% | 20% | 10% | 9.67 |
| 5 | Serra Branca-PB | 14 | 57% | 57% | 57% | 50% | 36% | 29% | 29% | 9.50 |
| 6 | Treze | 16 | 56% | 56% | 50% | 38% | 25% | 25% | 13% | 8.63 |
Estatísticas de escanteios do Noroeste: médias e números gerais
Nesta página, você você encontra estatísticas de escanteios do Noroeste ao longo de 2026.
Vale lembrar que na parte superior da tabela, você pode modificar a competição para saber a média de cantos em outros torneios.
Esporte Clube Noroeste: média de escanteios (Série D do Campeonato Brasileiro)
Como você deve ter percebido, as médias de cantos do Noroeste estão no topo da tela. No entanto, trazemos abaixo tudo "mastigado" para você,
Aqui estão os principais números e médias de escanteios do Noroeste, de acordo com as estatísticas do Brasileirão Série D mais atualizadas:
Os jogos envolvendo o Noroeste têm uma média de 9.89 escanteios (entre escanteios conquistados e concedidos ao adversário).
36.36% das partidas com o Noroeste em campo neste campeonato tiveram mais de 9.5 escanteios.
O Noroeste tem uma média de 5.11 a favor nas partidas disputadas. Ou seja, esse é número de vezes que a equipe tem conquistado escanteios nos jogos que realizou até esse momento.
Em 31.82% das ocasiões, o Noroeste teve 5 ou mais escanteios a favor em seus jogos.
Quando o assunto são escanteios cedidos ao adversário, o Noroeste costuma conceder aos rivais uma média de 4.78 "corners" por confronto.
Neste espaço também é possível ver as médias de escanteios do Noroeste nos jogos dentro e fora de casa, assim como as taxas de over e under para escanteios a favor e contra.
Outros recursos de escanteios disponíveis
Além de exibirmos todas as médias de escanteios do Noroeste, também temos aqui na APWin dicas para quem gosta de fazer apostas em escanteios.
Temos uma seção dedicada aos palpites under cantos e outra totalmente voltada para quem gosta de apostas em over escanteios. Vale a pena conferir.
Perguntas frequentes
Veja abaixo as principais dúvidas dos usuários em relação ao conteúdo desta página.
Qual a média de escanteios do Noroeste?
Segundo os dados, a média de escanteios a favor do Noroeste é de 5.11/por jogo.
Os jogos do Noroeste tem em média quantos escanteios?
No Brasileirão Série D, os jogos envolvendo o Noroeste tem, em média, 9.89 escanteios por partida.