Estatísticas do Campeonato Capixaba: tabela, números e artilharia
59
Jogos
2.14
Gols / Jogo
41%
Taxa BTTS
36%
Vitórias em Casa
Precisão dos palpites nesta temporada
44.9% · 22/49
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vitória-ES | 13 | 8 | 3 | 2 | 24 | 11 | +13 | 27 | |
| 2 | Serra | 15 | 8 | 2 | 5 | 18 | 13 | +5 | 26 | |
| 3 | Porto Vitória | 15 | 6 | 5 | 4 | 18 | 14 | +4 | 23 | |
| 4 | Vilavelhense | 13 | 4 | 3 | 6 | 11 | 15 | -4 | 15 | |
| 5 | Rio Branco-ES | 11 | 3 | 5 | 3 | 11 | 8 | +3 | 14 | |
| 6 | Noroeste | 11 | 4 | 2 | 5 | 11 | 15 | -4 | 14 | |
| 7 | Desportiva Ferroviária | 11 | 3 | 4 | 4 | 12 | 13 | -1 | 13 | |
| 8 | Forte | 11 | 2 | 6 | 3 | 7 | 9 | -2 | 12 | |
| 9 | Sport Capixaba | 9 | 3 | 1 | 5 | 6 | 13 | -7 | 10 | |
| 10 | Rio Branco-VN | 9 | 0 | 5 | 4 | 8 | 15 | -7 | 5 |
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vitória-ES | 13 | 24 | 1.85 | 1.71 | 2.00 |
| 2 | Serra | 15 | 18 | 1.20 | 1.71 | 0.75 |
| 3 | Porto Vitória | 15 | 18 | 1.20 | 1.13 | 1.29 |
| 4 | Desportiva Ferroviária | 11 | 12 | 1.09 | 1.00 | 1.20 |
| 5 | Rio Branco-ES | 11 | 11 | 1.00 | 0.17 | 2.00 |
| 6 | Noroeste | 11 | 11 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 7 | Rio Branco-VN | 9 | 8 | 0.89 | 1.00 | 0.80 |
| 8 | Vilavelhense | 13 | 11 | 0.85 | 1.00 | 0.71 |
| 9 | Sport Capixaba | 9 | 6 | 0.67 | 0.75 | 0.60 |
| 10 | Forte | 11 | 7 | 0.64 | 0.60 | 0.67 |
Artilheiros
| # | Jogador | Gols | G | A |
|---|
Mais Gols Marcados
- Vitória FC (Espírito Santo)1.85
- SD Serra FC1.20
- Porto Vitória FC1.20
- Desportiva Capixaba1.09
- Rio Branco AC1.00
Melhor Defesa
- Rio Branco AC0.73
- Forte FC0.82
- Vitória FC (Espírito Santo)0.85
- SD Serra FC0.87
- Porto Vitória FC0.93
Maior Posse de Bola
- Desportiva Capixaba58%
- Vitória FC (Espírito Santo)54%
- SD Serra FC52%
- Rio Branco de Venda Nova52%
- Rio Branco AC51%
Maior xG
- Porto Vitória FC1.33
- Vitória FC (Espírito Santo)1.32
- Esporte Clube Noroeste1.24
- SD Serra FC1.22
- Desportiva Capixaba1.22
- 0-15'19
- 16-30'21
- 31-45'26
- 46-60'21
- 61-75'23
- 76-90'12
62
Gols em Casa
64
Gols Fora
2.14
Média por Jogo
36%
Vitórias em Casa
31%
Empates
34%
Vitórias Fora
41%
BTTS Sim
24 de 59 jogos
59%
BTTS Não
35 de 59 jogos
34%
Mais de 2.5 Gols
20 de 59 jogos
66%
Menos de 2.5 Gols
39 de 59 jogos
Estatísticas do Campeonato Capixaba 2026: classificação e números da temporada
Aqui você encontra a tabela completa do Campeonato Capixaba 2026, com resultados, próximos jogos, artilharia e estatísticas dos times, tudo atualizado rodada a rodada. Use as abas acima da tabela para ver cada parte da competição em detalhes.
Além da posição de cada time na classificação do Capixabão, esta página mostra quem lidera a competição em ataque, defesa, escanteios e cartões, para você entender a temporada de uma olhada só.
Os jogos do Campeonato Capixaba têm média de 8.78 escanteios por partida. O raio-x completo de escanteios de cada time está na página de estatísticas de escanteios do Campeonato Capixaba.
Capixabão 2026 em números
Jogos disputados: 59
Gols marcados: 126
Média de gols por jogo: 2.14
Vitórias dos mandantes: 21
Vitórias dos visitantes: 20
Empates: 18
Jogos com mais de 2,5 gols: 34%
Jogos com menos de 2,5 gols: 66%
Placar mais comum: 1 x 1
Destaques dos times do Campeonato Capixaba 2026
Melhor ataque (gols marcados): Vitória-ES - 24
Pior ataque (gols marcados): Sport Capixaba - 6
Melhor defesa (gols sofridos): Rio Branco-ES - 8
Pior defesa (gols sofridos): Vilavelhense - 15
Mais vitórias: Vitória-ES - 8
Menos vitórias: Rio Branco-VN - 0
Mais empates: Forte - 6
Mais derrotas: Vilavelhense - 6
Menos derrotas: Vitória-ES - 2
Melhor mandante: Serra
Melhor visitante: Vitória-ES
Mais escanteios por jogo: Noroeste - 10.67
Palpites do Campeonato Capixaba
A APWin publica palpites do Campeonato Capixaba diariamente, com dicas e análise dos mercados para os próximos jogos da competição.
Onde assistir o Campeonato Capixaba ao vivo
Horários, estádios e opções de transmissão de todos os jogos estão na nossa página de onde assistir o Campeonato Capixaba.
Perguntas frequentes sobre o Campeonato Capixaba
Qual é a média de gols por jogo do Campeonato Capixaba?
Os jogos do Campeonato Capixaba têm média de 2.14 gols por partida nesta temporada, e 34% deles tiveram mais de 2,5 gols.
Qual é o placar mais comum no Capixaba A1?
O placar mais comum do Campeonato Capixaba nesta temporada é 1 x 1.
Qual é a média de escanteios por jogo no Capixabão?
Os jogos do Campeonato Capixaba têm média de 8.78 escanteios por partida nesta temporada. O raio-x completo, time a time, está na página de estatísticas de escanteios do Campeonato Capixaba.
Quantos jogos tem o Campeonato Capixaba no total?
Pelo regulamento da competição, são 59 jogos no total.
Qual é o formato de disputa do Campeonato Capixaba 2026?
O formato de disputa do Campeonato Capixaba é Liga Nacional.