Gimnàstic de Tarragona: classificação, jogos, estatísticas e resultados
10
Jogos
1.40
PPG
15
Gols Marcados
16
Gols Sofridos
11
Posição Primeira Federação Grupo 2
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Villarreal II | 10 | 6 | 3 | 1 | 23 | 12 | +11 | 21 | |
| 2 | Real Zaragoza | 10 | 6 | 3 | 1 | 19 | 12 | +7 | 21 | |
| 3 | Real Jaén CF | 10 | 5 | 4 | 1 | 16 | 11 | +5 | 19 | |
| 4 | Real Murcia | 10 | 6 | 1 | 3 | 12 | 8 | +4 | 19 | |
| 5 | Ibiza | 10 | 5 | 2 | 3 | 17 | 13 | +4 | 17 | |
| 6 | Hércules | 10 | 5 | 1 | 4 | 10 | 11 | -1 | 16 | |
| 7 | Alcorcón | 10 | 3 | 6 | 1 | 18 | 10 | +8 | 15 | |
| 8 | FC Cartagena | 10 | 4 | 3 | 3 | 14 | 11 | +3 | 15 | |
| 9 | Real Madrid II | 10 | 4 | 3 | 3 | 13 | 11 | +2 | 15 | |
| 10 | Huesca | 10 | 3 | 6 | 1 | 13 | 11 | +2 | 15 | |
| 11 | Gimnàstic de Tarragona | 10 | 4 | 2 | 4 | 15 | 16 | -1 | 14 | |
| 12 | Algeciras CF | 10 | 4 | 1 | 5 | 15 | 16 | -1 | 13 | |
| 13 | UE Sant Andreu | 10 | 3 | 3 | 4 | 12 | 12 | 0 | 12 | |
| 14 | Atlético de Madrid B | 10 | 2 | 5 | 3 | 18 | 16 | +2 | 11 | |
| 15 | Antequera CF | 10 | 2 | 5 | 3 | 14 | 14 | 0 | 11 | |
| 16 | Águilas FC | 10 | 1 | 5 | 4 | 9 | 15 | -6 | 8 | |
| 17 | Rayo Majadahonda | 10 | 2 | 1 | 7 | 7 | 12 | -5 | 7 | |
| 18 | Juventud Torremolinos | 10 | 1 | 4 | 5 | 11 | 20 | -9 | 7 | |
| 19 | CE Europa | 10 | 2 | 1 | 7 | 6 | 18 | -12 | 7 | |
| 20 | CD Teruel | 10 | 1 | 3 | 6 | 4 | 17 | -13 | 6 |
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 10 | 4 | 2 | 4 |
| Mandante | 5 | 4 | 0 | 1 |
| Visitante | 5 | 0 | 2 | 3 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 20% | 50% | 40% |
| Mandante | 20% | 80% | 0% |
| Visitante | 20% | 20% | 80% |
Pontos
Por Jogo
1.40
Gols Marcados
Por Jogo
1.50
Gols Sofridos
Por Jogo
1.60
Escanteios
Por Jogo
10.30
Cartões amarelos
Por Jogo
5.20
xG
Por Jogo
1.17
Águilas FC
x
08/11/2026 06:00
Primeira Federação Grupo 2
Gimnàstic de Tarragona
- 16Classificação11
- 0.90Gols Marcados1.50
- 1.50Gols Sofridos1.60
- 60%% BTTS50%
- 1.52xG1.17
- 1.31xGA1.89
- 08/11/2026, 06:00Spain Primera Division RFEF Group 2Águilas FCxGimnàstic de Tarragona08/11/2026, 06:00Spain Primera Division RFEF Group 2Águilas FC
x
Gimnàstic de Tarragona - 13/11/2026, 15:15Spain Primera Division RFEF Group 2Gimnàstic de TarragonaxReal Madrid II13/11/2026, 15:15Spain Primera Division RFEF Group 2Gimnàstic de Tarragona
x
Real Madrid II - 20/11/2026, 15:00Spain Primera Division RFEF Group 2Villarreal IIxGimnàstic de Tarragona20/11/2026, 15:00Spain Primera Division RFEF Group 2Villarreal II
x
Gimnàstic de Tarragona - 28/11/2026, 19:00Spain Primera Division RFEF Group 2Gimnàstic de TarragonaxCD Teruel28/11/2026, 19:00Spain Primera Division RFEF Group 2Gimnàstic de Tarragona
x
CD Teruel - 05/12/2026, 19:00Spain Primera Division RFEF Group 2IbizaxGimnàstic de Tarragona05/12/2026, 19:00Spain Primera Division RFEF Group 2Ibiza
x
Gimnàstic de Tarragona
- 0-15'0
- 16-30'1
- 31-45'0
- 46-60'0
- 61-75'0
- 76-90'1
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Villarreal II | 10 | 23 | 2.30 | 2.00 | 2.60 |
| 2 | Real Zaragoza | 10 | 19 | 1.90 | 2.00 | 1.83 |
| 3 | Alcorcón | 10 | 18 | 1.80 | 2.40 | 1.20 |
| 4 | Atlético de Madrid B | 10 | 18 | 1.80 | 2.17 | 1.25 |
| 5 | Ibiza | 10 | 17 | 1.70 | 1.60 | 1.80 |
| 6 | Real Jaén CF | 10 | 16 | 1.60 | 2.20 | 1.00 |
| 7 | Gimnàstic de Tarragona | 10 | 15 | 1.50 | 2.60 | 0.40 |
| 8 | Algeciras CF | 10 | 15 | 1.50 | 1.40 | 1.60 |
| 9 | FC Cartagena | 10 | 14 | 1.40 | 2.00 | 1.00 |
| 10 | Antequera CF | 10 | 14 | 1.40 | 1.40 | 1.40 |
| 11 | Huesca | 10 | 13 | 1.30 | 1.17 | 1.50 |
| 12 | Real Madrid II | 10 | 13 | 1.30 | 2.20 | 0.40 |
| 13 | Real Murcia | 10 | 12 | 1.20 | 2.00 | 0.67 |
| 14 | UE Sant Andreu | 10 | 12 | 1.20 | 1.80 | 0.60 |
| 15 | Juventud Torremolinos | 10 | 11 | 1.10 | 1.40 | 0.80 |
| 16 | Hércules | 10 | 10 | 1.00 | 0.83 | 1.25 |
| 17 | Águilas FC | 10 | 9 | 0.90 | 1.20 | 0.60 |
| 18 | Rayo Majadahonda | 10 | 7 | 0.70 | 1.20 | 0.20 |
| 19 | CE Europa | 10 | 6 | 0.60 | 0.80 | 0.40 |
| 20 | CD Teruel | 10 | 4 | 0.40 | 0.60 | 0.20 |
| # |
|---|
- 1Carlos Segura ClausellMeio-campista - Espanha
Assistências: 0
4
- 2Sinan BakışAtacante - Turquia
Assistências: 1
3
- 3Eugeni Valderrama DomènechMeio-campista - Espanha
Assistências: 1
2
- 4José ManzanarezDefensor - Espanha
Assistências: 0
2
- 5Nicolás PortabellaDefensor - Espanha
Assistências: 0
1
- 6Diego Gómez RuizAtacante - Espanha
Assistências: 1
1
- 7Víctor Villote AlegreDefensor - Espanha
Assistências: 0
1
- 8Borja Sánchez LabordeAtacante - Espanha
Assistências: 0
1
| # | Jogador | Idade | Aparições | Jogos sem Sofrer Gols |
|---|---|---|---|---|
| 13 | Jose Varilla Espanha | 21 | 2 | 0 |
| 1 | Gaizka Ayesa Burgui Espanha | 25 | 8 | 2 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Fran Gil Espanha | 20 | 0 | 0 | 0 |
| 22 | José Manzanarez Espanha | 24 | 10 | 2 | 0 |
| — | Guillem Barrés Ramos Espanha | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 15 | José Torres Espanha | 28 | 6 | 0 | 1 |
| 3 | Víctor Villote Alegre Espanha | 22 | 0 | 0 | 0 |
| 21 | Ismael González Quênia | 31 | 6 | 0 | 0 |
| 23 | Manel Royo Castell Espanha | 32 | 10 | 0 | 0 |
| 2 | Oriol Subirats Navarro Espanha | 0 | 3 | 0 | 0 |
| 4 | Francisco Gil García Espanha | 20 | 3 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | Eugeni Valderrama Domènech Espanha | 32 | 9 | 2 | 1 |
| 8 | Marc Montalvo Antequera Espanha | 24 | 10 | 0 | 1 |
| 16 | Meshak Babanzila Mayala França | 25 | 10 | 0 | 3 |
| — | Aitor Gelardo Vegara Espanha | 24 | 0 | 0 | 0 |
| 20 | Carlos Segura Clausell Espanha | 23 | 9 | 4 | 0 |
| — | Antonio Gabarri Paches Espanha | 24 | 4 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | Diego Gómez Martín Espanha | 27 | 2 | 0 | 0 |
| 19 | Joan Prohens Más Espanha | 21 | 7 | 0 | 0 |
| — | Pau Cifuentes Espanha | 19 | 0 | 0 | 0 |
| 12 | Sinan Bakış Turquia | 32 | 10 | 3 | 1 |
| — | Dario Ramirez Ramirez Espanha | 21 | 1 | 0 | 0 |
| 18 | 23 | 3 | 0 | 0 | |
| — | Diego Gómez Ruiz Espanha | 0 | 5 | 1 | 1 |
| — | Peré Marco Suñer Espanha | 23 | 6 | 0 | 0 |
| 7 | Borja Sánchez Laborde Espanha | 30 | 7 | 1 | 0 |
| 17 | Alex Almansa López Espanha | 22 | 8 | 0 | 1 |
Estatísticas do Gimnàstic de Tarragona 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Gimnàstic de Tarragona na temporada 2026/27: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos na Primeira Federação Grupo 2 e em todas as outras competições que o Gimnàstic de Tarragona disputa.
Gimnàstic de Tarragona: informações básicas
🏟️ Estádio: Nou Estadi de Tarragona
💻 Site oficial: https://www.gimnasticdetarragona.cat/
🗞️ Apelido: equipe de Tarragona, região de Catalunha
Classificação do Gimnàstic de Tarragona na temporada (2026/27)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Gimnàstic de Tarragona disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Gimnàstic de Tarragona nesta temporada.
Desempenho do Gimnàstic de Tarragona - Primeira Federação Grupo 2 2026/27
Jogos disputados: 10
Campanha: 4V, 2E e 4D
Pontos por jogo: 1.4
📊 Posição atual na tabela da Primeira Federação Grupo 2: 11º lugar
Números do Gimnàstic de Tarragona em 2026/27: estatísticas e tendências
Gols marcados: 15 (1.5 por jogo)
Gols sofridos: 16 (1.6 por jogo)
Abriu o placar: em 40% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 2 de 10
Jogos com ambas marcam: 5
Percentual de vitórias: 40%
Jogos com 3 gols ou mais: 6%
Ranking de ataque da Primeira Federação Grupo 2: 7º
Ranking de defesa da Primeira Federação Grupo 2: 15º
Gols esperados (xG): 1.17
Gols esperados contra (xGA): 1.89
Os últimos 3 jogos do Gimnàstic de Tarragona passaram de 9,5 escanteios.
Os últimos 3 jogos do Gimnàstic de Tarragona ficaram abaixo de 9,5 escanteios.
O Gimnàstic de Tarragona está há 3 jogos sem perder na disputa da Primeira Federação Grupo 2.
O Gimnàstic de Tarragona sofreu pelo menos um gol em cada um dos últimos 3 jogos.
Elenco do Gimnàstic de Tarragona em 2026
Goleiros:
Defensores:
- Fran Gil
- José David Menargues Manzanarez
- Guillem Barrés Ramos
- José María Amo Torres
- Víctor Villote Alegre
- Ismael Said Athuman González
- Manel Royo Castell
- Oriol Subirats Navarro
- Francisco Gil García
Meio-campistas:
- Eugeni Valderrama Domènech
- Marc Montalvo Antequera
- Meshak Babanzila Mayala
- Aitor Gelardo Vegara
- Carlos Segura Clausell
- Antonio Gabarri Paches
Atacantes:
- Diego Gómez Martín
- Joan Prohens Más
- Pau Cifuentes
- Sinan Bakış
- Dario Ramirez Ramirez
- Shinnosuke Katsushima
- Diego Gómez Ruiz
- Peré Marco Suñer
- Borja Sánchez Laborde
- Alex Almansa López
Clique no nome de qualquer jogador para ver o perfil e as estatísticas dele em todas as competições.
Último resultado e próximo jogo do Gimnàstic de Tarragona
O último jogo do Gimnàstic de Tarragona foi Huesca 2 x 0 Gimnàstic de Tarragona, em 02/11/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Águilas FC x Gimnàstic de Tarragona, em 08/11/2026.
Onde assistir o Gimnàstic de Tarragona ao vivo
Cada página de jogo do Gimnàstic de Tarragona na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Gimnàstic de Tarragona
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Gimnàstic de Tarragona
Qual é o estádio do Gimnàstic de Tarragona?
O Gimnàstic de Tarragona joga em casa no estádio Nou Estadi de Tarragona.
Quais competições o Gimnàstic de Tarragona disputa em 2026?
Nesta temporada, o Gimnàstic de Tarragona disputa: Primera División RFEF Group 2.
Quantos gols o Gimnàstic de Tarragona marcou em 2026?
Até 06/11/2026, o Gimnàstic de Tarragona marcou 15 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Gimnàstic de Tarragona sofreu em 2026?
Até 06/11/2026, o Gimnàstic de Tarragona sofreu 16 gols na temporada, somando todas as competições.