Águilas FC: classificação, jogos, estatísticas e resultados
10
Jogos
0.80
PPG
9
Gols Marcados
15
Gols Sofridos
16
Posição Primeira Federação Grupo 2
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Real Zaragoza | 11 | 7 | 3 | 1 | 21 | 12 | +9 | 24 | |
| 2 | Villarreal II | 10 | 6 | 3 | 1 | 23 | 12 | +11 | 21 | |
| 3 | Real Murcia | 10 | 6 | 1 | 3 | 12 | 8 | +4 | 19 | |
| 4 | Real Jaén CF | 11 | 5 | 4 | 2 | 19 | 15 | +4 | 19 | |
| 5 | Alcorcón | 11 | 4 | 6 | 1 | 22 | 13 | +9 | 18 | |
| 6 | Ibiza | 10 | 5 | 2 | 3 | 17 | 13 | +4 | 17 | |
| 7 | FC Cartagena | 11 | 4 | 4 | 3 | 16 | 13 | +3 | 16 | |
| 8 | Hércules | 10 | 5 | 1 | 4 | 10 | 11 | -1 | 16 | |
| 9 | Real Madrid II | 10 | 4 | 3 | 3 | 13 | 11 | +2 | 15 | |
| 10 | Huesca | 11 | 3 | 6 | 2 | 13 | 13 | 0 | 15 | |
| 11 | Antequera CF | 11 | 3 | 5 | 3 | 17 | 15 | +2 | 14 | |
| 12 | Gimnàstic de Tarragona | 10 | 4 | 2 | 4 | 15 | 16 | -1 | 14 | |
| 13 | UE Sant Andreu | 11 | 3 | 4 | 4 | 14 | 14 | 0 | 13 | |
| 14 | Algeciras CF | 10 | 4 | 1 | 5 | 15 | 16 | -1 | 13 | |
| 15 | Atlético de Madrid B | 10 | 2 | 5 | 3 | 18 | 16 | +2 | 11 | |
| 16 | Águilas FC | 10 | 1 | 5 | 4 | 9 | 15 | -6 | 8 | |
| 17 | Rayo Majadahonda | 11 | 2 | 1 | 8 | 8 | 15 | -7 | 7 | |
| 18 | Juventud Torremolinos | 10 | 1 | 4 | 5 | 11 | 20 | -9 | 7 | |
| 19 | CE Europa | 10 | 2 | 1 | 7 | 6 | 18 | -12 | 7 | |
| 20 | CD Teruel | 10 | 1 | 3 | 6 | 4 | 17 | -13 | 6 |
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 10 | 1 | 5 | 4 |
| Mandante | 5 | 1 | 2 | 2 |
| Visitante | 5 | 0 | 3 | 2 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 20% | 60% | 30% |
| Mandante | 20% | 60% | 20% |
| Visitante | 20% | 60% | 40% |
Pontos
Por Jogo
0.80
Gols Marcados
Por Jogo
0.90
Gols Sofridos
Por Jogo
1.50
Escanteios
Por Jogo
8.90
Cartões amarelos
Por Jogo
3.40
xG
Por Jogo
1.52
Águilas FC
x
08/11/2026 06:00
Primeira Federação Grupo 2
Gimnàstic de Tarragona
- 16Classificação11
- 0.90Gols Marcados1.50
- 1.50Gols Sofridos1.60
- 60%% BTTS50%
- 1.52xG1.17
- 1.31xGA1.89
- 08/11/2026, 06:00Spain Primera Division RFEF Group 2Águilas FCxGimnàstic de Tarragona08/11/2026, 06:00Spain Primera Division RFEF Group 2Águilas FC
x
Gimnàstic de Tarragona - 14/11/2026, 10:30Spain Primera Division RFEF Group 2Rayo MajadahondaxÁguilas FC14/11/2026, 10:30Spain Primera Division RFEF Group 2Rayo Majadahonda
x
Águilas FC - 21/11/2026, 12:45Spain Primera Division RFEF Group 2Águilas FCxCE Europa21/11/2026, 12:45Spain Primera Division RFEF Group 2Águilas FC
x
CE Europa - 28/11/2026, 19:00Spain Primera Division RFEF Group 2Real Jaén CFxÁguilas FC28/11/2026, 19:00Spain Primera Division RFEF Group 2Real Jaén CF
x
Águilas FC - 05/12/2026, 19:00Spain Primera Division RFEF Group 2Real ZaragozaxÁguilas FC05/12/2026, 19:00Spain Primera Division RFEF Group 2Real Zaragoza
x
Águilas FC
- 0-15'0
- 16-30'1
- 31-45'1
- 46-60'0
- 61-75'0
- 76-90'1
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Villarreal II | 10 | 23 | 2.30 | 2.00 | 2.60 |
| 2 | Alcorcón | 11 | 22 | 2.00 | 2.67 | 1.20 |
| 3 | Real Zaragoza | 11 | 21 | 1.91 | 2.00 | 1.83 |
| 4 | Atlético de Madrid B | 10 | 18 | 1.80 | 2.17 | 1.25 |
| 5 | Real Jaén CF | 11 | 19 | 1.73 | 2.20 | 1.33 |
| 6 | Ibiza | 10 | 17 | 1.70 | 1.60 | 1.80 |
| 7 | Antequera CF | 11 | 17 | 1.55 | 1.67 | 1.40 |
| 8 | Gimnàstic de Tarragona | 10 | 15 | 1.50 | 2.60 | 0.40 |
| 9 | Algeciras CF | 10 | 15 | 1.50 | 1.40 | 1.60 |
| 10 | FC Cartagena | 11 | 16 | 1.45 | 2.00 | 1.00 |
| 11 | Real Madrid II | 10 | 13 | 1.30 | 2.20 | 0.40 |
| 12 | UE Sant Andreu | 11 | 14 | 1.27 | 1.80 | 0.83 |
| 13 | Real Murcia | 10 | 12 | 1.20 | 2.00 | 0.67 |
| 14 | Huesca | 11 | 13 | 1.18 | 1.17 | 1.20 |
| 15 | Juventud Torremolinos | 10 | 11 | 1.10 | 1.40 | 0.80 |
| 16 | Hércules | 10 | 10 | 1.00 | 0.83 | 1.25 |
| 17 | Águilas FC | 10 | 9 | 0.90 | 1.20 | 0.60 |
| 18 | Rayo Majadahonda | 11 | 8 | 0.73 | 1.20 | 0.33 |
| 19 | CE Europa | 10 | 6 | 0.60 | 0.80 | 0.40 |
| 20 | CD Teruel | 10 | 4 | 0.40 | 0.60 | 0.20 |
| # |
|---|
- 1Mario Nicolás AbenzaMeio-campista - Espanha
Assistências: 0
2
- 2Javier Castedo CastillejoAtacante - Espanha
Assistências: 0
1
- 3José GilAtacante - Espanha
Assistências: 3
1
- 4Adrián Heredia PereiraMeio-campista - Espanha
Assistências: 0
1
- 5Gonzalo Serrano IranzoAtacante - Espanha
Assistências: 0
1
- 6Antonio Sánchez LópezDefensor - Espanha
Assistências: 0
1
| # | Jogador | Idade | Aparições | Jogos sem Sofrer Gols |
|---|---|---|---|---|
| 13 | José Sánchez Espanha | 36 | 7 | 2 |
| 1 | Iván Buigues Rico Espanha | 30 | 1 | 0 |
| 1 | Iván Martínez Martí Espanha | 30 | 2 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 17 | Daniel Merchán Úbeda Espanha | 24 | 6 | 0 | 0 |
| 15 | Fromsa Catalá Espanha | 25 | 3 | 0 | 0 |
| 4 | Antonio Sánchez López Espanha | 26 | 5 | 1 | 0 |
| 23 | Héctor Martínez Torres Espanha | 27 | 6 | 0 | 0 |
| 22 | Alejandro Revuelta Monter Espanha | 26 | 8 | 0 | 0 |
| 2 | Johan Montoya Colômbia | 28 | 9 | 0 | 0 |
| 3 | José Mas García Espanha | 28 | 10 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | Alberto Collado López Espanha | 21 | 3 | 0 | 0 |
| — | Alonso Nyada Villacañas Espanha | 22 | 0 | 0 | 0 |
| 8 | Mario Nicolás Abenza Espanha | 30 | 8 | 2 | 0 |
| — | Jesús Martínez Espanha | 27 | 2 | 0 | 0 |
| 5 | Adrián Pérez Torrecilla Espanha | 28 | 6 | 0 | 0 |
| 21 | Adrián Heredia Pereira Espanha | 20 | 5 | 1 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Mathieu Seyram Benin | 20 | 0 | 0 | 0 |
| 10 | Javier Castedo Castillejo Espanha | 28 | 9 | 1 | 0 |
| 11 | José Gil Espanha | 27 | 10 | 1 | 3 |
| 7 | Sergio Sanchís Hernández Espanha | 26 | 6 | 0 | 1 |
| 19 | Gonzalo Serrano Iranzo Espanha | 24 | 6 | 1 | 0 |
| 20 | Usher Lobede Mum Espanha | 21 | 4 | 0 | 0 |
| 31 | Emilio Sánchez Espanha | 22 | 1 | 0 | 0 |
| — | Christian Martínez Díaz Espanha | 26 | 1 | 0 | 0 |
Estatísticas do Águilas FC 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Águilas FC na temporada 2026/27: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos na Primeira Federação Grupo 2 e em todas as outras competições que o Águilas FC disputa.
: informações básicas
🗞️ Apelido: time de Spain
Classificação do Águilas FC na temporada (2026/27)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Águilas FC disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Águilas FC nesta temporada.
Desempenho do Águilas FC - Primeira Federação Grupo 2 2026/27
Jogos disputados: 10
Campanha: 1V, 5E e 4D
Pontos por jogo: 0.8
📊 Posição atual na tabela da Primeira Federação Grupo 2: 16º lugar
Números do em 2026/27: estatísticas e tendências
Gols marcados: 9 (0.9 por jogo)
Gols sofridos: 15 (1.5 por jogo)
Abriu o placar: em 30% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 2 de 10
Jogos com ambas marcam: 6
Percentual de vitórias: 10%
Jogos com 3 gols ou mais: 4%
Ranking de ataque da Primeira Federação Grupo 2: 17º
Ranking de defesa da Primeira Federação Grupo 2: 14º
Gols esperados (xG): 1.52
Gols esperados contra (xGA): 1.31
Os últimos 8 jogos do Águilas FC ficaram abaixo de 9,5 escanteios.
O Águilas FC está há 7 jogos sem perder na disputa da Primeira Federação Grupo 2.
Elenco do Águilas FC em 2026
Goleiros:
Defensores:
- Daniel Merchán Úbeda
- Fromsa Mateo Lillo Catalá
- Antonio Sánchez López
- Héctor Martínez Torres
- Alejandro Revuelta Monter
- Johan Alexander Terranova Montoya
- José Mas García
Meio-campistas:
- Alberto Collado López
- Alonso Nyada Villacañas
- Mario Nicolás Abenza
- Jesús Manuel Carrillo Martínez
- Adrián Pérez Torrecilla
- Adrián Heredia Pereira
Atacantes:
- Mathieu Seyram
- Javier Castedo Castillejo
- José Manuel Raigal Gil
- Sergio Sanchís Hernández
- Gonzalo Serrano Iranzo
- Usher Lobede Mum
- Emilio de Teresa Sánchez
- Christian Martínez Díaz
Clique no nome de qualquer jogador para ver o perfil e as estatísticas dele em todas as competições.
Último resultado e próximo jogo do
O último jogo do Águilas FC foi Juventud Torremolinos 0 x 0 Águilas FC, em 01/11/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Águilas FC x Gimnàstic de Tarragona, em 08/11/2026.
Onde assistir o Águilas FC ao vivo
Cada página de jogo do Águilas FC na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Águilas FC
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Águilas FC
Quais competições o Águilas FC disputa em 2026?
Nesta temporada, o Águilas FC disputa: Primera División RFEF Group 2, Copa do Rei.
Quantos gols o Águilas FC marcou em 2026?
Até 08/11/2026, o Águilas FC marcou 9 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Águilas FC sofreu em 2026?
Até 08/11/2026, o Águilas FC sofreu 17 gols na temporada, somando todas as competições.