AFC: classificação, jogos, estatísticas e resultados
11
Jogos
1.18
PPG
15
Gols Marcados
19
Gols Sofridos
13
Posição Tweede Divisie
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Quick Boys | 11 | 9 | 1 | 1 | 32 | 8 | +24 | 28 | |
| 2 | De Treffers | 11 | 6 | 4 | 1 | 30 | 14 | +16 | 22 | |
| 3 | IJsselmeervogels | 10 | 7 | 1 | 2 | 16 | 7 | +9 | 22 | |
| 4 | Kozakken Boys | 11 | 6 | 3 | 2 | 25 | 13 | +12 | 21 | |
| 5 | HHC | 11 | 6 | 3 | 2 | 21 | 16 | +5 | 21 | |
| 6 | Barendrecht | 11 | 6 | 2 | 3 | 20 | 17 | +3 | 20 | |
| 7 | RKAV Volendam | 11 | 5 | 3 | 3 | 21 | 20 | +1 | 18 | |
| 8 | GVVV | 10 | 5 | 0 | 5 | 21 | 20 | +1 | 15 | |
| 9 | Spakenburg | 11 | 4 | 2 | 5 | 13 | 17 | -4 | 14 | |
| 10 | Katwijk | 11 | 4 | 2 | 5 | 15 | 22 | -7 | 14 | |
| 11 | Sparta Rotterdam II | 11 | 3 | 4 | 4 | 28 | 24 | +4 | 13 | |
| 12 | Almere City II | 11 | 4 | 1 | 6 | 22 | 21 | +1 | 13 | |
| 13 | AFC | 11 | 4 | 1 | 6 | 15 | 19 | -4 | 13 | |
| 14 | Rijnsburgse Boys | 11 | 4 | 1 | 6 | 17 | 27 | -10 | 13 | |
| 15 | HSV Hoek | 11 | 2 | 4 | 5 | 12 | 18 | -6 | 10 | |
| 16 | Koninklijke HFC | 11 | 2 | 3 | 6 | 13 | 21 | -8 | 9 | |
| 17 | Kloetinge | 11 | 1 | 4 | 6 | 16 | 29 | -13 | 7 | |
| 18 | ROHDA Raalte | 11 | 0 | 1 | 10 | 9 | 33 | -24 | 1 |
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 11 | 4 | 1 | 6 |
| Mandante | 6 | 2 | 1 | 3 |
| Visitante | 5 | 2 | 0 | 3 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 18% | 55% | 27% |
| Mandante | 33% | 33% | 33% |
| Visitante | 0% | 80% | 20% |
Pontos
Por Jogo
1.18
Gols Marcados
Por Jogo
1.36
Gols Sofridos
Por Jogo
1.73
Escanteios
Por Jogo
10.18
Cartões amarelos
Por Jogo
2.82
xG
Por Jogo
1.31
Sparta Rotterdam II
x
07/11/2026 09:00
Tweede Divisie
AFC
- 11Classificação13
- 2.55Gols Marcados1.36
- 2.18Gols Sofridos1.73
- 91%% BTTS55%
- 1.66xG1.31
- 1.70xGA1.32
- 24/10/2026, 09:15Netherlands Tweede DivisieAFC0 - 1Almere City II24/10/2026, 09:15Netherlands Tweede DivisieAFC
0 - 1
Almere City II - 07/11/2026, 09:00Netherlands Tweede DivisieSparta Rotterdam IIxAFC07/11/2026, 09:00Netherlands Tweede DivisieSparta Rotterdam II
x
AFC - 14/11/2026, 09:15Netherlands Tweede DivisieAFCxDe Treffers14/11/2026, 09:15Netherlands Tweede DivisieAFC
x
De Treffers - 21/11/2026, 08:30Netherlands Tweede DivisieRKAV VolendamxAFC21/11/2026, 08:30Netherlands Tweede DivisieRKAV Volendam
x
AFC - 28/11/2026, 09:00Netherlands Tweede DivisieKozakken BoysxAFC28/11/2026, 09:00Netherlands Tweede DivisieKozakken Boys
x
AFC
- 0-15'2
- 16-30'1
- 31-45'2
- 46-60'1
- 61-75'1
- 76-90'1
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Quick Boys | 11 | 32 | 2.91 | 3.83 | 1.80 |
| 2 | De Treffers | 11 | 30 | 2.73 | 3.17 | 2.20 |
| 3 | Sparta Rotterdam II | 11 | 28 | 2.55 | 2.60 | 2.50 |
| 4 | Kozakken Boys | 11 | 25 | 2.27 | 2.17 | 2.40 |
| 5 | GVVV | 10 | 21 | 2.10 | 2.33 | 1.75 |
| 6 | Almere City II | 11 | 22 | 2.00 | 1.60 | 2.33 |
| 7 | HHC | 11 | 21 | 1.91 | 1.80 | 2.00 |
| 8 | RKAV Volendam | 11 | 21 | 1.91 | 1.60 | 2.17 |
| 9 | Barendrecht | 11 | 20 | 1.82 | 1.80 | 1.83 |
| 10 | IJsselmeervogels | 10 | 16 | 1.60 | 1.60 | 1.60 |
| 11 | Rijnsburgse Boys | 11 | 17 | 1.55 | 2.33 | 0.60 |
| 12 | Kloetinge | 11 | 16 | 1.45 | 1.83 | 1.00 |
| 13 | Katwijk | 11 | 15 | 1.36 | 1.40 | 1.33 |
| 14 | AFC | 11 | 15 | 1.36 | 1.17 | 1.60 |
| 15 | Koninklijke HFC | 11 | 13 | 1.18 | 1.60 | 0.83 |
| 16 | Spakenburg | 11 | 13 | 1.18 | 1.20 | 1.17 |
| 17 | HSV Hoek | 11 | 12 | 1.09 | 1.60 | 0.67 |
| 18 | ROHDA Raalte | 11 | 9 | 0.82 | 0.67 | 1.00 |
| # |
|---|
- 1Radjenio FonsecaAtacante - Holanda
Assistências: 1
4
- 2Anwar BensabouhMeio-campista - Holanda
Assistências: 0
2
- 3Delano GoudaAtacante - Holanda
Assistências: 1
1
- 4Splinter de MooijMeio-campista - Holanda
Assistências: 1
1
- 5Floris LindenAtacante - Holanda
Assistências: 0
1
- 6Mircle ElstakAtacante - Holanda
Assistências: 0
1
| # | Jogador | Idade | Aparições | Jogos sem Sofrer Gols |
|---|---|---|---|---|
| — | Storm Huijsman Holanda | 0 | 0 | 0 |
| 1 | Gijs van Zetten Holanda | 27 | 0 | 0 |
| 35 | Joey Zwaan Holanda | 21 | 0 | 0 |
| — | Boaz Kroll Holanda | 20 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Thomas Charles Heijnen Holanda | 19 | 1 | 0 | 0 |
| — | Gévero Markiet Holanda | 35 | 4 | 0 | 0 |
| — | Rayan Aharchaoui Holanda | 21 | 0 | 0 | 0 |
| 4 | Sven Ederveen Holanda | 25 | 1 | 0 | 0 |
| 24 | Indy Lee Holanda | 23 | 7 | 0 | 2 |
| 5 | Cody Claver Holanda | 29 | 8 | 0 | 1 |
| 55 | Timo Letschert Holanda | 33 | 9 | 0 | 0 |
| 40 | Luc Graaf Holanda | 20 | 6 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 | Ties Hovenkamp Holanda | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 14 | Milan Klopper Holanda | 31 | 7 | 0 | 0 |
| 16 | Splinter de Mooij Holanda | 25 | 6 | 1 | 1 |
| 40 | Julian Greft Holanda | 25 | 2 | 0 | 0 |
| 49 | Gyvani de Jager Holanda | 19 | 1 | 0 | 0 |
| 34 | Chesron Simeon Oostwoud Suriname | 23 | 4 | 0 | 1 |
| 18 | Anwar Bensabouh Holanda | 27 | 6 | 2 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | Tyro Satchel Nimmermeer Holanda | 25 | 1 | 0 | 0 |
| — | Joyce Nsingi Holanda | 23 | 6 | 0 | 1 |
| 20 | Mircle Elstak Holanda | 26 | 1 | 0 | 0 |
| 9 | Floris Linden Holanda | 30 | 8 | 1 | 0 |
| 11 | Radjenio Fonseca Holanda | 22 | 1 | 0 | 0 |
| 39 | 19 | 1 | 0 | 0 | |
| 47 | Delano Gouda Holanda | 24 | 1 | 1 | 0 |
Estatísticas do AFC 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do AFC na temporada 2026/27: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos no Tweede Divisie e em todas as outras competições que o AFC disputa.
AFC: informações básicas
🏟️ Estádio: Sportpark Goed Genoeg
💻 Site oficial: http://www.afc-amsterdam.nl
🗞️ Apelido: time de Amsterdam
Classificação do AFC na temporada (2026/27)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o AFC disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do AFC nesta temporada.
Desempenho do AFC - Tweede Divisie 2026/27
Jogos disputados: 11
Campanha: 4V, 1E e 6D
Pontos por jogo: 1.18
📊 Posição atual na tabela do Tweede Divisie: 13º lugar
Números do AFC em 2026/27: estatísticas e tendências
Gols marcados: 15 (1.36 por jogo)
Gols sofridos: 19 (1.73 por jogo)
Abriu o placar: em 45% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 2 de 11
Jogos com ambas marcam: 6
Percentual de vitórias: 36.36%
Jogos com 3 gols ou mais: 7%
Ranking de ataque do Tweede Divisie: 14º
Ranking de defesa do Tweede Divisie: 9º
Gols esperados (xG): 1.31
Gols esperados contra (xGA): 1.32
Os últimos 3 jogos do AFC ficaram abaixo de 9,5 escanteios.
Os últimos 3 jogos do AFC tiveram 3 gols ou mais.
Os últimos 3 jogos do AFC tiveram 4 gols ou mais.
O AFC sofreu pelo menos um gol em cada um dos últimos 3 jogos.
Elenco do AFC em 2026
Goleiros:
Defensores:
- Thomas Charles Heijnen
- Gévero Markiet
- Rayan Aharchaoui
- Sven Ederveen
- Indy Lee
- Cody Claver
- Timo Letschert
- Luc Maarten van der Graaf
Meio-campistas:
- Ties Hovenkamp
- Milan Klopper
- Splinter de Mooij
- Julian van der Greft
- Gyvani de Jager
- Chesron Simeon Oostwoud
- Anwar Bensabouh
Atacantes:
- Tyro Satchel Nimmermeer
- Joyce Nsingi
- Mircle Elstak
- Floris van der Linden
- Radjenio Fonseca
- Jayden Anthony Kruydenhof
- Delano Gouda
Clique no nome de qualquer jogador para ver o perfil e as estatísticas dele em todas as competições.
Último resultado e próximo jogo do AFC
O último jogo do AFC foi ACV 1 x 2 AFC, em 29/10/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Sparta Rotterdam II x AFC, em 07/11/2026.
Onde assistir o AFC ao vivo
Cada página de jogo do AFC na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do AFC
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o AFC
Qual é o estádio do AFC?
O AFC joga em casa no estádio Sportpark Goed Genoeg.
Quais competições o AFC disputa em 2026?
Nesta temporada, o AFC disputa: 3ª Divisão da Holanda, Copa da Holanda.
Quantos gols o AFC marcou em 2026?
Até 04/11/2026, o AFC marcou 25 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o AFC sofreu em 2026?
Até 04/11/2026, o AFC sofreu 21 gols na temporada, somando todas as competições.