Fano: classificação, jogos, estatísticas e resultados
34
Jogos
0.97
PPG
34
Gols Marcados
47
Gols Sofridos
16
Posição Série D Grupo F
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Città di Campobasso | 33 | 20 | 9 | 4 | 54 | 28 | +26 | 69 | |
| 2 | L'Aquila | 34 | 20 | 8 | 6 | 41 | 21 | +20 | 68 | |
| 3 | Avezzano | 34 | 17 | 8 | 9 | 50 | 33 | +17 | 59 | |
| 4 | Sambenedettese | 34 | 15 | 12 | 7 | 57 | 39 | +18 | 57 | |
| 5 | Roma City | 34 | 14 | 10 | 10 | 56 | 37 | +19 | 52 | |
| 6 | Atletico Ascoli | 34 | 12 | 14 | 8 | 39 | 33 | +6 | 50 | |
| 7 | Vigor Senigallia | 34 | 13 | 10 | 11 | 57 | 50 | +7 | 49 | |
| 8 | Chieti | 34 | 12 | 12 | 10 | 35 | 34 | +1 | 48 | |
| 9 | San Nicolò | 34 | 11 | 12 | 11 | 36 | 39 | -3 | 45 | |
| 10 | Termoli Calcio | 34 | 11 | 11 | 12 | 30 | 35 | -5 | 44 | |
| 11 | Real Monterotondo Scalo | 34 | 13 | 4 | 17 | 40 | 56 | -16 | 43 | |
| 12 | Sora | 34 | 10 | 11 | 13 | 37 | 37 | 0 | 41 | |
| 13 | Fossombrone | 34 | 7 | 17 | 10 | 25 | 30 | -5 | 38 | |
| 14 | United Riccione | 34 | 10 | 7 | 17 | 48 | 51 | -3 | 37 | |
| 15 | Tivoli | 34 | 9 | 7 | 18 | 33 | 55 | -22 | 34 | |
| 16 | Fano | 34 | 7 | 12 | 15 | 34 | 47 | -13 | 33 | |
| 17 | Vastogirardi | 33 | 8 | 7 | 18 | 27 | 48 | -21 | 31 | |
| 18 | Matese | 34 | 7 | 7 | 20 | 24 | 50 | -26 | 28 |
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 34 | 7 | 12 | 15 |
| Mandante | 17 | 6 | 6 | 5 |
| Visitante | 17 | 1 | 6 | 10 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 29% | 44% | 44% |
| Mandante | 35% | 47% | 35% |
| Visitante | 24% | 41% | 53% |
Pontos
Por Jogo
0.97
Gols Marcados
Por Jogo
1.00
Gols Sofridos
Por Jogo
1.38
Escanteios
Por Jogo
6.06
Cartões amarelos
Por Jogo
0.00
xG
Por Jogo
0.00
- 14/04/2024, 09:00Italy Serie D Group FFano1 - 0Roma City14/04/2024, 09:00Italy Serie D Group FFano
1 - 0
Roma City - 21/04/2024, 09:00Italy Serie D Group FSora2 - 1Fano21/04/2024, 09:00Italy Serie D Group FSora
2 - 1
Fano - 28/04/2024, 09:00Italy Serie D Group FAvezzano2 - 0Fano28/04/2024, 09:00Italy Serie D Group FAvezzano
2 - 0
Fano - 05/05/2024, 09:00Italy Serie D Group FFano5 - 2Real Monterotondo Scalo05/05/2024, 09:00Italy Serie D Group FFano
5 - 2
Real Monterotondo Scalo
- 0-15'0
- 16-30'0
- 31-45'0
- 46-60'0
- 61-75'0
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sambenedettese | 34 | 57 | 1.68 | 1.82 | 1.53 |
| 2 | Vigor Senigallia | 34 | 57 | 1.68 | 1.59 | 1.76 |
| 3 | Roma City | 34 | 56 | 1.65 | 1.94 | 1.35 |
| 4 | Città di Campobasso | 33 | 54 | 1.64 | 1.65 | 1.63 |
| 5 | Avezzano | 34 | 50 | 1.47 | 1.71 | 1.24 |
| 6 | United Riccione | 34 | 48 | 1.41 | 1.29 | 1.53 |
| 7 | L'Aquila | 34 | 41 | 1.21 | 1.53 | 0.88 |
| 8 | Real Monterotondo Scalo | 34 | 40 | 1.18 | 1.24 | 1.12 |
| 9 | Atletico Ascoli | 34 | 39 | 1.15 | 1.29 | 1.00 |
| 10 | Sora | 34 | 37 | 1.09 | 1.41 | 0.76 |
| 11 | San Nicolò | 34 | 36 | 1.06 | 1.18 | 0.94 |
| 12 | Chieti | 34 | 35 | 1.03 | 1.47 | 0.59 |
| 13 | Fano | 34 | 34 | 1.00 | 1.35 | 0.65 |
| 14 | Tivoli | 34 | 33 | 0.97 | 1.24 | 0.71 |
| 15 | Termoli Calcio | 34 | 30 | 0.88 | 0.94 | 0.82 |
| 16 | Vastogirardi | 33 | 27 | 0.82 | 0.94 | 0.71 |
| 17 | Fossombrone | 34 | 25 | 0.74 | 0.88 | 0.59 |
| 18 | Matese | 34 | 24 | 0.71 | 1.18 | 0.24 |
| # |
|---|
Estatísticas do Fano 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Fano na temporada 2023/24: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos na Série D Grupo F e em todas as outras competições que o Fano disputa.
Fano: informações básicas
🏟️ Estádio: Stadio Raffaele Mancini
💻 Site oficial: http://www.almajuventusfano1906.com/
🗞️ Apelido: time de Fano
Classificação do Fano na temporada (2023/24)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Fano disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Fano nesta temporada.
Desempenho do Fano - Série D Grupo F 2023/24
Jogos disputados: 34
Campanha: 7V, 12E e 15D
Pontos por jogo: 0.97
📊 Posição atual na tabela da Série D Grupo F: 16º lugar
Números do Fano em 2023/24: estatísticas e tendências
Gols marcados: 34 (1 por jogo)
Gols sofridos: 47 (1.38 por jogo)
Abriu o placar: em 26% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 10 de 34
Jogos com ambas marcam: 15
Percentual de vitórias: 20.59%
Jogos com 3 gols ou mais: 13%
Ranking de ataque da Série D Grupo F: 13º
Ranking de defesa da Série D Grupo F: 12º
Os últimos 8 jogos do Fano ficaram abaixo de 9,5 escanteios.
O Fano está há 6 jogos sem vencer.
O Fano sofreu pelo menos um gol em cada um dos últimos 4 jogos.
Último resultado e próximo jogo do Fano
O último jogo do Fano foi Fano 5 x 2 Real Monterotondo Scalo, em 05/05/2024. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Fano x Real Monterotondo Scalo, em 05/05/2024.
Onde assistir o Fano ao vivo
Cada página de jogo do Fano na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Fano
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Fano
Qual é o estádio do Fano?
O Fano joga em casa no estádio Stadio Raffaele Mancini.
Quais competições o Fano disputa em 2026?
Nesta temporada, o Fano disputa: Serie D Grupo F.
Quantos gols o Fano marcou em 2026?
Até 02/11/2026, o Fano marcou 34 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Fano sofreu em 2026?
Até 02/11/2026, o Fano sofreu 47 gols na temporada, somando todas as competições.