| 8 | 0 : 1 | ||
| 11 | |||
| 20 | 0 : 2 | ||
| 28 | |||
| 43 | |||
| 45+5 | |||
| 46 | |||
| 56 | |||
| 62 | 1 : 2 | ||
| 63 | |||
| 63 | |||
| 64 | |||
| 72 | |||
| 72 | |||
| 74 | |||
| 76 | 1 : 3 | ||
| 86 | |||
| 86 | |||
| 88 | |||
| 90+1 |
68%
Posesión de Balón
32%
20
Tiros
16
8
Tiros a Puerta
7
12
Tiros Lejanos
9
9
Córners
9
2
Fueras de Juego
1
11
Faltas
13
4
Tarjetas Amarillas
2
HT Menos de 1.5 Goles
O'Higgins
4
Partidos recibiendo Goles
O'Higgins
3
Más de 2.5 Goles
Deportes Limache
4
Más de 3.5 Goles
Deportes Limache
4
Sin Victorias
Deportes Limache
6
Derrotas
Deportes Limache
5
Partidos recibiendo Goles
Deportes Limache
6
Más de 2.5 Goles
O'Higgins v.s Deportes Limache
3
Partidos recibiendo Goles
O'Higgins
3
Partidos recibiendo Goles
Deportes Limache
3
2.90
Liga: 2.84
58%
Liga 51%
64%
Liga 72%
53%
Liga 55%
4.88
Liga 5.4
11.32
Liga 9.84
1.35/Partido
+3%
O'Higgins es +3% mejor a nivel de Forma
1.31/Partido
0.8/Partido
100%
O'Higgins es 100% mejor a nivel de Forma
0/Partido
1.06/Partido
+47%
Deportes Limache es +47% mejor a nivel de Forma 1.ª Mitad
1.56/Partido
Forma
1.5/Partido
+124%
O'Higgins es +124% mejor a nivel de Forma
0.67/Partido
Forma - Últimos 5
1.2/Partido
1.2/Partido
+500%
O'Higgins es +500% mejor a nivel de Forma
0.2/Partido
1.13/Partido
+8%
Deportes Limache es +8% mejor a nivel de Forma 1.ª Mitad
1.22/Partido
O'Higgins
0%
1
Victorias
1
Empate
1
Victorias
Deportes Limache
0%
100%
3/3 Partidos
100%
3/3 Partidos
100%
3/3 Partidos
100%
3/3 Partidos
O'Higgins
0%
1
Victorias
0
Empate
0
Victorias
Deportes Limache
0%
100%
1/1 Partidos
100%
1/1 Partidos
100%
1/1 Partidos
100%
1/1 Partidos
| # | Equipo | PJ | V | E | D | GF | GC | DG | Pts | PPP | Últimos 5 partidos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Colo-Colo
|
11 | 8 | 1 | 2 | 27 | 9 | 18 | 25 | 2.27 | |
| 2 |
Universidad de Chile
|
10 | 6 | 3 | 1 | 17 | 7 | 10 | 21 | 2.10 | |
| 3 |
Palestino
|
10 | 6 | 3 | 1 | 22 | 9 | 13 | 21 | 2.10 | |
| 4 |
Universidad Católica
|
11 | 6 | 2 | 3 | 29 | 16 | 13 | 20 | 1.82 | |
| 5 |
Deportes Limache
|
10 | 6 | 0 | 4 | 20 | 13 | 7 | 18 | 1.80 | |
| 6 |
Concepción
|
12 | 5 | 3 | 4 | 16 | 13 | 3 | 18 | 1.50 | |
| 7 |
Ñublense
|
11 | 4 | 4 | 3 | 14 | 13 | 1 | 16 | 1.45 | |
| 8 |
Audax Italiano
|
11 | 4 | 4 | 3 | 18 | 13 | 5 | 16 | 1.45 | |
| 9 |
Huachipato
|
10 | 5 | 1 | 4 | 21 | 22 | -1 | 16 | 1.60 | |
| 10 |
Univ. Concepción
|
10 | 5 | 1 | 4 | 8 | 10 | -2 | 16 | 1.60 | |
| 11 |
Coquimbo Unido
|
10 | 4 | 3 | 3 | 13 | 9 | 4 | 15 | 1.50 | |
| 12 |
Cobresal
|
10 | 5 | 0 | 5 | 15 | 14 | 1 | 15 | 1.50 | |
| 13 |
Everton de Viña del Mar
|
11 | 3 | 4 | 4 | 13 | 14 | -1 | 13 | 1.18 | |
| 14 |
La Serena
|
10 | 3 | 4 | 3 | 17 | 14 | 3 | 13 | 1.30 | |
| 15 |
O'Higgins
|
10 | 4 | 0 | 6 | 9 | 13 | -4 | 12 | 1.20 | |
| 16 |
Unión La Calera
|
11 | 3 | 3 | 5 | 16 | 15 | 1 | 12 | 1.09 |
| # | Equipo | PJ | V | E | D | GF | GC | DG | Pts | PPP | Últimos 5 partidos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Colo-Colo
|
10 | 9 | 0 | 1 | 20 | 12 | 8 | 27 | 2.70 | |
| 2 |
Everton de Viña del Mar
|
10 | 5 | 2 | 3 | 18 | 10 | 8 | 17 | 1.70 | |
| 3 |
Universidad Católica
|
10 | 5 | 1 | 4 | 17 | 15 | 2 | 16 | 1.60 | |
| 4 |
Ñublense
|
10 | 4 | 4 | 2 | 12 | 13 | -1 | 16 | 1.60 | |
| 5 |
Universidad de Chile
|
11 | 4 | 3 | 4 | 11 | 10 | 1 | 15 | 1.36 | |
| 6 |
Coquimbo Unido
|
10 | 4 | 2 | 4 | 14 | 15 | -1 | 14 | 1.40 | |
| 7 |
La Serena
|
11 | 3 | 5 | 3 | 15 | 20 | -5 | 14 | 1.27 | |
| 8 |
Palestino
|
11 | 4 | 0 | 7 | 10 | 20 | -10 | 12 | 1.09 | |
| 9 |
Deportes Limache
|
11 | 3 | 3 | 5 | 20 | 21 | -1 | 12 | 1.09 | |
| 10 |
Concepción
|
10 | 4 | 0 | 6 | 8 | 12 | -4 | 12 | 1.20 | |
| 11 |
O'Higgins
|
11 | 3 | 3 | 5 | 17 | 21 | -4 | 12 | 1.09 | |
| 12 |
Audax Italiano
|
11 | 2 | 3 | 6 | 7 | 18 | -11 | 9 | 0.82 | |
| 13 |
Huachipato
|
10 | 2 | 2 | 6 | 8 | 17 | -9 | 8 | 0.80 | |
| 14 |
Unión La Calera
|
10 | 2 | 2 | 6 | 5 | 18 | -13 | 8 | 0.80 | |
| 15 |
Univ. Concepción
|
11 | 1 | 3 | 7 | 8 | 25 | -17 | 6 | 0.55 | |
| 16 |
Cobresal
|
11 | 0 | 3 | 8 | 14 | 28 | -14 | 3 | 0.27 |
| # | Equipo | PJ | V | E | D | GF | GC | DG | Pts | PPP | Últimos 5 partidos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Colo-Colo
|
21 | 17 | 1 | 3 | 47 | 21 | 26 | 52 | 2.48 | |
| 2 |
Universidad Católica
|
21 | 11 | 3 | 7 | 46 | 31 | 15 | 36 | 1.71 | |
| 3 |
Universidad de Chile
|
21 | 10 | 6 | 5 | 28 | 17 | 11 | 36 | 1.71 | |
| 4 |
Palestino
|
21 | 10 | 3 | 8 | 32 | 29 | 3 | 33 | 1.57 | |
| 5 |
Ñublense
|
21 | 8 | 8 | 5 | 26 | 26 | 0 | 32 | 1.52 | |
| 6 |
Everton de Viña del Mar
|
21 | 8 | 6 | 7 | 31 | 24 | 7 | 30 | 1.43 | |
| 7 |
Deportes Limache
|
21 | 9 | 3 | 9 | 40 | 34 | 6 | 30 | 1.43 | |
| 8 |
Concepción
|
22 | 9 | 3 | 10 | 24 | 25 | -1 | 30 | 1.36 | |
| 9 |
Coquimbo Unido
|
20 | 8 | 5 | 7 | 27 | 24 | 3 | 29 | 1.45 | |
| 10 |
La Serena
|
21 | 6 | 9 | 6 | 32 | 34 | -2 | 27 | 1.29 | |
| 11 |
Audax Italiano
|
22 | 6 | 7 | 9 | 25 | 31 | -6 | 25 | 1.14 | |
| 12 |
O'Higgins
|
21 | 7 | 3 | 11 | 26 | 34 | -8 | 24 | 1.14 | |
| 13 |
Huachipato
|
20 | 7 | 3 | 10 | 29 | 39 | -10 | 24 | 1.20 | |
| 14 |
Univ. Concepción
|
21 | 6 | 4 | 11 | 16 | 35 | -19 | 22 | 1.05 | |
| 15 |
Unión La Calera
|
21 | 5 | 5 | 11 | 21 | 33 | -12 | 20 | 0.95 | |
| 16 |
Cobresal
|
21 | 5 | 3 | 13 | 29 | 42 | -13 | 18 | 0.86 |
O'Higgins vs Deportes Limache: Estadísticas y Análisis Previa al Partido - Campeonato Nacional de Chile 2026
En esta página puedes consultar todas las estadísticas de O'Higgins vs Deportes Limache, incluyendo goles, córners, promedios, tendencias, clasificaciones y mucho más. Todos los datos estadísticos disponibles en APWin son gratuitos y se actualizan en tiempo real.
El partido se disputará el 09 agosto 2026 (domingo) a las 15:00 (hora de Madrid), en el Estadio El Teniente (El Mundialista), dentro de el Campeonato Nacional de Chile.
Además de las estadísticas más recientes, encontrarás información sobre la clasificación de los equipos, su rendimiento actual, la formación técnica, los promedios de tarjetas, el historial del enfrentamiento directo y proyecciones matemáticas para este partido del fútbol chileno.
O'Higgins vs Deportes Limache: estadísticas y datos de los equipos para el partido
A continuación puedes revisar los principales análisis previos al enfrentamiento entre O'Higgins y Deportes Limache, incluyendo las rachas recientes, el promedio de goles, los córners y la información desglosada por tiempo de juego.
Recuerda que todos estos datos pueden consultarse en detalle en las tablas disponibles en esta misma página.
Principales estadísticas de O'Higgins contra Deportes Limache - 09 agosto 2026
Partidos recibiendo goles: el O'Higgins encajó goles en sus últimos 3 partidos del campeonato, reflejando una defensa con problemas recientes.
HT menos de 1.5 goles: en los últimos 4 partidos de del O'Higgins, hubo 0 o 1 gol al descanso.
Sin victorias: el Deportes Limache acumula 6 partidos seguidos sin ganar.
Partidos recibiendo goles: el Deportes Limache encajó goles en sus últimos 6 partidos de del Campeonato Nacional de Chile.
Derrotas consecutivas: el Deportes Limache registra 5 derrotas seguidas en el campeonato.
Más de 2.5 goles: los últimos 4 partidos de el Deportes Limache superaron los 2.5 goles.
Más de 3.5 goles: el Deportes Limache suma 4 partidos seguidos con una racha increíble de 4+ goles totales.
¿Quieres ver el partido? Aquí puedes consultar dónde ver O'Higgins vs Deportes Limache en vivo para no perderte ningún detalle del enfrentamiento.
A continuación encontrarás algunas proyecciones matemáticas para el partido entre O'Higgins y Deportes Limache, basadas en las estadísticas más recientes de ambos equipos.
Clasificaciones de O'Higgins vs Deportes Limache - Liga Chilena
Aquí encontrarás un resumen del desempeño de O'Higgins y Deportes Limache en el Campeonato Nacional de Chile 2026, con base en los resultados obtenidos hasta el momento.
Por ejemplo, el O'Higgins, en 17 partidos, registra 7 victoria(s), 2 empate(s) y 8 derrota(s).
Por su parte, el Deportes Limache, en 16 encuentros disputados, suma 6 victoria(s), 3 empate(s) y 7 derrota(s).
Partidos de O'Higgins vs Deportes Limache como local vs visitante
Otro aspecto interesante es analizar los últimos partidos de O'Higgins y Deportes Limache tanto en condición de local como de visitante, ya que esto ofrece una visión más precisa del rendimiento reciente de cada equipo.
En APWin puedes acceder a esta información gracias a nuestros filtros personalizados, que permiten revisar el desempeño de ambos equipos de forma rápida y detallada.
O'Higgins en el Estadio El Teniente (El Mundialista)
Como local, el O'Higgins ha disputado 8 partidos. A continuación puedes ver su rendimiento en casa:
Victorias: 4 (50%)
Empates: 0 (0%)
Derrotas: 4 (50%)
Deportes Limache jugando como visitante
A continuación puedes ver cómo se ha desempeñado del Deportes Limache fuera de casa en los 9 partidos que ha disputado en la competición:
Victorias: 1 (11%)
Empates: 3 (33%)
Derrotas: 5 (56%)
Estadísticas de goles: O'Higgins vs Deportes Limache - Primera División de Chile
En APWin también puedes consultar en detalle las estadísticas de goles para el enfrentamiento entre O'Higgins y Deportes Limache.
Para revisarlas a fondo, solo tienes que ir a la sección “Clasificación” y luego hacer clic en “Goles”.
A continuación encontrarás un resumen de lo que ambos equipos han conseguido hasta el momento.
O'Higgins
El O'Higgins ha marcado un total de 21 goles hasta el momento, lo que representa un promedio de 1.24 goles por partido en el Campeonato Nacional de Chile.
En el plano defensivo, el equipo ha recibido 25 goles en 17 encuentros, con un promedio de 1.47 tantos encajados por partido.
Goleador de la temporada: Arnaldo Castillo Benega (delantero) – 7 goles en 2026.
Mejor asistente: Francisco González (delantero) – 4 asistencias en la temporada.
Deportes Limache
Por su parte, el Deportes Limache ha marcado 31 goles, con un promedio de 1.94 tantos por partido.
En defensa, el equipo ha recibido 26 goles en 16 encuentros, lo que equivale a un promedio de 1.63 goles encajados por partido.
Goleadores (2026): Daniel Castro (delantero) – 11 goles en la temporada.
Mejor asistente: Jean David Meneses Villarroel (delantero) – 10 asistencias.
Demás estadísticas de O'Higgins vs Deportes Limache
Como ya habrás notado, aquí puedes acceder a mucha más información sobre este partido del domingo. Solo tienes que revisar las pestañas “Odds”, “Forma” y “Clasificación”, donde encontrarás más detalles y análisis previos al encuentro.
Y, por supuesto, si quieres ver el resultado de O'Higgins vs Deportes Limache, así como todas las estadísticas posteriores al partido, esta página se actualizará automáticamente en cuanto el árbitro dé por finalizado el encuentro.
Probabilidades y proyecciones matemáticas para el partido
De acuerdo con nuestro sistema de proyección matemática, estas son las probabilidades estimadas para O'Higgins vs Deportes Limache.
Ten en cuenta que, si la competición está en sus primeras jornadas, algunos datos podrían no ser completamente consistentes o mostrar porcentajes poco representativos.
Basándonos en los promedios estadísticos de ambos equipos en el campeonato, aquí presentamos algunas proyecciones relevantes para este duelo:
BTTS: según las estadísticas, el partido entre O'Higgins y Deportes Limache tiene 58% de probabilidades de que ambos equipos marquen.
Más de 2.5 goles: con base en los promedios de ambos equipos, la probabilidad de que este partido supere los 2.5 goles es del 53%.
Más de 4.5 tarjetas (totales): según los promedios, hay un 72% de probabilidades de que este partido tenga 5 o más tarjetas en los encuentros de del O'Higgins.
Más de 4.5 córners del equipo (en contra): según su desempeño reciente, el Deportes Limache presenta un 75% de chances de conceder 5 o más córners en el partido del 09/08.
Más de 4.5 tarjetas (totales): sumando promedios, este partido tiene un 72% de probabilidades de terminar con 5 o más tarjetas en los encuentros de del Deportes Limache.
Favorito a ganar
Según las principales casas de apuestas deportivas de España, aparece como el favorito para ganar este encuentro, con 0% de probabilidades de victoria.
Puedes usar esta información como referencia al elaborar tu pronóstico para O'Higgins vs Deportes Limache, o consultar nuestra apuesta recomendada en el enlace lateral.
Además, recuerda que también puedes revisar todos los pronósticos de hoy, disponibles de forma 100% gratuita.
Puedes usar esta información para dar tu pronóstico para O'Higgins vs Deportes Limache (o consultar nuestra apuesta indicada en el enlace al lado). Además de este partido, puedes revisar todos los pronósticos de hoy, que son 100% gratis.
Cronología de O'Higgins vs Deportes Limache: enfrentamientos directos (H2H)
En los últimos 3 enfrentamientos entre O'Higgins y Deportes Limache, el balance es el siguiente:
O'Higgins: 1 victorias
Deportes Limache: 1 victorias
Empates: 1
Más de 2.5 goles: en los últimos 3 enfrentamientos entre O'Higgins y Deportes Limache, todos superaron los 2.5 goles.
Partidos recibiendo goles: O'Higgins encajó goles en los últimos 3 enfrentamientos frente a el Deportes Limache.