Clasificación de la Segunda División Uruguay: partidos y estadísticas
225
Partidos
2.30
Goles / Partido
52%
Tasa BTTS
42%
Victorias Local
Precisión de pronósticos esta temporada
38.92% · 79/203
| # | Forma | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Grupo A | |||||||||||
| 1 | Fénix | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 7 | +6 | 11 | ||
| 2 | Huracán | 6 | 2 | 4 | 0 | 9 | 6 | +3 | 10 | ||
| 3 | Uruguay Montevideo | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 5 | +2 | 9 | ||
| 4 | Cerrito | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 8 | 0 | 9 | ||
| 5 | La Luz | 6 | 1 | 4 | 1 | 5 | 6 | -1 | 7 | ||
| 6 | Atenas | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 11 | -6 | 4 | ||
| 7 | Tacuarembó | 6 | 0 | 3 | 3 | 5 | 9 | -4 | 3 | ||
| Grupo B | |||||||||||
| 1 | Oriental | 6 | 4 | 1 | 1 | 8 | 5 | +3 | 13 | ||
| 2 | Plaza Colonia | 6 | 3 | 3 | 0 | 9 | 2 | +7 | 12 | ||
| 3 | Colón | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 5 | +3 | 9 | ||
| 4 | Rentistas | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 5 | +1 | 9 | ||
| 5 | Miramar Misiones | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 7 | -4 | 5 | ||
| 6 | Paysandu FC | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 7 | -3 | 4 | ||
| 7 | River Plate Uruguay | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 13 | -7 | 4 | ||
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Group A | ||||||
| 1 | Fénix | 31 | 41 | 1.32 | 1.41 | 1.21 |
| 2 | Cerrito | 30 | 39 | 1.30 | 1.57 | 1.06 |
| 3 | Atenas | 30 | 36 | 1.20 | 1.57 | 0.88 |
| 4 | Huracán | 30 | 33 | 1.10 | 1.43 | 0.81 |
| 5 | La Luz | 30 | 28 | 0.93 | 1.40 | 0.47 |
| 6 | Uruguay Montevideo | 30 | 27 | 0.90 | 1.19 | 0.57 |
| 7 | Tacuarembó | 30 | 24 | 0.80 | 0.64 | 0.94 |
| Group B | ||||||
| 1 | River Plate Uruguay | 31 | 43 | 1.39 | 1.69 | 1.07 |
| 2 | Oriental | 32 | 42 | 1.31 | 1.31 | 1.31 |
| 3 | Rentistas | 31 | 40 | 1.29 | 1.00 | 1.60 |
| 4 | Plaza Colonia | 30 | 38 | 1.27 | 1.40 | 1.13 |
| 5 | Colón | 29 | 34 | 1.17 | 1.27 | 1.07 |
| 6 | Paysandu FC | 30 | 34 | 1.13 | 1.27 | 1.00 |
| 7 | Miramar Misiones | 30 | 29 | 0.97 | 0.80 | 1.13 |
Máximos goleadores
| # | Jugador | Goles | G | A |
|---|
Más Goles Marcados
- Club Atlético River Plate1.39
- Centro Atlético Fénix1.32
- Club Oriental de Futbol1.31
- Club Sportivo Cerrito1.30
- Club Atlético Rentistas1.29
Mejor Defensa
- Colón FC0.86
- Club Plaza Colonia de Deportes0.90
- Club Atlético Rentistas1.03
- Club Atlético Atenas1.10
- La Luz FC1.10
Mayor Posesión
- Centro Atlético Fénix56%
- Club Oriental de Futbol55%
- Sportivo Huracán FC53%
- Club Atlético Atenas51%
- Club Plaza Colonia de Deportes51%
Mayor xG
- Club Atlético Rentistas1.46
- Centro Atlético Fénix1.45
- Club Sportivo Cerrito1.38
- Club Atlético River Plate1.35
- Club Atlético Atenas1.33
- 0-15'60
- 16-30'76
- 31-45'92
- 46-60'73
- 61-75'63
- 76-90'123
272
Goles Local
216
Goles Visitante
2.30
Prom. por Partido
42%
Victorias Local
33%
Empates
26%
Victorias Visitante
52%
Ambos equipos marcan: Sí
111 de 212 partidos
48%
Ambos equipos marcan: No
101 de 212 partidos
39%
Más de 2.5 Goles
83 de 212 partidos
61%
Menos de 2.5 Goles
129 de 212 partidos
Segunda División Uruguay: clasificación y estadísticas de la temporada 2026
Aquí encontrarás un resumen completo de la clasificación actual de Segunda División Uruguay 2026, con datos pensados para ayudarte a seguir de cerca todo lo que ocurre en esta competición.
Además de consultar la posición de cada equipo en la clasificación de Segunda División Uruguay, APWin ofrece una visión más amplia del torneo, con información como el mejor equipo como local, el conjunto con más empates y muchas otras estadísticas relevantes.
A continuación, repasamos los datos más importantes de Segunda División Uruguay 2026 hasta el momento.
Tabla de Segunda División Uruguay: estadísticas y datos destacados
Utilizamos un sistema que permite consultar diferentes clasificaciones y métricas de Segunda División Uruguay, con información detallada para analizar mejor esta competición.
Todos los datos son gratuitos y se actualizan diariamente, para que puedas consultar información actualizada siempre que la necesites.
Hay cuatro pestañas disponibles: Resumen, Partidos, Estadísticas y Córners de Segunda División Uruguay. Cada sección se centra en un tipo de información diferente para que puedas analizar aspectos específicos del torneo.
A continuación, presentamos los principales números de Segunda División Uruguay de forma clara y práctica para ayudarte a entender mejor el desarrollo de la competición.
Clasificación y números de la temporada
Hemos recopilado los principales datos de Segunda División Uruguay y los organizamos para que puedas consultar fácilmente la clasificación, las estadísticas y las tendencias de los equipos.
Uruguay Segunda División: estadísticas y datos generales
Partidos disputados: 212/225
Total de goles: 488
Promedio de goles por partido: 2.3
Victorias de los locales: 88
Victorias de los visitantes: 55
Empates: 69
Partidos con más de 2.5 goles: 39%
Partidos con menos de 2.5 goles: 61%
Marcador más frecuente: 1–1
Estadísticas de los equipos en Segunda División Uruguay 2026
A continuación, puedes consultar un resumen completo del rendimiento de todos los equipos de Segunda División Uruguay durante esta temporada. Los datos están organizados para ayudarte a entender la situación de cada conjunto y analizar mejor los próximos partidos.
Rendimiento ofensivo y defensivo
Mejor ataque: Fénix - 13 goles anotados
Peor ataque: Miramar Misiones - 3 goles anotados
Mejor defensa: Plaza Colonia - 2 goles recibidos
Peor defensa: River Plate Uruguay - 13 goles recibidos
Resultados y regularidad
Equipo con más victorias: Oriental - 4 victorias
Equipo con menos victorias: Tacuarembó - 0 victorias
Equipo con más empates: Huracán - 4 empates
Equipo con menos empates: Atenas - 1 empates
Equipo con más derrotas: Atenas - 4 derrotas
Equipo con menos derrotas: Huracán - 0 derrotas
Rendimiento como local y visitante
Mejor equipo como local: Fénix
Mejor equipo como visitante: Uruguay Montevideo
Tarjetas y córners
Equipo con mayor promedio de tarjetas: Colón - 0.29 tarjetas por partido
Equipo con mayor promedio de córners: Uruguay Montevideo - 11.4 córners por partido
Estadísticas individuales de los jugadores
Además, la tabla de Segunda División Uruguay incluye los resultados recientes, con estadísticas posteriores a cada partido como goleadores, minutos de los goles, tarjetas y otros datos, así como los próximos encuentros de la competición.
Próximos partidos de Segunda División Uruguay
Huracán vs River Plate Uruguay | 10/11/2026 19:30
Tacuarembó vs Miramar Misiones | 11/11/2026 19:30
La Luz vs Fénix | 11/11/2026 19:30
Plaza Colonia vs Rentistas | 12/11/2026 19:30
Atenas vs Oriental | 12/11/2026 19:30
Segunda Uruguay: más recursos sobre esta competición
Además de estadísticas, promedios y otras herramientas disponibles en APWin, también puedes consultar las opciones de apuestas para los próximos partidos de Segunda División Uruguay y la información disponible para seguir los encuentros en vivo.
Pronósticos de fútbol para esta competición
En APWin puedes encontrar pronósticos diarios de Segunda División Uruguay, con análisis orientados a identificar oportunidades y apuestas con valor.
Nuestros análisis se actualizan diariamente teniendo en cuenta los mercados, las estadísticas y la información disponible de cada partido, para ofrecer una selección de pronósticos y recomendaciones de apuestas.
Dónde ver la competición en vivo
También puedes seguir Uruguay Segunda División en vivo durante toda la temporada consultando las opciones disponibles en nuestra sección de fútbol en vivo.
Preguntas frecuentes sobre Segunda División Uruguay
A continuación, respondemos algunas de las preguntas más habituales sobre esta competición.
¿Cuántos partidos se disputan en total en Segunda División Uruguay?
De acuerdo con el formato de la competición, se disputan un total de 225 partidos.
¿Cuál es el formato de Segunda División Uruguay 2026?
Segunda División Uruguay se disputa bajo un formato de Domestic League.
- Huracán vs River Plate Uruguay
10/11/2026 - 14:30
- Tacuarembó vs Miramar Misiones
11/11/2026 - 14:30
- La Luz vs Fénix
11/11/2026 - 14:30