Cerrito Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
30
Partidos
1.40
PPG
39
Goles a Favor
36
Goles en Contra
7
Posición Segunda División Uruguay
| # | Forma | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Grupo A | |||||||||||
| 1 | Fénix | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 7 | +6 | 11 | ||
| 2 | Huracán | 6 | 2 | 4 | 0 | 9 | 6 | +3 | 10 | ||
| 3 | Uruguay Montevideo | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 5 | +2 | 9 | ||
| 4 | Cerrito | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 8 | 0 | 9 | ||
| 5 | La Luz | 6 | 1 | 4 | 1 | 5 | 6 | -1 | 7 | ||
| 6 | Atenas | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 11 | -6 | 4 | ||
| 7 | Tacuarembó | 6 | 0 | 3 | 3 | 5 | 9 | -4 | 3 | ||
| Grupo B | |||||||||||
| 1 | Oriental | 6 | 4 | 1 | 1 | 8 | 5 | +3 | 13 | ||
| 2 | Plaza Colonia | 6 | 3 | 3 | 0 | 9 | 2 | +7 | 12 | ||
| 3 | Colón | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 5 | +3 | 9 | ||
| 4 | Rentistas | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 5 | +1 | 9 | ||
| 5 | Miramar Misiones | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 7 | -4 | 5 | ||
| 6 | Paysandu FC | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 7 | -3 | 4 | ||
| 7 | River Plate Uruguay | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 13 | -7 | 4 | ||
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 30 | 10 | 12 | 8 |
| Local | 14 | 8 | 4 | 2 |
| Visitante | 16 | 2 | 8 | 6 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 30% | 60% | 23% |
| Local | 36% | 64% | 7% |
| Visitante | 25% | 56% | 38% |
Puntos
Por Partido
1.40
Goles Marcados
Por Partido
1.30
Goles Recibidos
Por Partido
1.20
Córners
Por Partido
8.77
Tarjetas Amarillas
Por Partido
0.23
xG
Por Partido
1.38
Cerrito
vs
12/11/2026 14:30
Segunda División Uruguay
Colón
- 4Clasificación3
- 1.30Goles Marcados1.17
- 1.20Goles Recibidos0.86
- 60%% BTTS41%
- 1.38xG1.32
- 1.23xGA1.33
- 0-15'3
- 16-30'3
- 31-45'3
- 46-60'2
- 61-75'3
- 76-90'3
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Group A | ||||||
| 1 | Fénix | 31 | 41 | 1.32 | 1.41 | 1.21 |
| 2 | Cerrito | 30 | 39 | 1.30 | 1.57 | 1.06 |
| 3 | Atenas | 30 | 36 | 1.20 | 1.57 | 0.88 |
| 4 | Huracán | 30 | 33 | 1.10 | 1.43 | 0.81 |
| 5 | La Luz | 30 | 28 | 0.93 | 1.40 | 0.47 |
| 6 | Uruguay Montevideo | 30 | 27 | 0.90 | 1.19 | 0.57 |
| 7 | Tacuarembó | 30 | 24 | 0.80 | 0.64 | 0.94 |
| Group B | ||||||
| 1 | River Plate Uruguay | 31 | 43 | 1.39 | 1.69 | 1.07 |
| 2 | Oriental | 32 | 42 | 1.31 | 1.31 | 1.31 |
| 3 | Rentistas | 31 | 40 | 1.29 | 1.00 | 1.60 |
| 4 | Plaza Colonia | 30 | 38 | 1.27 | 1.40 | 1.13 |
| 5 | Colón | 29 | 34 | 1.17 | 1.27 | 1.07 |
| 6 | Paysandu FC | 30 | 34 | 1.13 | 1.27 | 1.00 |
| 7 | Miramar Misiones | 30 | 29 | 0.97 | 0.80 | 1.13 |
| # |
|---|
Cerrito: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Cerrito en la temporada 2026, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Segunda División Uruguay como en las demás competiciones que disputa Cerrito.
Cerrito: información básica
🏟️ Estadio: Parque Maracaná
💻 Sitio oficial: http://www.clubcerrito.com
🗞️ También conocido como: Cerrito
Clasificación de Cerrito esta temporada (2026)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Cerrito. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Cerrito.
Rendimiento en Segunda División Uruguay 2026
Partidos disputados: 30
Balance: 10 victorias, 12 empates y 8 derrotas
Puntos por partido: 1.4
📊 Posición actual: 7º en Segunda División Uruguay
Estadísticas y tendencias de Cerrito (2026)
Goles anotados: 39 (1.3 por partido)
Goles recibidos: 36 (1.2 por partido)
Marca primero: en el 47% de sus partidos
Porterías a cero: 9 en 30 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 18
Porcentaje de victorias: 33.33%
Partidos con más de 2.5 goles: 14%
Posición por rendimiento ofensivo en Segunda División Uruguay: 5º
Posición por rendimiento defensivo en Segunda División Uruguay: 8º
Goles esperados (xG): 1.38
Goles esperados en contra (xGA): 1.23
Los últimos 3 partidos de Cerrito tuvieron menos de 9.5 córners.
Cerrito lleva 7 partidos consecutivos sin perder en Segunda División Uruguay.
Cerrito mantuvo su portería a cero en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Cerrito: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Cerrito fue Fénix 1 vs 1 Cerrito, disputado el 31/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Cerrito vs Colón, el 12/11/2026.
Dónde ver a Cerrito en vivo
En cada página de partido de Cerrito en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Cerrito
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Cerrito
¿Cuál es el estadio de Cerrito?
Cerrito disputa sus partidos como local en Parque Maracaná.
¿Qué competiciones disputa Cerrito en 2026?
Esta temporada, Cerrito participa en las siguientes competiciones: Segunda División.
¿Cuántos goles ha marcado Cerrito en 2026?
Hasta el 06/11/2026, Cerrito ha marcado 39 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Cerrito en 2026?
Hasta el 06/11/2026, Cerrito ha recibido 36 goles esta temporada en todas las competiciones.