Clasificación de la Liga de Serbia: partidos y estadísticas
182
Partidos
2.59
Goles / Partido
42%
Tasa BTTS
47%
Victorias Local
Precisión de pronósticos esta temporada
38.14% · 37/97
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Red Star Belgrade | 14 | 13 | 1 | 0 | 37 | 6 | +31 | 40 | |
| 2 | Vojvodina | 14 | 10 | 2 | 2 | 30 | 12 | +18 | 32 | |
| 3 | Železničar Pančevo | 13 | 8 | 2 | 3 | 21 | 11 | +10 | 26 | |
| 4 | Radnički Kragujevac | 14 | 7 | 2 | 5 | 21 | 16 | +5 | 23 | |
| 5 | IMT Novi Beograd | 14 | 6 | 4 | 4 | 15 | 9 | +6 | 22 | |
| 6 | Radnik Surdulica | 14 | 5 | 5 | 4 | 18 | 17 | +1 | 20 | |
| 7 | Cukaricki | 14 | 5 | 4 | 5 | 19 | 20 | -1 | 19 | |
| 8 | FK Mladost Lucani | 14 | 4 | 6 | 4 | 12 | 19 | -7 | 18 | |
| 9 | Partizan | 14 | 5 | 2 | 7 | 24 | 24 | 0 | 17 | |
| 10 | Novi Pazar | 14 | 4 | 4 | 6 | 13 | 16 | -3 | 16 | |
| 11 | OFK Beograd | 14 | 2 | 5 | 7 | 14 | 25 | -11 | 11 | |
| 12 | Mačva Šabac | 14 | 2 | 4 | 8 | 11 | 25 | -14 | 10 | |
| 13 | Radnicki Nis | 13 | 2 | 2 | 9 | 9 | 23 | -14 | 8 | |
| 14 | Zemun | 14 | 1 | 3 | 10 | 7 | 28 | -21 | 6 |
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Red Star Belgrade | 14 | 37 | 2.64 | 3.43 | 1.86 |
| 2 | Vojvodina | 14 | 30 | 2.14 | 2.00 | 2.29 |
| 3 | Partizan | 14 | 24 | 1.71 | 1.43 | 2.00 |
| 4 | Železničar Pančevo | 13 | 21 | 1.62 | 1.86 | 1.33 |
| 5 | Radnički Kragujevac | 14 | 21 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 6 | Cukaricki | 14 | 19 | 1.36 | 1.57 | 1.14 |
| 7 | Radnik Surdulica | 14 | 18 | 1.29 | 2.00 | 0.57 |
| 8 | IMT Novi Beograd | 14 | 15 | 1.07 | 1.00 | 1.14 |
| 9 | OFK Beograd | 14 | 14 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 10 | Novi Pazar | 14 | 13 | 0.93 | 1.43 | 0.43 |
| 11 | FK Mladost Lucani | 14 | 12 | 0.86 | 1.00 | 0.71 |
| 12 | Mačva Šabac | 14 | 11 | 0.79 | 1.00 | 0.57 |
| 13 | Radnicki Nis | 13 | 9 | 0.69 | 1.17 | 0.29 |
| 14 | Zemun | 14 | 7 | 0.50 | 0.57 | 0.43 |
Máximos goleadores
| # | Jugador | Goles | G | A |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Dejan Zukić FK Vojvodina Novi Sad | 8 | 1 ast | |
| 2 | Uroš Sremčević FK Radnički 1923 Kragujevac | 7 | 0 ast | |
| 3 | Dognimani Yacouba Silue OFK Beograd | 7 | 0 ast | |
| 4 | Vukašin Bogdanović FK Radnik Surdulica | 6 | 1 ast | |
| 5 | David Akpan Ankeye FK Železničar Pančevo | 5 | 0 ast | |
| 6 | Uroš Miladinović FK Čukarički Stankom | 5 | 3 ast | |
| 7 | Kaheim Dixon FK Novi Pazar | 5 | 2 ast | |
| 8 | Cheikh Bamba Dieng Red Star Belgrade | 5 | 0 ast | |
| 9 | Vasilije Kostov Red Star Belgrade | 4 | 3 ast | |
| 10 | Milan Vidakov FK Mačva Šabac | 4 | 0 ast |
Más Goles Marcados
- Red Star Belgrade2.64
- FK Vojvodina Novi Sad2.14
- FK Partizan Beograd1.71
- FK Železničar Pančevo1.62
- FK Radnički 1923 Kragujevac1.50
Mejor Defensa
- Red Star Belgrade0.43
- FK IMT Novi Beograd0.64
- FK Železničar Pančevo0.85
- FK Vojvodina Novi Sad0.86
- FK Novi Pazar1.14
Mayor Posesión
- Red Star Belgrade63%
- FK Partizan Beograd60%
- FK Radnički 1923 Kragujevac57%
- FK Železničar Pančevo56%
- FK Vojvodina Novi Sad53%
Mayor xG
- Red Star Belgrade2.19
- FK Partizan Beograd2.03
- FK Radnički 1923 Kragujevac1.79
- FK Vojvodina Novi Sad1.79
- FK IMT Novi Beograd1.75
- 0-15'32
- 16-30'37
- 31-45'42
- 46-60'46
- 61-75'38
- 76-90'56
149
Goles Local
102
Goles Visitante
2.59
Prom. por Partido
47%
Victorias Local
24%
Empates
29%
Victorias Visitante
42%
Ambos equipos marcan: Sí
41 de 97 partidos
58%
Ambos equipos marcan: No
56 de 97 partidos
47%
Más de 2.5 Goles
46 de 97 partidos
53%
Menos de 2.5 Goles
51 de 97 partidos
Liga de Serbia: clasificación y estadísticas de la temporada 2026/27
Aquí encontrarás un resumen completo de la clasificación actual de Liga de Serbia 2026/27, con datos pensados para ayudarte a seguir de cerca todo lo que ocurre en esta competición.
Además de consultar la posición de cada equipo en la clasificación de Liga de Serbia, APWin ofrece una visión más amplia del torneo, con información como el mejor equipo como local, el conjunto con más empates y muchas otras estadísticas relevantes.
A continuación, repasamos los datos más importantes de Liga de Serbia 2026/27 hasta el momento.
Tabla de Liga de Serbia: estadísticas y datos destacados
Utilizamos un sistema que permite consultar diferentes clasificaciones y métricas de Liga de Serbia, con información detallada para analizar mejor esta competición.
Todos los datos son gratuitos y se actualizan diariamente, para que puedas consultar información actualizada siempre que la necesites.
Hay cuatro pestañas disponibles: Resumen, Partidos, Estadísticas y Córners de Liga de Serbia. Cada sección se centra en un tipo de información diferente para que puedas analizar aspectos específicos del torneo.
A continuación, presentamos los principales números de Liga de Serbia de forma clara y práctica para ayudarte a entender mejor el desarrollo de la competición.
Clasificación y números de la temporada
Hemos recopilado los principales datos de Liga de Serbia y los organizamos para que puedas consultar fácilmente la clasificación, las estadísticas y las tendencias de los equipos.
Superliga de Serbia: estadísticas y datos generales
Partidos disputados: 97/182
Total de goles: 251
Promedio de goles por partido: 2.59
Victorias de los locales: 46
Victorias de los visitantes: 28
Empates: 23
Partidos con más de 2.5 goles: 47%
Partidos con menos de 2.5 goles: 53%
Marcador más frecuente: 2–1
Estadísticas de los equipos en Liga de Serbia 2026/27
A continuación, puedes consultar un resumen completo del rendimiento de todos los equipos de Liga de Serbia durante esta temporada. Los datos están organizados para ayudarte a entender la situación de cada conjunto y analizar mejor los próximos partidos.
Rendimiento ofensivo y defensivo
Mejor ataque: Red Star Belgrade - 37 goles anotados
Peor ataque: Zemun - 7 goles anotados
Mejor defensa: Red Star Belgrade - 6 goles recibidos
Peor defensa: Zemun - 28 goles recibidos
Resultados y regularidad
Equipo con más victorias: Red Star Belgrade - 13 victorias
Equipo con menos victorias: Zemun - 1 victorias
Equipo con más empates: FK Mladost Lucani - 6 empates
Equipo con menos empates: Red Star Belgrade - 1 empates
Equipo con más derrotas: Zemun - 10 derrotas
Equipo con menos derrotas: Red Star Belgrade - 0 derrotas
Rendimiento como local y visitante
Mejor equipo como local: Red Star Belgrade
Mejor equipo como visitante: Red Star Belgrade
Tarjetas y córners
Equipo con mayor promedio de tarjetas: Partizan - 6.93 tarjetas por partido
Equipo con mayor promedio de córners: Radnički Kragujevac - 11.42 córners por partido
Estadísticas individuales de los jugadores
Máximo goleador de Liga de Serbia: Dejan Zukić - 8 goles
Líder de asistencias: Lazar Ranđelović - 7 asistencias
Jugador con mayor promedio de goles por partido: Oriyomi Ahmed Lebi - 2.2 goles por encuentro
Más goles de penal: Dušan Begović - 0 penales convertidos
Jugador con más tarjetas amarillas: Uroš Miladinović - 7 tarjetas amarillas
Jugador con más tarjetas rojas: Mario Jurčevič - 1 tarjetas rojas
Portero con más goles recibidos: Vuk Draškić - 19 goles recibidos
Además, la tabla de Liga de Serbia incluye los resultados recientes, con estadísticas posteriores a cada partido como goleadores, minutos de los goles, tarjetas y otros datos, así como los próximos encuentros de la competición.
Próximos partidos de Liga de Serbia
Zemun vs IMT Novi Beograd | 07/11/2026 12:00
Cukaricki vs Radnicki Nis | 07/11/2026 14:00
Železničar Pančevo vs Radnički Kragujevac | 07/11/2026 16:00
Radnik Surdulica vs OFK Beograd | 08/11/2026 12:00
Novi Pazar vs FK Mladost Lucani | 08/11/2026 12:00
Serbia Superliga: más recursos sobre esta competición
Además de estadísticas, promedios y otras herramientas disponibles en APWin, también puedes consultar las opciones de apuestas para los próximos partidos de Liga de Serbia y la información disponible para seguir los encuentros en vivo.
Pronósticos de fútbol para esta competición
En APWin puedes encontrar pronósticos diarios de Liga de Serbia, con análisis orientados a identificar oportunidades y apuestas con valor.
Nuestros análisis se actualizan diariamente teniendo en cuenta los mercados, las estadísticas y la información disponible de cada partido, para ofrecer una selección de pronósticos y recomendaciones de apuestas.
Dónde ver la competición en vivo
También puedes seguir Superliga de Serbia en vivo durante toda la temporada consultando las opciones disponibles en nuestra sección de fútbol en vivo.
Preguntas frecuentes sobre Liga de Serbia
A continuación, respondemos algunas de las preguntas más habituales sobre esta competición.
¿Quién es el máximo goleador de Liga de Serbia 2026/27?
Dejan Zukić es el máximo goleador de la competición hasta el momento, con 8 goles.
¿Quién lidera las asistencias esta temporada?
Lazar Ranđelović es el jugador con más asistencias esta temporada, con 7.
¿Cuántos partidos se disputan en total en Liga de Serbia?
De acuerdo con el formato de la competición, se disputan un total de 182 partidos.
¿Cuál es el formato de Liga de Serbia 2026/27?
Liga de Serbia se disputa bajo un formato de Domestic League.
- Zemun vs IMT Novi Beograd
07/11/2026 - 07:00
- Cukaricki vs Radnicki Nis
07/11/2026 - 09:00
- Železničar Pančevo vs Radnički Kragujevac
07/11/2026 - 11:00