Clasificación de la Championship Femenino: partidos y estadísticas
132
Partidos
3.28
Goles / Partido
67%
Tasa BTTS
42%
Victorias Local
Precisión de pronósticos esta temporada
60% · 18/30
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Newcastle Femenino | 6 | 5 | 1 | 0 | 16 | 3 | +13 | 16 | |
| 2 | Ipswich Femenino | 6 | 4 | 2 | 0 | 10 | 4 | +6 | 14 | |
| 3 | Sunderland Femenino | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 7 | +5 | 13 | |
| 4 | Nottingham Femenino | 6 | 2 | 4 | 0 | 10 | 7 | +3 | 10 | |
| 5 | Bristol City Femenino | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 9 | +3 | 10 | |
| 6 | Southampton Femenino | 6 | 1 | 4 | 1 | 7 | 6 | +1 | 7 | |
| 7 | Wolverhampton Wanderers W | 6 | 2 | 1 | 3 | 11 | 12 | -1 | 7 | |
| 8 | Leicester Femenino | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 12 | -4 | 7 | |
| 9 | Watford LFC | 6 | 1 | 3 | 2 | 10 | 13 | -3 | 6 | |
| 10 | Sheffield Femenino | 6 | 2 | 0 | 4 | 11 | 14 | -3 | 6 | |
| 11 | Burnley W | 6 | 0 | 2 | 4 | 4 | 11 | -7 | 2 | |
| 12 | Durham Femenino | 6 | 0 | 0 | 6 | 7 | 20 | -13 | 0 |
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Newcastle Femenino | 6 | 16 | 2.67 | 3.33 | 2.00 |
| 2 | Sunderland Femenino | 6 | 12 | 2.00 | 2.33 | 1.67 |
| 3 | Bristol City Femenino | 6 | 12 | 2.00 | 2.00 | 2.00 |
| 4 | Sheffield Femenino | 6 | 11 | 1.83 | 1.67 | 2.00 |
| 5 | Wolverhampton Wanderers W | 6 | 11 | 1.83 | 2.67 | 1.00 |
| 6 | Ipswich Femenino | 6 | 10 | 1.67 | 2.33 | 1.00 |
| 7 | Watford LFC | 6 | 10 | 1.67 | 1.50 | 2.00 |
| 8 | Nottingham Femenino | 6 | 10 | 1.67 | 2.00 | 1.33 |
| 9 | Leicester Femenino | 6 | 8 | 1.33 | 2.00 | 0.67 |
| 10 | Durham Femenino | 6 | 7 | 1.17 | 0.67 | 1.67 |
| 11 | Southampton Femenino | 6 | 7 | 1.17 | 0.50 | 1.50 |
| 12 | Burnley W | 6 | 4 | 0.67 | 1.33 | 0.00 |
Máximos goleadores
| # | Jugador | Goles | G | A |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Martha Thomas Newcastle United WFC | 6 | 1 ast | |
| 2 | Elise Hughes Sunderland AFC Ladies | 5 | 0 ast | |
| 3 | Amber Hughes Wolverhampton Wanderers Women | 5 | 1 ast | |
| 4 | Rio Hardy Bristol City Women's FC | 4 | 0 ast | |
| 5 | Freya Jupp Southampton Women | 4 | 0 ast | |
| 6 | Princess Ademiluyi Ipswich Town Women | 4 | 0 ast | |
| 7 | Beth Hepple Durham WFC | 3 | 1 ast | |
| 8 | Chantelle Boye-Hlorkah Nottingham Forest WFC | 3 | 1 ast | |
| 9 | Amy Andrews Sheffield United LFC | 3 | 0 ast | |
| 10 | Saoirse Noonan Watford LFC | 2 | 0 ast |
Más Goles Marcados
- Newcastle United WFC2.67
- Bristol City Women's FC2.00
- Sunderland AFC Ladies2.00
- Wolverhampton Wanderers Women1.83
- Sheffield United LFC1.83
Mejor Defensa
- Newcastle United WFC0.50
- Ipswich Town Women0.67
- Southampton Women1.00
- Nottingham Forest WFC1.17
- Sunderland AFC Ladies1.17
Mayor Posesión
- Nottingham Forest WFC58%
- Sunderland AFC Ladies58%
- Newcastle United WFC56%
- Bristol City Women's FC54%
- Leicester City WFC54%
Mayor xG
- Southampton Women2.06
- Newcastle United WFC1.81
- Sheffield United LFC1.71
- Bristol City Women's FC1.67
- Sunderland AFC Ladies1.64
- 0-15'18
- 16-30'15
- 31-45'19
- 46-60'21
- 61-75'22
- 76-90'23
68
Goles Local
50
Goles Visitante
3.28
Prom. por Partido
42%
Victorias Local
28%
Empates
31%
Victorias Visitante
67%
Ambos equipos marcan: Sí
24 de 36 partidos
33%
Ambos equipos marcan: No
12 de 36 partidos
69%
Más de 2.5 Goles
25 de 36 partidos
31%
Menos de 2.5 Goles
11 de 36 partidos
Championship Femenino: clasificación y estadísticas de la temporada 2026/27
Aquí encontrarás un resumen completo de la clasificación actual de Championship Femenino 2026/27, con datos pensados para ayudarte a seguir de cerca todo lo que ocurre en esta competición.
Además de consultar la posición de cada equipo en la clasificación de Championship Femenino, APWin ofrece una visión más amplia del torneo, con información como el mejor equipo como local, el conjunto con más empates y muchas otras estadísticas relevantes.
A continuación, repasamos los datos más importantes de Championship Femenino 2026/27 hasta el momento.
Tabla de Championship Femenino: estadísticas y datos destacados
Utilizamos un sistema que permite consultar diferentes clasificaciones y métricas de Championship Femenino, con información detallada para analizar mejor esta competición.
Todos los datos son gratuitos y se actualizan diariamente, para que puedas consultar información actualizada siempre que la necesites.
Hay cuatro pestañas disponibles: Resumen, Partidos, Estadísticas y Córners de Championship Femenino. Cada sección se centra en un tipo de información diferente para que puedas analizar aspectos específicos del torneo.
A continuación, presentamos los principales números de Championship Femenino de forma clara y práctica para ayudarte a entender mejor el desarrollo de la competición.
Clasificación y números de la temporada
Hemos recopilado los principales datos de Championship Femenino y los organizamos para que puedas consultar fácilmente la clasificación, las estadísticas y las tendencias de los equipos.
Segunda División del Campeonato Inglés Femenino: estadísticas y datos generales
Partidos disputados: 36/132
Total de goles: 118
Promedio de goles por partido: 3.28
Victorias de los locales: 15
Victorias de los visitantes: 11
Empates: 10
Partidos con más de 2.5 goles: 69%
Partidos con menos de 2.5 goles: 31%
Marcador más frecuente: 2–1
Estadísticas de los equipos en Championship Femenino 2026/27
A continuación, puedes consultar un resumen completo del rendimiento de todos los equipos de Championship Femenino durante esta temporada. Los datos están organizados para ayudarte a entender la situación de cada conjunto y analizar mejor los próximos partidos.
Rendimiento ofensivo y defensivo
Mejor ataque: Newcastle Femenino - 16 goles anotados
Peor ataque: Burnley W - 4 goles anotados
Mejor defensa: Newcastle Femenino - 3 goles recibidos
Peor defensa: Durham Femenino - 20 goles recibidos
Resultados y regularidad
Equipo con más victorias: Newcastle Femenino - 5 victorias
Equipo con menos victorias: Burnley W - 0 victorias
Equipo con más empates: Nottingham Femenino - 4 empates
Equipo con menos empates: Sheffield Femenino - 0 empates
Equipo con más derrotas: Durham Femenino - 6 derrotas
Equipo con menos derrotas: Newcastle Femenino - 0 derrotas
Rendimiento como local y visitante
Mejor equipo como local: Newcastle Femenino
Mejor equipo como visitante: Newcastle Femenino
Tarjetas y córners
Equipo con mayor promedio de tarjetas: Bristol City Femenino - 5 tarjetas por partido
Equipo con mayor promedio de córners: Southampton Femenino - 12 córners por partido
Estadísticas individuales de los jugadores
Máximo goleador de Championship Femenino: Martha Thomas - 6 goles
Líder de asistencias: Beth Lumsden - 4 asistencias
Jugador con mayor promedio de goles por partido: Abbie Jones - 5 goles por encuentro
Más goles de penal: Olivia Fergusson - 0 penales convertidos
Jugador con más tarjetas amarillas: Emilia Pelgander - 3 tarjetas amarillas
Jugador con más tarjetas rojas: Emilia Pelgander - 1 tarjetas rojas
Portero con más goles recibidos: Catriona Rose Sheppard - 20 goles recibidos
Además, la tabla de Championship Femenino incluye los resultados recientes, con estadísticas posteriores a cada partido como goleadores, minutos de los goles, tarjetas y otros datos, así como los próximos encuentros de la competición.
Próximos partidos de Championship Femenino
Durham Femenino vs Sunderland Femenino | 08/11/2026 12:00
Ipswich Femenino vs Bristol City Femenino | 08/11/2026 14:00
Southampton Femenino vs Sheffield Femenino | 08/11/2026 14:00
Newcastle Femenino vs Burnley W | 08/11/2026 14:00
Wolverhampton Wanderers W vs Nottingham Femenino | 08/11/2026 14:00
Inglaterra Championship Femenino: más recursos sobre esta competición
Además de estadísticas, promedios y otras herramientas disponibles en APWin, también puedes consultar las opciones de apuestas para los próximos partidos de Championship Femenino y la información disponible para seguir los encuentros en vivo.
Pronósticos de fútbol para esta competición
En APWin puedes encontrar pronósticos diarios de Championship Femenino, con análisis orientados a identificar oportunidades y apuestas con valor.
Nuestros análisis se actualizan diariamente teniendo en cuenta los mercados, las estadísticas y la información disponible de cada partido, para ofrecer una selección de pronósticos y recomendaciones de apuestas.
Dónde ver la competición en vivo
También puedes seguir Segunda División del Campeonato Inglés Femenino en vivo durante toda la temporada consultando las opciones disponibles en nuestra sección de fútbol en vivo.
Preguntas frecuentes sobre Championship Femenino
A continuación, respondemos algunas de las preguntas más habituales sobre esta competición.
¿Quién es el máximo goleador de Championship Femenino 2026/27?
Martha Thomas es el máximo goleador de la competición hasta el momento, con 6 goles.
¿Quién lidera las asistencias esta temporada?
Beth Lumsden es el jugador con más asistencias esta temporada, con 4.
¿Cuántos partidos se disputan en total en Championship Femenino?
De acuerdo con el formato de la competición, se disputan un total de 132 partidos.
¿Cuál es el formato de Championship Femenino 2026/27?
Championship Femenino se disputa bajo un formato de Domestic League.
- Durham Femenino vs Sunderland Femenino
08/11/2026 - 07:00
- Ipswich Femenino vs Bristol City Femenino
08/11/2026 - 09:00
- Southampton Femenino vs Sheffield Femenino
08/11/2026 - 09:00