Clasificación de la Tercera RFEF Grupo 16: partidos y estadísticas
306
Partidos
2.85
Goles / Partido
54%
Tasa BTTS
54%
Victorias Local
Precisión de pronósticos esta temporada
58.62% · 17/29
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Haro | 9 | 7 | 1 | 1 | 22 | 13 | +9 | 22 | |
| 2 | La Calzada | 9 | 7 | 0 | 2 | 15 | 11 | +4 | 21 | |
| 3 | CD Alfaro | 9 | 6 | 1 | 2 | 12 | 8 | +4 | 19 | |
| 4 | CD Calahorra | 9 | 6 | 0 | 3 | 26 | 10 | +16 | 18 | |
| 5 | Berceo | 9 | 6 | 0 | 3 | 21 | 11 | +10 | 18 | |
| 6 | Anguiano | 9 | 5 | 2 | 2 | 16 | 7 | +9 | 17 | |
| 7 | CD Varea | 9 | 4 | 4 | 1 | 8 | 5 | +3 | 16 | |
| 8 | Agoncillo | 9 | 4 | 3 | 2 | 18 | 12 | +6 | 15 | |
| 9 | San Marcial | 9 | 4 | 3 | 2 | 12 | 7 | +5 | 15 | |
| 10 | SD Oyonesa | 9 | 4 | 2 | 3 | 14 | 11 | +3 | 14 | |
| 11 | Pradejón | 9 | 4 | 1 | 4 | 10 | 12 | -2 | 13 | |
| 12 | Yagüe | 9 | 3 | 0 | 6 | 9 | 19 | -10 | 9 | |
| 13 | Calasancio | 9 | 2 | 2 | 5 | 9 | 18 | -9 | 8 | |
| 14 | River Ebro | 9 | 2 | 1 | 6 | 9 | 19 | -10 | 7 | |
| 15 | Comillas | 9 | 1 | 3 | 5 | 6 | 12 | -6 | 6 | |
| 16 | Cenicero | 9 | 1 | 2 | 6 | 8 | 16 | -8 | 5 | |
| 17 | Vianés | 9 | 1 | 1 | 7 | 10 | 17 | -7 | 4 | |
| 18 | Casalarreina | 9 | 1 | 0 | 8 | 6 | 23 | -17 | 3 |
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CD Calahorra | 9 | 26 | 2.89 | 3.80 | 1.75 |
| 2 | Haro | 9 | 22 | 2.44 | 3.20 | 1.50 |
| 3 | Berceo | 9 | 21 | 2.33 | 3.75 | 1.20 |
| 4 | Agoncillo | 9 | 18 | 2.00 | 1.80 | 2.25 |
| 5 | Anguiano | 9 | 16 | 1.78 | 2.20 | 1.25 |
| 6 | La Calzada | 9 | 15 | 1.67 | 2.00 | 1.25 |
| 7 | SD Oyonesa | 9 | 14 | 1.56 | 1.80 | 1.25 |
| 8 | CD Alfaro | 9 | 12 | 1.33 | 1.40 | 1.25 |
| 9 | San Marcial | 9 | 12 | 1.33 | 1.00 | 1.60 |
| 10 | Pradejón | 9 | 10 | 1.11 | 1.00 | 1.20 |
| 11 | Vianés | 9 | 10 | 1.11 | 2.00 | 0.40 |
| 12 | Yagüe | 9 | 9 | 1.00 | 1.60 | 0.25 |
| 13 | River Ebro | 9 | 9 | 1.00 | 1.75 | 0.40 |
| 14 | Calasancio | 9 | 9 | 1.00 | 0.80 | 1.25 |
| 15 | CD Varea | 9 | 8 | 0.89 | 0.75 | 1.00 |
| 16 | Cenicero | 9 | 8 | 0.89 | 1.00 | 0.80 |
| 17 | Casalarreina | 9 | 6 | 0.67 | 0.50 | 0.80 |
| 18 | Comillas | 9 | 6 | 0.67 | 0.25 | 1.00 |
Máximos goleadores
| # | Jugador | Goles | G | A |
|---|
Más Goles Marcados
- CD Calahorra2.89
- Club Haro Deportivo2.44
- CD Berceo2.33
- CD Agoncillo2.00
- CD Anguiano1.78
Mejor Defensa
- CD Varea0.56
- San Marcial0.78
- CD Anguiano0.78
- CD Alfaro0.89
- CD Calahorra1.11
Mayor Posesión
- CD FC La Calzada60%
- CD Cenicero59%
- San Marcial57%
- Comillas CF56%
- SD Oyonesa53%
Mayor xG
- CD Agoncillo1.85
- Club Haro Deportivo1.70
- CD FC La Calzada1.63
- San Marcial1.52
- CD Varea1.44
- 0-15'21
- 16-30'27
- 31-45'41
- 46-60'33
- 61-75'33
- 76-90'57
141
Goles Local
90
Goles Visitante
2.85
Prom. por Partido
54%
Victorias Local
16%
Empates
30%
Victorias Visitante
54%
Ambos equipos marcan: Sí
44 de 81 partidos
46%
Ambos equipos marcan: No
37 de 81 partidos
62%
Más de 2.5 Goles
50 de 81 partidos
38%
Menos de 2.5 Goles
31 de 81 partidos
Tercera RFEF Grupo 16: clasificación y estadísticas de la temporada 2026/27
Aquí encontrarás un resumen completo de la clasificación actual de Tercera RFEF Grupo 16 2026/27, con datos pensados para ayudarte a seguir de cerca todo lo que ocurre en esta competición.
Además de consultar la posición de cada equipo en la clasificación de Tercera RFEF Grupo 16, APWin ofrece una visión más amplia del torneo, con información como el mejor equipo como local, el conjunto con más empates y muchas otras estadísticas relevantes.
A continuación, repasamos los datos más importantes de Tercera RFEF Grupo 16 2026/27 hasta el momento.
Tabla de Tercera RFEF Grupo 16: estadísticas y datos destacados
Utilizamos un sistema que permite consultar diferentes clasificaciones y métricas de Tercera RFEF Grupo 16, con información detallada para analizar mejor esta competición.
Todos los datos son gratuitos y se actualizan diariamente, para que puedas consultar información actualizada siempre que la necesites.
Hay cuatro pestañas disponibles: Resumen, Partidos, Estadísticas y Córners de Tercera RFEF Grupo 16. Cada sección se centra en un tipo de información diferente para que puedas analizar aspectos específicos del torneo.
A continuación, presentamos los principales números de Tercera RFEF Grupo 16 de forma clara y práctica para ayudarte a entender mejor el desarrollo de la competición.
Clasificación y números de la temporada
Hemos recopilado los principales datos de Tercera RFEF Grupo 16 y los organizamos para que puedas consultar fácilmente la clasificación, las estadísticas y las tendencias de los equipos.
Tercera Federación Grupo 16: estadísticas y datos generales
Partidos disputados: 81/306
Total de goles: 231
Promedio de goles por partido: 2.85
Victorias de los locales: 44
Victorias de los visitantes: 24
Empates: 13
Partidos con más de 2.5 goles: 62%
Partidos con menos de 2.5 goles: 38%
Marcador más frecuente: 2–1
Estadísticas de los equipos en Tercera RFEF Grupo 16 2026/27
A continuación, puedes consultar un resumen completo del rendimiento de todos los equipos de Tercera RFEF Grupo 16 durante esta temporada. Los datos están organizados para ayudarte a entender la situación de cada conjunto y analizar mejor los próximos partidos.
Rendimiento ofensivo y defensivo
Mejor ataque: CD Calahorra - 26 goles anotados
Peor ataque: Casalarreina - 6 goles anotados
Mejor defensa: CD Varea - 5 goles recibidos
Peor defensa: Casalarreina - 23 goles recibidos
Resultados y regularidad
Equipo con más victorias: Haro - 7 victorias
Equipo con menos victorias: Comillas - 1 victorias
Equipo con más empates: CD Varea - 4 empates
Equipo con menos empates: La Calzada - 0 empates
Equipo con más derrotas: Casalarreina - 8 derrotas
Equipo con menos derrotas: Haro - 1 derrotas
Rendimiento como local y visitante
Tarjetas y córners
Equipo con mayor promedio de tarjetas: CD Calahorra - 0 tarjetas por partido
Equipo con mayor promedio de córners: CD Alfaro - 12 córners por partido
Estadísticas individuales de los jugadores
Además, la tabla de Tercera RFEF Grupo 16 incluye los resultados recientes, con estadísticas posteriores a cada partido como goleadores, minutos de los goles, tarjetas y otros datos, así como los próximos encuentros de la competición.
Próximos partidos de Tercera RFEF Grupo 16
Casalarreina vs Yagüe | 08/11/2026 10:30
Berceo vs CD Alfaro | 08/11/2026 11:00
CD Varea vs Anguiano | 08/11/2026 11:00
River Ebro vs Calasancio | 08/11/2026 15:30
Pradejón vs La Calzada | 08/11/2026 15:30
Tercera División Grupo 16: más recursos sobre esta competición
Además de estadísticas, promedios y otras herramientas disponibles en APWin, también puedes consultar las opciones de apuestas para los próximos partidos de Tercera RFEF Grupo 16 y la información disponible para seguir los encuentros en vivo.
Pronósticos de fútbol para esta competición
En APWin puedes encontrar pronósticos diarios de Tercera RFEF Grupo 16, con análisis orientados a identificar oportunidades y apuestas con valor.
Nuestros análisis se actualizan diariamente teniendo en cuenta los mercados, las estadísticas y la información disponible de cada partido, para ofrecer una selección de pronósticos y recomendaciones de apuestas.
Dónde ver la competición en vivo
También puedes seguir Tercera Federación Grupo 16 en vivo durante toda la temporada consultando las opciones disponibles en nuestra sección de fútbol en vivo.
Preguntas frecuentes sobre Tercera RFEF Grupo 16
A continuación, respondemos algunas de las preguntas más habituales sobre esta competición.
¿Cuántos partidos se disputan en total en Tercera RFEF Grupo 16?
De acuerdo con el formato de la competición, se disputan un total de 306 partidos.
¿Cuál es el formato de Tercera RFEF Grupo 16 2026/27?
Tercera RFEF Grupo 16 se disputa bajo un formato de Domestic League.
- Casalarreina vs Yagüe
08/11/2026 - 05:30
- Berceo vs CD Alfaro
08/11/2026 - 06:00
- CD Varea vs Anguiano
08/11/2026 - 06:00