Clasificación de la Copa Ecuador: partidos y estadísticas
52
Partidos
2.45
Goles / Partido
39%
Tasa BTTS
27%
Victorias Local
Precisión de pronósticos esta temporada
52.78% · 19/36
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CD El Nacional | 2 | 6 | 3.00 | 1.00 | 5.00 |
| 2 | Deportivo Ibarra | 1 | 3 | 3.00 | 0.00 | 3.00 |
| 3 | Barcelona-SC | 2 | 5 | 2.50 | 0.00 | 2.50 |
| 4 | Insutec | 2 | 5 | 2.50 | 2.50 | 0.00 |
| 5 | Universidad Católica | 5 | 12 | 2.40 | 2.00 | 2.50 |
| 6 | LDU | 5 | 11 | 2.20 | 2.67 | 1.50 |
| 7 | Independiente del Valle | 5 | 10 | 2.00 | 1.50 | 2.33 |
| 8 | 9 de Octubre | 2 | 4 | 2.00 | 0.00 | 4.00 |
| 9 | Quito | 1 | 2 | 2.00 | 2.00 | 0.00 |
| 10 | Vinotinto | 3 | 6 | 2.00 | 2.00 | 2.00 |
| 11 | Bejucal Sport | 1 | 2 | 2.00 | 2.00 | 0.00 |
| 12 | LDU Portoviejo | 4 | 6 | 1.50 | 0.33 | 5.00 |
| 13 | Independiente Juniors | 2 | 3 | 1.50 | 1.00 | 2.00 |
| 14 | Astillero | 4 | 6 | 1.50 | 1.50 | 0.00 |
| 15 | Deportivo Cuenca Juniors | 2 | 3 | 1.50 | 0.00 | 3.00 |
| 16 | Aucas | 3 | 4 | 1.33 | 0.00 | 1.33 |
| 17 | Juventud Italiana | 3 | 4 | 1.33 | 1.33 | 0.00 |
| 18 | Primero Mayo de Yantzaza | 3 | 4 | 1.33 | 0.00 | 2.00 |
| 19 | Guayaquil City | 1 | 1 | 1.00 | 0.00 | 1.00 |
| 20 | Macará | 2 | 2 | 1.00 | 0.00 | 1.00 |
| 21 | Delfin | 5 | 5 | 1.00 | 0.00 | 1.25 |
| 22 | Orense | 1 | 1 | 1.00 | 0.00 | 1.00 |
| 23 | Libertad de Loja | 1 | 1 | 1.00 | 0.00 | 1.00 |
| 24 | Dunamis | 1 | 1 | 1.00 | 1.00 | 0.00 |
| 25 | Santo Domingo | 2 | 2 | 1.00 | 0.00 | 2.00 |
| 26 | Baños Ciudad de Fuego | 2 | 2 | 1.00 | 1.00 | 0.00 |
| 27 | Atlético JBG | 1 | 1 | 1.00 | 0.00 | 1.00 |
| 28 | 22 de Julio | 1 | 1 | 1.00 | 0.00 | 1.00 |
| 29 | Anaconda | 1 | 1 | 1.00 | 0.00 | 1.00 |
| 30 | Africando | 1 | 1 | 1.00 | 1.00 | 0.00 |
| 31 | Deportivo Santo Domingo | 1 | 1 | 1.00 | 1.00 | 0.00 |
| 32 | Gualaceo SC | 4 | 3 | 0.75 | 0.67 | 1.00 |
| 33 | Daquilema | 3 | 2 | 0.67 | 0.00 | 1.00 |
| 34 | Leones del Norte | 2 | 1 | 0.50 | 0.00 | 0.50 |
| 35 | 7 de Febrero | 2 | 1 | 0.50 | 0.50 | 0.00 |
| 36 | Huaquillas | 2 | 1 | 0.50 | 0.50 | 0.00 |
| 37 | La Unión | 3 | 1 | 0.33 | 0.33 | 0.00 |
| 38 | Deportivo Cuenca | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 39 | Emelec | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 40 | Mushuc Runa | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 41 | Deportivo Quito | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 42 | Manta FC | 2 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 43 | Técnico Universitario | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 44 | Cumbayá | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 45 | Independiente Azogues | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 46 | Río Aguarico | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 47 | San Antonio | 2 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 48 | Guaranda | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 49 | Loja City | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 50 | Nazareno | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 51 | UDJ Quinindé | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
Máximos goleadores
| # | Jugador | Goles | G | A |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Michael Martínez Liga Deportiva Universitaria de Quito | 5 | 0 ast | |
| 2 | José Fajardo Nelson CD Universidad Católica del Ecuador | 2 | 0 ast | |
| 3 | Milton Aaron Céliz Barcelona SC | 1 | 0 ast | |
| 4 | Tomás Martínez Barcelona SC | 1 | 0 ast | |
| 5 | Janner Corozo Liga Deportiva Universitaria de Quito | 1 | 0 ast | |
| 6 | Deyverson Acosta Liga Deportiva Universitaria de Quito | 1 | 0 ast | |
| 7 | José Carabalí Liga Deportiva Universitaria de Quito | 1 | 0 ast | |
| 8 | Azarias Londoño CD Universidad Católica del Ecuador | 1 | 0 ast | |
| 9 | Marcelo Alexis Weigandt Liga Deportiva Universitaria de Quito | 1 | 0 ast | |
| 10 | Lucas Rodríguez Liga Deportiva Universitaria de Quito | 1 | 0 ast |
Más Goles Marcados
- CD El Nacional3.00
- Club Deportivo Ibarra3.00
- FC Insutec2.50
- Barcelona SC2.50
- CD Universidad Católica del Ecuador2.40
Mejor Defensa
- Club Nueve de Octubre0.00
- CS Emelec0.00
- CSD Independiente del Valle0.00
- Cumbayá FC0.00
- Guaranda FC0.00
Mayor Posesión
- CD Cuenca67%
- Atlético JBG62%
- Barcelona SC59%
- CSD Independiente del Valle59%
- Deportivo Cuenca Juniors58%
Mayor xG
- CSD Independiente del Valle1.99
- CD Universidad Católica del Ecuador1.84
- Liga Deportiva Universitaria de Quito1.69
- Deportivo Cuenca Juniors1.46
- Daquilema FC1.45
- 0-15'10
- 16-30'20
- 31-45'20
- 46-60'20
- 61-75'25
- 76-90'20
49
Goles Local
76
Goles Visitante
2.45
Prom. por Partido
27%
Victorias Local
22%
Empates
51%
Victorias Visitante
39%
Ambos equipos marcan: Sí
20 de 51 partidos
61%
Ambos equipos marcan: No
31 de 51 partidos
41%
Más de 2.5 Goles
21 de 51 partidos
59%
Menos de 2.5 Goles
30 de 51 partidos
Copa Ecuador: clasificación y estadísticas de la temporada 2026
Aquí encontrarás un resumen completo de la clasificación actual de Copa Ecuador 2026, con datos pensados para ayudarte a seguir de cerca todo lo que ocurre en esta competición.
Además de consultar la posición de cada equipo en la clasificación de Copa Ecuador, APWin ofrece una visión más amplia del torneo, con información como el mejor equipo como local, el conjunto con más empates y muchas otras estadísticas relevantes.
A continuación, repasamos los datos más importantes de Copa Ecuador 2026 hasta el momento.
Tabla de Copa Ecuador: estadísticas y datos destacados
Utilizamos un sistema que permite consultar diferentes clasificaciones y métricas de Copa Ecuador, con información detallada para analizar mejor esta competición.
Todos los datos son gratuitos y se actualizan diariamente, para que puedas consultar información actualizada siempre que la necesites.
Hay cuatro pestañas disponibles: Resumen, Partidos, Estadísticas y Córners de Copa Ecuador. Cada sección se centra en un tipo de información diferente para que puedas analizar aspectos específicos del torneo.
A continuación, presentamos los principales números de Copa Ecuador de forma clara y práctica para ayudarte a entender mejor el desarrollo de la competición.
Clasificación y números de la temporada
Hemos recopilado los principales datos de Copa Ecuador y los organizamos para que puedas consultar fácilmente la clasificación, las estadísticas y las tendencias de los equipos.
Copa de Ecuador: estadísticas y datos generales
Partidos disputados: 51/52
Total de goles: 125
Promedio de goles por partido: 2.45
Victorias de los locales: 14
Victorias de los visitantes: 26
Empates: 11
Partidos con más de 2.5 goles: 41%
Partidos con menos de 2.5 goles: 59%
Marcador más frecuente: 1–1
Estadísticas de los equipos en Copa Ecuador 2026
A continuación, puedes consultar un resumen completo del rendimiento de todos los equipos de Copa Ecuador durante esta temporada. Los datos están organizados para ayudarte a entender la situación de cada conjunto y analizar mejor los próximos partidos.
Rendimiento ofensivo y defensivo
Mejor ataque: Universidad Católica - 12 goles anotados
Peor ataque: Independiente Azogues - 0 goles anotados
Mejor defensa: Independiente del Valle - 0 goles recibidos
Peor defensa: Insutec - 7 goles recibidos
Resultados y regularidad
Equipo con más victorias: Independiente del Valle - 5 victorias
Equipo con menos victorias: La Unión - 0 victorias
Equipo con más empates: La Unión - 3 empates
Equipo con menos empates: Independiente del Valle - 0 empates
Equipo con más derrotas: Delfin - 2 derrotas
Equipo con menos derrotas: Independiente del Valle - 0 derrotas
Rendimiento como local y visitante
Mejor equipo como local: Astillero
Mejor equipo como visitante: Universidad Católica
Tarjetas y córners
Equipo con mayor promedio de tarjetas: Universidad Católica - 4 tarjetas por partido
Equipo con mayor promedio de córners: Huaquillas - 13 córners por partido
Estadísticas individuales de los jugadores
Máximo goleador de Copa Ecuador: Michael Martínez - 5 goles
Líder de asistencias: Tobías Iván Coppo - 0 asistencias
Jugador con mayor promedio de goles por partido: Júnior Sornoza - 2.05 goles por encuentro
Más goles de penal: Tobías Iván Coppo - 0 penales convertidos
Jugador con más tarjetas amarillas: Jesús Pretell - 2 tarjetas amarillas
Jugador con más tarjetas rojas: Jesús Pretell - 1 tarjetas rojas
Portero con más goles recibidos: Jeferson Caicedo - 6 goles recibidos
Además, la tabla de Copa Ecuador incluye los resultados recientes, con estadísticas posteriores a cada partido como goleadores, minutos de los goles, tarjetas y otros datos, así como los próximos encuentros de la competición.
Próximos partidos de Copa Ecuador
Universidad Católica vs Independiente del Valle | 02/12/2026 00:00
Copa Ecuador: más recursos sobre esta competición
Además de estadísticas, promedios y otras herramientas disponibles en APWin, también puedes consultar las opciones de apuestas para los próximos partidos de Copa Ecuador y la información disponible para seguir los encuentros en vivo.
Pronósticos de fútbol para esta competición
En APWin puedes encontrar pronósticos diarios de Copa Ecuador, con análisis orientados a identificar oportunidades y apuestas con valor.
Nuestros análisis se actualizan diariamente teniendo en cuenta los mercados, las estadísticas y la información disponible de cada partido, para ofrecer una selección de pronósticos y recomendaciones de apuestas.
Dónde ver la competición en vivo
También puedes seguir Copa de Ecuador en vivo durante toda la temporada consultando las opciones disponibles en nuestra sección de fútbol en vivo.
Preguntas frecuentes sobre Copa Ecuador
A continuación, respondemos algunas de las preguntas más habituales sobre esta competición.
¿Quién es el máximo goleador de Copa Ecuador 2026?
Michael Martínez es el máximo goleador de la competición hasta el momento, con 5 goles.
¿Quién lidera las asistencias esta temporada?
Tobías Iván Coppo es el jugador con más asistencias esta temporada, con 0.
¿Cuántos partidos se disputan en total en Copa Ecuador?
De acuerdo con el formato de la competición, se disputan un total de 52 partidos.
¿Cuál es el formato de Copa Ecuador 2026?
Copa Ecuador se disputa bajo un formato de Cup.
- Universidad Católica vs Independiente del Valle
01/12/2026 - 19:00