Clasificación de la Primera División de Bielorrusia: partidos y estadísticas
306
Partidos
3.21
Goles / Partido
60%
Tasa BTTS
43%
Victorias Local
Precisión de pronósticos esta temporada
52.78% · 57/108
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Slutsk | 31 | 20 | 6 | 5 | 61 | 30 | +31 | 66 | |
| 2 | Lida | 31 | 21 | 3 | 7 | 57 | 44 | +13 | 66 | |
| 3 | Niva | 31 | 20 | 5 | 6 | 81 | 38 | +43 | 65 | |
| 4 | FC Energetik-BGU Minsk | 31 | 19 | 5 | 7 | 68 | 36 | +32 | 62 | |
| 5 | Slonim | 31 | 17 | 5 | 9 | 54 | 37 | +17 | 56 | |
| 6 | Shakhtyor Soligorsk | 31 | 14 | 8 | 9 | 62 | 46 | +16 | 50 | |
| 7 | Molodechno-DYuSSh 4 | 31 | 14 | 3 | 14 | 52 | 52 | 0 | 45 | |
| 8 | Ostrovets FC | 31 | 10 | 12 | 9 | 43 | 43 | 0 | 42 | |
| 9 | Bumprom | 31 | 12 | 5 | 14 | 56 | 51 | +5 | 41 | |
| 10 | Volna | 31 | 12 | 5 | 14 | 46 | 56 | -10 | 41 | |
| 11 | Smorgon | 31 | 11 | 6 | 14 | 36 | 41 | -5 | 39 | |
| 12 | Dinamo Minsk II | 29 | 11 | 5 | 13 | 43 | 43 | 0 | 38 | |
| 13 | Minsk II | 31 | 11 | 3 | 17 | 46 | 59 | -13 | 36 | |
| 14 | Orsha | 31 | 9 | 6 | 16 | 38 | 58 | -20 | 33 | |
| 15 | Uni Minsk | 30 | 7 | 9 | 14 | 30 | 40 | -10 | 30 | |
| 16 | Gomel II | 31 | 6 | 6 | 19 | 43 | 66 | -23 | 24 | |
| 17 | Osipovichy | 31 | 6 | 5 | 20 | 34 | 79 | -45 | 23 | |
| 18 | BATE II | 30 | 5 | 7 | 18 | 39 | 70 | -31 | 22 |
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Niva | 31 | 81 | 2.61 | 3.00 | 2.25 |
| 2 | FC Energetik-BGU Minsk | 31 | 68 | 2.19 | 2.47 | 1.94 |
| 3 | Shakhtyor Soligorsk | 31 | 62 | 2.00 | 2.13 | 1.88 |
| 4 | Slutsk | 31 | 61 | 1.97 | 2.06 | 1.87 |
| 5 | Lida | 31 | 57 | 1.84 | 1.60 | 2.06 |
| 6 | Bumprom | 31 | 56 | 1.81 | 1.93 | 1.69 |
| 7 | Slonim | 31 | 54 | 1.74 | 1.56 | 1.93 |
| 8 | Molodechno-DYuSSh 4 | 31 | 52 | 1.68 | 2.06 | 1.27 |
| 9 | Volna | 31 | 46 | 1.48 | 1.38 | 1.60 |
| 10 | Dinamo Minsk II | 29 | 43 | 1.48 | 1.50 | 1.47 |
| 11 | Minsk II | 31 | 46 | 1.48 | 0.93 | 2.00 |
| 12 | Ostrovets FC | 31 | 43 | 1.39 | 1.38 | 1.40 |
| 13 | Gomel II | 31 | 43 | 1.39 | 1.25 | 1.53 |
| 14 | BATE II | 30 | 39 | 1.30 | 1.69 | 0.86 |
| 15 | Orsha | 31 | 38 | 1.23 | 1.13 | 1.33 |
| 16 | Smorgon | 31 | 36 | 1.16 | 1.20 | 1.13 |
| 17 | Osipovichy | 31 | 34 | 1.10 | 1.33 | 0.88 |
| 18 | Uni Minsk | 30 | 30 | 1.00 | 0.93 | 1.07 |
Máximos goleadores
| # | Jugador | Goles | G | A |
|---|
Más Goles Marcados
- FC Niva2.61
- FC Energetik-BGU Minsk2.19
- Shakhtyor Soligorsk2.00
- FK Slutsk1.97
- FK Lida1.84
Mejor Defensa
- FK Slutsk0.97
- FC Energetik-BGU Minsk1.16
- FK Slonim-20171.19
- FC Niva1.23
- FC Smorgon1.32
Mayor Posesión
- FC Niva54%
- FK Bumprom Gomel54%
- FK Dinamo Minsk II54%
- FK Slutsk53%
- Shakhtyor Soligorsk53%
Mayor xG
- FC Niva1.65
- FC Energetik-BGU Minsk1.50
- FK BATE Borisov II1.48
- FK Minsk II1.27
- FK Molodechno-DYuSSh 41.25
- 0-15'79
- 16-30'117
- 31-45'162
- 46-60'149
- 61-75'131
- 76-90'241
454
Goles Local
435
Goles Visitante
3.21
Prom. por Partido
43%
Victorias Local
19%
Empates
39%
Victorias Visitante
60%
Ambos equipos marcan: Sí
167 de 277 partidos
40%
Ambos equipos marcan: No
110 de 277 partidos
63%
Más de 2.5 Goles
175 de 277 partidos
37%
Menos de 2.5 Goles
102 de 277 partidos
Primera División de Bielorrusia: clasificación y estadísticas de la temporada 2026
Aquí encontrarás un resumen completo de la clasificación actual de Primera División de Bielorrusia 2026, con datos pensados para ayudarte a seguir de cerca todo lo que ocurre en esta competición.
Además de consultar la posición de cada equipo en la clasificación de Primera División de Bielorrusia, APWin ofrece una visión más amplia del torneo, con información como el mejor equipo como local, el conjunto con más empates y muchas otras estadísticas relevantes.
A continuación, repasamos los datos más importantes de Primera División de Bielorrusia 2026 hasta el momento.
Tabla de Primera División de Bielorrusia: estadísticas y datos destacados
Utilizamos un sistema que permite consultar diferentes clasificaciones y métricas de Primera División de Bielorrusia, con información detallada para analizar mejor esta competición.
Todos los datos son gratuitos y se actualizan diariamente, para que puedas consultar información actualizada siempre que la necesites.
Hay cuatro pestañas disponibles: Resumen, Partidos, Estadísticas y Córners de Primera División de Bielorrusia. Cada sección se centra en un tipo de información diferente para que puedas analizar aspectos específicos del torneo.
A continuación, presentamos los principales números de Primera División de Bielorrusia de forma clara y práctica para ayudarte a entender mejor el desarrollo de la competición.
Clasificación y números de la temporada
Hemos recopilado los principales datos de Primera División de Bielorrusia y los organizamos para que puedas consultar fácilmente la clasificación, las estadísticas y las tendencias de los equipos.
First League de Bielorrusia: estadísticas y datos generales
Partidos disputados: 277/306
Total de goles: 889
Promedio de goles por partido: 3.21
Victorias de los locales: 118
Victorias de los visitantes: 107
Empates: 52
Partidos con más de 2.5 goles: 63%
Partidos con menos de 2.5 goles: 37%
Marcador más frecuente: 2–2
Estadísticas de los equipos en Primera División de Bielorrusia 2026
A continuación, puedes consultar un resumen completo del rendimiento de todos los equipos de Primera División de Bielorrusia durante esta temporada. Los datos están organizados para ayudarte a entender la situación de cada conjunto y analizar mejor los próximos partidos.
Rendimiento ofensivo y defensivo
Mejor ataque: Niva - 81 goles anotados
Peor ataque: Uni Minsk - 30 goles anotados
Mejor defensa: Slutsk - 30 goles recibidos
Peor defensa: Osipovichy - 79 goles recibidos
Resultados y regularidad
Equipo con más victorias: Lida - 21 victorias
Equipo con menos victorias: BATE II - 5 victorias
Equipo con más empates: Ostrovets FC - 12 empates
Equipo con menos empates: Lida - 3 empates
Equipo con más derrotas: Osipovichy - 20 derrotas
Equipo con menos derrotas: Slutsk - 5 derrotas
Rendimiento como local y visitante
Tarjetas y córners
Equipo con mayor promedio de tarjetas: Slutsk - 0 tarjetas por partido
Equipo con mayor promedio de córners: Orsha - 11.59 córners por partido
Estadísticas individuales de los jugadores
Máximo goleador de Primera División de Bielorrusia: - 0 goles
Jugador con mayor promedio de goles por partido: - 0 goles por encuentro
Además, la tabla de Primera División de Bielorrusia incluye los resultados recientes, con estadísticas posteriores a cada partido como goleadores, minutos de los goles, tarjetas y otros datos, así como los próximos encuentros de la competición.
Próximos partidos de Primera División de Bielorrusia
Lida vs BATE II | 07/11/2026 10:00
Dinamo Minsk II vs Slutsk | 07/11/2026 10:00
FC Energetik-BGU Minsk vs Ostrovets FC | 07/11/2026 10:00
Minsk II vs Molodechno-DYuSSh 4 | 07/11/2026 10:30
Smorgon vs Orsha | 07/11/2026 11:30
Bielorrusia Primera División: más recursos sobre esta competición
Además de estadísticas, promedios y otras herramientas disponibles en APWin, también puedes consultar las opciones de apuestas para los próximos partidos de Primera División de Bielorrusia y la información disponible para seguir los encuentros en vivo.
Pronósticos de fútbol para esta competición
En APWin puedes encontrar pronósticos diarios de Primera División de Bielorrusia, con análisis orientados a identificar oportunidades y apuestas con valor.
Nuestros análisis se actualizan diariamente teniendo en cuenta los mercados, las estadísticas y la información disponible de cada partido, para ofrecer una selección de pronósticos y recomendaciones de apuestas.
Dónde ver la competición en vivo
También puedes seguir First League de Bielorrusia en vivo durante toda la temporada consultando las opciones disponibles en nuestra sección de fútbol en vivo.
Preguntas frecuentes sobre Primera División de Bielorrusia
A continuación, respondemos algunas de las preguntas más habituales sobre esta competición.
¿Cuántos partidos se disputan en total en Primera División de Bielorrusia?
De acuerdo con el formato de la competición, se disputan un total de 306 partidos.
¿Cuál es el formato de Primera División de Bielorrusia 2026?
Primera División de Bielorrusia se disputa bajo un formato de Domestic League.
- Lida vs BATE II
07/11/2026 - 05:00
- Dinamo Minsk II vs Slutsk
07/11/2026 - 05:00
- FC Energetik-BGU Minsk vs Ostrovets FC
07/11/2026 - 05:00