Clasificación de la First Division B: partidos y estadísticas
210
Partidos
3.08
Goles / Partido
52%
Tasa BTTS
49%
Victorias Local
Precisión de pronósticos esta temporada
49.21% · 31/63
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Beerschot-Wilrijk | 9 | 8 | 0 | 1 | 23 | 7 | +16 | 24 | |
| 2 | FCV Dender EH | 9 | 6 | 1 | 2 | 12 | 4 | +8 | 19 | |
| 3 | AS Eupen | 8 | 5 | 0 | 3 | 15 | 9 | +6 | 15 | |
| 4 | Francs Borains | 8 | 5 | 0 | 3 | 10 | 10 | 0 | 15 | |
| 5 | Sporting Hasselt | 8 | 5 | 0 | 3 | 12 | 13 | -1 | 15 | |
| 6 | Excelsior Virton | 8 | 4 | 1 | 3 | 14 | 10 | +4 | 13 | |
| 7 | Lokeren-Temse | 8 | 4 | 1 | 3 | 16 | 14 | +2 | 13 | |
| 8 | Patro Eisden | 9 | 4 | 0 | 5 | 14 | 15 | -1 | 12 | |
| 9 | Jong KAA Gent | 8 | 3 | 2 | 3 | 11 | 13 | -2 | 11 | |
| 10 | KRC Genk II | 9 | 2 | 3 | 4 | 13 | 16 | -3 | 9 | |
| 11 | Club Brugge II | 8 | 2 | 3 | 3 | 14 | 17 | -3 | 9 | |
| 12 | Lierse | 8 | 2 | 2 | 4 | 7 | 11 | -4 | 8 | |
| 13 | RFC Seraing | 9 | 2 | 2 | 5 | 12 | 16 | -4 | 8 | |
| 14 | RFC Liege | 9 | 1 | 2 | 6 | 13 | 22 | -9 | 5 | |
| 15 | RSC Anderlecht II | 8 | 1 | 1 | 6 | 8 | 17 | -9 | 4 |
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Beerschot-Wilrijk | 9 | 23 | 2.56 | 3.80 | 1.00 |
| 2 | Lokeren-Temse | 8 | 16 | 2.00 | 1.75 | 2.25 |
| 3 | AS Eupen | 8 | 15 | 1.88 | 2.25 | 1.50 |
| 4 | Excelsior Virton | 8 | 14 | 1.75 | 2.25 | 1.25 |
| 5 | Club Brugge II | 8 | 14 | 1.75 | 2.00 | 1.50 |
| 6 | Patro Eisden | 9 | 14 | 1.56 | 1.60 | 1.50 |
| 7 | Sporting Hasselt | 8 | 12 | 1.50 | 0.33 | 2.20 |
| 8 | RFC Liege | 9 | 13 | 1.44 | 2.00 | 1.00 |
| 9 | KRC Genk II | 9 | 13 | 1.44 | 1.75 | 1.20 |
| 10 | Jong KAA Gent | 8 | 11 | 1.38 | 1.75 | 1.00 |
| 11 | RFC Seraing | 9 | 12 | 1.33 | 1.20 | 1.50 |
| 12 | FCV Dender EH | 9 | 12 | 1.33 | 1.80 | 0.75 |
| 13 | Francs Borains | 8 | 10 | 1.25 | 1.75 | 0.75 |
| 14 | RSC Anderlecht II | 8 | 8 | 1.00 | 0.60 | 1.67 |
| 15 | Lierse | 8 | 7 | 0.88 | 1.67 | 0.40 |
Máximos goleadores
| # | Jugador | Goles | G | A |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Arnold Vula KFCO Beerschot-Wilrijk | 8 | 2 ast | |
| 2 | Abdelsamad Hachem Royal Excelsior Virton | 6 | 3 ast | |
| 3 | Maxime Bastian Royal Francs Borains | 6 | 0 ast | |
| 4 | Vancy Roméo Mabanza KSC Lokeren-Temse | 4 | 0 ast | |
| 5 | Siebe Van Keymolen Koninklijke Sporting Hasselt | 4 | 0 ast | |
| 6 | Javan Ngoyi Koninklijke Sporting Hasselt | 4 | 1 ast | |
| 7 | Myung-Jun Kim Jong KRC Genk | 4 | 1 ast | |
| 8 | Radja Nainggolan Patro Eisden Maasmechelen | 4 | 0 ast | |
| 9 | Milan Robberechts Club Brugge KV II | 4 | 1 ast | |
| 10 | Naïm Amengai Club Brugge KV II | 4 | 1 ast |
Más Goles Marcados
- KFCO Beerschot-Wilrijk2.56
- KSC Lokeren-Temse2.00
- KAS Eupen1.88
- Royal Excelsior Virton1.75
- Club Brugge KV II1.75
Mejor Defensa
- FC Verbroedering Dender Eendracht Hekelgem0.44
- KFCO Beerschot-Wilrijk0.78
- KAS Eupen1.13
- Royal Excelsior Virton1.25
- Royal Francs Borains1.25
Mayor Posesión
- Club Brugge KV II62%
- KSC Lokeren-Temse60%
- Koninklijke Sporting Hasselt55%
- RSC Anderlecht Futures54%
- KAS Eupen53%
Mayor xG
- Koninklijke Sporting Hasselt1.88
- FC Verbroedering Dender Eendracht Hekelgem1.82
- KAS Eupen1.77
- KFCO Beerschot-Wilrijk1.75
- KSC Lokeren-Temse1.73
- 0-15'25
- 16-30'23
- 31-45'32
- 46-60'35
- 61-75'28
- 76-90'51
113
Goles Local
81
Goles Visitante
3.08
Prom. por Partido
49%
Victorias Local
14%
Empates
37%
Victorias Visitante
52%
Ambos equipos marcan: Sí
33 de 63 partidos
48%
Ambos equipos marcan: No
30 de 63 partidos
60%
Más de 2.5 Goles
38 de 63 partidos
40%
Menos de 2.5 Goles
25 de 63 partidos
First Division B: clasificación y estadísticas de la temporada 2026/27
Aquí encontrarás un resumen completo de la clasificación actual de First Division B 2026/27, con datos pensados para ayudarte a seguir de cerca todo lo que ocurre en esta competición.
Además de consultar la posición de cada equipo en la clasificación de First Division B, APWin ofrece una visión más amplia del torneo, con información como el mejor equipo como local, el conjunto con más empates y muchas otras estadísticas relevantes.
A continuación, repasamos los datos más importantes de First Division B 2026/27 hasta el momento.
Tabla de First Division B: estadísticas y datos destacados
Utilizamos un sistema que permite consultar diferentes clasificaciones y métricas de First Division B, con información detallada para analizar mejor esta competición.
Todos los datos son gratuitos y se actualizan diariamente, para que puedas consultar información actualizada siempre que la necesites.
Hay cuatro pestañas disponibles: Resumen, Partidos, Estadísticas y Córners de First Division B. Cada sección se centra en un tipo de información diferente para que puedas analizar aspectos específicos del torneo.
A continuación, presentamos los principales números de First Division B de forma clara y práctica para ayudarte a entender mejor el desarrollo de la competición.
Clasificación y números de la temporada
Hemos recopilado los principales datos de First Division B y los organizamos para que puedas consultar fácilmente la clasificación, las estadísticas y las tendencias de los equipos.
Bélgica Division B: estadísticas y datos generales
Partidos disputados: 63/210
Total de goles: 194
Promedio de goles por partido: 3.08
Victorias de los locales: 31
Victorias de los visitantes: 23
Empates: 9
Partidos con más de 2.5 goles: 60%
Partidos con menos de 2.5 goles: 40%
Marcador más frecuente: 2–1
Estadísticas de los equipos en First Division B 2026/27
A continuación, puedes consultar un resumen completo del rendimiento de todos los equipos de First Division B durante esta temporada. Los datos están organizados para ayudarte a entender la situación de cada conjunto y analizar mejor los próximos partidos.
Rendimiento ofensivo y defensivo
Mejor ataque: Beerschot-Wilrijk - 23 goles anotados
Peor ataque: Lierse - 7 goles anotados
Mejor defensa: FCV Dender EH - 4 goles recibidos
Peor defensa: RFC Liege - 22 goles recibidos
Resultados y regularidad
Equipo con más victorias: Beerschot-Wilrijk - 8 victorias
Equipo con menos victorias: RFC Liege - 1 victorias
Equipo con más empates: KRC Genk II - 3 empates
Equipo con menos empates: Beerschot-Wilrijk - 0 empates
Equipo con más derrotas: RFC Liege - 6 derrotas
Equipo con menos derrotas: Beerschot-Wilrijk - 1 derrotas
Rendimiento como local y visitante
Mejor equipo como local: Beerschot-Wilrijk
Mejor equipo como visitante: Sporting Hasselt
Tarjetas y córners
Equipo con mayor promedio de tarjetas: RFC Seraing - 5.67 tarjetas por partido
Equipo con mayor promedio de córners: KRC Genk II - 12.22 córners por partido
Estadísticas individuales de los jugadores
Máximo goleador de First Division B: Arnold Vula - 8 goles
Líder de asistencias: Dieumerci N'Dongala - 4 asistencias
Jugador con mayor promedio de goles por partido: Matteo Soria - 6 goles por encuentro
Más goles de penal: Eric Junior Simporé - 0 penales convertidos
Jugador con más tarjetas amarillas: Maxime Pau - 4 tarjetas amarillas
Jugador con más tarjetas rojas: Harrison Ondo-Eyi - 1 tarjetas rojas
Portero con más goles recibidos: Nick Gillekens - 14 goles recibidos
Además, la tabla de First Division B incluye los resultados recientes, con estadísticas posteriores a cada partido como goleadores, minutos de los goles, tarjetas y otros datos, así como los próximos encuentros de la competición.
Próximos partidos de First Division B
Sporting Hasselt vs Patro Eisden | 06/11/2026 19:00
KRC Genk II vs Jong KAA Gent | 06/11/2026 19:00
RSC Anderlecht II vs Club Brugge II | 07/11/2026 15:00
Francs Borains vs RFC Seraing | 07/11/2026 15:00
Excelsior Virton vs Beerschot-Wilrijk | 07/11/2026 19:00
Segunda División de Bélgica: más recursos sobre esta competición
Además de estadísticas, promedios y otras herramientas disponibles en APWin, también puedes consultar las opciones de apuestas para los próximos partidos de First Division B y la información disponible para seguir los encuentros en vivo.
Pronósticos de fútbol para esta competición
En APWin puedes encontrar pronósticos diarios de First Division B, con análisis orientados a identificar oportunidades y apuestas con valor.
Nuestros análisis se actualizan diariamente teniendo en cuenta los mercados, las estadísticas y la información disponible de cada partido, para ofrecer una selección de pronósticos y recomendaciones de apuestas.
Dónde ver la competición en vivo
También puedes seguir Bélgica Division B en vivo durante toda la temporada consultando las opciones disponibles en nuestra sección de fútbol en vivo.
Preguntas frecuentes sobre First Division B
A continuación, respondemos algunas de las preguntas más habituales sobre esta competición.
¿Quién es el máximo goleador de First Division B 2026/27?
Arnold Vula es el máximo goleador de la competición hasta el momento, con 8 goles.
¿Quién lidera las asistencias esta temporada?
¿Cuántos partidos se disputan en total en First Division B?
De acuerdo con el formato de la competición, se disputan un total de 210 partidos.
¿Cuál es el formato de First Division B 2026/27?
First Division B se disputa bajo un formato de Domestic League.
- Sporting Hasselt vs Patro Eisden
06/11/2026 - 14:00
- KRC Genk II vs Jong KAA Gent
06/11/2026 - 14:00
- RSC Anderlecht II vs Club Brugge II
07/11/2026 - 10:00